+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Оптимизация контента для работы в PTE (изображения, видео и аудио)

Админ stranger2156 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для stranger2156
    Имя
    Павел
    Спасибо
    14,317
    в 8,396 сообщениях
    Вес репутации
    568

Оптимизация контента для работы в PTE (изображения, видео и аудио)

При работе с уроками-заданиями Magic room проявилось подтормаживание
    программы. Главным образом оно было выражено в реакции программы на
    считывание информации в слайдах, времени открытия слайдов в редакторе,
    самой презентации и воспроизведении в полноэкранном режиме.
    При этом работа с объектами в редакторе программы проблем не вызывала.
    После обращения к Игорю Кокареву по этой проблеме, от него была получена
    подробная информация о причинах подтормаживания, приведенная ниже.

Цитата Сообщение от Игорь Кокарев
    Проблема понятна. Я сделал модификацию проекта из одного 1-го слайда, который даже один съедает 2.5 ГБ памяти.
    Необходимо оптимизировать изображения, они слишком тяжелые и их очень много.
    1. Все PNG и JPEG изображения распаковываются в битмапы для их рендеринга в Direct3D. Даже если исходный файл 328-01.png (Небо) всего 300 КБ, но его пиксельный размер 8533 x 5824 x 3 RGB = 149 Мегабайт. Но поскольку у нас все текстуры в RGBA формате, то в получается уже 200 МБ. Причем одна копия находится в видео памяти (200 МБ), а вторая в системной памяти (особенность работы DirectX).
    Посмотри, как открывается этот PNG в Photoshop - у меня минимум 1.5 секунды.
    2. При конструировании тяжелой сцены пиксельный размер картинок должен соответствовать визуальному размеру объекта с учетом типичного разрешения монитора.
    Например, если мы создаем презентацию под мониторы 1920 x 1080 и картинка заполняет весь экран и чуточку больше, то целесообразно оптимизировать эту картинку в Photoshop и ставить разрешение 1920 x 1080 или больше с небольшим запасом.
    Возьмем опять Небо (8533 x 5824). Его максимальный размер в ходе анимации - 170% от размера слайда, т.е. для монитора 1920 x 1080 хватит 3264 x 4782, ну можно накинуть еще запас. А у тебя в 2,5 раза больше по каждой оси, даже на 4K монитор с избытком хватит.
    3. PTE использует автоматическую оптимизацию. При загрузке объектов код смотрит текущее разрешение монитора и после загрузки объектов передает в видеокарту уменьшенные текстуры картинок с учетом и разрешения монитора и даже изменения размера объектов в ходе анимации!
    Но есть нюанс. PNG формат такой что его нужно полностью декодировать как есть, а уже потом уменьшать до нужного размера. Это занимает много времени. А формат JPEG очень гибкий - зная что нам потребуется уменьшенная картинка, PTE умеет ускоренно загружать сразу уменьшенную версию - экономя и время и память.
    “Небо” у тебя обычная RGB картинка без прозрачности, которая сохранена в PNG. Будь она в JPEG, то загрузилась бы в 10 раз быстрее, даже если сохранить оригинальный пиксельный размер.
    Все не альфаканальные картинки лучше хранить в JPEG. Они будут загружаться намного быстрее и тратя меньше памяти, даже если добавляются картинки с избыточным пиксельным размером.

4. Одинаковые картинки JPEG/PNG в пределах одного слайда оптимизируются автоматически - загружается одна копия и все остальные объекты - ее виртуальные копии.

PTE всегда загружает наперед ровно 3 слайда.

5. Особенность PTE - мы всегда используем оригинальные файлы - что добавили в проект, то и используется сохраняя оригинальное качество и четкость изображений.

6. Снова рассмотрим 1-й слайд, на нем 35 довольно тяжелых картинки плюс 3 легких JPEG. Даже в Photoshop они все вместе будут загружаться приличное время - у меня в старом Photoshop 2011 года это заняло 14 секунд и заняло 577 МБ памяти.

А в PTE Слайд лист, плеер и редактор анимации используют 3 независимых набора текстур (из-за разного размера после оптимизации под визуальный размер превью). И плюс далеко не один слайд. Итого все это медленно загружается и потребляет огромный объем памяти.

7. Даже если в PNG используется только центральная часть картинки (скажем бабочка) а вокруг прозрачный фон - все это съедает память независимо от того, что нарисовано. Нужно оптимизировать изображения так, чтобы прозрачных областей вокруг объекта был минимум. Конечно если тяжелых картинок 1-2 - можно пренебречь, но если как здесь их десятки на слайд - нужно заниматься ручной оптимизацией.
    Последний раз редактировалось stranger2156; 04.05.2020 в 20:52.

2. Следующие 3 пользователи сказали ´Спасибо´ stranger2156 за это полезное сообщение:

Maroussia (05.05.2020), nelea (04.05.2020), vbl2007 (05.05.2020)

Пользователь vbl2007 всё больше набирается опытаvbl2007 всё больше набирается опытаvbl2007 всё больше набирается опыта Аватар для vbl2007
    Имя
    Вячеслав
    Спасибо
    1,188
    в 358 сообщениях
    Вес репутации
    20

Re: Технические проблемы, возникающие при работе в PTE.

stranger2156,От Игоря поступили разъяснения по поводу подтормаживания проекта. Оказывается как много "мелочей" надо знать и учитывать при создании проектов. Никогда не думал, что PNG формат намного "тяжелее" JPG. Сам PNG-файл не намного больше весит своего собрата в файловой системе. Прочтя пояснения Игоря, хотелось бы узнать больше и о работе с видео в PTE, о работе и "тяжести" модификаторов и их сочетании. Если есть такая возможность, надо попросить Игоря, хотя бы тезисно (5-7 строчек), пояснить и описать, что может тормозить или облегчить работу в PTE. Потом это можно будет опубликовать на форуме для повышения общего уровня знаний.

