+ Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 181

Тема: Модификаторы. Движение слоев

Новичок biv50 открывает новую страницу Аватар для biv50
    Имя
    Игорь
    Спасибо
    156
    в 58 сообщениях
    Вес репутации
    47

Модификаторы. Движение слоев

Это (как я считаю) вводный урок, для тех кто вообще не связывал слои через модификаторы, и для тех, кто бросил этим заниматься, не понимая принципа двух систем координат, особенно при нескольких ведущих слоях. Для таких, в основном и написан текст.
    Те кто, вообще первый раз связывает слои не вникайте во все написанное, постепенно будете возвращаться сюда, пока не скажете «и что тут воду лить, когда все яснее ясного».

Рассмотрим самый простой вариант – движение цепочкой с одним ведущим слоем.
    При связывании слоев главный принцип такой:
    Есть Ведущий слой, и есть ему Подчиненные. Подчинить слой можно по одной координате, тогда дружное движение будет, например, по X, а вверх-вниз предметы движутся как хотят. Красиво получается – движущийся вертикальный играющий столбик. Можно связать по нескольким параметрам, кроме масштабирования. В списке слоев подчиненные, в результате, могут быть выше, ниже ведущего, да и сами слои можно перекидывать как угодно, вставлять между ними посторонние, - они не потеряют своего ведущего (даже при нескольких ведущих), как цыплята мамашу.
    Но! ПРИ ФОРМИРОВАНИИ связки, если предполагается копирование подчиненных, они должны быть вместе, а ведущий всегда должен быть НИЖНИМ. Координаты X,Y ведущего слоя при формировании связки равны нулю, иначе смещая относительно него подчиненный слой, мы, при движении увидим совершенно не то, на что рассчитывали!

Все, организовали связку. Расставляем КК или задаем модификаторы движения для ведущего слоя и, если надо, для подчиненных. Результат работы: ведущий слой везет за собой подчиненные, как вагончик человечков , а те уж как хотят, - дремлют на полке ( тогда движутся точно по траектории вагона), или бегают туда-сюда. А мы за всем этим наблюдаем «с улицы». (Физики вспомнили теорию относительности).

Остановимся в каком-то КК

Система координат ведущего слоя
    Если мы в списке слоев кликнем по ведущему, - увидим его реальное (без модификаторов движения) после Пуск положение на экране. Меняя здесь координаты, или применяя модификаторы движения, мы управляем ГЛАВНЫМ движением всей бригады слоев, всего вагончика.

Система координат подчиненного слоя
    А вот если кликнем по подчиненному, - увидим только его ОТКЛОНЕНИЕ в данном КК от центра ведущего слоя. А после Пуск он ИСЧЕЗНЕТ отсюда и встанет как надо в общий строй. Вагончик будет ездить по разным пробным траекториям, но КАЖДЫЙ по прибытии вагончика в данную точку (этот КК, который мы рассматриваем сейчас) смещение человечка от центра вагона будет именно таким, какое видим сейчас в этом стоп-кадре.
    Все, дальше к практике, которая как всегда проще теории.

Здесь мы с помощью модификаторов соединим движения разновеликих персонажей детских сказок. Результат получим такой (только добавил свой внешний вид):

Вот проект: Закрытая информация
    Совет: получив проект, удалите все мои демонстрационные КК на главной линии, вставляйте свои, - Айболит-вагончик побежит другим путем, заходите на линии других героев, - пусть они побегают по вагончику (или из него). Связка не нарушится!

Вот урок:

Я уже почти 3 года занимаюсь СШ, но урок делаю первый, так что буду признателен за любые замечания, кроме смены программы для записи. Я ее недавно приобрел и она мне нравится. Ну, а дикция - я сам в шоке Закрытая информация .

Вкратце что еще сделал после уроков:
    – Разворот всей компании за кадром справа и возврат в исходную точку;
    – Передвинул Буратино на передний план;
    – На слое Буратино добавил ему прыжки (модификатором) и кувырок в конце по КК – см.этот слой;

-------------------------------------------
    Другой важный случай соединения слоев, - это по подгруппам, чаще всего парное: 1-й тянет 2-й, 2-й 3-й и т.д.
    Принцип понятен. Это на случай, когда нужна длинная лента, а как присоединишь 8-й слой, если он "за горизонтом". Можно расчетным путем, конечно, ну, это уже по ситуации.

