PDA

Просмотр полной версии : прошу помощи в выборе фотоапарата

Боняшка
18.09.2015, 14:20
Ув. профессионалы и любители !!!
мне очень нужен ваш совет в выборе фотоаппарата :roza:
всё дело в том, что я не рассчитываю на дорогостоящий :wink:
по цене в Украине около 10 000грн
хочу хорошенькую зеркалку для того что бы фотографировать своего ребенка и семью и при этом иметь в семейном архиве красивые качественные снимки:wink:
до этого у меня есть простая дешевая мыльница и качество фоток ужасное, все обрабатываю в фотошопе и не все удачно:negative:
главное требованию к фотику, мне нужно чтоб он быстро реагировал на нажатие кнопки(в том смысле что когда ребенок готов и улыбается, чтоб можно было ловить эти моменты, а не затылки:wink: )
с нетерпением жду ваших советов:oops: и заранее благодарю за внимание:roza:

Боняшка
20.09.2015, 00:01
NIKON D3200 Kit 18-55 http://s017.radikal.ru/i423/1509/8a/9b74771bacda.jpg

Гарантия

Карта памяти
81

Тип
зеркальные

Цвет
черный

Тип матрицы
КМОП

Размер матрицы
23.2 x 15.4 мм

Максимальное разрешение фотофайлов
6016 x 4000 пикс

Стабилизация
+

Светосила
f/3.5-5.6G

Ручная фокусировка
+

Светочувствительность
От 100 до 6400 единиц ISO с шагом 1 EV

Режимы экспонирования
авто; P; S; A; M

Настройка резкости
+

Серийная съемка
+

Подключение внешней вспышки
+

Запись видео
со звуком

Формат видеофайлов
MPEG4

Тип карты памяти
SD (Secure Digital)

Источник питания
Li-Ion

Ширина
125 мм

Высота
96 мм

Глубина
156 мм

---------- Сообщение добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее было в 00:47 ----------

я наверное не совсем правильно сформулировала свою просьбу,
вот один из вариантов на который я могу рассчитывать, подскажите на что стоит обратить внимание при покупке
мне в магазине рассказывали о стабилизации в самом фотоаппарате, я в этом ничего не понимаю и думаю нужна ли она мне как не профессионалу???

---------- Сообщение добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее было в 00:54 ----------

ещё вопросик что касается фирмы, я выбираю среди nikon, canon, sony, в магазине советуют canon говорят что качество оптики лучше
хотелось бы услышать мнения владельцев фотоаппаратов этих фирм

Натник
20.09.2015, 00:27
Боняшка,Canon у Лилии (Ameli) и Елены (ElenArt) (это те, у кого я знаю, какой фотоаппарат), обратитесь к ним, они уж вам расскажут и посоветуют. :yes:У меня Nikon d3100, покупала 2 или 3 года назад (склероз), советов дать не могу, так сама в этом деле чайник), да и, всё познается в сравнении.:yes:

stranger2156
20.09.2015, 07:55
всё дело в том, что я не рассчитываю на дорогостоящий
по цене в Украине около 10 000грн
Это порядка 500$, о Canon и Nikon можете сразу забыть, чего-либо стоящего
для такого бюджета нет. Обратите внимание на Sony Alpha SLT-A58 (http://rozetka.com.ua/sony_alpha_slt_a58k/p284068/#tab=comments;id=8494338), почитайте
отзывы, для Ваших запросов и, как для новичка, насколько понимаю, вполне
себе неплохой вариант.

Ameli
21.09.2015, 08:43
Я помню, мы однажды уже выбирали усердно и обстоятельно зеркалку для Надежды mnn. Потом так же усердно давали советы как её юзать))) потом Надежда купила какую то мыльницу и сказала: фотки шикарные, не то что с зеркалки!:hang-1::grin: Поэтому, мой личный совет - купите нормальную мыльницу, они сейчас очень продвинутые, в некоторых есть даже возможность управлять некоторыми параметрами вручную. Если вы не собираетесь основательно изучить технические основы, не тратьте деньги впустую! Когда на разных мероприятиях снимаю репортаж, у многих граждан камеры дороже моей, но это не значит, что фотографии у них будут лучше! Говорю вам это искренне и без пафоса! Когда приличной зеркалкой снимают в авторежиме, это не выглядит круто, это выглядит смешно! И жалко. Поверьте! Если вы будете использовать свою мыльницу по назначению (портрет, пейзаж, вечер и тд) а не в одном режиме на все ситуации, ваши снимки будут вас радовать!

главное требованию к фотику, мне нужно чтоб он быстро реагировал на нажатие кнопки Изначально, вы должны сами понимать, когда кнопка реагирует быстро! Если такого понимания нет, а главное - нет желания к этому пониманию, очень скоро вас постигнет такое же разочарование в зеркалке, которое испытала Надежда. Поэтому, призываю вас еще раз подумать в пользу приличной мыльницы. С условием конечно, что её мануал вы внимательно изучите.

UMA
21.09.2015, 12:08
Поэтому, призываю вас еще раз подумать в пользу приличной мыльницы.

Полностью согласна с Лилией!

Посмотрите вот этот фотоаппарат: http://www.panasonic.com/ru/consumer/digital-cameras-and-camcorders/digital-cameras/lumix-compact-cameras/dmc-lx7.html
https://mdata.yandex.net/i?path=b0724195330_img_id5888517626167688413.jpg (http://www.panasonic.com/ru/consumer/digital-cameras-and-camcorders/digital-cameras/lumix-compact-cameras/dmc-lx7.html)

tea
21.09.2015, 12:18
Замечу, что покупкой зеркалки дело не кончится. Вам потребуется купить еще и объектив, т.к. те, что продаются в комплекте, как правило, не лучшего качества. А приличный объектив стоит дороже самой камеры))) Так что

призываю вас еще раз подумать в пользу приличной мыльницы :yes:

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее было в 21:13 ----------

мне нужно чтоб он быстро реагировал на нажатие кнопки(в том смысле что когда ребенок готов и улыбается, чтоб можно было ловить эти моменты,
Для этого поищите камеру, где в предустановленных программах есть режим "дети". Как раз подходит для ваших целей)))

