+ Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 162

Тема: Помогите выбрать зеркальную камеру

Продвинутый mnn находится в хорошей формеmnn находится в хорошей формеmnn находится в хорошей формеmnn находится в хорошей формеmnn находится в хорошей форме Аватар для mnn
    Имя
    Надежда
    Спасибо
    4,545
    в 732 сообщениях
    Вес репутации
    84

Помогите выбрать зеркальную камеру

У меня сейчас стоит вопрос по покупке зеркалки фотоаппарата. Понятно, что советы давать в такой ситуации сложно, но ....если можно.... Сразу скажу, что много наворотов мне не надо. В основном снимаем в путешествиях и поездках. Самый оптимальный вариант зеркалки по цене и по качеству.

Опытный Slava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известен Аватар для Slava12
    Имя
    Вячеслав
    Спасибо
    7,046
    в 1,693 сообщениях
    Вес репутации
    145

Re: То, что должен знать каждый фотограф

Во вас понесло..
    Я и предложил Вариант опробованный и зарекомендовавший себя. Но это только если Надежда на Canon остановится. С Nikon увы, не имел опыта общения.
    Камера 600- отличная. А объектив как стартовый- мой рекомендую. Все равно рано или поздно телевик нужно будет покупать- тогда и потянуться руки за 200-300 объективом :)
    И невозможное становится возможным!

3. Поблагодарил Slava12 за это полезное сообщение:

mnn (30.06.2012)

Portable Hedgehog гвоздик обладает ценными знаниямигвоздик обладает ценными знаниямигвоздик обладает ценными знаниямигвоздик обладает ценными знаниямигвоздик обладает ценными знаниямигвоздик обладает ценными знаниямигвоздик обладает ценными знаниями Аватар для гвоздик
    Имя
    Игорь
    Спасибо
    666
    в 913 сообщениях
    Вес репутации
    111

Вячеслав, я про термИны говорил. Для непосвящённого человека эти высказывания как
    брамселя, ванты и мусинги - звучит завораживающе, но ни о чём не говорит.

5. Поблагодарил гвоздик за это полезное сообщение:

Ameli (01.07.2012)

Опытный Slava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известен Аватар для Slava12
    Имя
    Вячеслав
    Спасибо
    7,046
    в 1,693 сообщениях
    Вес репутации
    145

Вячеслав, я про термИны говорил
    Игорь, я вроде старался не сильно сложно изъясняться. Уж извините люди добрые если что Закрытая информация

Banned Kathy находится в хорошей формеKathy находится в хорошей формеKathy находится в хорошей формеKathy находится в хорошей формеKathy находится в хорошей форме Аватар для Kathy
    Имя
    Ирина
    Спасибо
    2,857
    в 551 сообщениях
    Вес репутации
    0

Тут простые люди советов ждут, а не тенденций парадоксальных иллюзий на пафосе банальных эрудиций.

высказывания как брамселя, ванты и мусинги - звучит завораживающе, но ни о чём не говорит.
    Да уж... Спасибо за понимание! А то иногда читаешь умные рассуждения с терминами из другого измерения.. и чувствуешь сябя непроходимой тупицей.

Продвинутый RAlex всё больше набирается опытаRAlex всё больше набирается опытаRAlex всё больше набирается опыта Аватар для RAlex
    Спасибо
    373
    в 468 сообщениях
    Вес репутации
    68

я про термИны говорил
    Вообще-то это был ответ Вячеславу. Что, по-моему, очевидно из текста. Кому непонятно - могут просто пропустить. Иногда быстрее использовать точные термины, чем писать сочинение на 20 листов, понятное (а надо-ли?) всем и каждому.
    Так можно и в соседней ветке придраться к MFT на жестком диске.... да мало ли к чему?

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее было в 22:24 ----------

Тут простые люди советов ждут
    А советы даны были. И точки зрения высказаны. И вполне доступно обосновано. А в отдельных местах меж собой обменялись мнениями два человека, которые, быть может, разбираются в фотооптике чуть больше некоторых других. По-моему, абсолютно несмертельно.