Успехов И.В.
    Последний раз редактировалось stranger2156; 04.01.2014 в 23:26.

2. Следующие 46 пользователи сказали ´Спасибо´ biv50 за это полезное сообщение:

+ Показать/Скрыть список поблагодаривших

Alena (04.08.2013), alex5101a (14.12.2013), Ameli (24.07.2013), dekabrinka777 (25.07.2013), ElenArt (24.07.2013), gelena (24.07.2013), hongthuong (21.09.2013), Janek (29.12.2013), lana55 (24.06.2018), Laska (30.07.2013), Lika (05.09.2013), lost (31.07.2013), Maksim (24.07.2013), milina99 (24.07.2013), Milla (24.07.2013), mmoorpg (08.06.2016), mnn (24.07.2013), Natiek (08.03.2018), Natka79 (08.09.2013), nelea (29.05.2017), Nika 55 (27.07.2013), nina6363 (15.03.2019), Nolana (24.07.2013), north (07.06.2016), ol sun (30.09.2014), Olga (29.07.2013), optima (25.07.2013), Random (24.07.2013), saglayi (25.07.2013), Slava12 (01.08.2013), stranger2156 (24.07.2013), tat100 (24.07.2013), Tatiana (17.07.2014), Tushkan (25.07.2013), VeraJ (17.05.2014), Verba (24.07.2013), Vikasta (11.09.2013), Галка (20.07.2014), Лида (30.11.2016), Маринчик63 (03.01.2014), НатАл (31.07.2013), Натник (25.07.2013), Олят (30.07.2013), Такай (03.08.2013), ЮляХа (08.08.2013)

Опытный ElenArt может многим гордитьсяElenArt может многим гордитьсяElenArt может многим гордитьсяElenArt может многим гордитьсяElenArt может многим гордитьсяElenArt может многим гордитьсяElenArt может многим гордитьсяElenArt может многим гордитьсяElenArt может многим гордитьсяElenArt может многим гордитьсяElenArt может многим гордитьсяElenArt может многим гордитьсяElenArt может многим гордитьсяElenArt может многим гордитьсяElenArt может многим гордитьсяElenArt может многим гордиться Аватар для ElenArt
    Имя
    Елена
    Спасибо
    8,676
    в 2,923 сообщениях
    Вес репутации
    221

Re: Модификаторы. Движение слоев

удивляет то,что Вы "не замечали"
    всех тех наработок по модификаторам, которые имеются в немалом количестве
    Павел, я конечно же много чего замечала, смотрела и читала...Но видимо я просто не созрела для понимания на тот момент, кое-что поняла и применяла - а дальше ступор, а теперь началось прозрение Закрытая информация я открыла для себя привязку слоев Закрытая информация Поэтому рада, что тема модификаторов вновь оживилась, т. к. она действительно редко обсуждается. А как известно, все новое - это хорошо забытое старое, вот и урок RozRegа "Вокруг земли" вспомнили (но это не значит, что его никто не смотрел и не пытался выполнить) Я кстати, еще очень давно на Нова СС пыталась задать вопрос по этому уроку, предварительно поблагодарив автора, но "Добрый" Хмур" не долго думая удалил мое сообщение, увидев в нем только флуд....ну и у меня дальше отпало желание там что-то спрашивать, потом уже теософию нашла...А теперь к этому уроку появились новые пояснения и дополнения, что тоже может быть кому-то очень полезным Закрытая информация
    Последний раз редактировалось ElenArt; 16.08.2013 в 20:21.

Пользователь optima открывает новую страницуoptima открывает новую страницу Аватар для optima
    Имя
    Наталья
    Спасибо
    492
    в 155 сообщениях
    Вес репутации
    53

stranger2156, Действительно, мы не все уроки сразу видим. У меня примерно такая же ситуация как у Елены. Просто за уроки более сложного уровня на форуме я боялась приниматься, не надеясь на свои силы. Когда простой урок Biv50 увидела, то поняла, что не так, уж, и страшно...и тема мне как раз была очень нужной)
    Уже позднее я поняла, что новогодний урок с шарами сделан тоже на основе этого модификатора... Но первоначально мне показалось, что такого как в уроке мне еще долго не суметь сотворить)))
    Хотя подобную информацию пыталась найти.
    Получается, что порой мы не видим того, что "лежит под носом"...