Xamat
21.09.2015, 21:01
Когда на разных мероприятиях снимаю репортаж, у многих граждан камеры дороже моей, но это не значит, что фотографии у них будут лучше!
Когда то, лет 25 назад рассказал один знакомый фотокор историю.
Снимали зимой некое мероприятие: фотокоры, киношники, журналисты. Вобщем всё как всегда - суета, толкотня, давка.
Народ демонстрирует импортную технику, "телевики", "кастрюли", все увешаны Кэнонами, Никонами, Практиками...
Наступил кульминационный момент мероприятия и вдруг мой знакомый увидел, как один из фотокоров, воровато оглядываясь по сторонам,
достал из-за пазухи Смену-8, сделал несколько снимков и также таясь, спрятал камеру обратно.
После мероприятия мой знакомый отозвал "тайного" корреспондента и приватно поинтересовался, что,мол,он Сменой снимает?
На что товарищ ответил:"Понимаешь, Кэноны и Никоны это, конечно, хорошо и престижно. Но вдруг этот
"престиж" закапризничает и в самый сочный момент откажет? А Смена - это надёжно, ею хоть дрова коли, а она всё равно снимает и не подводит"

Перефразируя, хочу сказать, что дело не в камере а в человеке, в его знаниях и умении обращаться с инструментом.
Начните с простого, освоите его полностью, можно переходить на более сложное и дорогостоящее оборудование.

dedulja
21.09.2015, 23:44
покупкой зеркалки дело не кончится
а кроме объектива нужды будут: карта памяти (высокого класса),штатив, вспышка и .....
Надо сначала определиться: если зеркалка, то изучать досконально и аппарат и теорию фотосъёмки,
с перспективой покупки в дальнейшем хороших объективов.
если компакт, то продвинутый, с равом, хорошей светосилой объектива, большой матрицей,
(обратите внимание на качество видео HD или Full HD уже есть с 60кадров/сек.), но дороговато
и, как по мне, желательно карманного формата, т.к. зеркалку с собой всегда таскать не сможешь.
Здесь обратите внимание на Canon S120 Olympus xz Panasonic LX , а ещё лучше не спешите.
прочитайте обзоры, например такие:http://www.cameralabs.com/reviews/Sony_Cyber-shot_RX100_III/verdict.shtml
или http://www.dpreview.com/products/compacts/statistics?utm_campaign=internal-link&utm_source=mainmenu&utm_medium=text&ref=mainmenu
в крайнем случае http://podakuni.livejournal.com/658142.html
обратите внимание также на сайт OLX, где можно недорого взять б/у-шную технику.
Никон 3200-также неплохой вариант, а хороший объектив можно будет прикупить попозже.
но я бы семь раз отмерил, прежде чем на чём то остановился, а кроме того говорят надо его подержать в руках,
чтобы определить насколько это удобно. Во всём остальном присоединяюсь к высказавшимся.

Ameli
22.09.2015, 06:14
достал из-за пазухи Смену-8 А у меня тут возникло навязчивое желание завладеть Гелиосом-44, очень уж понравились его легендарные "завихрения"))) У вас случайно нету в арсенале? Или может раньше опыт был?

Боняшка
22.09.2015, 06:39
У меня Nikon d3100
ну, а вы довольны своим Nikon d3100????

---------- Сообщение добавлено в 07:22 ---------- Предыдущее было в 07:21 ----------

Обратите внимание на Sony Alpha SLT-A58,
спасибо вам Павел за совет!!! :roza:

---------- Сообщение добавлено в 07:26 ---------- Предыдущее было в 07:22 ----------

нет желания к этому пониманию, очень скоро вас постигнет такое же разочарование в зеркалке,
желание то есть!!!:yes:
а какие приличные мыльницы есть??? если не сложно дайте название пару моделей, я на них погляжу:wink:
и спасибо вам за ответ!!!:roza:

---------- Сообщение добавлено в 07:39 ---------- Предыдущее было в 07:26 ----------

всем спасибо за ответы:roza:
дело в том что супруг не очень одобряет моё увлечение и не понимает для чего мне новый фотоаппарат:?
поэтому чем меньше денег я потрачу- тем ему будет легче:pardons:

Ameli
22.09.2015, 07:19
дайте название пару моделей, я на них погляжу Лена дала вам ссылку на Люмикс, поглядели? Какие мысли?

tea
22.09.2015, 08:25
дайте название пару моделей
Обратите внимание на беззеркалки. Цены ниже чем у зеркалок. Возможность менять объективы. Лично я приобрела себе и счастлива, как слон, качество снимков на порядок выше, чем у компактов. Есть, конечно, свои нюансы. Я купила Самсунг NX 1000 и советовала бы обратить внимание на другие бренды, т.к. трудно купить сменную оптику и аксессуары, а также качество снимаемого видео меня разочаровало.
Если заинтересуетесь, то вот например: http://vido.com.ua/article/7173/sony-ilce-3000k-ochien-dostupnaia-biezzierkalka/

UMA
22.09.2015, 09:12
...тем ему будет легче

Обратите внимание на ВЕС зеркалки и компакта. Подумайте, охота ли Вам будет таскать за собой такую тяжесть и габариты???!!! :smile:

Боняшка
22.09.2015, 10:03
Лена дала вам ссылку на Люмикс, поглядели? Какие мысли?
успела только зрительно посмотреть, ещё не вникала в функции:wink: на вид симпотяга

Ameli
22.09.2015, 10:11
ещё не вникала в функции на вид симпотяга:hmmm:т.е., выбираем камеру по внешнему виду?:grin:

Боняшка
22.09.2015, 10:13
Если заинтересуетесь, то вот например: http://vido.com.ua/article/7173/sony...biezzierkalka/
эта вообще красотища:good2: спасибо!!!

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее было в 11:11 ----------

выбираем камеру по внешнему виду?
для начала да!!!:wink:

Ameli
22.09.2015, 10:16
эта вообще красотища:rofl: :good2:

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее было в 15:14 ----------

для начала да:good2::bra_vo:

Боняшка
22.09.2015, 10:23
Подумайте, охота ли Вам будет таскать за собой такую тяжесть и габариты???!!!
над этим думала и думаю, на первый взгляд кажется что с этим проблем не будет:wink: наверное они возникнут по ходу пользования:wink:

---------- Сообщение добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее было в 11:16 ----------

Ameli
знаете, я когда выбирала себе швейную машинку из современных моделей, их очень большой ассортимент и одна лучше другой, и тогда мне продавец посоветовал для начала выбрать по внешнему ввиду, а потом присмотреться к функциям, я так и сделала и до сих пор обожаю свою помощницу:wink:
думаю что и с фотиком повезет:wink:

UMA
22.09.2015, 10:51
Боняшка,
повесьте на шею брелок весом 600-800 грамм и погуляйте со своей семьёй для поиска прекрасных кадров:smile:

