+ Ответить в теме
Страница 5 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 315

Тема: Урок-задание 9-1 (Collage Motion)

Админ stranger2156 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для stranger2156
    Имя
    Павел
    Спасибо
    12,180
    в 7,061 сообщениях
    Вес репутации
    488

Урок-задание 9-1 (Collage Motion)

Внимание!

Четыри темы урока Collage Motion перенесены с Теософии, нумерация тем соответствует
    порядку их выполнения и может отличаться от нумерации заданий в цитатах с Теософии.
    В случае затруднений, обращайтесь, в первую очередь, к темам оригиналов, где велось
    обсуждение выполнения заданий. Ссылки на эти темы стоят в заголовках, помещенных
    в цитаты ниже. Здесь можно размещать только деморолики, для визуальной оценки, и
    задавать вопросы, в случае затруднений, после просмотра тем оригиналов на Теософии.

Закрытая информация

Закрытая информация Дополнительные пояснения к применению в задании таблицы Excel

Закрытая информация

Автор: Закрытая информация » 13.06.2011, 18:00

Внимание! Перед выполнением задания желательно ознакомиться
    со спецвыпуском и дополнением к нему (в спойлерах под заданием).

В этом задании начнём совместное создание
    стиля на основе пройденного материала.
    Закрытая информация

Закрытая информация Спецвыпуск к заданию

Закрытая информация Дополнение к спецвыпуску
    Последний раз редактировалось stranger2156; 12.04.2015 в 17:04.

2. Следующие 21 пользователи сказали ´Спасибо´ stranger2156 за это полезное сообщение:

+ Показать/Скрыть список поблагодаривших

Allaya (24.12.2015), dastini (30.01.2015), dekabrinka777 (15.08.2013), ElenArt (15.08.2013), Galka Galkina (19.04.2015), gelena (30.08.2013), hummingbird (07.04.2015), koshka (26.10.2017), marianka593 (01.10.2013), Musicante (02.03.2015), NancyNN57 (13.03.2018), OBEH56 (17.10.2015), Tancho50 (21.07.2015), tat100 (15.09.2013), Боняшка (29.07.2015), мамаАлеши (11.02.2014), Наталья Терентьева (11.02.2017), от Людмилы (05.02.2015), Тауджан (10.08.2015), ученица (04.10.2018)

Продвинутый north находится в хорошей формеnorth находится в хорошей формеnorth находится в хорошей формеnorth находится в хорошей формеnorth находится в хорошей форме Аватар для north
    Имя
    Екатерина
    Спасибо
    4,310
    в 899 сообщениях
    Вес репутации
    70

Re: Урок-задание 9-1 (Collage Motion)

Откуда Вы взяли позиционирование -66 и 4 во 2-м КК?
    Так картинка встала по методу Влада.
    Почему делаете расчет на 3-ей
    закладке, а не в 1-ой, Collage Motion? Вам нужно заполнить белые поля в таблице
    Collage Motion
    Я сначала по ней пыталась рассчитывать, но судя по Вашему скрину в посте №76 там нужно менять позиционирование в слое с сеткой, а в таблице это защищенные ячейки Закрытая информация

Насколько я понимаю, Вы и центр вращения для 2-го КК заново
    просчитываете? Этого делать не нужно
    Я про это и писала раньше, когда спрашивала в теме "Расчет ЦВ в Excell, как для заданного КК рассчитать другие параметры. Надо было мне указать, что для урока 9-1, а то меня наверно не поняли.

В остальных КК задаётся только вращение и
    позиционирование для фоновой картинки (сетки)
    Вот позиционирование я и не могу задать Закрытая информация

Заполнение экрана "Заполнить кадр"
    Да, у меня так и стоит.
    Пошла еще раз смотреть видео.
    Павел, огромное спасибо за помощь Закрытая информация

Специалист Random Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизнью Аватар для Random
    Спасибо
    7,440
    в 3,518 сообщениях
    Вес репутации
    290

Так картинка встала по методу Влада.
    А как у Вас так получилось? Закрытая информация

Встаёте на 1 КК и вращаете сетку, пока место для 1 картинки не будет паралельно экрану.

Закрытая информация

Позиционируете картинку на это место. Получаете значение по Х и У Расчитываете для них центр вращения.