Админ stranger2156 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для stranger2156
    Имя
    Павел
    Спасибо
    13,616
    в 7,959 сообщениях
    Вес репутации
    543

Получается, что порой мы не видим того, что "лежит под носом"...
    Вот и я о том-же, для кого мы здесь материалы собираем, если пользователи
    их "не видят". Ладно, надеюсь, что кто-то всё-же добирается до них и читает.
    P.S. Наталья, Вашу тему " Закрытая информация "
    перенёс в другой раздел. Вы в ней уже 4 дня не были, и, похоже, не в курсе.
    Почитайте.

6. Поблагодарил stranger2156 за это полезное сообщение:

tat100 (17.08.2013)

Пользователь optima открывает новую страницуoptima открывает новую страницу Аватар для optima
    Имя
    Наталья
    Спасибо
    492
    в 155 сообщениях
    Вес репутации
    53

Павел, а почему перенесли? Я ведь у вас в личных сообщениях спрашивала, имею ли я право выставлять уроки. Вы одобрили... И сделано всё не просто как для обсуждения.
    Я тоже потратила время, чтобы сделать ЭТО для форума в виде уроков...как понимаю зря потраченное время... Тем более уже еще 2 варианта использования готовила... обидно.
    Получается, "Вперед батьки в пекло?" Это я про себя.

Админ stranger2156 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для stranger2156
    Имя
    Павел
    Спасибо
    13,616
    в 7,959 сообщениях
    Вес репутации
    543

Я ведь у вас в личных сообщениях спрашивала, имею ли я право выставлять уроки. Вы одобрили...
    Такое право есть у каждого, кто достаточно подготовлен для обучения
    других участников нашего форума. Вы к этому ещё не готовы, и не нужно
    обижаться, по моему, я аргументированно изложил причины переноса Ваших
    тем в раздел обсуждений.

---------- Сообщение добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее было в 19:55 ----------

чтобы сделать ЭТО для форума в виде уроков...
    ЭТО, в виде таких "уроков", форуму не нужно, извините за прямоту. Закрытая информация

9. Поблагодарил stranger2156 за это полезное сообщение:

optima (17.08.2013)

Имя
    Наталья
    Спасибо
    492
    в 155 сообщениях
    Вес репутации
    53

что первично, что вторично) но не будем выяснять.. У меня сказано, что урок не для новичков, что многие для всех ясные моменты я упускала, то что очевидно...Далее в уроке на скринах отчетливо видно, что слой опущен вниз.
    Видимо, я не должна этого говорить, но можно было мне указать на недоработки, я их исправила бы. Отбили руки(
    Тем более в личных сообщениях я спрашивала у вас, а не надо ли кому-то грамотному предварительно проверить мой урок...

Имя
    Павел
    Спасибо
    13,616
    в 7,959 сообщениях
    Вес репутации
    543

можно было мне указать на недоработки, я их исправила бы
    Наталья, указывать на недоработки и проверять исправления мне хватает
    и в темах индивидуального обучения. Я не могу "присматривать" за всеми,
    что и в каком качестве они выкладывают в темах уроков. Наберитесь
    побольше опыта и если у Вас ещё останется к тому времени желание
    обучать других, мы этот вопрос обязательно рассмотрим. Закрытая информация