на первый взгляд кажется что с этим проблем не будет

Боняшка
22.09.2015, 11:12
брелок весом 600-800 грамм
:grin: нужно ещё поискать такой брелок!!!:wink: спасибо, за упоминание о весе, согласна что над этим тоже нужно задуматься:wink:

Ameli
22.09.2015, 12:03
Татьяна, учитывая замечательный (и показательный) пример со швейной машиной, я считаю, вам вообще не нужно ни о чем задумываться! Идите в магазин и положитесь на помощь консультанта - специально обученный человек плохого не посоветует! Совершите удачную покупку, однозначно! :yes::wink:
(Для себя сделала вывод: персонаж сменился, а тема та же-покупка упаковки а не содержимого:grin:)

Боняшка
22.09.2015, 12:27
а тема та же-покупка упаковки а не содержимого
для меня важно содержимое,очень-важно!!! но я в этом ничего не понимаю, поэтому и обратилась за помощью, да внешний вид тоже играет роль, так как эту вещь я должна любить и лелеять. Ну что касается внешнего вида, то все они красивые:wink: и вы не воспринимайте это так буквально , я ещё повторюсь что в функциях, я чайник и не имею понятия по каким нужно выбирать, но хочу чтоб получались качественные снимки и планирую изучить аппарат который приобрету:wink:

Ameli
22.09.2015, 12:44
Ну так вы хоть почитайте описания по предложенным ссылкам, а не только картинки мимими..

Боняшка
22.09.2015, 14:03
HD или Full HD
я правильно понимаю, что Full HD лучше???

---------- Сообщение добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее было в 13:44 ----------

почитайте описания по предложенным ссылкам
уложила ребенка спать, и как раз этим занимаюсь:wink:

---------- Сообщение добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее было в 13:45 ----------

Если заинтересуетесь, то вот например
очень понравилась эта модель, но к сожалению в продаже её нет и даже на одном сайте написано что снята с производства
смущало только то что:
Камера использует систему контрастной фокусировки с 25 датчиками и, если не обращать внимание на медлительность, претензий к ней нет.
мне не совсем понятно о ссказаной медлительности:hmmm:

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее было в 14:00 ----------

предустановленных программах есть режим "дети"
сколько уже просмотрела, нигде не увидела ничего об этом:hmmm:

---------- Сообщение добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее было в 14:11 ----------

Посмотрите вот этот фотоаппарат
эта модель тоже снята с производства:?

---------- Сообщение добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее было в 14:27 ----------

что бы в помещении , при слабом освещении получались хорошие снимки -за это отвечает светочувствительность ISO??? я правильно понимаю???

---------- Сообщение добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее было в 14:37 ----------

Sony Cyber-shot DSC-HX400

http://s003.radikal.ru/i204/1509/4c/d04744f40198.png
Матрица фотоаппарата Exmor R CMOS типа 1/2.3" (7.76 мм)
Эффективные пиксели: 20.4 Мп
Светочувствительность Фотосъемка: ISO 80-12800
Видео: Авто (ISO80-3200, выбор с верхним / нижним лимитом), 80 / 100 / 125 / 160 / 200 / 250 / 320 / 400 / 500 / 640 / 800 / 1000 / 1250 / 1600 / 2000 / 2500 / 3200
Объектив ZEISS Vario Sonnar T*
Cветосила: f2.8 (широкий угол) - 6.3 (теле)
Фокусное расстояние: f = 4.3 - 215 мм (24-1200 мм (4:3), 26-1300 мм (16:9) в 35-мм эквиваленте)
Зум Оптический: 50х
Цифровой (фото): до 810x (VGA)
Цифровой (видео): прибл. 200х
Фокусировка Контрастная автофокусировка
Режимы: Автофокусировка для одного кадра, DMF (прямая ручная фокусировка), Ручная фокусировка, Непрерывная автофокусировка (улучшенный спортивный режим и в режиме только для видео)
Диапазон: 1 см - Бесконечность (широкоугольное положение); 2.4 м - Бесконечность (телеположение)

Макросъемка От 1 см
Серийная съемка 10 кадров в секунду (до 10 снимков)
Формат изображения JPEG (DCF, Exif, MPF Baseline), совместимость с DPOF
Запись видео Full HD (1920x1080)
Затвор Выдержка: iAuto (4 - 1/4000) / Program Auto (1 - 1/4000) / Приоритет диафрагмы (8 - 1/2000) / Приоритет выдержки (30 - 1/4000) / Ручной (30 - 1/4000)
Измерение экспозиции Мультизонная, центровзвешенная, точечная
Режимы отработки экспозиции Высокая светочувствительность, ночная съемка, съемка с рук в сумерках, ночной портрет, пейзаж, мягкий снимок, коррекция недостатков кожи, повышение резкости движущихся объектов, корректировка контрового света HDR, пляж, снег, фейерверки, улучшенный спортивный режим, натюрморт, животные
Экспокоррекция +/-2.0 EV (с шагом 1/3 EV)
Баланс белого Авто, Дневной свет, Облачно, Люминесцентное освещение: Холодный белый, Люминесцентное освещение: Дневной белый, Люминесцентное освещение: Дневной свет, Свет лампы накаливания, Вспышка, Пользовательские настройки, Цветовая температура / Фильтр
Цифровые эффекты изображения Игрушечная камера, Яркие цвета, Постеризация, Ретро-фотографии, Гамма светлых тонов, Частичные цветовые фильтры, Контрастное монохромное изображение, Мягкий фокус, Рисование HDR, Насыщенное монохромное изображение, Миниатюра, Акварель, Иллюстрация
Автоспуск Выкл. / 10 с / 2 с / портрет 1 / портрет 2
Видоискатель Электронный видоискатель типа 0.2"
ЖК-монитор Тип: ЖКД TFT 3.0'' (7.5 см) (4:3), 921600 точек, Xtra Fine
Ручная регулировка яркости (5 шагов)
Дополнительно Процессор Bionz X

Встроенная вспышка Есть, открывается вручную
Режимы: Без вспышки, Авто, Заполняющая вспышка, Медленная синхронизация , Функция Advanced Flash , Синхронизация по задней шторке
Диапазон:
Авто ISO: прибл. 0.5-8.5 м (в широкоугольном положении); прибл. 2.4-3.5 м (в телеположении)
ISO 3200: прибл. до 12.0 м (в широкоугольном положении); прибл. 5.1 м (в телеположении)

Wi-Fi Есть
Специальные функции Поддержка функции NFC One-touch
Интеллектуальная функция Sweep Panorama (поддерживает формат 360)
Оптический стабилизатор Optical SteadyShot
Карты памяти microSDXC, microSD/microSDHC, SDXC, SD/SDHC, Memory Stick Micro Mark2, Memory Stick Micro (M2), Memory Stick XC-HG Duo, Memory Stick Pro-HG Duo, Memory Stick Pro Duo HS, Memory Stick Pro Duo, Memory Stick Duo
Связь с компьютером Hi-Speed USB (USB 2.0)
Аудио и видео выход Micro HDMI
Питание Литий-ионный аккумулятор NP-BX1 (входит в комплект поставки)
Зарядное устройство AC-UB10C/UB10D для аккумулятора NP-BX1 (входит в комплект поставки)
Комплект поставки Фотоаппарат
Аккумуляторный набор NP-BX1
Адаптер переменного тока AC-UB10C/UB10D
Кабель microUSB

Подробнее:http://rozetka.com.ua/sony_dsc_hx400/p1203355/comments/page=2/

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее было в 14:59 ----------

рассматриваю предложенную Павлом модель СОНИ и вот ещё попался такой вариант, что вы о ней думаете?

Ameli
22.09.2015, 14:28
эта модель тоже снята с производства Пятёрка (ваз2105) тоже снята с производства, но по улицам они не то что ездят, даже летают порой!)))) Нет никакой беды, что модель снята с производства, другое дело, если её нет в магазине. Вы же можете посмотреть другие модели в линейке. Хоть данная модель люмикса снята с производства, я думаю в новых моделях они так же используют оптику лейки. Ни чем не хуже, чем цайс в предложенной вами сони. Оба элитных производителя.
Режим "дети" может быть то же самое что "спорт".

Ameli
22.09.2015, 16:22
Вспомнила. У нас тут есть клёвый тренажер (http://proshowproducer.net/content.php?110-%D0%92%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D 0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D 1%80%D0%B0%D1%82)- он вам просто колоссально поможет!

Натник
22.09.2015, 16:33
может быть то же самое что "спорт". да, я тоже этим режимом пользуюсь, когда снимаю, например танцы:oops:, потом правда всегда редактирую эти снимки (темноватые получаются), но что поделать, когда надо быстро снять, а времени уже нету))

что то у меня цитирование не работает:hmmm:

Ameli
22.09.2015, 16:36
Ну так правильно, для этого и создан этот "пресет")) А как редактируешь?

Натник
22.09.2015, 16:40
ну, а вы довольны своим Nikon d3100????мне сравнивать не с чем, потому что до этого у меня была простая мыльница, и я сразу решила купить зеркалку, пусть самую бюджетную))

А как редактируешь? ну как правило цветокоррекция,яркость, контрасность, баланс белого.. Если снимки темноватые ( не темные), то уровнями и экспозицией еще пользуюсь.:yes:

Ameli
22.09.2015, 16:49
Делаешь в общем всё то же самое, что и остальные, без разницы в каком режиме. К чему румяный смайлик приложила-не поняла я))))

Натник
22.09.2015, 17:04
без разницы в каком режиме. К чему румяный смайлик приложила-не поняла я)))) просто в этом режиме легче фотографировать всё быстродвигающееся, в том числе и детей.

а смайлик...просто так...стесняюсь рассказывать что то про своё хобби:grin:

Ameli
22.09.2015, 17:13
Опытом поделилась, Татьяне пригодится, надеюсь)) Режим специально для детей и танцев. И котиков)) Принцип работы: во всю ширь открывает диафрагму, чтоб как можно быстрее хлопнуть затвором, заморозив движение. И исо безжалостно поднимет))

Xamat
22.09.2015, 18:13
А у меня тут возникло навязчивое желание завладеть Гелиосом-44, очень уж понравились его легендарные "завихрения"))) У вас случайно нету в арсенале?
Лиля, вам под плёнку? Серьёзно? Есть, Гелиос 44-2, 2/58. Штатник к Зениту. А ещё есть Таир-11А, малый телевик, 2,8/135. Классный зверь,так мягко рисует! Когда то прямо на Красногорском заводе покупал. И к нему есть немного светофильтров и трансфокатор. И ещё Зенит ЕТ впридачу. Вы на плёнке работаете? Отдам с удовольствием.

Ameli
22.09.2015, 18:25
под плёнку? Серьёзно?:oops: Серьезно, но... под адаптер))) Так глубоко я еще не шагнула, чтоб до плёнки дойти:jokingly: Пока только вот, с ручным фокусом и без стаба:grin: жалко что далеко, как минимум попробовать с удовольствием бы взяла! А чего вы столько добра разбазариваете, даже завидно стало)))))) На зеркалке пробовали гелиос?

Xamat
22.09.2015, 18:52
На зеркалке пробовали гелиос?
Не-а! Я и зеркалку то у сына оставил, мыльницей довольствуюсь, полтора кило таскать лениво.:grin: Я не разбазариваю, а готов отдать в хорошие руки, (например в ваши), которые знают, что с этим добром делать. А расстояние - что? Почта пока жива и посылки вроде не запретили.:wink:

Ameli
22.09.2015, 18:58
зеркалку то у сына оставил,мыльницей довольствуюсь ВОТ! Приложите в эту тему немного фоточек, я считаю, для автора темы это будет демонстрация железобетонная)))) какие фото делаются на мыльницу!!))
(про гелик в личку написала))

Xamat
22.09.2015, 19:30
Легко:
http://funkyimg.com/i/22R7L.jpg

http://funkyimg.com/i/22R7M.jpg

http://funkyimg.com/i/22R7N.jpg

Ameli
22.09.2015, 19:49
:good2: Особенно первое фото - такая маленькая зона ГРИП-я бы точно не догадалась, что с мыльницы!

Xamat
22.09.2015, 20:18
Это я экспериментировал с макросъёмкой. Пытался поймать солнечный блик в капле росы.

http://funkyimg.com/i/22Rfo.jpg

http://funkyimg.com/i/22Rfq.jpg

http://funkyimg.com/i/22Rfr.jpg

Боняшка
22.09.2015, 20:35
фотки просто замечательные:good2: а какая у вас мыльница??? если не секрет:wink:

Xamat
22.09.2015, 21:35
Эти снимки сделаны Canon Ixus 130

dedulja
22.09.2015, 22:16
специально обученный человек плохого не посоветует!
Заблуждение! Будет советовать то , что подороже и есть в наличии. (как правило)
Специально обученного встретил один раз, а остальные делают вид, что умные.
( у них на первом месте мегапиксели, а о величине матрицы или что такое светосила
понятия не имеют)

не имею понятия по каким нужно выбирать
С этого надо начинать. Повторюсь: 1-матрица (чем больше, тем лучше качество, но и цена)
2-Светосила (чтобы снимать в условиях плохой видимости с хорошим качеством)
желательно диафрагма 1,8-2.0, а ещё лучше 1,5
3-возможность снимать в raw (чтобы вытягивать неудачные снимки, и не только)
4-возможность вручную выставлять настройки (чтобы iso было поменьше, а значит снимок качественнее)
и ещё много чего : и качество видео и мощность и быстродействие процессора и .....
посмотрите здесь https://www.youtube.com/results?search_query=mike+%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%82 %D1%8B%D0%B3%D0%B8%D0%BD+
Советовать будут многие, а решение нужно принять одно. А значит необходимо досконально изучить предмет.
Я мечтаю о таком http://www.dpreview.com/products/sony/compacts/sony_dscrx100m4
но где взять 950 зелёненьких. Может через год-два он станет вдвое дешевле ?
Но боюсь к тому времени появятся намного лучше.

Боняшка
22.09.2015, 22:48
а остальные делают вид, что умные
или умные по теории, а сами то могут и не иметь такую аппаратуру (это лично моё мнение что касается обученных продавцов)
Сергей,спасибо огромное за подробности что к чему, возьму себе за шпаргалку:wink:

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее было в 23:45 ----------

посмотрите здесь https://www.youtube.com/results?sear...3%D0%B8%D0%BD+
спасибо за ссылочку, обязательно ознакомлюсь:roza:

Ameli
23.09.2015, 06:12
Заблуждение! Только отчасти. Хотя пост я писала просто на волне приведенного Татьяной примера, когда такой же консультант предложил выбрать швейную машину по красоте!))))

у них на первом месте мегапиксели, а о величине матрицы или что такое светосила понятия не имеют Ну так ведь большинство клиентов об этом тоже понятия не имеют)))) На самом деле, они всё прекрасно знают, просто задачей консультанта является не просвещение масс, а продажи)))
Сергей, информация что вы привели, конечно полезная, но только для тех кто в эти вопросы вникает на самом деле. Если поверхностно, то у человека несведущего, эта инфа может вызвать только коллапс в голове. Я вот представить себе не могу, как Татьяна теперь будет выбирать бОльшую матрицу, и как она вообще определит, на сколько большой она может быть? Заблуждение так же считать рав панацеей от неудачных снимков, он не волшебная фея и не следует преувеличивать съемку в рав! И высокое исо не всегда зло, и от камер тоже зависит. В общем повторю еще раз, Татьяна, я уверена, что вам точно не нужны все тонкости и замысловатости, не будете вы в них копаться досконально! Купите мыльницу, с набором готовых установок и возможностью ручных, если захочется выйти за рамки "автомата", и будет вам щастье, поверьте!

---------- Сообщение добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее было в 11:05 ----------

или умные по теории, а сами то могут и не иметь такую аппаратуру:grin: а почему они должны её иметь? Может увлечением является вышивка в пяльцах, а делать фотки хватает и айфона!

Боняшка
23.09.2015, 07:15
когда такой же консультант предложил выбрать швейную машину по красоте!))))
я тоже повторюсь: по красоте для начала! а потом вникнуть в суть и функции, и дело в том что со шв.машинкой я разборчиво понимала что мне нужно, так как это моя профессия , просто определится тяжело было так как был очень большой ассортимент:yes:

а почему они должны её иметь?
нет, не должны!!! просто человек не имеющий такой вещи знает только теорию и советов может дать только одталкиваясь от неё

---------- Сообщение добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее было в 07:54 ----------

Купите мыльницу, с набором готовых установок и возможностью ручных
дело в том, что не очень хочется менять мыльницу на мыльницу:wink: но я над этим думаю!

---------- Сообщение добавлено в 08:12 ---------- Предыдущее было в 07:57 ----------

эта инфа может вызвать только коллапс в голове
согласна!!! но эта информация очень полезна в сравнении, когда например я в инете выбрала для сравнения несколько моделей равных по цене и высветила таблица сравнения, я просто смотрела в неё как чайник:grin: ничегошеньки не понимая

---------- Сообщение добавлено в 08:15 ---------- Предыдущее было в 08:12 ----------

ручных, если захочется выйти за рамки "автомата"
я пыталась, но разницы в лучшую сторону не увидела:wink:
сегодня постараюсь вам показать какая у меня мыльница:wink: интересно ваше мнение по её поводу

tea
23.09.2015, 07:38
Татьяна, я бы посоветовала Вам пойти "от противного". А именно от денег (что может быть противнее, правда?) :jokingly: Зайдите на сайт вашего любимого магазина техники и посмотрите, что у них есть за доступную Вам сумму. Из этого выберите несколько моделей - почитайте отзывы в инете. А потом, когда останется пара - тройка кандидатов уже изучите повнимательнее обзоры, посмотрте тестовые снимки. И найдете свою мечту))))

UMA
23.09.2015, 09:06
я бы посоветовала Вам пойти "от противного"

Либо "методом исключений". Когда есть большой выбор чего-то. Я всегда так делаю!!!
УДАЧИ!

Боняшка
23.09.2015, 10:14
А потом, когда останется пара - тройка кандидатов уже изучите повнимательнее обзоры, посмотрте тестовые снимки. И найдете свою мечту))))
спасибо!!! я так и делаю:wink: а вот по тестовым снимкам, у них у всех фотки красивые:yes:

Ameli
23.09.2015, 10:50
сегодня постараюсь вам показать какая у меня мыльница вы фото самой мыльницы покажете, или фото с мыльницы?

Боняшка
23.09.2015, 12:19
вы фото самой мыльницы покажете, или фото с мыльницы?
могу и фото с мыльницы показать!!! у меня вот такой Nikon Coolpix S2600

---------- Сообщение добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее было в 13:03 ----------

http://s018.radikal.ru/i516/1509/99/89a154ba0331.jpghttp://s020.radikal.ru/i720/1509/1e/5909fa59cca7.jpghttp://s020.radikal.ru/i715/1509/1e/cd09ddb33c6a.jpg
это ещё не самые плохие:wink: хотя, первая по моему ничего:wink:

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее было в 13:09 ----------

почитала о своем фотике, так он просто супер-пупер:grin: может и правда я не умею им пользоваться:evil:
хотя, было время и я усердно пыталась его настраивать, в инете что то искала:oops: а потом обиделась на него и с тех пор снимаю всё на авто режиме

tea
23.09.2015, 13:08
В вашем фотике есть режимы "спорт" и "животные". Не пробовали использовать для съемки ребенка? :wink:

Боняшка
23.09.2015, 14:00
Не пробовали использовать для съемки ребенка?
пробовала:yes:, но результат мне не понравился:hmmm:

Ameli
23.09.2015, 14:30
пробовала, но результат мне не понравился а что конкретно не понравилось? можете приложить образец фото?

Боняшка
23.09.2015, 14:57
можете приложить образец фото?
сейчас нет, так как не помню какие, но сегодня постараюсь сделать и показать:wink:

vepsrf
23.09.2015, 17:11
С интересом все прочитала. Тоже в голове сидит мысль о новом фотоаппарате. Разглядывала свою мыльницу, у меня Canon PowerShot A 480. Я все на автомате щелкала, а оказывается там много настроек. Меня он устраивает, только не устраивает то, что не снять на расстоянии. Немного приблизить можно, но качество теряется как то. Вот, например, в этом году на школьной линейке не могла сфоткать своего внука первоклассника. Неудобно было выбегать вперед перед всеми. Поэтому хочу видеокамеру. Но чтобы она была не тяжелая.

Боняшка, а вы обязательно купите, вы еще молодая, столько замечательных снимков сделаете! И всему научитесь постепенно.

ElenArt
23.09.2015, 20:27
Почитала тему, поразмышляла над Вашей проблемой выбора, Татьяна...:hmmm: Нелегкая это задача...на что-то решиться, когда не хватает знаний, опыта и практики в разных категориях фотоаппаратов, а выбор настолько огромен, что голова закружится несомненно:kli_ny: Но Вы, главное не спешите, у Вас же есть пока время подумать... почитать отзывы, посмотреть обзоры и т.д.:wink:
Вот тут гид по фотоаппаратам, может чем поможет, и статьи там есть почитать...и видео обзоры глянуть
http://prophotos.ru/guides
Еще не советую ориентироваться на внешний вид, такие вещи лучше в руки брать - чтоб удобно руке было и приятно, а внешний вид он бывает обманчив:nel-zya:, ну и функционал чтоб устраивал, а так же цена (чтоб лишнее не переплачивать из-за маркетинга, новизны модели и ее супер красивого оформления).
Это - в общем мое мнение. Что касается категорий - то я мыльницы не признаю (ИМХО) и не понимаю как ими пользоваться - для меня темный лес, единственное для меня преимущество у них - это то что их можно ложить в карман и носить всегда с собой в сумке...Ну, так сейчас телефоны снимают в таком же качестве и всегда под рукой, а некоторые последние модели айфонов или MEIZU почти не уступают по качеству зеркалкам. Ну, еще может мыльницы сейчас неплохо снимают видео, что касается фото - то они почти не поддаются обработке в фотошоп. Ну, может есть некоторые модели удачные, я не в курсе...Но опять-таки - если снимать в хорошую погоду утром или вечером при достаточном освещении и лучше пейзажи, цветочки и т.д. Детей снимать сложно от того, что через любой экран Live View фокусировка происходит медленнее, чем в видоискатель, даже на зеркалках.
Компактные беззеркальные - еще можно рассмотреть, но опять-таки -ориентироваться на отзывы знакомых, посмотреть фотографии, а то и попросить поснимать.. Там тоже бывают и удачные модели и не удачные.... так просто не угадаешь даже с отзывами интернета, на вкус и цвет товарищей нет...
Я могу что-то конкретно советовать из зеркальных камер, преимущественно кенон, исходя из собственного опыта (имею на борту canon 1100D и 70D, по первому можно глянуть у меня пример - ролик " Вечный двигатель" ). Никоны тоже хороши, но я как-то не сталкивалась, да и подороже они выходят. А вот сони альфа - я не приемлю, у друзей щупала их...они для меня не понятны в управлении и по цена-качество совсем не соответствуют в большинстве случаев, один сплошной маркетинг и накрутка цен за счет бренда... Так что если все же в итоге решитесь на зеркалку - то я тогда конкретные модели кенона порекомендую, в пределах от 15 -до 30 тысяч рублей (ориентируюсь на цены в Москве)
То что зеркалка - это сложно, тяжело и проблематично - опять-таки - кому как...))) Тут уж от большого желания зависит и рвения получить хорошее качество, а оно по-любому лучше простых фотоаппаратов...Любая, даже самая простая зеркалка, независимо от цены и новизны и бренда - даст достойное качество. И то что китовый объектив плохой - тоже не верно, он как раз для начинающих рассчитан, я снимала долго им и в разных жанрах, меня почти все устраивало по началу. Потом подкупила еще других недорогих, но достойных стекол...вовсе не обязательно покупать супер-дорогие, просто практиковаться часто нужно и изучать мат.часть..)) Но отложим это на потом и вернемся к тому от чего начали...
Значит, давайте для начала разберемся с тем что у Вас есть - Nikon Coolpix S2600...
Фотки Вы нам покажете и расскажете, что не устраивает...А там будем думать что дальше делать, глядишь - и заработает он на новом уровне..)) В любом случае , нужно для начала попытаться наладить то что есть в наличии))

Комментарий
"+Компактный, стильный, отличное качество фото/видео в хороших условиях съёмки. Можно размывать задний фон, плавный зум, не шумный. Очень хороший аккомулятор, низкое потребление энергии, с 1 зарядки выходит около 500-600 фотографий без вспышки. Идеален для путешествий. Соотношение цена/качество отличное. Хорошая цветопередача при естественном освещении. Автоматика работает хорошо, правильный баланс белого. Ребристая поверхность под большой палец, не выпрыгивает из руки.
-Низкое качество фото в плохоосвещённом помещении. Фотоаппарат подойдёт для путешествий идеально, природу пофоткать, в музеях, выставках пофоткать, концерт на видео снять. Но день рождение с красными лицами в тёмном помещении выйдет не очень. Решение проблемы заключается в установки вручную iso до 1600, включении вспышки, выставлении баланса белого вручную, и коррекцией вспышки. Тогда фотографии получатся неплохие."
И еще такой:
А теперь я тут напишу, как на этом фотике получать более-менее качественные снимки. Во-первых, нужно подкорректировать экспокоррекцию так, чтобы снимки были чуть темнее. Зачем? Затем, что тогда в Фотошопе вы их немного осветлите, они будут у вас более качественными по цветопередаче, чем если бы вы снимали с экспокоррекцией "0" (по умолчанию), потому как есть у меня подозрение, что по умолчанию этот фотоаппарат переосветляет снимки, и они выходят унылыми, блеклыми и некрасивыми.
Тут один пользователь жаловался, что "мылит, если фотографировать текст с любыми настройками". Опять же, выкручиваемся следующим образом: ставим экспокоррекцию на самый низкий уровень - "-2.0", выбираем макрорежим, и снимаем со вспышкой.
Все четко! Можно в Фотошопе немного яркость увеличить потом.
Еще в этом фотоаппарате есть режим "Черно-белая копия", как раз для текста.
Насчет зума, который скачет и никак не может сфокусироваться... Отключаем в настройках фокусировку "Приоритет лица" или "Авто", вместо них выбираем "Центр"! Вуаля! Просто наведите рамочку, появившуюся в центре экрана, на объект, на котором нужно сфокусироваться, и полуутопите кнопку спуска.
Уверяю - будет фокусироваться!"
И еще один:
"Почти всегда им лучше фоткать в режиме BSS, т.е. когда из подряд сфотканных кадров автоматически выбирается самый чёткий. Лучше выставлять ISO 400-800, качество 14*, перед съёмкой настроить баланс белого PRE в конкретной обстановке, поставить автофокус (АФ) по центру.
При съёмке ловим фокус не до конца нажимая на спуск до зелёных скобок и держим пока он не нащёлкает несколько кадров. Можно также поймать фокус с малой выдержкой (меньше дробь внизу слева экрана) на каком-то более ровном объекте (стена) и потом дожать спуск уже на том что фоткаете. В общем аппарат хорошо снимает в помещениях - в кромешной тьме чёткие снимки (ночной портрет). На улице в светлое время суток тоже удовлетворительно
Как фотокамера он слишком мудрёный, для домохозяек не подойдёт.
Если вам нужна дешёвая видеокамера то это отличный вариант, но во время видео съёмки нельзя управлять оптическим зумом, только цифровым
Просматривать фотографии можно и с задвинутым объективом, просто вместо включения надо подержать кнопку |>| а потом если надо выключить, нажать кнопку выключения"
Возможно это чем-то поможет... ну и инструкцию лишний раз не мешает почитывать, освежать память...там много нового можно узнавать каждый раз..)))))
А потом с новыми знаниями пойдите погулять с ребенком в хорошую погоду (но не в обеденное яркое солнце или чтобы полутень была хотя бы от деревьев), возможно снимки уже будут получше.. Если нет -то не отчаивайтесь и записывайте на видео..)) Тоже неплохой вариант с разрешением в 720р ) С фото еще потренируетесь...)
Можно поискать еще информацию в сети, например тут: http://prophotopro.ru/archives/2059

Xamat
23.09.2015, 21:07
мыльницы сейчас неплохо снимают видео, что касается фото - то они почти не поддаются обработке в фотошоп. Ну, может есть некоторые модели удачные,
Спорное утверждение насчет обработки. RАW - он и есть RАW. Вобще практически не ОБРАБАТЫВАЮ в Шопе, предпочитаю Лаитрум. В Шопе только монтирую.

milina99
23.09.2015, 21:12
С интересом читаю эту тему.
Я имела неплохую мыльницу из серии Canon . Снимала там в разных режимах. Фото были весьма приличные,их в моём архиве наверное пару десятков тысяч.
Потом загорелась и себе на юбилей купила зеркалку,ну не то что бы крутую слишком,но достаточно хорошую.
Пробовала в разных режимах,что-то получалось,что-то нет.
Хлопотное дело,нужно многое знать или заниматься этим постоянно. Времени как всегда не хватает.
Ну сама фотокамера весит немало,около 500 гр. Неудобно её в сумочку положить,которая всегда под рукой.
Мой опыт такой как фотолюбителя лучше иметь приличную мыльницу чем зеркалку. Я же не профессионал. Бывают такие редкие моменты когда нужно определённый момент заснять просто немедленно. Пока соображу что к чему и какие настройки выставить,момент уже прошел...увы!
Свою качественную мыльницу я подарила подруге. А сейчас задумалась над тем,чтобы купить новую.
Слежу за этой темой,прицениваюсь,присматриваюсь и НЕ СПЕША хочу найти для себя вариант.

Боняшка
23.09.2015, 21:46
Очень хороший аккомулятор,
здесь я плюсонусь +5 , да , аккумулятор супер:good2:

При съёмке ловим фокус не до конца нажимая на спуск до зелёных скобок и держим
это дело я тоже поняла методом тыка:yes:

ElenArt,
спасибо вам огромное:roza:

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее было в 22:39 ----------

Хлопотное дело,нужно многое знать или заниматься этим постоянно. Времени как всегда не хватает.
согласна!:wink: но желания ведь должны исполнятся:wink: тем более пока муж не против:jokingly: дал мне время обдумать и решить нужна ли она мне

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее было в 22:42 ----------

можете приложить образец фото?
отправила в личку:wink:
за что прошу прощения у остальных читателей темы, кому интересно посмотреть на качество могу тоже отправить в личку:wink:

dedulja
23.09.2015, 22:03
сидит мысль о новом фотоаппарате .....Canon PowerShot A 480... Меня он устраивает
Если устраивает, зачем какие то мысли. Эта модель-день даже не вчерашний, а позавчерашний.

Неудобно было выбегать вперед перед всеми. Поэтому хочу видеокамеру.
хорошая цифровая видеокамера денег стоит немеренно, а выбегать перед всеми всё равно придётся,
Сегодня на таких мероприятиях родителей вдвое больше учеников , и все с крутыми аппаратами.
Думаю, лучшим вариантом была бы светосильная современная компактная камера с видео full hd., но
светосильная (то есть снимающая в условия недостаточной освещённости) не может "снять на расстоянии"
для этого существуют "суперзумы", дающие увеличение в 20-30, а то и в 50-60раз.
На свадьбах у фотографов имеется как правило зеркалка с несколькими объективами среди которых и
светосильный и длиннофокусный, а в кармане лежит компакт.Это для быстрой репортажной съёмки если
события развиваются слишком быстро и надо обеспечить хорошую резкость.
Очень хорошие обзоры у Абракадабры и Майка Топтыгина. Ссылки я давал ранее.

Random
23.09.2015, 22:11
то что их можно ложить в карман и носить всегда с собой в сумке..
:yes:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6302/27652091.18a/0_6b2f8_1852fec_XL.jpg

ElenArt
23.09.2015, 22:43
Спорное утверjдение насчет обработки. RАW - он и есть RАW. Вобще практически не ОБРАБАТЫВАЮ в Шопе, предпочитаю Лаитрум
Так а я про RАW разве говорила...Да я и не встречала на своем пути, кто фотографирует мыльницами в RАW...:?Тут недавно в гостях были, так у меня консультировались, как открыть - лет 5 назад поснимали в рав, до сих пор посмотреть не могут :grin: Алексей, мне прям интересно стало, на что способна мыльница, пришлите если есть рав с мыльницы для эксперемента, я и в шопе попробую и в лайтруме...)) Хотя разницы особой нету где..но шоп больше люблю))
Да оно, если качество изначально совсем неприемлемое, то и из рава не вытянешь того, что хотелось бы... чудес не бывает:nea:
Мне шлет сестра фото племянников, а там утренники сняты - дети размазаны по всей сцене, у некоторых глаза вообще выпали, белым пятном, а которые более менее - там шума больше чем ребенка...И че с этим делать... Мне говорят - ну, придумай что-нибудь...ТЫЖФОТОГРАФ, ты все умеешь... :grin:
Ну, а если качество фот хорошее - то нам и джепегов иногда вполне хватает для наших нужд в целях экономии места.

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее было в 23:17 ----------

но желания ведь должны исполнятся тем более пока муж не против дал мне время обдумать и решить нужна ли она мне
Я бы такое не упустила, муж может потом и передумать, а камера не заржавеет, она будет терпеливо ждать, когда ее освоят как положено)))

кому интересно посмотреть
Так давайте уже, весь вечер жду...)))

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее было в 23:24 ----------

хочу видеокамеру. Но чтобы она была не тяжелая
Как раз-таки хорошее качество видео не всегда даст видеокамера или она будет стоить слишком больших денег.. и может быть о-о-очень тяжелой...))
Сейчас очень многие операторы переходят со своих старых камер на зеркальные фотоаппараты, так как это очень экономный вариант, а качество намного лучше чем у видеокамер.
Поэтому - те кто надумает купить зеркалку из последних моделей (причем не обязательно дорогостоящих) - будут иметь у себя на борту не только фотографии хорошего качества HD, но и видео 720 или 1080р, причем сейчас уже выпускают модели, у которых у видео есть следящий автофокус (STM), у меня как раз такая модель (70D) - просто супер, еще и экран сенсорный -нужная точка фокусировки определяется простым нажатием пальца, если нужно. Есть STM и в моделях попроще -кенон 650D и 700D

Боняшка
23.09.2015, 23:52
муж может потом и передумать
:grin:всё может быть!!! у меня уже была попытка купить зеркалку и в последний момент на кассе я передумала(много сомнений было, решила что присмотрюсь сперва в инете)

ElenArt
24.09.2015, 00:33
и в последний момент на кассе я передумала(много сомнений было, решила что присмотрюсь сперва в инете)
И правильно, надо всегда присматриваться и прищупываться, что еще лучше...чем в инете))) Походите по фотомагазинам и посмотрите все эти вещи поближе к себе, потрогайте, понажимайте, послушаете спуск затворов, посмотрите на фокусировку - какая она, шустрая или нет, попытайте продавцов - как работает, как настраивается. Можете взять с собой карту памяти - думаю Вам разрешать сделать неск. кадров, дома посмотрите...

Ameli
24.09.2015, 07:26
Nikon Coolpix S2600Моя первая цифровая камера была из этой же линейки (видимо,самого её начала)))) Посмотрела описания Иксуса Алексе (https://market.yandex.ru/product/6070639/spec?hid=91148&track=char)я и Кулпикса Татьяны (https://market.yandex.ru/product/7849369/spec?hid=91148&track=char). Можете посмотреть сами, мыльница Алексея на пару фенечек покруче, основные характеристики один в один! Если сравнить фото сделанные с этих камер,представленные выше, то конечно трудно поверить, что камеры были практически одинаковы))) Татьяна, вот тут вы можете посмотреть фоты др людей с ваш (https://fotki.yandex.ru/search.xml?how=rating&modelid=7849369)ей камеры. Я наугад полистала у этого автора, и по коментам поняла, что он е (https://fotki.yandex.ru/search.xml?how=rating&modelid=7849369&search_author=alexander.dogadin2011&)ще и в рейтинги какого то сайта вечно попадает))) Посмотрите у него например фоты с дождем (не самая простая съемка кстати!) просто клевые фотки! Если бы он их еще обрабатывал - были бы просто шикарные! Обрабатывать фото с мыльниц совершенно можно! Я при этом (здесь и далее) говорю о тех фотах, на которые вообще стоит смотреть и которые в принципе стоит обрабатывать! Для размера печати от а6 до а3 даже, это будет вполне приличная фота, поверьте. Кто из любителей печатает свои фоты больше размера а4-а3?? В моей практике- обычно детям в школу, когда там фотоконкурсы и т.п., размера а4. В свои архивы - это в основном а6, иногда а5-а4. Для А6 обработанные мыльничные фото- чудесные фото! Снятые при хорошем освещении - они и без обработки, чудесные любительские фото!

Боняшка
24.09.2015, 13:10
почитала и пересмотрела все настройки и сегодня отправляюсь на фото охоту:jokingly: :wink:

вот тут вы можете посмотреть фоты др людей с вашей камеры
мне даже не верится что мой фотик на такое способен:hmmm:

vepsrf
24.09.2015, 18:41
Если устраивает, зачем какие то мысли.
Куда ж от них деться?

Сегодня на таких мероприятиях родителей вдвое больше учеников , и все с крутыми аппаратами

У нас в деревне не все. В основном с мобильных снимают. :smile: Спасибо за совет!

Xamat
25.09.2015, 11:43
Да я и не встречала на своем пути, кто фотографирует мыльницами в RАW...
Ну тут я немного погорячился. :oops: Дело в том, что Рав есть далеко не во всех мыльницах, но в кэнонах есть возможность "дошить" до RAW-а. Сильно большого выигрыша в качестве это не дает (матрица то слабее, чем в зеркалке), но ББ и экспозиции править удобнее, чем в джипеге. Да и кривые можно погнуть.