9. Поблагодарил RAlex за это полезное сообщение:

Slava12 (30.06.2012)

Имя
    Вячеслав
    Спасибо
    7,046
    в 1,693 сообщениях
    Вес репутации
    145

Супруга почитала и говорит что все это фигня! Нужно брать мыльницу, в которой есть режим с "сердечком" и не париться. Лучший выбор! издевается в общем надо мной ! Закрытая информация

11. Поблагодарил Slava12 за это полезное сообщение:

Ameli (01.07.2012)

Portable Hedgehog гвоздик обладает ценными знаниямигвоздик обладает ценными знаниямигвоздик обладает ценными знаниямигвоздик обладает ценными знаниямигвоздик обладает ценными знаниямигвоздик обладает ценными знаниямигвоздик обладает ценными знаниями Аватар для гвоздик
    Имя
    Игорь
    Спасибо
    666
    в 913 сообщениях
    Вес репутации
    111

Вообще-то это был ответ Вячеславу
    Ну поднял-то тему не он.

придраться
    Александр, я не в плане "придраться", а чтобы Вы на "землю" опустились,
    вспомнив о несведущих.
    Если обидел, простите.

13. Следующие 3 пользователи сказали ´Спасибо´ гвоздик за это полезное сообщение:

Ameli (01.07.2012), Kathy (01.07.2012), Lotos56 (30.06.2012)

Имя
    Вячеслав
    Спасибо
    7,046
    в 1,693 сообщениях
    Вес репутации
    145

Братцы, не спорьте. Давайте жить дружно! Конечно нужно себя контролировать- а то так заиграемся....- и только Гвоздик вовремя охладил! Закрытая информация

15. Следующие 2 пользователи сказали ´Спасибо´ Slava12 за это полезное сообщение:

Ameli (01.07.2012), Lotos56 (30.06.2012)

Имя
    Игорь
    Спасибо
    666
    в 913 сообщениях
    Вес репутации
    111

не спорьте
    Я спорю только там, где могу понять о чём идёт спор.
    Здесь мне спорить не о чём. Закрытая информация

17. Следующие 2 пользователи сказали ´Спасибо´ гвоздик за это полезное сообщение:

Kathy (01.07.2012), Lotos56 (30.06.2012)

Имя
    Вячеслав
    Спасибо
    7,046
    в 1,693 сообщениях
    Вес репутации
    145

19. Следующие 2 пользователи сказали ´Спасибо´ Slava12 за это полезное сообщение:

Kathy (01.07.2012), Lotos56 (30.06.2012)

Продвинутый RAlex всё больше набирается опытаRAlex всё больше набирается опытаRAlex всё больше набирается опыта Аватар для RAlex
    Спасибо
    373
    в 468 сообщениях
    Вес репутации
    68

Если обидел, простите.
    Да ну, какие еще обиды?))

---------- Сообщение добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее было в 01:42 ----------

Здесь мне спорить не о чём.
    Закрытая информация

Опытный Ameli обладает ценными знаниямиAmeli обладает ценными знаниямиAmeli обладает ценными знаниямиAmeli обладает ценными знаниямиAmeli обладает ценными знаниямиAmeli обладает ценными знаниямиAmeli обладает ценными знаниями Аватар для Ameli
    Имя
    Лилия
    Спасибо
    6,693
    в 1,379 сообщениях
    Вес репутации
    119

Караул... бедная Надежда Закрытая информация Закрытая информация Господа Эксперты! Аргументы Ваши - более чем железные, спорить - даже пытаться не могу!! Но хочу Вам сказать совершенно точно - я НЕ чувствую себя ущербной с китовым об"ективом!(хотя и не полностью удовлетворенной))) Всему своё время!))) И у меня есть ряд примеров из собственного опыта, когда владельцы фотодевайсов порядка 100тр и больше, во первых снимают на автомате, во вторых, понятия не имеют что такое кроп-фактор, дисторсия, трэвел-зум, детали и тдтдтд... Находятся даже люди, которые глядя на фотки спрашивают, почему часть снимка размыта-фотик плохой или руки дрожали?! Надежда ведь в полне конкретно определила неоходимость покупки. Из определения, что ей нужно будет снимать в путешествиях, ведь не следует, что она полезет на Пик Коммунизма и будет снимать глаз орла в полете! У всех путешествия по разному проходят. И отношение к фотографии у всех тоже Очень разное! Критерии оценки профессионалов и продвинутых сильно отличаются от критериев обычных "фотограферов"! Мне вот нравится фотографировать! И я стараюсь учиться и развиваться! Но многим обычным людям, нужно просто "запечатлеть момент жизни и событий". По мне так пусть лучше будет отсутствие деталей и падающий дом, чем мусорка на втором плане и столб из головы человека! А такие фотки, кстати, не редко попадаются в дорогих фотосессиях! Правильно ведь уже и не раз отметили-дело не в ф/а, а в глазах и руках человека! Знаете, у нас на курсах был парень(владелец обычной мыльнички), который снимал.... принтером! Закрытая информация И заслуженные дядьки-преподаватели ставили его в пример, как он "собирает" композицию! В принтере! Поэтому, я советую Надежде то, что советую. А когда придет опыт и вдохновение!! желание "большего" - тогда дополнительные траты будут осознанными и оправданными!