Имя
    Игорь
    Спасибо
    156
    в 58 сообщениях
    Вес репутации
    47

Небольшой урок по функции модификатора «Случайная волна».
    Случайную волну следует применять именно в случайных, не ритмичных периодических движениях. Например, горящий костер, дрожащий от холода человек, трясущаяся по дороге машина и т.п. Я привел в презентации эти примеры (с использованием деталей Таниного «Цирк приехал»), как образцы для экспериментов. Конечно, при записи с экрана с частотой 10кадр/с (надо было, конечно, не менее 25) эффекты мерцания-дрожания заметно потерялись. Бабочка вообще отвратительно выглядит. Ну, как говорится, урок для показа метода, а результат его применения уже в ваших красивых проектах.
    Да, еще в устном тексте есть небольшая неточность:
    Второй параметр модификатора случайной волны - granularity – детализация – это не аналог частоты, а вовсе даже наоборот - обратная по значению величина (как бы средний период колебаний). Чем МЕНЬШЕ granularity, тем БОЛЬШЕ частота колебаний. Аналогия их в том, что частоту в синусе и детализацию в случайной волне меняем хоть и в разных направлениях, но для одной и той же цели.
    Вот урок. Начнем все с того же «горящего» обруча:

Вот ссылка на презентацию с примерами:
    Закрытая информация

Бабочку и машинку я все-таки выгрузил в видео. Для демонстрации эффекта:

Обратите внимание в проекте на бабочку. При нулевом угле поворота она расположена вертикально вверх, поэтому и задаем модификатор масштаба по X. Далее, при поворотах это направление синхронно вращается вместе с бабочкой и крылышки «машут» правильно.
    Машинка. Здесь есть привязка вращения машинки и шариков к вертикальному подпрыгиванию. Привязка надписей к «своим» шарикам. Шрифт a_AlternaOtl Regular.Ttf в папке \fonts\

------------------------------------

Успехов всем!

---------- Сообщение добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее было в 13:12 ----------

Пока готовил предыдущий ролик, понял, что необходим еще один.
    Мне кажется, что не все умеют рационально вставлять эффекты между двумя КК. Вставляют между ними дополнительные, что не всегда оправдано.
    Вот небольшой ролик:

При работе надо иметь ввиду, что эффект модификатора СКЛАДЫВАЕТСЯ с постоянно установленным.
    Например «Непрозрачность». У кого в «Коррекции» написано «Прозрачность» - не верь глазам своим, - это НЕпрозрачность. Установлена в100%. Для того, чтобы предмет на время сделать полностью прозрачным, в модификаторе надо установить (-100%), – в результате получим 0.

А вот работу с цветом из-загалочки "Цвет", как эффект модификатора, по-моему вот так вот не вставить. Тут только доплнительные КК. Может кто-то и найдет варианты...
    --------------------------------------

Успехов

13. Следующие 17 пользователи сказали ´Спасибо´ biv50 за это полезное сообщение:

Abvgdejka (29.12.2013), ElenArt (19.08.2013), fler (19.08.2013), gelena (19.08.2013), Laska (09.09.2013), mezik3 (19.08.2013), milina99 (19.08.2013), mnn (19.08.2013), Nolana (19.08.2013), optima (05.09.2013), Random (19.08.2013), stranger2156 (19.08.2013), tat100 (19.08.2013), Verba (20.08.2013), Олят (30.12.2013), Энджи (19.08.2013), ЮляХа (08.09.2013)

Специалист Random Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизнью Аватар для Random
    Спасибо
    7,433
    в 3,519 сообщениях
    Вес репутации
    296

Прошу прощения у топикстартера. Что бы не раскидывать темы по всему форуму. Хочу напомнить хороший пример использования модификаторов для создания эффектов с диска Paul Schmidt "Secrets of Proshow Experts"

Эффект молнии на модификаторах с применением "невидимого" вспомогательного слоя.

В этом примере Эффект молнии достигается изменениями параметров Белой и чёрной точки слоёв с помощью модификаторов. Эти параметры "привязаны" к панорамированию по Х "вспомогательного" слоя.

Слайд содержит 3 слоя.

15. Следующие 13 пользователи сказали ´Спасибо´ Random за это полезное сообщение:

Abvgdejka (29.12.2013), biv50 (25.08.2013), ElenArt (19.08.2013), gelena (20.08.2013), Laska (19.08.2013), Lika (05.09.2013), Maksim (20.08.2013), milina99 (20.08.2013), Nolana (20.08.2013), stranger2156 (19.08.2013), tat100 (20.08.2013), Verba (20.08.2013), Энджи (20.08.2013)

Имя
    Игорь
    Спасибо
    156
    в 58 сообщениях
    Вес репутации
    47

Небольшой сводный урок (винегрет).
    ---------------------------------------------------------------------------------------------
    Темы (затронутые)

1.Еще о вставке эффектов между ключевыми кадрами. Иногда сглаживание необходимо не при включении, а при отключении модификатора.