Закрытая информация

Возвращаете вращение у сетки в 0. на столько же поворачиваете и картинку.

Закрытая информация

Всё. Центр вращения больше не трогаете . Он будет одинаковый во всех КК.

5. Поблагодарил Random за это полезное сообщение:

north (06.04.2015)

Пользователь hummingbird открывает новую страницуhummingbird открывает новую страницу Аватар для hummingbird
    Имя
    Наталья
    Спасибо
    539
    в 158 сообщениях
    Вес репутации
    37

подкорректируете всё в первой части и переходите ко второй.
    Упс! :? А вот у меня неожиданно возникли затруднения.
    Павел, я решила "подкорректировать" в соответствии с таблицей, которую Вы дали в качестве вспоможения в уроке. Ввела все координаты точь в точь, как указано для слоев в таблице. И вот что у меня вышло:

2, 3, 6 и чуть-чуть внизу 8 слои не совпадают с метками на сетке.
    Стала вводить свои значения в таблицу, но по всей видимости эта таблица не для средних умов, ибо у меня не получается ничего.
    Сейчас посмотрела "вырезку" из таблицы, которую Вы мне вчера отправили. Координаты для некоторых слоев немного отличаются (слой № 2: в старой таблице 30/40, в вырезке 31/40; слой № 3: в старой таблице 15/-26, в вырезке 15/-28). Еще не успела подставить, но возможно это устранит проблему. По слою № 8 координаты одинаковые, но тогда торчит правый нижний край метки на сетке; слой № 6 координаты одинаковые, но на сетке полностью выходит правый край метки. Где я не понимаю? Закрытая информация
    Вот мой новый psh-файл, слайд № 3: Закрытая информация PS: Сейчас сижу мучаюсь с ЦВ. Если я подставляю свои координаты для слоя в Excel, то таблица мне "корректирует ЦВ, и тогда слой смещается относительно метки. Ничего не понимаю... Как-то с прицелом мне даже проще было. Понятнее по крайней мере. Закрытая информация

Админ stranger2156 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для stranger2156
    Имя
    Павел
    Спасибо
    12,180
    в 7,061 сообщениях
    Вес репутации
    488

2, 3, 6 и чуть-чуть внизу 8 слои не совпадают с метками на сетке.
    Метки на сетке условные, на них можно приблизительно ориентироваться,
    это не суть важно, да у них и соотношение сторон другое, чем у картинок.
    Кстати, в 6-м слое центр вращения по Y должен быть с отрицательным
    знаком, видимо очепятка, и тогда картинка выровняется.
    слой № 2: в старой таблице 30/40, в вырезке 31/40; слой № 3: в старой таблице 15/-26, в вырезке 15/-28
    Это тоже не суть важно, плюс-минус несколько единиц в позиционировании,
    это задание уже такой давности, немудрено, что какие-то цифры отличаются.
    А вот откуда у Вас появились для сетки такие цифры в позиционировании во
    втором КК, X=-79.65 и Y=-34.97, а вращение 25°? До сотых долей... зачем?
    В таблице (на вырезке) стоит соответственно X=-85 Y=-25 и вращение 20°.
    hummingbird, north, девочки, давайте так поступим, я уже давно собирался
    сделать видеопособие по расширенному варианту таблицы Excel, так вот на
    примере Collage Motion, в том числе, и покажу. Отложите пока это задание в
    сторону, по новым методикам этот стиль делается намного проще и быстрее.

8. Следующие 2 пользователи сказали ´Спасибо´ stranger2156 за это полезное сообщение:

hummingbird (07.04.2015), north (06.04.2015)

Продвинутый north находится в хорошей формеnorth находится в хорошей формеnorth находится в хорошей формеnorth находится в хорошей формеnorth находится в хорошей форме Аватар для north
    Имя
    Екатерина
    Спасибо
    4,310
    в 899 сообщениях
    Вес репутации
    70

Random, да, я всё так и делала. Пока Ваш метод отложила на будущее, когда будет больше времени разобраться. Спасибо Вам за отзывчивость и помощь Закрытая информация