22. Следующие 6 пользователи сказали ´Спасибо´ Ameli за это полезное сообщение:

Kathy (01.07.2012), mnn (01.07.2012), stranger2156 (01.07.2012), Vikasta (01.07.2012), Натник (01.07.2012), Т.П. (01.07.2012)

Имя
    Вячеслав
    Спасибо
    7,046
    в 1,693 сообщениях
    Вес репутации
    145

Караул... бедная Надежда
    Я согласен что все придет со временем,ну или не придет! Потому и написал что не стоит сразу покупать объективы- нужно понять что хочется. я не против Китового- просто что бы было понимание и не было разочарования, нужно понимать его Ущербность..
    Я Надежде написал- позвонит мне- думаю разберемся. Соседи все же :)

24. Поблагодарил Slava12 за это полезное сообщение:

mnn (01.07.2012)

Опытный Ameli обладает ценными знаниямиAmeli обладает ценными знаниямиAmeli обладает ценными знаниямиAmeli обладает ценными знаниямиAmeli обладает ценными знаниямиAmeli обладает ценными знаниямиAmeli обладает ценными знаниями Аватар для Ameli
    Имя
    Лилия
    Спасибо
    6,693
    в 1,379 сообщениях
    Вес репутации
    119

что бы было понимание и не было разочарования, нужно понимать его Ущербность..
    Я понимаю, согласна! Закрытая информация
    Мой папа ездит на дальний огород на ЖигулЁ. В город ездит редко. И бывает "крепким" словом определяет его "ущербность"))))) Но когда я предлагаю ему купить иномарку, говорит: сама то представляешь себе картину - я, на иномарке, с полным багажником кукурузы?! ))))
    Лучше расскажите Надежде, что режим "авто" - для редких случаев. Как оказалось на практике, именно этот режим "на все случаи жизни" и вызывает у людей разочарование...

26. Поблагодарил Ameli за это полезное сообщение:

mnn (01.07.2012)

Имя
    Вячеслав
    Спасибо
    7,046
    в 1,693 сообщениях
    Вес репутации
    145

Лучше расскажите Надежде, что режим "авто" - для редких случаев.
    Ну безуловно! Нужно либо идти на курсы, либо брать хорошую книжку и читать снимать опять читать и опять снимать :)

---------- Сообщение добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее было в 10:45 ----------

В общем с Надеждой мы разобрались. Она примет решение и все будет хорошо Закрытая информация

28. Поблагодарил Slava12 за это полезное сообщение:

Ameli (01.07.2012)

Спасибо
    373
    в 468 сообщениях
    Вес репутации
    68

понятия не имеют что такое кроп-фактор, дисторсия, трэвел-зум, детали и тдтдтд...
    Открываем Фотошоп (или любую программу, рекомендуемую производителем фотоаппарата для обработки формата RAW) и сразу попадаем в окружение меню, где с большим энтузиазмом присутствуют те самые слова, за которые меня тут упрекнули. Вот фрагмент окна фильтра Lens Correction из Фотошопа:
    Закрытая информация
    Ничего, что там присутствуют те самые "дисторсия", "аберрация", да еще и "виньетирование", о котором мне тут в свое время пытались сказать, что оно "не то" виньетирование?
    Нельзя грамотно работать с фотоизображениями, пытаясь все время остаться на уровне "да нафига оно надо, я в ту сторону фотик наведу и он сам все сделает!"

Мать одного инженера, владельца «Жигулей», когда хочет назвать какую-либо деталь машины, пользуется универсальным понятием «дюндик». «Дюндик» — это и винт, и болт, и шланг — все, что имеет отношение к загадочному и неведомому и поэтому безмолвному для нее техническому миру, в тайны которого ее никто не посвятил.

Я.Коломенский. "Человек: психология".
    Может, давайте все же постепенно уходить от "дюндика" к пониманию происходящего?

Павел (правда, в другой ветке) совершенно справедливо заметил, что прежде чем претендовать на "шедевры", надо хоть немного изучить "матчасть".

30. Следующие 2 пользователи сказали ´Спасибо´ RAlex за это полезное сообщение:

Ameli (01.07.2012), Xamat (01.07.2012)

Имя
    Лилия
    Спасибо
    6,693
    в 1,379 сообщениях
    Вес репутации
    119

присутствуют те самые слова, за которые меня тут упрекнули
    Александр, я Вас не упрекнула, а констатировала факт!

Спасибо
    373
    в 468 сообщениях
    Вес репутации
    68

не упрекнула, а констатировала факт
    Я не имел в виду исключительно Вас Закрытая информация

P.S. Ясное дело, что надо с чего-то начинать. Но начиная, бывает неплохо подумать, как затем продолжать с минимумом затрат. И вариант не тратиться на китовый объектив, который вскоре придется выбросить, а сразу взять такой. чтобы прожить с ним хотя бы 3-4 годика, по-моему, вполне имеет право на существование.

P.P.S. Трэвел-зум (англ. Travel Zoom) - принятое среди фотографов название не слишком качественного объектива, обладающего большой кратностью зума, т.е. большим отношением макимального фокусного расстояния к минимальному. Или, попросту, большими пределами "приближения/удаления" картинки. Широко используется в туристических поездках вследствие универсальности, покрывая потребности в сменной оптике.
    Кроп-фактор (англ. Crop Factor) - отношение линейных размеров стандартного кадра 35-мм фотопленки к этим же размерам изображения в фотокамере. Наиболее распространены зеркальные камеры стандарта APS-C (или, иначе, DX), имеющие кроп-фактор 1.5 (Никон) - 1.6 (Кэнон). Кроп-фактор позволяет оценить размер изображение, которое даст в фотокамере тот или иной объектив. Так, известно, что обычному для человеческого глаза масштабу, в случае использования 35мм фотопленки, соответствует фокусное расстояние объектива (F) равное 50мм. Если F меньше 50, то изображение становится мельче ("отдаляется") и объектив называют широкоугольным (почему именно так называют - почитайте в интернете про угол зрения). Если F больше 50, то говорят о телеобъективе, который "приближает" картинку. Кратность такого приближения или удаления можно определить, поделив F на 50. Так, объектив с F=135 мм, имеет "увеличение" в 135/50=2.7 раза. Но это на полноразмерном кадре. При кроп-факторе 1.5 этот же объектив будет иметь эквивалентное F=135х1.5, т.е. 202.5, ну и кратность будет уже не 2.7, а 2.7х1.5 т.е. около 4. Вот для чего надо знать кроп-фактор своего фотоаппарата.

33. Следующие 3 пользователи сказали ´Спасибо´ RAlex за это полезное сообщение:

Ameli (02.07.2012), Натник (11.07.2012), Упирочка (04.07.2012)

Админ stranger2156 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для stranger2156
    Имя
    Павел
    Спасибо
    12,265
    в 7,116 сообщениях
    Вес репутации
    492

не тратиться на китовый объектив, который вскоре придется выбросить
    Во как... жалко, однако, выбрасывать Закрытая информация , если это Mark 3 с фирменной комплектацией от производителя. Закрытая информация

Имя
    Вячеслав
    Спасибо
    7,046
    в 1,693 сообщениях
    Вес репутации
    145

чтобы прожить с ним хотя бы 3-4 годика
    Я тоже за такой подход. В телефонном разговоре мы с Надеждой все это обсудили.

+ Ответить в теме