2.В PSP для повторяющихся движений не надо громоздить все слои в один слайд

3.Как быстро изменить шаблон отражения (фото-градиент-фото) при изменении масштаба фотографий. Для стандартных операций таких, например как отражение, нет смысла давать урок по повторному созданию давно созданного. Гораздо важнее научиться пользоваться стандартными инструментами, быстро изменять их под свои задачи. Поэтому …
    ВАЖНО!
    1. Шаблон сделан для отражение вниз, а не вбок (не в зеркале, например)
    2. Если фото панорамное, т.е. отношение ширина/высота больше такого соотношения для экрана, то в параметрах слоя должен быть выбран метод заполнения «Заполнить кадр». В других случаях (если экран 16:9, то в подавляющем большинстве случаев) выбираем «Вписать в кадр». Тогда все просто, - у слоя-отражения смещение по Y от ведущего слоя просто равно масштабу.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------

Подробнее в уроке:

Вот такой фрагмент с отражением получился:

Вот ссылка на проект: Закрытая информация
    При нынешнем щепетильном отношении к авторству, сразу скажу, что фон «Лед перед Зимним дворцом» давно гуляет по Инету беспризорным, а два фото из коллекции «С.-Петербург» разместил БЕЗ разрешения фотографа Ольги Р. За что ей спасибо.

Успехов в творчестве!

---------- Сообщение добавлено в 04:37 ---------- Предыдущее было в 04:15 ----------

Что бы не раскидывать темы по всему форуму
    Вот целиком согласен. Надо по важным темам как-то кучнее общаться. Вот если бы к теме можно было "подтемы" создавать, я бы готовые красивые проекты, такой как цирк у Nolanы где-то рядышком размещал. Чтобы не среди обсуждения технических приемов, а где-то все-таки рядом можно было наглядно посмотреть результат их (технических приемов) применения. Думаю еще нашлись бы желающие показать свои результаты.

---------- Сообщение добавлено в 04:54 ---------- Предыдущее было в 04:37 ----------

Эти параметры "привязаны" к панорамированию по Х "вспомогательного" слоя.
    Вот это очень эффектный метод. Только я в прозрачном "командном" слое использую координату Y или вращение - так более наглядно. У меня в плане (только в плане еще) показать этот прием. Так вот Павел может быть покажет здесь его применение. Наверняка есть какие-то наброски. Или не принято в "чужой" теме? Она в общем-то уже больше общественная...

17. Следующие 11 пользователи сказали ´Спасибо´ biv50 за это полезное сообщение:

ElenArt (11.09.2013), gelena (26.08.2013), Laska (09.09.2013), mezik3 (25.08.2013), milina99 (25.08.2013), Nolana (25.08.2013), optima (05.09.2013), severyanka2 (11.09.2013), stranger2156 (25.08.2013), tat100 (25.08.2013), Олят (30.12.2013)

Специалист Random Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизнью Аватар для Random
    Спасибо
    7,433
    в 3,519 сообщениях
    Вес репутации
    296

Вот если бы к теме можно было "подтемы" создавать,
    Внизу страницы темы есть метки.

Закрытая информация

Кликнув в частности по метке "Модификаторы" можно открыть все темы с этой тематикой.

19. Поблагодарил Random за это полезное сообщение:

milina99 (25.08.2013)

Имя
    Игорь
    Спасибо
    156
    в 58 сообщениях
    Вес репутации
    47

Кликнув в частности по метке "Модификаторы"
    Спасибо, понял. Элементарные вещи медленно доходят до некоторых. Но, спасибо, доходят Закрытая информация .
    Я вообще-то имел ввиду воплощение в проекты именно этой темы. Хотя похожу по общим пока, посмотрю.
    Значит Nolanе, чтобы ее клип не терялся среди технических заметок, надо было где-то в другом месте разместить готовый ролик?
    Вместо точки все-таки вопрос поставил Закрытая информация

---------- Сообщение добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее было в 20:44 ----------

Блин (это литературное слово). Первой же строкой увидел урок Павла по зеркальному отражению. А я тут со своим шаблоном...
    Как говорится, сделай сначала обзор литературы. Пойду дальше...

Имя
    Игорь
    Спасибо
    156
    в 58 сообщениях
    Вес репутации
    47

Да, урок у Павла Закрытая информация очень четкий, подробный и уже и с изменением масштаба.
    Единственное, повторяюсь уже, что для для дублирования подчиненных слоев надо ведущий временно снизу разместить, а потом вернуть назад, - тогда привязки установятся как надо.

Я не решился масштабирование в свой ролик сразу добавлять, чтоб не загромождать. У меня немного по другому масштабирование сделано, но теперь посмотрю, сравню, стоит ли вообще опять повторяться.

22. Поблагодарил biv50 за это полезное сообщение:

optima (05.09.2013)

Новичок Lika открывает новую страницу Аватар для Lika
    Спасибо
    104
    в 32 сообщениях
    Вес репутации
    44

Re: Цирк модификаторов

Сегодня забрела в эту тему и долго не хотела отсюда уходить. Замечательные уроки, особенно понравились цирковые варианты. Татьяна и Наташа, я вам не просто благодарна, а очень и очень .Как будто окунулась в детство и еще больше полюбила нашу замечательную программу. Наташа, вам отдельное спасибо, ваш цирк не только доставил мне удовольствие, но и натолкнул на новые идеи.

И конечно,низкий поклон тому, кто открыл эту тему - нашему замечательному учителю Игорю. К сожалению, сейчас нет времени сделать подобный пример, но все изучила и обязательно применю в роликах.Еще раз всем, кто выложил в этой теме обучающие проекты, большое спасибо! Закрытая информация

24. Поблагодарил Lika за это полезное сообщение:

tat100 (05.09.2013)

Имя
    Игорь
    Спасибо
    156
    в 58 сообщениях
    Вес репутации
    47

У меня немного по другому масштабирование сделано, но теперь посмотрю, сравню, стоит ли вообще опять повторяться.
    Наверное стОит :? Я все-таки считаю, что связка (в т.ч. и тройка отражения) эффективна, когда она управляется одним слоем, который "таскает" за собой всю связку без копирования КК. Только тогда полная свобода в быстром размещении КК. В разобранное выше красивом примере Rozreg (движение по эллипсу) масштаб управляется координатой Y без проблем. Но проблемы появляются, когда надо управлять масштабом через масштаб. Тут без невидимого управляющего слоя не обойтись. Может у кого-то есть другое мнение?

Имя
    Павел
    Спасибо
    13,616
    в 7,959 сообщениях
    Вес репутации
    543

проблемы появляются, когда надо управлять масштабом через масштаб
    Для тройной связки, с отражением и маской, есть ещё одна "проблема" -
    привязка зависимых слоёв по Y для позиционирования. Здесь двойная
    зависимость, от движения управляющего слоя и от коррекции, при
    изменении масштаба. При построении такой зависимости от ведущего
    слоя и/или от вспомогательного слоя, может получиться громоздкая
    конструкция, которая вполне может создать визуальные косяки в
    качестве движений и синхронизации. Из двух альтернатив всегда
    предпочтительнее та, которая даёт лучшее качество эффекта.
    В любом случае, поиск вариантов не помешает, хотя-бы для сравнения.

27. Поблагодарил stranger2156 за это полезное сообщение:

tat100 (10.09.2013)

Имя
    Игорь
    Спасибо
    156
    в 58 сообщениях
    Вес репутации
    47

При построении такой зависимости от ведущего
    слоя и/или от вспомогательного слоя, может получиться громоздкая
    конструкция
    Согласен. Не "может получиться", а точно получится громоздкая конструкция! В смысле формул в модификаторах. Из-за использования вспомогательного управляющего слоя еще и придется отказаться от одного из параметров, занятого под управление. Например "Яркость".
    Но ведь это же будет шаблон, сделанный "один раз в жизни". С его главнейшим плюсом - полная свобода движения, без копирования КК. И зачем всем вникать в конструкцию такого шаблона. Пользуемся ведь модификаторами, и думаем не об их устройстве, а о том эффекте, который получаем от применения.
    которая вполне может создать визуальные косяки
    А вот здесь не так. Правильно прописанные формулы как раз исключают ручную подгонку и соответствующие "косяки".
    Для частного случая "тройной связки отражения" единственный, не устранимый в 2D программе косяк, это вращение вокруг не существующей оси Z. И он не зависит от способа воплощения. Ну, можно не использовать вращение. Или использовать с "закругленными" рамочками и маленькой амплитудой.
    ---------------------------------------------------------------------
    поиск вариантов не помешает, хотя-бы для сравнения
    Вот именно. Чтобы не быть голословным, сегодня постараюсь разместить пример работы со вспомогательным слоем. Чем проводить какую-то промежуточную подготовку, лучше сразу начать с примера. Кто будет в шоке от регулировки масштаба яркостью Закрытая информация , отсеются автоматически , а кто-то и свои варианты предложит, получше Закрытая информация .

29. Следующие 4 пользователи сказали ´Спасибо´ biv50 за это полезное сообщение:

ElenArt (11.09.2013), mnn (10.09.2013), optima (11.09.2013), tat100 (10.09.2013)

Имя
    Игорь
    Спасибо
    156
    в 58 сообщениях
    Вес репутации
    47

Тема.
    1.Шаблон «тройки отражения с масштабированием через «яркость» вспомогательного слоя.
    2. Как вставить шаблон в не пустую презентацию. Пример использования шаблона «отражение с масштабированием».

п.1: Вот ссылка на шаблон: Закрытая информация
    Под шаблонами мы здесь по умолчанию понимаем не «пустой» штатный шаблон PSP c дырками вместо фото, а рабочий слайд(слайды), который сразу можно посмотреть в действии, а потом просто заменить фото на свои.
    Шаблон сделан для заполнения «Вписать в кадр». Вся модернизация шаблона заключается в смене двух фото (Точнее одной фото в 2-х слоях) на свои.

п.2: Вот небольшой урок по использованию этого шаблона.
    Закрытая информация Урок. Отражение с масштабированием

Вот такой ролик получится.
    Закрытая информация Ролик из 2-х слайдов

Тут, конечно, забыл про фиксацию для просмотра. Вы не забывайте. При быстром движении вдоль экрана фото не рассмотришь.
    Вот ссылка на эту презентацию: Закрытая информация
    Я в ней добавил второй слайд с горизонтальной фотографией, чтобы показать, что в шаблон можно вставлять любое фото без каких-либо дополнительных действий.
    Да, забыл в уроке сказать, что в общем случае вспомогательный слой-движок в конце надо делать прозрачным, чтоб не мешался, но, когда он прячется за фоновой фотографией, это ни к чему.

Всем успехов в творчестве!

31. Следующие 11 пользователи сказали ´Спасибо´ biv50 за это полезное сообщение:

ElenArt (11.09.2013), gelena (11.09.2013), Nolana (11.09.2013), optima (11.09.2013), Random (11.09.2013), stranger2156 (11.09.2013), tat100 (11.09.2013), VeraJ (17.05.2014), Олят (30.12.2013), Т.П. (31.12.2013), Энджи (11.09.2013)

Имя
    Павел
    Спасибо
    13,616
    в 7,959 сообщениях
    Вес репутации
    543

«тройки отражения с масштабированием через «яркость» вспомогательного слоя
    Отличное решение, biv50. Закрытая информация
    P.S. Думаю, что параметр вращения для этого эффекта лучше всё-же убрать.

Закрытая информация
    Последний раз редактировалось stranger2156; 11.09.2013 в 20:23.

Имя
    Наталья
    Спасибо
    492
    в 155 сообщениях
    Вес репутации
    53

Игорь, как у вас всё легко получается! Никогда бы не додумалась через яркость управлять масштабом Закрытая информация Да, и возможность привязки то к одному слою, то к другому по каким-то определенным параметрам, для меня очередное открытие. Надо изучать))) спасибо огромнейшее.
    Игорь, а вы к таким интересным решениям приходите, изучая чей-то опыт, читая литературу, или сами опытным путем приходите к столь неожиданным открытиям?

+ Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя