+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Штативы для фотоаппаратов

Продвинутый Verba очень симпатичный человекVerba очень симпатичный человекVerba очень симпатичный человекVerba очень симпатичный человекVerba очень симпатичный человекVerba очень симпатичный человекVerba очень симпатичный человекVerba очень симпатичный человек Аватар для Verba
    Имя
    Надежда
    Спасибо
    5,973
    в 1,323 сообщениях
    Вес репутации
    127

Штативы для фотоаппаратов

Друзья, хочу попросить у вас совета по поводу штатива. Хочу купить к моему зеркальному фотоаппарату Sony Alpha A-33 штатив. Уже 2 недели сижу с утра до вечера в интернете, пытаясь сделать выбор Закрытая информация И это вместо того, чтобы поделать уроки Закрытая информация Все советуют купить Manfrotto, но то, что я в конечном итоге присмотрела, слишком дорого (штатив с объективом потянут на 500$), зато надежно, легко и компактно. НО, я же не профессиональный фотограф Закрытая информация , не думаю, что смогу заценить все прелести такого штатива. Лучше купить еще один объектив или еще чего-то нужное, чем столько выкидывать денег на штатив.
    Короче, может быть, кто-то поделится своим опытом в этой области или посоветует надежный штатив (естественно с головкой), чтобы было соотношение цена-качество. Понятно, что хочется и легче, и длиннее, и удобнее, а головка по возможности чтобы вращалась во все стороны. Но, тут уж придется чем-то жертвовать. Меня интересуют все виды съемок (и портрет, и пейзаж, и ночные съемки и т.д. и т.п.), в общем, увлекающаяся я натура Закрытая информация

2. Поблагодарил Verba за это полезное сообщение:

Presario (02.02.2012)

Продвинутый RAlex всё больше набирается опытаRAlex всё больше набирается опытаRAlex всё больше набирается опыта Аватар для RAlex
    Спасибо
    373
    в 468 сообщениях
    Вес репутации
    68

Re: Штативы для фотоаппаратов

1. Для портретов штатив нужен крайне редко, разве только если фотосессии делать длинные.
    2. Штатив надо брать, чтобы был жесткий и нетяжелый. Не годятся пластик и сталь, лучше алюминиевы сплавы достойного сечения, но без деталей из хрупкого силумина. Магниевые сплавы дорого!.
    3. Штативов без головки я как-то вообще не встречал, разве что подставки-треноги для магазинных витрин.
    4. Обратите внимание, чтобы штативная головка имела съемный башмак, который прикручивается к фотокамере. Это обеспечит оперативный монтаж камеры в штатив и быстрое её снятие для транспортировки.
    5. Я не знаю, может ли Ваша камера снимать видео (многие этим увлекаются, я не из их числа, считаю что видео снимать надо видеокамерой). Но если снимает и Вы планируете это делать со штатива, то имейте в виду, что эргономика кино-видео штативов совсем иная и фотоштативы не годятся совершенно для съемки видео. В частности, панорамная видеоголовка должна обязательно иметь гидравлический компенсатор ("жидкостные головки"), а это совсем другие деньги. Без такой головки панораму на видео не снять - все равно будут видны "рывки" при панорамировании. Мой видеоштатив относится к любительским, фотоаппарат туда тоже можно ставить, но обошелся он мне в Москве со скидкой в $280.

4. Следующие 2 пользователи сказали ´Спасибо´ RAlex за это полезное сообщение:

Presario (02.02.2012), Verba (02.02.2012)

Продвинутый Verba очень симпатичный человекVerba очень симпатичный человекVerba очень симпатичный человекVerba очень симпатичный человекVerba очень симпатичный человекVerba очень симпатичный человекVerba очень симпатичный человекVerba очень симпатичный человек Аватар для Verba
    Имя
    Надежда
    Спасибо
    5,973
    в 1,323 сообщениях
    Вес репутации
    127

Я не знаю, может ли Ваша камера снимать видео
    Видео снимает аж в формате FULL HD, и люблю снимать видео, т.к. они не плохо разбавляют и вписываются в наши работы Закрытая информация Спасибо, Александр за информацию Закрытая информация Многое, начитавшись кучу статей, уже знаю, но выбор это сделать не помогло. Вы лучше напишите какой у Вас штатив и головка и насколько Вы ими довольны

Продвинутый RAlex всё больше набирается опытаRAlex всё больше набирается опытаRAlex всё больше набирается опыта Аватар для RAlex
    Спасибо
    373
    в 468 сообщениях
    Вес репутации
    68

Штатив у меня Libec TH-950 DV. Не думаю, что он Вам подойдет - 3.5 кг весит, неженское это дело. Когда я его в чехле несу за спиной, полиция косится, очень похоже на упакованную снайперскую винтовку Закрытая информация

Зато когда его развернешь, камеру поставишь - все "мыльничники" расступаются, типа "профессионалы прибыли".

7. Следующие 3 пользователи сказали ´Спасибо´ RAlex за это полезное сообщение:

nrokina (03.02.2012), Presario (02.02.2012), Verba (02.02.2012)

Админ stranger2156 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для stranger2156
    Имя
    Павел
    Спасибо
    12,184
    в 7,063 сообщениях
    Вес репутации
    488

У меня штатив Manfrotto 7301 YB серии M-Y, стоит сотню €, весит 1.67 кг. Вполне доволен.

Закрытая информация .

---------- Сообщение добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее было в 18:55 ----------

Зато когда его развернешь, камеру поставишь - все "мыльничники" расступаются, типа "профессионалы прибыли".
    Закрытая информация

9. Поблагодарил stranger2156 за это полезное сообщение:

Verba (02.02.2012)

Специалист Random Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизньюRandom Наслаждается жизнью Аватар для Random
    Спасибо
    7,440
    в 3,518 сообщениях
    Вес репутации
    290

А такой не подойдёт?

Админ stranger2156 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для stranger2156
    Имя
    Павел
    Спасибо
    12,184
    в 7,063 сообщениях
    Вес репутации
    488

Так к нему нужно всегда сук под рукой иметь, или чью-то "свободную руку"... или только в лесу снимать. Закрытая информация

Имя
    Надежда
    Спасибо
    5,973
    в 1,323 сообщениях
    Вес репутации
    127

А такой не подойдёт?
    Не, в таких экстремальных условиях я, пожалуй, снимать не буду Закрытая информация

У меня штатив Manfrotto 7301 YB серии M-Y
    Вот это уже интересно: и вес, и цена, и размер. Вопрос про головку: удобная?

Имя
    Павел
    Спасибо
    12,184
    в 7,063 сообщениях
    Вес репутации
    488

Головка 3D, с рукояткой - удобная, имеется съёмный башмак.

14. Поблагодарил stranger2156 за это полезное сообщение:

Verba (02.02.2012)

Спасибо
    373
    в 468 сообщениях
    Вес репутации
    68

У меня штатив Manfrotto 7301 YB серии M-Y,
    Знаю такой, себе присматривал, но когда попробовал снимать с него видео - вопрос сразу отпал: плавно панорамировать с его головкой нереально. Т.е. сначала кажется, что все нормально, но когда снимешь и на экране ТВ смотришь, сразу видно, что панорамирование не непрерывное, а состоит из серии "рывочков". Как потом мне объяснили профи, если бы камера весила 3-4 кг, было бы гораздо плавнее. Вот для того и ставится головка с гидравлическим компенсатором, чтобы он при панорамировании создавал эффект плавного сопротивления движению, как бы "вязко тормозил".

16. Поблагодарил RAlex за это полезное сообщение:

Verba (02.02.2012)

Имя
    Павел
    Спасибо
    12,184
    в 7,063 сообщениях
    Вес репутации
    488

но когда попробовал снимать с него видео
    Использую его для съёмки фото и, насколько я понял, упор всё-же на фото, функциональность и цену.
    Покупать полу- или профессиональный видео-штатив, для съёмки кино фотоаппаратом - не солидно. Закрытая информация

Спасибо
    373
    в 468 сообщениях
    Вес репутации
    68

Покупать полу- или профессиональный видео-штатив, для съёмки кино фотоаппаратом - не солидно.
    Да кто ж спорит? Я наоборот, написал, что тоже его купить хотел. Но у меня упор на видео. Верба тоже пишет, что хочет видео снимать, на футажи наверно. Вот я ей и пытаюсь сказать, чтобы на панорамы не рассчитывала.

Продвинутый nrokina находится в хорошей формеnrokina находится в хорошей формеnrokina находится в хорошей формеnrokina находится в хорошей формеnrokina находится в хорошей форме Аватар для nrokina
    Имя
    Наталия
    Спасибо
    1,222
    в 410 сообщениях
    Вес репутации
    79

Прошу прощения что вмешиваюсь в вашу дискуссию.... Скорее всего я как всегда не в тот раздел пишу, но прочитав все что тут написано побежала смотреть какой у меня штатив. Никогда раньше не задумывалась,важно это или нет. Купила то что посоветовали в магазине. У меня Velbon C-500. Кто нибудь знает что это такое? Но я не об этом хотела спросить! С линзами можно мне дать совет! Фотоаппарат-Canon Mark 5D. У меня портретная линза.И хотя даже с ней получаються неплохие фотографии (не только портреты) мне кажеться что я зделала глупость ,когда сменила старый обьектив EF 24-105 mm с диафрагмой 1:4 на новый обьектив EF24-70mm 1:2.8 . Мне казалось что диафрагма 1:4 даст намного лучший результат . Разница конечно есть,но не такая уж большая.Хотя в некоторых ситуяциях и ее мало. Пожалуйста,дайте совет...Какую 2-ю линзу мне купить, что бы было более 105 мм и диафрагма 1:2.8. (насколько я понимаю это максимум диафрагма что есть сейчас на маркете) Ну и конечно хотелось бы не очень дорогую. Спасибо! Очень сорри если не туда пишу:?
    Последний раз редактировалось nrokina; 03.02.2012 в 04:38.

Имя
    Надежда
    Спасибо
    5,973
    в 1,323 сообщениях
    Вес репутации
    127

упор всё-же на фото
    Без сомнения. Видео я снимаю только с целью вставления в презентацию, поэтому оно не продолжительное по времени. А панорамные снимки можно сделать на такой головке?

---------- Сообщение добавлено в 08:19 ---------- Предыдущее было в 08:12 ----------

Какую 2-ю линзу мне купить, что бы было более 105 мм
    Наташа, раз у Вас предпочтение китовым объективам, то посмотрите здесь Закрытая информация Еще читала, что есть фильтры (линзы), которые позволяют увеличивать фокусное расстояние объектиав в 2-3 и т.д раз

21. Поблагодарил Verba за это полезное сообщение:

nrokina (03.02.2012)

Спасибо
    373
    в 468 сообщениях
    Вес репутации
    68

Диафрагма - это механическое устройство, ограничивающее количество света, проходящего через объектив. Поэтому диафрагма не может быть "1:4" или каком-то иным выражением. Существует понятие "относительное отверстие объектива", которое показывает... ну неприниципиально для форума этого, можно с некоторой натяжкой говорить, что относительное отверстие говорит о том, во сколько раз количество света, попавшего в объектив, будет этим объективом ослаблено (потеряно). Относительное отверстие 1:4 говорит нам о том, что для получения 100% света внутри фотокамеры, в объектив должно попасть 400% этого света. Ясно, что объектив с относительным отверстием 1:2.8 лучше, потому что он ослабляет свет только в 2.8 раза, а не в 4. Следовательно, им можно без вспышки снимать в несколько более худших есловиях освещенности. Диафрагмирование объектива позволяет дополнительно уменьшать относительное отверстие объектива, когда света слишком много. Но главное - это глубина резко изображаемого пространства (ГРИП). Дело в том, что с уменьшением относительного отверстия объектива ГРИП растет. И наоборот. Следовательно, "светлые" объективы с отностительными отверстиями из ряда 1:2.8, 1:2, 1:1.8, 1:1.4 при полностью открытой диафрагме обладают малой ГРИП. А это позволяет делать эффектные снимки, фокусируясь на главном и выводя в нерезкость фон. Кстати, когда говорят о значении относительного отверстия объектива, ограниченного установленной диафрагмой, используют термин "диафрагма n", где n - знаменатель дроби, выражающей текущее относительное отверстие, т.е. правильнее говорить "диафрагма 4" или "диафрагма 2.8", но не "1:4" или "1:2.8".

Вы сменили объектив на более "светлый", но потеряли в границах зума. Так всегда. Линзой Вы называете объектив? Потому что еще есть так называемые насадочные линзы. Если Вы хотите купить второй объектив (F=24-70 у Вас уже есть), то это будет явно телеобъектив, а качественные светлые телеобъективы стоят очень прилично. Прежде чем решать вопрос о покупке конкретного объектива, определитесь, зачем именно он Вам нужен.

23. Поблагодарил RAlex за это полезное сообщение:

nrokina (03.02.2012)

Продвинутый nrokina находится в хорошей формеnrokina находится в хорошей формеnrokina находится в хорошей формеnrokina находится в хорошей формеnrokina находится в хорошей форме Аватар для nrokina
    Имя
    Наталия
    Спасибо
    1,222
    в 410 сообщениях
    Вес репутации
    79

Линзой Вы называете объектив?
    Да, конечно обьектив. Просто машинально назвала по английски.Извиняюсь.
    правильнее говорить "диафрагма 4" или "диафрагма 2.8", но не "1:4" или "1:2.8".
    Это я так списала с обьектива. А как мне в следующий раз сказать? Какая у меня диафрагма?

Вы сменили объектив на более "светлый", но потеряли в границах зума.
    Все правильно,просто мне важнее была диафрагма. В некоторых местах нельзя пользоваться вспышкой, а иногда (как я делала фотки в саборе Нотер Дам) вспышка делает только хуже. Я знала что зум теряеться. Но сейчас мне его мало. Некоторые обьекты,которые находяться на отдаленном расстоянии уже трудно сфотографировать.
    зачем именно он Вам нужен
    Я много снимаю днем на озерах и архитектуру, много и на всяких презентациях. У меня дочь журналист и посещает всякие симпозиумы или благотворительные вечера или кинофестивали со всякими знаменитостями, и берет меня в качестве фотографа.(не настолька я хороший фотограф,насколько внушительная у меня камера.Но никто же этого не знает Закрытая информация ) Были моменты когда я не смогла зделать снимки из за растояния. Вот я и подумала что мне надо!!!
    Спасибо Верба за ссылочку. Пошла читать....... Закрытая информация

Спасибо
    373
    в 468 сообщениях
    Вес репутации
    68

Какая у меня диафрагма?
    Лучше всего говорить "Светосила объектива равна 2.8". А когда фотографируете - "Я установила диафрагму 5.6".
    не смогла сделать снимки из за растояния
    В этом случае нужен телеобъектив. Конечно, под Вашу фотокамеру, если Вы хотите объектив со светосилой 2.8 брать, аппарат лучше всего профессиональный объектив Canon EF 70-200mm F/2.8L IS II USM, но у него цена, прямо скажу, как у Вашего фотоаппарата, почти $3000. Но этот объектив признан лучшим, причем не только у Canon. Цепкий стабилизатор, который экономит до 3 стопов, отсутствие замыливания на при полностью открытой диафрагме, невероятно быстрая и точная автофокусировка. Плюс он пылевлаго защищен. Есть другой объектив с такой же светосилой и вдвое дешевле - Canon EF 70-200mm F/2.8L USM. Тоже хороший, но это как "Жигули" и "Мерседес" - на обоих можно ездить.

26. Поблагодарил RAlex за это полезное сообщение:

nrokina (03.02.2012)

Имя
    Наталия
    Спасибо
    1,222
    в 410 сообщениях
    Вес репутации
    79

Спасибо!Посмотрела их. У нас дешевле,около $2075 а второй $ 1650. Думаю в Штатах можно купить дешевле. Но не в этом суть. Разница в цене не вдвое, а намного второй хуже????? Ведь если платить такие деньги,не хочеться покупать плохой. Я просто совсем не спец по обьективам.

Спасибо
    373
    в 468 сообщениях
    Вес репутации
    68

Если "платить такие деньги", то плохой не купите. Это не только мое мнение, первый - лучший в своем классе. Второй тоже достойный, но классом ниже. Почитайте про этот объектив восторженные отзывы. Но... имейте в виду - эти объективы весят около 1.5 кг, не игрушки))

29. Поблагодарил RAlex за это полезное сообщение:

nrokina (03.02.2012)

Имя
    Наталия
    Спасибо
    1,222
    в 410 сообщениях
    Вес репутации
    79

эти объективы весят около 1.5 кг,
    О боже. У меня фотоаппарат с дополнительной бандурой на 2 батарее уже неподьемный. В одном лишь выгода-дети его у меня не просят из за тяжести. Огромное вам спасибо за консультацию. Почитаю отзыви и буду копить денешку. Уверенна что обьектив того стоит.

+ Ответить в теме

Ваши права