+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Использование RAID массива

Опытный Slava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известен Аватар для Slava12
    Имя
    Вячеслав
    Спасибо
    7,032
    в 1,693 сообщениях
    Вес репутации
    157

Использование RAID массива

Друзья!
    Недавно обновил компьютер и решил поделиться информацией.
    Не буду описывать железки- они не представляют ничего особенного.
    Акцентирую внимание на работе жесткого диска. После сборки и прогона тестов производительности, выяснилось что слабое звено- жесткий диск ( что и не удивительно)
    SSD диски я по религиозным соображениям не люблю. ( ну не верю я в их надежность)- пока еще цена и надежность не соответствует моим ожиданиям.
    В итоге остановился на сборе Raid массива. Сразу хочу предупредить- это в некотором роде риск.
    Что такое RAID массив можно почитать на Википедии- там все подробно расписано. Собирал Нулевой рейд- это когда 2 диска объединяются в логический один, и система их видит как один большой. Собирал на двух 250 ГБ WD Raptor 10000 оборотов. Важно одно- нулевой RAID плох тем что при вылете одного из дисков слетает вся система. Это нужно твердо понимать! Я сделал образ системы и не опасаюсь данной проблемы.
    Почему не собрал другой более надежный? 1- цена возрастает 2- места в системном блоке жалко.3- скорость- нулевой самый быстрый из всех Raid массивов.
    Просто на диске С не храню ничего ценного, а храню на отдельном физическом диске.
    Теперь о плюсах. На новом железе но без Raid массива проект Влада (им любезно предоставленный, я то таких сложных работ не умею делать ) к 8 марта (тот что по моей песенке) обсчитывался 28 минут. С установленным RAID – 14 минут. Загрузка Windows до полной готовности – 18 секунд (против 60 без RAID). Вот такая простая арифметика. Если кому-то будет интересно, но непонятно - задавайте вопросы- постараюсь ответить.

Последний раз редактировалось Slava12; 30.05.2013 в 14:37.
    И невозможное становится возможным!

2. Следующие 4 пользователи сказали ´Спасибо´ Slava12 за это полезное сообщение:

Lotos56 (28.05.2013), mvk2000 (13.06.2013), Verba (28.05.2013), Vikasta (28.05.2013)

Продвинутый Xamat всё больше повышает свой потенциалXamat всё больше повышает свой потенциалXamat всё больше повышает свой потенциалXamat всё больше повышает свой потенциалXamat всё больше повышает свой потенциалXamat всё больше повышает свой потенциал Аватар для Xamat
    Имя
    Алексей
    Спасибо
    1,277
    в 977 сообщениях
    Вес репутации
    107

Re: Использование RAID массива

Цитата Сообщение от Slava12 Посмотреть сообщение
    SSD диски я по религиозным соображениям не люблю. ( ну не верю я в их надежность)- пока еще цена и надежность не соответствует моим ожиданиям.
    А зря! Я уже десяток машин собрал по гибридной схеме - системник на SSD, пользовательские разделы - на обычных хардах. Люди просто визжат от удовольствия, когда при загрузке Винды даже "цветил-четырёхцветик" не успевает раскрыться, а система уже загружена. По качеству и надёжности я бы ещё поспорил, какие винчестеры надёжнее (вспомните 9 ревизию Сигейтов!и пресловутые Рапторы). Необходимость в рейдах отпадает, скорость фантастическая. Да и тот момент, что с обычными рейдами "слетел диск - потерял всё" очень напрягает. Есть, конечно, некоторые нюансы, как, впрочем, и у любых девайсов. Просто их надо изучить и понять. Но плюсы налицо, даже с учётом их относительно более высокой стоимости. Следующую машину для себя однозначно буду собирать на SSD.  
    Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет.

Опытный Slava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известенSlava12 всем известен Аватар для Slava12
    Имя
    Вячеслав
    Спасибо
    7,032
    в 1,693 сообщениях
    Вес репутации
    157

Re: Использование RAID массива

Цитата Сообщение от Xamat Посмотреть сообщение
    Я уже десяток машин собрал по гибридной схеме - системник на SSD
    Алексей- такой вариант еще приемлем. Но повторюсь- это моё личное мнение- разумеется я не претендую на истину в последней инстанции :) но и моя статистика пока не на стороне SSD. Хотя в связке с обычным HDD - вариант приемлем конечно. Я лишь описал свои опыты- вдруг кому то интересно и этот вариант. А про неудачные версии и Сегейтов и IBM я разумеется помню. за полгода 100 дисков поменял... как недавно все это было кажется :))
    Всем надежных хранилищ и надеюсь не отнял много времени на чтение.
    И невозможное становится возможным!

5. Поблагодарил Slava12 за это полезное сообщение:

Xamat (29.05.2013)

+ Ответить в теме

Ваши права