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее было в 21:30 ----------

Отложите пока это задание в
    сторону, по новым методикам этот стиль делается намного проще и быстрее.
    ОК. Только если у Вас будет время, взгляните, пожалуйста, что же все-таки у меня не так. Разобралась-таки с таблицей (ну и бестолковка же я стала на старости лет))) Рассчитала позиции, в окне корректировки проверила все ЦВ, все в центре, в одной позиции, но первый слой в середине всё равно ползет, а потом встает, как в первом КК. Вот скрины его поведения и таблички с моими расчетами.
    Закрытая информация
    Закрытая информация
    Закрытая информация
    Закрытая информация
    И psh-файл Закрытая информация

Пользователь hummingbird открывает новую страницуhummingbird открывает новую страницу Аватар для hummingbird
    Имя
    Наталья
    Спасибо
    539
    в 158 сообщениях
    Вес репутации
    37

А вот откуда у Вас появились для сетки такие цифры в позиционировании во
    втором КК, X=-79.65 и Y=-34.97, а вращение 25°? До сотых долей... зачем?
    В таблице (на вырезке) стоит соответственно X=-85 Y=-25 и вращение 20°.
    Павел, эти цифры я взяла из ролика. Очень внимательно смотрела урок и подогнала значения по Вашим. А сначала у меня были ровные цифры, но я ж увидела другие. И подумала, что надо как у Сансея делать, а то вдруг чего потом всплывет в следующих частях, а у меня другие значения.
    Здесь вещдоки:

А когда я смотрела таблицу, то не поняла, если честно... потому что там стоят значения для КК 3/4, ну я и подумала, что там дальше что-то еще будет меняться по положению сетки.
    Павел, все понятно теперь. В смысле, что не обязательно привязываться к условным меткам. Просто я думала, что это принципиально, и надо идеально к ним слои лепить.
    Я исправила погрешности таки... Но что-то визуально я не думаю, что получилось прям так уж сильно лучше. Возможно, что я не права, ибо у меня не такой прицел, как у Вас. Извините за занудство. Просто мне очень хочется во всем разобраться и вникнуть, а не подставлять готовые цифири. Вот я и ковыряюсь.
    Не сочтите за муки, посмотрите еще раз psh-файл: Закрытая информация
    На этот раз я скорректировала значения ЦВ по таблице. Вставляла свои координаты (немного их тоже округлила для удобства) и меняла ЦВ... Может я что опять не так делаю? И еще дурацкий вопрос (я дико извиняюсь)... Когда мы копируем значения слоя в 1 КК и переносим их во 2 КК, то слой то все равно надо подгонять под метку визуально? Или я там тоже не поняла смысла? Может надо было смотреть значения слоя в таблице в 3/4 КК?
    И еще раз спасибо за Ваше терпение.
    Прям так и всплывает цитата из Шекспира "Она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним" Закрытая информация
    ЗЫ: Пока задавала вопрос, до меня дошло, что я сама на него и ответила.
    Я теперь врубилась. Надо смотреть на значения КК 3/4, чтобы вставлять значения для каждого слоя во 2 КК. И надо было поменять в таблице значения сетки для 3/4 КК. Павел, не смотрите мои дурацкие пш файлы, там тоже косяки во 2 КК. Я завтра все переделаю по таблице... Вот я дремучая... Но там реально было непонятно мне, что надо смотреть на КК 3/4. И я во 2 КК визуально слой тянула на метку.

Имя
    Павел
    Спасибо
    12,180
    в 7,061 сообщениях
    Вес репутации
    488

но первый слой в середине всё равно ползет
    Поставьте значение кривой/Curve в "0" в любом КК,
    затем кликните по полю ПКМ и выберите в контекстном
    меню самую нижнюю строчку "Копировать кривую во все
    КК в этом слайде".

Закрытая информация

---------- Сообщение добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее было в 21:22 ----------

эти цифры я взяла из ролика... Здесь вещдоки:
    Что нибудь одно из двух, или по ролику, или по таблице (лучше по таблице).
    Нам нужен результат и... упрощенная проверка, для меня. Закрытая информация
    Когда мы копируем значения слоя в 1 КК и переносим их во 2 КК, то слой то все равно надо подгонять под метку визуально?
    Если Вы ссылаетесь на ролик задания, то лучше давать время ролика, чтобы мне
    не ломать голову о чем идёт речь. Проект посмотрел, всё ОК, только поменяйте
    кривую на "0", как описано чуть выше, чтобы картинки не плыли при движении.

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее было в 21:37 ----------

Я теперь врубилась. Надо смотреть на значения КК 3/4, чтобы вставлять значения для каждого слоя во 2 КК.
    Совершенно верно. А почему 3/4, узнаете из последующих заданий,
    первый КК, насколько помню, будет продублирован с теми-же значениями
    и тогда будет, как в таблице 1/2, 3/4 и далее согласно таблице.

12. Следующие 2 пользователи сказали ´Спасибо´ stranger2156 за это полезное сообщение:

hummingbird (07.04.2015), north (06.04.2015)

Имя
    Екатерина
    Спасибо
    4,310
    в 899 сообщениях
    Вес репутации
    70

Поставьте значение кривой/Curve в "0"
    Всё равно плывет в середине Закрытая информация Загрузила без оформления,только чтоб показать

14. Следующие 2 пользователи сказали ´Спасибо´ north за это полезное сообщение:

hummingbird (07.04.2015), stranger2156 (07.04.2015)

Имя
    Павел
    Спасибо
    12,180
    в 7,061 сообщениях
    Вес репутации
    488

Ну, тогда ждите нового варианта этого стиля, который пообещал. Закрытая информация

16. Следующие 2 пользователи сказали ´Спасибо´ stranger2156 за это полезное сообщение:

hummingbird (07.04.2015), north (07.04.2015)

Имя
    Екатерина
    Спасибо
    4,310
    в 899 сообщениях
    Вес репутации
    70

тогда ждите нового варианта этого стиля, который пообещал.
    О'К. Большое спасибо, Павел, за помощь, что тратите свое время на поиски разрешения проблем Закрытая информация

Имя
    Наталья
    Спасибо
    539
    в 158 сообщениях
    Вес репутации
    37

Павел, переделала полностью ролик под таблицу, но со своими координатами (незначительные изменения). Было интересно выяснить, как работает таблица. Все-таки она "кушает" не все значения, и слои приходится подгонять. В принципе я поняла как работать с таблицей, и как делать визуально. Древний способ (визуальный пристрел), который Вы давали изначально, мне понравился больше.
    ИМХО я реально не увидела разницы между работой с таблицей и пристрелом (главное не злоупотреблять перед прицелом, чтобы руки не дрожали, и прицел не сбивался Закрытая информация ). Для себя решила поэкспериментировать и сделать в таблице как вариант движение сетки в другую сторону и с появлением другого слоя. Опять же, скорее не таблица мне помогала, а я подгоняла слои под таблицу.
    Если кому интересно, то я выложила сюда 2 варианта роликов.
    1 вариант, скорректированный по ЦВ в соответствии с таблицей и с движением, как было в задании:
    Закрытая информация Урок 9-1 с коррекцией по таблице

psh-файл 1 варианта: Закрытая информация
    2 вариант, скорректированный по ЦВ в соответствии с таблицей (точнее подогнанный к таблице, как и 1 вариант), но в порядке эксперимента с другим направлением движения (не как в задании):
    Закрытая информация Вариации на тему урока 9-1

psh-файл 2 варианта: Закрытая информация

только поменяйте
    кривую на "0", как описано чуть выше, чтобы картинки не плыли при движении
    Исправила кривую на "0", так же как и у предыдущего ученика слои (если докапываться к мелочам) таки немного плывут, но если бы не было сетки, то увидеть это отклонение практически невозможно. Перехожу ко 2 части.
    Павел, еще раз спасибо за долготерпение! Закрытая информация Закрытая информация

19. Поблагодарил hummingbird за это полезное сообщение:

stranger2156 (07.04.2015)

Специалист Random Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизнью Аватар для Random
    Спасибо
    7,440
    в 3,518 сообщениях
    Вес репутации
    290

Все-таки она "кушает" не все значения
    А это как интересно? Закрытая информация

Имя
    Павел
    Спасибо
    12,180
    в 7,061 сообщениях
    Вес репутации
    488

Перехожу ко 2 части.
    OK, зачет по этому заданию. Закрытая информация

Имя
    Екатерина
    Спасибо
    4,310
    в 899 сообщениях
    Вес репутации
    70

OK, зачет по этому заданию.
    А мне? Закрытая информация
    Если что, по новой методике сделаю еще раз.

Имя
    Павел
    Спасибо
    12,180
    в 7,061 сообщениях
    Вес репутации
    488

Ну, если Вам небольшое "плавание" больше не мешает, тогда тоже зачет. Закрытая информация

Имя
    Наталья
    Спасибо
    539
    в 158 сообщениях
    Вес репутации
    37

А это как интересно?
    Ага... значится щас попробую адекватно объяснить Закрытая информация
    Например, леплю я первый слой к метке на сетке (не глядя на координаты, которые Павел дал в самом первом ролике и другие координаты в таблице). У меня получаются другие Х и У и другой поворот (не сильно отличаются, но все-таки). Ввожу эти координаты в таблицу. Таблица мне соответственно просчитывает мои координаты слоя и выдает цифири на ЦВ. Я ввожу эти цифири в слайд ииии... фотка перемещается от метки фиг знает куда. Тогда я тяну фотку на место, координаты по Х и У меняются. Я их снова загоняю в таблицу... Уже другие ЦВ... Ввожу, фотка перемещается. Короче, так до тех пор, пока фотка не остается на метке, а ЦВ такие как указаны в таблице. Вот как-то так... Я сейчас могу предположить, что кто-то упал со стула от смеха. Короче, либо у меня в "файловой системе" (башке) ошибка, и я неправильно поняла смысл действия таблицы, либо там таки в формулах какие-то нестыковочки. Закрытая информация

Имя
    Екатерина
    Спасибо
    4,310
    в 899 сообщениях
    Вес репутации
    70

если Вам небольшое "плавание" больше не мешает
    Мешают, конечно Закрытая информация Но на другом фоне и не заметно. Пока оставлю этот урок на потом, дальше тааааак интересно, особенно кубики Закрытая информация

Спасибо
    7,440
    в 3,518 сообщениях
    Вес репутации
    290

Я ввожу эти цифири в слайд ииии... фотка перемещается от метки фиг знает куда
    Попробую угадать Закрытая информация А картинка, для которой расчитываете ЦВ имеет в это время вращение.

27. Поблагодарил Random за это полезное сообщение:

hummingbird (07.04.2015)

Имя
    Павел
    Спасибо
    12,180
    в 7,061 сообщениях
    Вес репутации
    488

Например, леплю я первый слой к метке на сетке ...
    Я же давал ссылку на видеоурок, где Влад поясняет, как надо лепить. Закрытая информация
    А лепить нужно так, например, для 1-го слоя -
    • поворачиваем сетку таким образом, чтобы метка/маркер картинки стала горизонтально
    • накладываем на маркер нашу картинку и записываем значения позиционирования
    • вносим эти значения в таблицу Excel и записываем значения ЦВ для картинки в нужные поля слоя
    • поворачиваем сетку в нулевую позицию, при этом смотрим, на какой угол
    • на тот-же угол поворачиваем нашу картинку
    Всё, и так с каждой картинкой.

29. Поблагодарил stranger2156 за это полезное сообщение:

hummingbird (07.04.2015)

Имя
    Наталья
    Спасибо
    539
    в 158 сообщениях
    Вес репутации
    37

А картинка, для которой расчитываете ЦВ имеет в это время вращение.
    Эээ... на этот моментик я внимания не обращала. Тогда еще раз поэкспериментирую... и расскажу о своей вселенской глупости в эфире. Закрытая информация Вот я крепкий орешек.

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее было в 21:40 ----------

OK, зачет по этому заданию
    Во я комсомолец...
    Учитель говорит типа: "Все ок, давай к следующему заданию переходи, не плавь нам мозг", а я такая: "Ой, а я хожу Е2-Е4 не своими шашками, а чужими". Закрытая информация
    "Врагу" не сдается наш гордый варяг.
    Еще раз прошу прощения за свою дремучесть. Рано мне еще значит к следующему уроку... Буду для себя теперь разбор полетов проводить. У меня есть веское оправдание, может я и балда - зато я честная балда. Закрытая информация

+ Ответить в теме