+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 162

Тема: Помогите выбрать зеркальную камеру

Продвинутый mnn находится в хорошей формеmnn находится в хорошей формеmnn находится в хорошей формеmnn находится в хорошей формеmnn находится в хорошей форме Аватар для mnn
    Имя
    Надежда
    Спасибо
    4,540
    в 731 сообщениях
    Вес репутации
    89

Помогите выбрать зеркальную камеру

У меня сейчас стоит вопрос по покупке зеркалки фотоаппарата. Понятно, что советы давать в такой ситуации сложно, но ....если можно.... Сразу скажу, что много наворотов мне не надо. В основном снимаем в путешествиях и поездках. Самый оптимальный вариант зеркалки по цене и по качеству.

Опытный Slava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известен Аватар для Slava12
    Имя
    Вячеслав
    Спасибо
    7,041
    в 1,693 сообщениях
    Вес репутации
    151

Re: То, что должен знать каждый фотограф

Цитата Сообщение от mnn Посмотреть сообщение
    Самый оптимальный вариант зеркалки по цене и по качеству.
    Его скорее всего нет. Canon или Nikon- решать Вам. Нужно подержать в руках ОБА. Вес, расположение кнопок- у каждого производителя свой подход к дизайну. Я в итоге остановился на Canon- в руку лег лучше. Но это очень субъективно. Один совет- при покупке объективов, не торопитесь! Сначала поснимайте штатным- если будет в комплекте. Потом поймете, что хотите снимать (условия,освещенность, композиция). Если будите брать "тушку"- то как определитесь с производителем- напишите.Думаю,штатный объектив мы Вам подберем. :)
    И невозможное становится возможным!

3. Поблагодарил Slava12 за это полезное сообщение:

mnn (30.06.2012)

Продвинутый mvk2000 всё больше набирается опытаmvk2000 всё больше набирается опытаmvk2000 всё больше набирается опытаmvk2000 всё больше набирается опыта Аватар для mvk2000
    Имя
    Максим
    Спасибо
    1,728
    в 383 сообщениях
    Вес репутации
    78

Цитата Сообщение от Slava12 Посмотреть сообщение
    Нужно подержать в руках ОБА
    качество, как мне кажется, определяется фотографией.. Прежде всего нужно определиться здесь - Canon - уклон в "художественное" фото.. Nikon - "репортажное" - сравнивая фото, можно определиться с личными предпочтениями.. Вопрос оптимальности цены, наверное также суб'ективен - у каждого может быть своя градация...

5. Поблагодарил mvk2000 за это полезное сообщение:

mnn (30.06.2012)

Продвинутый mnn находится в хорошей формеmnn находится в хорошей формеmnn находится в хорошей формеmnn находится в хорошей формеmnn находится в хорошей форме Аватар для mnn
    Имя
    Надежда
    Спасибо
    4,540
    в 731 сообщениях
    Вес репутации
    89

Мне скорее всего , наверное, нужен уклон "репортажное" А как же я могу сравнить фото, Максим ?

Продвинутый mvk2000 всё больше набирается опытаmvk2000 всё больше набирается опытаmvk2000 всё больше набирается опытаmvk2000 всё больше набирается опыта Аватар для mvk2000
    Имя
    Максим
    Спасибо
    1,728
    в 383 сообщениях
    Вес репутации
    78

Цитата Сообщение от mnn Посмотреть сообщение
    А как же я могу сравнить фото, Максим ?
    Стучаться в двери.. - и Вам откроется..
    Тут трудно дать прямой ответ.. Можно прямо в салоне заявить о своем желании сделать снимки разными аппаратами и посмотреть на них на компьютере, сравнить.. Не думаю, что это невозможно.. Можно общаться с друзьями, знакомымыи, у которых есть такие зеркалки..

8. Поблагодарил mvk2000 за это полезное сообщение:

mnn (30.06.2012)

Опытный Ameli обладает ценными знаниямиAmeli обладает ценными знаниямиAmeli обладает ценными знаниямиAmeli обладает ценными знаниямиAmeli обладает ценными знаниямиAmeli обладает ценными знаниямиAmeli обладает ценными знаниями Аватар для Ameli
    Имя
    Лилия
    Спасибо
    6,689
    в 1,379 сообщениях
    Вес репутации
    125

В нормальном салоне обязательно дадут поснимать и посмотреть на фотки А на счет уклонов художественное/репортажное, не согласна :) Когда выбирала зеркалку, как раз училась. Общались со многими мастерами (читали лекции) Приставала ко всем - Кэнон или Никон?!))) Все мастера сошлись в едином мнении - кто к чему привык - один 20 лет Кэноном другой 20 лет Никоном, и у тех и других международные награды))) Согласна с тем, что надо подержать оба, погулять по салону и поснимать. Надежда конкретно написала, для каких целей ей нужен. Поэтому мое мнение - ценовой предел и "удобство в руке лежания". По мне так лучше Кэнона ниче нет марк 4

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее было в 18:04 ----------

Да и тушку зачем для описанных целей? китовый - вполне! 18-55 (на первое время)))

10. Поблагодарил Ameli за это полезное сообщение:

mnn (30.06.2012)

Имя
    Надежда
    Спасибо
    4,540
    в 731 сообщениях
    Вес репутации
    89

Цитата Сообщение от Ameli Посмотреть сообщение
    Да и тушку зачем для описанных целей? китовый - вполне! 18-55 (на первое время)))
    А можно вот об этом поподробнее, не поняла ничего

12. Поблагодарил mnn за это полезное сообщение:

Натник (29.06.2012)

Продвинутый RAlex всё больше набирается опытаRAlex всё больше набирается опытаRAlex всё больше набирается опыта Аватар для RAlex
    Спасибо
    371
    в 468 сообщениях
    Вес репутации
    74

Приставала ко всем - Кэнон или Никон?!)))
    И совершенно напрасно. По этому поводу десятки (!) лет идут бесконечные холивары (от Holy War - священная война). На самом деле есть две ведущие фирмы, выпускающие фототехнику - Canon и Nikon, а все прочие за ними только гонятся. Решить вопрос о первом месте пока еще никому не удалось. И совершенно верно говорят - "кто к чему привык".

китовый - вполне! 18-55 (на первое время)))
    А вот это смотря какие цели перед собой ставить. 18-55 для наиболее распространенного сегодня кропа DX дает примерно 27-82 в 35-мм эквиваленте. Т.е. это неплохой широкоугольник (пейзажи, панорамы, монументальная архитектура) и портретник на "длинном" конце. Снять издали интересующий объект не удастся, следовательно остаются за кадром съемки живой природы, детали архитектурных сооружений и многое-многое другое. Считаю, что первым объективом на фотоаппарате должен быть "трэвел-зум", а это не ниже 18-135.

14. Следующие 2 пользователи сказали ´Спасибо´ RAlex за это полезное сообщение:

mnn (30.06.2012), Натник (29.06.2012)

Продвинутый Xamat всё больше повышает свой потенциалXamat всё больше повышает свой потенциалXamat всё больше повышает свой потенциалXamat всё больше повышает свой потенциалXamat всё больше повышает свой потенциалXamat всё больше повышает свой потенциал Аватар для Xamat
    Имя
    Алексей
    Спасибо
    1,277
    в 977 сообщениях
    Вес репутации
    101

Приставала ко всем - Кэнон или Никон?!
    Прошу извинить за небольшой оффтоп.
    Человек, которого я считаю cвоим учителем в фотографии однажды рассказал эпизод:
    Снимали зимой некое событие. Году эдак в 85-86 -м. Масса фотокоров, все друг друга знают, все увешаны престижными "кастрюлями"...
    И в кульминационный момент события товарищ заметил, как один из корреспондентов, воровато оглядевшись, достал из-за пазухи Смену-8 и,  сделав несколько снимков, спрятал камеру обратно.
    На выходе мой знакомый догнал этого корреспондента и тихонько поинтересовался, что это он за пазухой прячет?
    Корреспондент смутился, но ответил: "Все эти "Кэноны","Никоны" и "Пентаксы" - конечно круто, но что получится в итоге - бог весть. А "восьмёрка" никогда не подводила."
    Вот такая притча-быль.
     И добавил: запомни -что бы ты не повесил на шею, но снимает не камера, а человек.
    Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет.