4. Следующие 3 пользователи сказали ´Спасибо´ vbl2007 за это полезное сообщение:

labean64 (04.05.2020), nelea (04.05.2020), nina6363 (04.05.2020)

Продвинутый nina6363 находится в хорошей формеnina6363 находится в хорошей формеnina6363 находится в хорошей формеnina6363 находится в хорошей формеnina6363 находится в хорошей форме Аватар для nina6363
    Имя
    Нина
    Спасибо
    2,460
    в 939 сообщениях
    Вес репутации
    49

Re: Оптимизация контента для работы в PTE (изображения, видео и аудио)

У меня , когда я делала 4-5, урок, вообще каждые 10 минут выключается комп показывал синий экран, приходилось совсем перезагрузить комп и потом снова и снова проделывать одну и также работу по восстановлению уже поставленных в сцену клипарта, в общем научилась , прочитала, что надо удалить сторонние программы, удалила все что могла, все равно выключается комп, хотя на диске с еще много памяти. Оказывается это РТ Е такая привередливая, в АЕ когда работаешь , там проекты даже более громоздкие, но комп не выключается. Видно программа не справляется с такими объемами как проект комната, да я и не видела подобных проектов на сайте программы. Я так поняла, что для работы программы надо все оптимизировать , так советует Игорь и для окончания проекта нашему дорогому учителю надо проделать большую работу, может мы можем в чем то помочь?

Пользователь aliska61 открывает новую страницуaliska61 открывает новую страницу Аватар для aliska61
    Имя
    Любовь
    Спасибо
    1,896
    в 324 сообщениях
    Вес репутации
    25

Цитата Сообщение от nina6363 Посмотреть сообщение
    все равно выключается комп, хотя на диске с еще много памяти
    Нина, дело не в свободном месте на диске, а в оперативной памяти компьютера. У меня 8 Гб. Когда
    проигрывается ролик (я сделала 7 комнат) задействовано почти 7 Гб памяти. В этом случае нужно
    закрыть все запущенные программы, а удалять не обязательно.

7. Поблагодарил aliska61 за это полезное сообщение:

nina6363 (04.05.2020)

Продвинутый nina6363 находится в хорошей формеnina6363 находится в хорошей формеnina6363 находится в хорошей формеnina6363 находится в хорошей формеnina6363 находится в хорошей форме Аватар для nina6363
    Имя
    Нина
    Спасибо
    2,460
    в 939 сообщениях
    Вес репутации
    49

aliska61,У меня тоже 8Гбайт памяти, и при работе с программой я стараюсь другие программы не включать, может у меня много окон открыто всегда, это влияет?

Продвинутый AleAle5025 всё больше набирается опытаAleAle5025 всё больше набирается опытаAleAle5025 всё больше набирается опыта Аватар для AleAle5025
    Имя
    Саша
    Спасибо
    1,661
    в 345 сообщениях
    Вес репутации
    22

каждые 10 минут выключается комп
    Нина выставите на глаза программу,которая показывает температуру процессора в ноутбука.
    И проследите при какой температуре вылетает синий экран.
    Возможно простой перегрев и ноут. вылетает в синий экран.

---------- Сообщение добавлено в 03:59 ---------- Предыдущее было в 03:45 ----------

8Гбайт памяти
    При нехватки памяти выскакивает на мониторе надпись не хватает памяти.

10. Поблагодарил AleAle5025 за это полезное сообщение:

nina6363 (05.05.2020)

Имя
    Нина
    Спасибо
    2,460
    в 939 сообщениях
    Вес репутации
    49

AleAle5025,а какая должна быть температура? У меня не высказывает надпись что не хватает памяти!!

Пользователь vbl2007 всё больше набирается опытаvbl2007 всё больше набирается опытаvbl2007 всё больше набирается опыта Аватар для vbl2007
    Имя
    Вячеслав
    Спасибо
    1,188
    в 358 сообщениях
    Вес репутации
    20

какая должна быть температура?
    Программа для замера и показа температуры - Core Temp (ver 1.10 ...), показывает в трее текущую температуру процессора/ов (если их более одного). По умолчанию, при достижении температуры более 85 (90) градусов, программа компьютер и выключается. Возможно настроить разные отклики на близкий перегрев - мигание иконки, всплывающее окно и пр. А надпись о нехватке памяти может и не появлятся, или не успевает, т.к. комп выключается. Возможно, пока PTE "переваривает" "тяжелые" картинки и видео, процессор перегревается и комп вырубается, на аппаратном уровне.
    Последний раз редактировалось vbl2007; 05.05.2020 в 17:53.

13. Поблагодарил vbl2007 за это полезное сообщение:

nina6363 (05.05.2020)

Пользователь Леличек открывает новую страницу Аватар для Леличек
    Имя
    Ольга
    Спасибо
    164
    в 104 сообщениях
    Вес репутации
    9

Знаете , а я думала у меня одной такая проблема ,когда начала заполнять комнату программа начала тормозить , я два раза все убирала и снова начинала заполнять , тормозит , а потом в фотошопе изменила размер картинок , которыми должна заполнить комнату и все пошло сейчас все работает , я еще не доделала , я прошла только 3 урока , дальше времени не хватает , вот зашла на 5 минут и сижу тут уже чуть ли не час.

+ Ответить в теме

Ваши права