16. Следующие 9 пользователи сказали ´Спасибо´ Xamat за это полезное сообщение:

Abvgdejka (26.12.2012), Ameli (01.07.2012), labean64 (01.07.2012), mnn (30.06.2012), mvk2000 (29.06.2012), Slava12 (29.06.2012), Vikasta (01.07.2012), гвоздик (29.06.2012), Т.П. (30.06.2012)

Продвинутый RAlex всё больше набирается опытаRAlex всё больше набирается опытаRAlex всё больше набирается опыта Аватар для RAlex
    Спасибо
    371
    в 468 сообщениях
    Вес репутации
    74

Цитата Сообщение от Xamat Посмотреть сообщение
    снимает не камера, а человек
    Дык.... это же первая заповедь фотографа! Пресловутые "прямые ручки".

18. Поблагодарил RAlex за это полезное сообщение:

mnn (30.06.2012)

Опытный Slava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известен Аватар для Slava12
    Имя
    Вячеслав
    Спасибо
    7,041
    в 1,693 сообщениях
    Вес репутации
    151

Цитата Сообщение от RAlex Посмотреть сообщение
    должен быть "трэвел-зум", а это не ниже 18-135.
    Целиком и полностью согласен! И желательно 2.8

20. Поблагодарил Slava12 за это полезное сообщение:

mnn (30.06.2012)

Спасибо
    371
    в 468 сообщениях
    Вес репутации
    74

"Покурил Интернет". На самом деле, оказывается, из более-менее интересных зеркалок начального уровня в ценовой категории до $1000 есть только две.
    - тушка Canon EOS-600D (стоимость от 20 тыс. руб.) и объектив к ней Canon EF-S 18-135/f3.5-5.6 IS (стоимость от 10 тыс. руб);
    - тушка Nikon D3200 (стоимость от 20 тыс. руб.) и объектив к ней Nikkor 18-135/f3.5-5.6 ED-IF AF-S DX (стоимость от 10 тыс. руб.).
    Какая из моделей лучше - вопрос религии. Если есть колебания, надо взять обе модели, подержать в руках, сделать несколько снимков в разных режимах, посмотреть собственные ощущения - и брать ту, что окажется "приятнее". Даже если она будет чуть дороже конкурента. Не забывайте, что к фотокамере обязательно нужна хорошая сумка для переноски, нужен ультрафиолетовый светофильтр ("стекляшка") на объектив - кроме своего прямого назначения - защиты от пересвета в горах, на воде и на снегу, он защитит дорогую оптику от случайных брызг и соринок и даже от царапин (купите новый просто за 600 руб.) и нужна будет ёмкая карточка памяти, а лучше две. Все вместе как раз и обойдется примерно в $1000.

22. Следующие 4 пользователи сказали ´Спасибо´ RAlex за это полезное сообщение:

mnn (30.06.2012), mvk2000 (30.06.2012), Натник (30.06.2012), Т.П. (30.06.2012)

Имя
    Надежда
    Спасибо
    4,540
    в 731 сообщениях
    Вес репутации
    89

Спасибо . Поехала смотреть.

Имя
    Вячеслав
    Спасибо
    7,041
    в 1,693 сообщениях
    Вес репутации
    151

Canon EF-S 18-135/f3.5-5.6 IS
    вот ЭТО точно не советую... обьектив совсем нехороший. Как штатник точно не пойдет. Светосила мала и то что перекрывает такой диапазон- совсем не скрашивает остальные недостатки.
    Темноват, на 18мм не большая бочка, на 135мм теряет резкость. У Хобота люфт и он выпадывает не произвольно, особенно если кофр-кобур. Лежит он теперь и достается только на очень ярком солнце.
    Но конечно за такие деньги что то серьезней не купить.

25. Поблагодарил Slava12 за это полезное сообщение:

mnn (30.06.2012)

Спасибо
    371
    в 468 сообщениях
    Вес репутации
    74

Слава12, не может быть "хорошим" трэвел-зум за $300. Ясно, что и геометрия хромает, и дисторсии, и хроматические аберрации присутствуют с энтузиазмом... Но все это после мыльницы не будет заметно. А если брать 18-55, то будешь после мыльницы с её зумом себя ущербным чувствовать. Люди с мыльничками будут снимать, а ты стоять и смотреть, когда близко не подойти. В горах был - там без зума вообще делать нечего. Панораму снял на широком угле, а дальше-то детали надо.... водопадики, скалы живописные... не говорю о редких случаях, когда те же туры (которые бараны) попадаются, зубры опять же... птицы... того же орла парящего неужто на 55 снять возможно? Семья в аквапарк пошла... ребенка чем на аттракционе снять? На фокусе 55 в кадр половина аквапарка влезет. Вот в чем и проблема. Тут выбор, когда в сумме ограничен, простой донельзя: либо "не супер-пупер" будет снимок, либо его вообще не будет.
    Дисторсия неплохо компесируется в Фотошопе, хроматические аберрации тоже. Нерезкость на 135 - не знаю. я не "кэнонист", а "никоновод". Никоновский на 135 вполне себе резок, только есть некоторое виньетирование, но это преодолимо техникой съемки.

27. Поблагодарил RAlex за это полезное сообщение:

mnn (30.06.2012)

Имя
    Вячеслав
    Спасибо
    7,041
    в 1,693 сообщениях
    Вес репутации
    151

Никоновский на 135 вполне себе резок
    В том то и дело что Никоновский. Я чуть не купил тут недорогой фикс, наслушавшись положительных отзывов. А оказалось что это только в никоновском варианте он хорош а в кэнонском- ужас. Я для штатника использую вот такой http://www.aldus.ru/cash/info/1693.html Лет пять назад посоветовали при покупке зеркалки. До сих пор верой и правдой служит. Да- чуть дороже- но результат того стоит.

Имя
    Надежда
    Спасибо
    4,540
    в 731 сообщениях
    Вес репутации
    89

Совсем меня запутали !!!!! Что делать - то ?????? Дала себе время на раздумие .......

Спасибо
    371
    в 468 сообщениях
    Вес репутации
    74

Покупать! )))
    Вот видите, человек имеет Кэнон и ненавидит дешевую кэноновскую оптику. А другой кто-то еще какое-то мнение будет иметь. Если всех слушать, никогда не купите ничего. Слушайте себя))))

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее было в 20:05 ----------

Цитата Сообщение от Slava12 Посмотреть сообщение
    Я для штатника использую вот такой http://www.aldus.ru/cash/info/1693.html
    Хорошая штучка похоже. Но опять же, 75 мне однозначно мало. А носить два объектива и постоянно менять их на природе, особенно в горах, на высоте, где всегда ветрено - это засорить матрицу 100%. Попадалово на чистку.

31. Следующие 2 пользователи сказали ´Спасибо´ RAlex за это полезное сообщение:

mnn (30.06.2012), Slava12 (30.06.2012)

Имя
    Вячеслав
    Спасибо
    7,041
    в 1,693 сообщениях
    Вес репутации
    151

Покупать! )))
    Решать Надежде! :) я высказался :)

33. Поблагодарил Slava12 за это полезное сообщение:

mnn (30.06.2012)

Portable Hedgehog гвоздик обладает ценными знаниямигвоздик обладает ценными знаниямигвоздик обладает ценными знаниямигвоздик обладает ценными знаниямигвоздик обладает ценными знаниямигвоздик обладает ценными знаниямигвоздик обладает ценными знаниями Аватар для гвоздик
    Имя
    Игорь
    Спасибо
    686
    в 947 сообщениях
    Вес репутации
    120

геометрия хромает, и дисторсии, и хроматические аберрации присутствуют
    Во вас понесло... Двадцать восемь операций и плавный ход поршня. :-o
    Вы с кем тут разговариваете? Тут простые люди советов ждут, а не
    тенденций парадоксальных иллюзий на пафосе банальных эрудиций.
    Уж простите!

35. Следующие 8 пользователи сказали ´Спасибо´ гвоздик за это полезное сообщение:

Ameli (01.07.2012), IrishaZ (01.07.2012), Kathy (30.06.2012), labean64 (01.07.2012), Lotos56 (30.06.2012), mnn (30.06.2012), Slava12 (30.06.2012), Vikasta (01.07.2012)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя