PDA

Просмотр полной версии : PTE AV Studio 11... какой мне хотелось бы её видеть

stranger2156
03.04.2021, 16:50
Разработчики программы PTE AV Studio наконец-то закончили долгую и трудоемкую
работу, которая занимала у них основное время, выпустив в жизнь Mac версию РТЕ.
Сейчас у них на повестке встает вопрос уже по развитию самой программы, чтобы
оставаться конкурентоспособными и востребованными.
На повестке, слава богу, наконец-то 11 версия... в связи с этим, предлагаю в этой
теме, всем заинтересованным, высказывать свои соображения по следующим вопросам.

каких крупных функций, на ваш взгляд, не хватает в текущей версии для комфортной работы
чтобы вы хотели изменить, или считаете возможным дополнить, в интерфейсе программы
какие актуальные функции, или элементы текущего интерфейса, бесполезны (если вы считаете, что таковые есть)
Надеюсь, что по ходу общения и дискуссий, высветится что-то интересное, полезное и рациональное зерно,
о чём можно будет поставить в известность разработчиков программы, для нашего общего блага.

Дорогие коллеги, мне нужно было сразу написать о том, чтобы в одном сообщении
было не больше одного предложения (желательно с пояснениями, если предлагаемое
не очевидно, и не совсем может быть понятно о чём речь).
Дело в том, что в итоге мне нужно будет создать компактный и понятный перечень того,
что мы хотим видеть в новой 11 версии. А количество спасибок, под каждым сообщением,
будет говорить об актуальности каждого из предложений для наших пользователей.

Уточню о цели нашей дискуссии, нам нужно сконцентрировать наши
предложения в понятный и востребованный перечень не более, чем
для 7 новых функций и 5 интерфейсных улучшений.

Сейчас я обнуляю все спасибки в теме, а Вячеслава попрошу почитать под спойлером
мои вопросы и комментарии к его предложениям, а затем ещё раз перечислить их по
одному в каждом новом сообщении, с необходимыми пояснениями по некоторым.
Ставьте, пожалуйста, спасибки только под сообщениями с конкретным предложением.

Изменения в интерфейсе программы

Новые/улучшенные функции

1. Маркировка всех добавленных в проект объектов в списке файлов, а не только первого
главного объекта в каждом слайде - иначе теряется основной смысл маркировки, иметь
визуальное представление, что уже добавлено в проект. В идеальном случае - отмечать
цифрой и количество дубликатов файла в проекте (8)

2. Необходима возможность масштабировать участок таймлайн с плотно стоящими КК (6)

3. Снять ограничение по времени (2 сек) при создании пользовательских переходов (5)

4. Сделать привязку кнопок "Добавить видео" и "Добавить картинку" в О&А к списку
файлов программы, а не к проводнику Windows. Чтобы было видно, какие картинки
и видео уже добавлены в проект/слайд в окне О&А (4)

5. Снять в контейнерах галочки по умолчанию для видимости сторон, это позволяет
скрыть наследников одним кликом (4)

6. Сделать визуализацию внешнего перехода, для окна просмотра в О&А, для более
точного размещения КК на временной шкале на этих участках (4)

7. Добавить в свойствах слайда возможность обнуления/reset всех индексов главных
объектов

8. Возможность открытия новых проектов в одном главном окне, типа в закладках,
если не сложно (4)

9. При открытии проекта, установить начало просмотра в главном окне на 0.00 сек,
до начала первого внешнего перехода, а не после его окончания, как это есть сейчас (3)

10. При открытии проекта сообщать в окошке название шрифта, который используется в проекте,
но отсутствует в системе

1. Добавить внутренние переходы для объектов (7+9)

2. Зацикливание видео до конца слайда (7+7)

3. Добавить виньетки для объектов (5+8)

4. Добавить эффекты для текста - появление/исчезновение (7+6)

5. Привязать начало воспроизведения видео ко времени 1-го КК, без необходимости
делать сдвиг в настройках, т.к. при изменении времени слайда всё сбивается (9)

6. График для модификаторов и дополнительные функции - постоянное значение,
треугольная, пиковая, блочная и случайная волны (8)

7. Включение/отключение видимости объекта, типа "глаза", как в ФШ/PSP (7)

8. Улучшить работу с хромакеем и альфа каналом - более тонкая настройка,
устранение артефактов (5)

9. Возможность делать стоп кадр с экрана окна просмотра - опционально (5)

10. Иметь в РТЕ библиотеку форм и фигур, для объектов и масок - опционально (4)

11. Групповые операции КК с модификаторами - если возможно (2)

12. Групповые операции КК с одним значением параметра "Цветокоррекция" (2)

13. Добавить возможность сдвига вспомогательных звуковых дорожек в О&А
для более точной привязки ко времени КК (2)

14. Наследование прозрачности в контейнерах, как уже есть для "Размытия" (1)

15. Прямая инвертация трафарета масок, без необходимости снятия галочки с альфа канала,
или сделать сразу по умолчанию без галочки для новых объектов в трафарете маски.

milina99
03.04.2021, 19:16
Надеюсь, что по ходу общения и дискуссий, высветится что-то интересное, полезное и рациональное зерно,
о чём можно будет поставить в известность разработчиков программы

Пока я только знакомлюсь с этой интересной для меня программой и приступила к первым урокам.
Как новичок ничего не могу ещё сказать.
Тем более что в ваших пояснениях к урокам часто есть пожелания в адрес разработчиков,о которых как я понимаю им сообщаете.
Вернее вы сами принимаете в этом самое активное участие.

vbl2007
03.04.2021, 19:41
Вячеслав, обновите пожалуйста свои предложения, по одному в каждом новом собщении.

Что мне очень не хватает в PTE:

- групповое клонирование КК (при подрезке фото можно клонировать только по одному КК)
- групповые операции КК с модификаторами
- груповые операции КК во кладке Анимация (в частности Цветокоррекция)
- полноценный Контейнер/Структура, к которому можно применять все возможные операции (движение, окраска, заполнения из файла, Непрозрачность, Коррекция цвета, «Время жизни» и пр.) и модификаторы, куда можно вкладывать дочерние объекты, которым передаются все "материнские" свойства с возможностью их изменения у каждого дочернего объекта
- значительно расширить набор рамок/бордюров, как современных плоских и 3D форм, так и старинных, в виде багетов и пр., с возможностью изменять цвета
- иметь возможность тонкой настройки звуковой дорожки во вкладке «Анимация» окна O&A для более точной подгонки
- библиотека встроенных форм и фигур, таких как прямоугольник/квадрат/куб, круг/эллипс, звезда и т.д. Для их использования в виде объекта или при создании масок. С возможностью раскрашивать их как цветом, так и градиентом или текстурой из файла
- хотел бы, чтобы в PTE была такая же функция быстрого отключения/включения видимости (передняя и задняя сторона вместе) объекта, как "глаз" в ProShow
- возможность создания и работы с 3D текстом с возможностью закраски текста цветом, градиентом или из файла
- пересмотреть и улучшить работу PTE с хромакеем и альфа-каналом. Видео с изображением дождя/снега/солнечного луча и пр. как на зеленом, так и на синем фоне и с альфа-каналом. При работе с хромакеем получается очень плохо: либо дождя/снега не видно, либо основная картинка очень темная под файлом с хромакеем, нет прозрачности.

Кроме того считаю интересным:
- при создании многоуровневых вложенных структур иногда необходимо изменить цвет имен вложенных объектов для большей ясности или для обозначения важных и второстепенных объектов
- несколько дополнить набор модификаторов движения (прямоугольная пила, возврат в исходное состояние и т.п.)
- возможность группового копирования КК из одного слайда в другой в окне ОиА.

tanikr
03.04.2021, 19:44
хорошо было бы, чтобы видно было (в списке файлов для вставки в проект), какие фото есть в проекте, как это было в PSP.

tanikr
03.04.2021, 19:48
И еще хотелось бы в одном окне программы открывать несколько презентаций, как в PSP.

stranger2156
03.04.2021, 22:07
И еще хотелось бы в одной программе открывать несколько презентаций, как в PSP.
Татьяна, Вы подразумеваете, чтобы делать это можно было в одном главном окне
программы, типа в закладках, как в PSP, а не в разных, одновременно запущенных
окнах программы?

при подрезке фото можно клонировать только по одному КК
Вячеслав, можно поподробнее об этом? Клонировать два и более КК, насколько я знаю,
нельзя нигде. Почему это должно быть важным, и для чего, при подрезке фото?
Клон это в принципе копия, вот меня больше интересовало бы не групповое
клонирование внутри объекта, а возможность копирования значений выбранных
параметров из КК одного объекта в КК другого/-их объекта.

- групповые операции КК с модификаторами
Здесь тоже, если можно, подробнее. В плане привязки объектов или что имеется в виду?

- полноценный Контейнер/Структура, к которому можно применять все возможные операции
Я так понимаю, речь идет о наследовании? Действительно, наследование прозрачности
и коррекции не помешало бы, всё остальное есть.
P.S. К диапазону я отношусь с предубеждением, не важно где, в КК объекта или
контейнера. Ненадежный этот параметр, когда предполагается изменение времени
слайда.

и модификаторы, куда можно вкладывать дочерние объекты, которым
передаются все "материнские" свойства с возможностью их изменения у каждого дочернего объекта
Что-то я тут не понял... модификаторы и так наследуются, а дочерние объекты
не связаны, при этом, какими-то ограничениями. Пожалуйста, задавай модификатор
наследникам и корректируй в них то, что нужно, тоже модификаторами.

- иметь возможность тонкой настройки звуковой дорожки во вкладке «Анимация» окна O&A для более точной подгонки
Имеется в виду возможность изменения уровня громкости? Других причин не вижу.
Назначение звуковых дорожек в О&А определяется главным образом синхронизацией
КК с пиковыми точками звукового сопровождения.

stranger2156
04.04.2021, 07:40
Дорогие коллеги, мне нужно было сразу написать о том, чтобы в одном сообщении
было не больше одного предложения (желательно с пояснениями, если предлагаемое
не очевидно, и не совсем может быть понятно о чём речь).
Дело в том, что в итоге мне нужно будет создать компактный и понятный перечень того,
что мы хотим видеть в новой 11 версии. А количество спасибок, под каждым сообщением,
будет говорить об актуальности каждого из предложений для наших пользователей.

Уточню о цели нашей дискуссии, нам нужно сконцентрировать наши
предложения в понятный и востребованный перечень не более, чем
для 7 новых функций и 5 интерфейсных улучшений.

Сейчас я обнуляю все спасибки в теме, а Вячеслава попрошу почитать под спойлером
мои вопросы и комментарии к его предложениям, а затем ещё раз перечислить их по
одному в каждом новом сообщении, с необходимыми пояснениями по некоторым.
Ставьте, пожалуйста, спасибки только под сообщениями с конкретным предложением.

tanikr
04.04.2021, 10:08
чтобы делать это можно было в одном главном окне
программы, типа в закладках, как в PSP, а не в разных, одновременно запущенных
окнах программы?\
Да.

хотелось бы, чтобы один и тот же главный объект распространялся бы на несколько слайдов.

stranger2156
04.04.2021, 10:21
один и тот же главный объект распространялся бы на несколько слайдов
Имеется в виду, чтобы индекс главного объекта в одном слайде
распространялся и на другие слайды? Так сказать, глобальная
индексация для всей презентации, получается. Здесь нужно
подумать, не вызовет-ли это какие побочные явления.
В PSP, например, такого тоже не было, чтобы заменяемые объекты,
в шаблоне, например, индексировались на другие слайды. Ведь, как
правило главные объекты это фотографии. А вот встроенные в шаблон
картинки имели такую связь в шаблонах между слайдами, и если картинка
заменялась в одном слайде, то замена происходила и в связанных слайдах.
Но с другой стороны, такой подход был-бы благом, когда дублирование
фото необходимо на стыках слайдов в некоторых стилях. Подумаем. :yes:

smekta
04.04.2021, 11:11
Хотелось бы - виньетку на размытие для фото как в PSP, поставил 100%...и не нужно применять маски или фотошоп.

Здесь, видимо, нужно говорить вообще о возможности применить виньетку к объекту.
Хорошо бы, если возможность будет делать настройки виньетки, такие, как форма, размер и прозрачность
окантовки.

smekta
04.04.2021, 11:20
Чтобы добавили разные виды появления и исчезновения текста, как в PSP.

smekta
04.04.2021, 11:20
И для видео добавить повтор до конца слайда, зацикливание.

stranger2156
04.04.2021, 11:23
Пожалуйста, пишите в одном сообщении только одно предложение по изменениям.
Это нужно для объективной оценки "спасибками" конкретного предложения.

vbl2007
04.04.2021, 13:14

- групповое клонирование КК . Очень часто, при подрезке фото на много частей (были случаи 100-200 КК), требуется клонировать много КК для "замораживания" объекта в текущем состоянии на некоторое время. Сейчас можно клонировать только по одному КК.

Нужен скрин с сотней-другой КК, которые Вам нужно клонировать в одном объекте.
Если речь идёт об одновременном клонировании большой группы КК в разных объектах, то технически
это невозможно.
Если есть пример подобной задачи, то ставьте здесь резервную копию проекта для анализа.

Пример подрезки на 100 частей.
https://drive.google.com/uc?id=1-WFOGMpGqaq117lGp28s0CFV9jFNTFAF&export=downloadhttps://b.radikal.ru/b40/2104/54/55b2b3de9c63.png

Пример желания группового клонирования 20 КК. Для примера можно взять стиль подрезки фото и бордюра на 20 частей - https://yadi.sk/d/x-YzbMGwX6UPEw
https://c.radikal.ru/c19/2104/00/cfad1dce93cd.png

vbl2007
04.04.2021, 13:19

- групповые операции КК с модификаторами. Сейчас модификатор можно применить только к одному КК. А если фото подрезано на 10 и более частей приходится делать модифицирование много раз. Например колебания частей фото (как занавеска). При большом количестве КК придется делать много привязок однотипных модификаторов.

vbl2007
04.04.2021, 13:27

- груповые операции КК во кладке Анимация, в параметре Цветокоррекция. Сейчас Цветокоррекцию можно делать только с одним КК. При подрезке фото часто требуется создавать и рамки и тень для фото. Если подрезать фото на 10 частей, то и рамка с тенью потребуют еще 20 КК, каждый их которых нужно перевести в белый и черный цвета соответственно. Т.е. потребуется 20 однотипных операций... а если резать картинку на 100 частей...?

vbl2007
04.04.2021, 13:32

- полноценный Контейнер/Структура, к которому можно применять все возможные операции (движение, окраска, заполнения из файла, Непрозрачность, Коррекция цвета, «Время жизни» и пр.) и модификаторы, куда можно вкладывать дочерние объекты, которым передаются все "материнские" свойства с возможностью их изменения у каждого дочернего объекта в окне ОиА.

Пример: в материнском контейнере/структуре "дочерние" мячик, девочка и текст. Применяю к структуре модификатор (Прыжки), и всё прыгает. У текста отключаю модификатор, а у девочки и мячика меняю амплитуду и частоту модификации.

По поводу примера... не убедительно, зачем такие сложности? Контейнер, текст, девочка
и мячик, итого 4 объекта с применением модификатора. А не проще было бы другим путем, нужные моды
только для девочки и мячика в 2-х объектах?

А вот с наследованием прозрачности и коррекции для содержимого согласен.

Другой пример для Прозрачности: в материнском контейнере дочерние футаж с дождем тройка фото парочек под дождем и некоторым текстом. Все это плавно появляется из за экрана и постепенно проявляется из Непрозрачности. Так вот непрозрачность и анимация применяется только к контейнеру, а все что внутри него наследует его признаки. Ведь так удобно применять параметры к одному объекту, а остальные просто повторяют-наследуют его признаки.

vbl2007
04.04.2021, 13:37

- дополнить PTE набором виньеток, рамок/бордюров, как современных плоских, так и 3D форм, а так же старинных, в виде багетов и пр., с возможностью изменять цвета, градиент и заливку из файла.

vbl2007
04.04.2021, 13:42

- иметь возможность тонкой настройки звуковой дорожки во вкладке «Анимация» окна O&A для более точной подгонки.
Пример: в проекте потребовались 3 звука: звук затвора, фотовспышки и выхода фото из Полароида. В Главном окне на таймлайне точно подогнать их друг за другом очень проблематично, а вот в окне ОиА было бы проще.

vbl2007
04.04.2021, 13:44

- иметь в PTE библиотеку встроенных форм и фигур, таких как прямоугольник/квадрат/куб, круг/эллипс, звезда и т.д. Для их использования в виде объектов или при создании масок. С возможностью раскрашивать их как цветом, так и градиентом или текстурой из файла

vbl2007
04.04.2021, 13:48

- функция быстрого отключения/включения видимости контейнеров/объектов (передняя и задняя сторона вместе), как "глаз" в ProShow. Часто, при отладке многоуровневых вложений/контейнеров, необходимо быстро отключить видимость нескольких (иногда 10-15) контейнеров и все их дочерние структуры.

vbl2007
04.04.2021, 13:50

- создание и работа с 3D текстом с возможностью закраски текста цветом, градиентом или из файла

vbl2007
04.04.2021, 13:54

- улучшить в PTE работу с хромакеем и альфа-каналом. Часто использую видео с изображением дождя/снега/солнечных лучей и пр. как на зеленом, черном, так и на синем фоне и с альфа-каналом. При работе с использованием функции хромакея получается очень плохо: либо дождя/снега вообще не видно, либо основная картинка очень-очень темная под слоем-файлом с хромакеем, т.е. нет прозрачности.

stranger2156
04.04.2021, 14:01
Вячеслав, я сейчас пройдусь по Вашим сообщениям, и там, где необходимо,
оставлю в цитатах замечания по недостающей информации для оценки
Ваших предложений. Дополните потом, пожалуйста, всё перечисленное в
моих цитатах нужной информацией.

vbl2007
04.04.2021, 14:07
Кроме того считаю интересным для использование в следующих версиях:

- при создании многоуровневых вложенных структур иногда необходимо изменить цвет имен вложенных объектов для большей ясности или для обозначения важных и второстепенных объектов

vbl2007
04.04.2021, 14:08
Кроме того считаю интересным для использование в следующих версиях:

- возможность группового копирования КК из одного слайда в другой в окне ОиА. Например: в 2-х разных слайдах, наряду с другими картинками, используется одна общая. Копируя начальные/конечные/ промежуточные КК из первого слайда, добиться повторения подобного для второго слайда, с последующей ручной коррекцией нужных параметров. Конечно можно скопировать первый слайд в другой, а там уж вырезать ненужное, но если такой перенос КК возможен, почему бы и нет...

stranger2156
04.04.2021, 15:22
Пример желания группового клонирования 20 КК
Желание понятно... но по моим представлениям это технически невозможно, трудно даже представить,
какое количество программного кода нужно перелопатить, чтобы выполнить поставленную задачу.
И всё это, заметьте, не исключает возникновения потом каких-либо косяков из-за переделок.
Разработчики на это не пойдут и я считаю правильно сделают, ни к чему переделывать что-то уже
хорошо отлаженное, хотя бы по принципу "от добра добра не ищут". Одно из главных преимуществ
программы это её легкость и поворотливость.
И потом, зачем клонировать, если нужно изменить только угол? Я уже обращал внимание наших коллег
на то, что чем меньше клонов, тем лучше. Во всех отношениях, и для программы, и для редактирования.
Скажем, если Вы захотите изменить тот-же масштаб, который постоянен на всем протяжении слайда и
у Вас в нём 30 КК, то достаточно будет изменить масштаб только в КК, который был по умолчанию.
Для Вашей задачи, Вячеслав, нужны просто дополнительные КК. Их Вы можете расставить, скажем для
50 КК за 1 минуту, затем выделяете всю группу КК и ставите им нужный угол. Все дела.
Показать пример? :smile:

Леличек
04.04.2021, 15:25
- красивое появление фотографий , переходы для фото в кадре и так же их исчезновение , как в прошоу

vbl2007
04.04.2021, 15:41
Показать пример?
Конечно!
Я часто сталкивался с такой дилемой. Порезал фото на 10 частей, К нему 10 фото для бордюра и 10 фото для тени. Развернул части фото под углом (бордюр и тень не трогаю). Зафиксировал разворот на пару секунд и потом опять в исходный угол поворота. Так вот, для фиксации времени хотелось бы клонировать 2Х10 КК, А начальные и конечные КК совпадают полностью, что тоже подразумевает клонирование.
Кроме того у меня в некоторых проектах на экране по 2 подрезанных фото, что увеличивает работу ровно в 2 раза. Т.е. на начальные КК, два промежуточных КК и конечные КК требуется 80 КК. И это не считая бордюра и тени, что так же требует своих 80 КК на каждый элемент. Итого 210 КК. Было бы совсем не плохо сделать групповое клонирование КК вместо того, чтобы клонировать каждый из 210 КК по отдельности.

vbl2007
04.04.2021, 15:52

В PTE есть объекты в виде контейнера и прямоугольника. Хотелось бы иметь возможность заливать их цветом, градиентом и из файла, а так же задавать для них рамки/бордюры.

Прямоугольник мы и так можем заливать цветом и градиентом, а контейнер-то для чего?
Он не представляет собой объект, а только элемент управления некоторыми параметрами в содержимом.
В теперешнем концепции PTE Контейнер используется только как элемент сбора объектов и движения. Но прямоугольнику почему бы не задать рамку для красивого оформления.

Энджи
04.04.2021, 16:10
Очень не хватает:
1. внутренних переходов в слайде

Энджи
04.04.2021, 16:10
2. Виньеток

Энджи
04.04.2021, 16:11
3. текстовых эффектов

Энджи
4. Зацикливание видео (видеоклип до конца слайда)

Энджи
5. Запись кадра презентации (сохранять созданный кадр отдельно)

stranger2156
04.04.2021, 17:05
Конечно!
Я часто сталкивался с такой дилемой.

https://youtu.be/Og6qXZ6zGew

Natiek
04.04.2021, 17:16
высказывать свои соображения по следующим вопросам.
Павел, а до какого числа примерно нужно озвучить свои предложения? А то у меня не было возможности поковыряться внутри РТЕ с проектом прошлые несколько дней, и только сегодня-завтра собираюсь работать с программой. Есть ли еще несколько дней?

stranger2156
04.04.2021, 17:19
Есть ли еще несколько дней?
Да конечно, времени у нас достаточно, нас никто не торопит. Две три недели это уж точно.

Natiek
04.04.2021, 17:53
Если в первом слайде изначально поставлен любой переход, кроме "быстрый переход", то просмотр стартует не сначала времени презентации, а с начала действия стилей в самом слайде. Это не всегда удобно при просмотре, особенно всей презентации.
- начало просмотра начинать с 0.00, а не после действия первого перехода.

Natiek
04.04.2021, 17:57
- Не хватает возможности возврата на начало просмотра после окончания просмотра последних слайдов. Приходится делать лишние движения вручную, чтоб вернуть просмотр на начало.
Это предложение по интерфейсу.

Schatznes
04.04.2021, 18:13
и 5 интерфейсных улучшений. для привлечения молодого поколения ,предлагаю более дружелюбный и понятный интерфейс .Для этого наиболее популярные вкладки у новичков (импорт титры переходы эффекты) , надо вынести в окно приветствия https://funkyimg.com/i/3bJDJ.png
подключить программу к библиотеке бесплатной музыки и звуковых эффектов https://funkyimg.com/i/3bJDQ.png
сделать библиотеку титров https://funkyimg.com/i/3bJE7.png
переходы https://funkyimg.com/i/3bJES.png
эффекты https://funkyimg.com/i/3bJEZ.png
элементы https://funkyimg.com/i/3bJEA.png
маски https://funkyimg.com/i/3bJEK.png

stranger2156
04.04.2021, 18:33
предлагаю более дружелюбный и понятный интерфейс
И получим Wondershare Filmora... :jokingly: увы, на такую радикализацию никто не пойдет.

Schatznes
04.04.2021, 18:39
на такую радикализацию никто не пойдет. а то , что они схомячили все из прошоу ,это не считается ?

stranger2156
04.04.2021, 18:47
а то , что они схомячили все из прошоу ,это не считается ?
Не понял... кто и что у кого схомячил? :smile:

vbl2007
04.04.2021, 18:50
Спасибо, Павел, за урок и пояснения! Конечно так, как показали Вы в уроке, можно делать быстрее, чем делаю я, с использованием только ПКМ (правой клавиши мышки). Но, согласитесь, что групповое клонирование/копирование КК было бы проще и приятнее.
К тому же, групповые операции для всех КК по Цветокоррекции, так же очень необходимы и имеют под собой схожий алгоритм.
Я понимаю, что при групповых операциях/клонировании программа съедает много памяти, ведь под каждый КК выделяется достаточный объем ОЗУ для хранения всех параметров, входящих в КК, а если КК будет 10,20,..100, то и памяти потребуется много и не каждый компьютер сможет себе такое позволить без ущерба и "торможения".

и 5 интерфейсных улучшений.
Категорически не согласен с таким интерфейсом. Уж больно он похож на известный видеоредактор, и Главное, пропадает основное меню программы. Создается такое впечатление, что Вы предлагаете соединить Wondershare и многооконный PSP. Нельзя всё взять ото всех и впихнуть в "невпихуемое". Кроме того, существуют традиции и приемственность построения от версии к версии.

а то , что они схомячили все из прошоу ,это не считается
Вообще-то, PTE существует уже 20 лет. Так что никакого хомячества здесь нет. PTE и PSP начали свою историю почти в одно время, когда мысли к построению подобных программ у многих разработчиков были схожи. Это как теперь сравнивать Total Commander, Far Manager, Q-Dir, Проводник и пр., назначение одно - файловый менеджер, а подходы, алгоритм, надстройки и инструментарий разные.

stranger2156
04.04.2021, 19:11
Но, согласитесь, что групповое клонирование/копирование КК было бы проще и приятнее.
Соглашусь, но боюсь, что это технически трудно реализуемо. И дело совсем не в памяти,
мы иногда копируем объекты сотнями, со многими сотнями КК в них и ничего. Групповое
изменение той-же коррекции в КК, это одно дело, а групповое копирование КК это уже
перенос десятка параметров со своими значениями в каждом КК. Не уверен, что это
возможно в текущей архитектуре кода без серъезных изменений. Но вопрос такой, конечно,
мы могли бы вынести на рассмотрение разработчиков.

Вообще-то, PTE существует уже 20 лет.
В этом году будет уже 22 года, ProShow появился на три года позже, в конце 2002.
https://proshowproducer.net/showthread.php?742&p=28409&viewfull=1#post28409

vbl2007
04.04.2021, 19:37
Не уверен, что это
возможно в текущей архитектуре кода без серъезных изменений
Судя по некоторым постам Игоря на форуме PTE, они полностью переработали код для МАС почти с нуля. Предлагаю вопрос о групповом клонировании/копировании КК в новой версии PTE вынести на рассмотрение разработчиков. Все зависит от них.
Кстати, около года назад, при переписке с Игорем, он как-то упомянул о возможности в новых версиях PTE ввести функцию зацикливания видео на весь слайд. Это было бы интересно.

В этом году будет уже 22 года,
Вот это да! Интересно как! А я сначала узнал и немного работал с PSP в конце 2011 - начале 2012 гг. А о PTE узнал только в 2019 г. "О, сколько нам открытий чудных, готовит интернета дух ..."

Энджи
04.04.2021, 20:18
Не хватает:
Чтобы видео начиналось с того времени, где поставлен ключевой кадр для него, а не надо было выставлять смещение и диапазон

stranger2156
04.04.2021, 20:33
а не надо было выставлять смещение и диапазон
Наташа, такова специфика РТЕ и заложена она была изначально, что всё начинается
с начала слайда, а не с КК. И видео, и картинки, и гиф анимация. Куда не двигай
первый и единственный КК, действие начнется с начала слайда. Не думаю, что
разработчики готовы поменять такие основы по желанию энтузиастов ProShow. У них
уже более 20 лет клиенты работают на этих основах, они привыкли к этому, а мы к
другому. Что поделать, они были раньше и их больше, для WnSoft это основной
источник поступлений денег для развития программы.
P.S. ОК, я спрошу у Игоря, как он смотрит на привязку начала видео к первому КК.

Энджи
04.04.2021, 20:39
такова специфика РТЕ и заложена она была изначально Я понимаю, но ведь в этой теме мы говорим, чего нам не хватает в программе, а дальше уже дело разработчиков, прислушаться к этому или нет.

stranger2156
04.04.2021, 20:45
но ведь в этой теме мы говорим, чего нам не хватает в программе
Всё так, но они примут на рассмотрение в пределах 7 новых функций и 5 предложений по интерфейсу.
А мы тут накидали уже на трех страницах в два раза больше. По любому придется уже самим что-то
отсеивать.

Энджи
04.04.2021, 20:46
По любому придется уже самим что-то
отсеивать. Для этого, наверно, и голосуем

от Людмилы
05.04.2021, 07:45
В программе предусмотрено увеличение Ключевого Кадра аж до 300%,
а вот уменьшить размер КК, чтобы хоть как-то избежать наложения КК друг на друга, нельзя.

https://funkyimg.com/p/3bJR7.png (https://funkyimg.com/view/3bJR7)
В After Effects при наличии большого количества КК
на незначительных участках времени есть возможность
масштабировать участок таймлайн для более удобной работы с КК.

В РТЕ такой возможности нет, а хотелось бы иметь.
Или уж, на худой конец, иметь возможность уменьшить размер КК.

от Людмилы
05.04.2021, 07:54
Работа с модификаторами происходит практически вслепую.
Нужны вкладки, на которых мы могли бы работать с графиками модификаторов.

Методом тыка работать не очень комфортно.

vbl2007
05.04.2021, 12:38
Уже писал, что хотел бы иметь в PTE встроенную библиотеку фигур: прямоугольник/квадрат, окружность/эллипс, треугольник, звезду и пр., с возможностью их окраски цветом, текстурой и из файла. Для использования этих фигур в качестве объекта или маски. Хотелось бы дополнить эту библиотеку объёмными аналогами: куб/параллелепипед, сфера/шар, эллипсоид, пирамида, конус, 3D звезда и пр., с возможностью их окраски цветом, текстурой и из файла, а так же возможностью изменения их геометрических размеров/параметров.
Как было бы здорово, имя такой параллелепипед, придать ему небольшую толщину, залить текстурой стекла/дерева/пластика/металла/камня, изменить прозрачность и Цветокоррекцию в итоге, за секунды, получить стеклянную-оловянную-деревянную рамку для фото. А с кубом/параллелепипедом еще интересней - по разным сторонам разместить фото/картинки/видео и крутить его как пожелаешь. Единственный вопрос - как быть с тенью, как она будет меняться при анимации. Конечно и теперешним инструментарием можно создать свой куб, но на это уйдут далеко не секунды.

vbl2007
05.04.2021, 13:19
Предложение по интерфейсу:
Сделать возможным в одном окне программы открывать несколько проектов, а сами вкладки проектов располагать вверху, как в Фотошопе, при открытии нескольких разных картинок/фото.

Что-то типа такого:https://d.radikal.ru/d23/2104/1f/c0ee1e225b9e.png

stranger2156
05.04.2021, 13:36
Сделать возможным в одном окне программы открывать несколько проектов
Уже было, сообщение 5 на первой странице от Татьяны.

А с кубом/параллелепипедом еще интересней - по разным сторонам разместить фото/картинки/видео и крутить его как пожелаешь.
Вячеслав, Вы вообще понимаете о чём просите? :smile: Предлагаете создать в библиотеке
программы 3D фигуры... право, даже уже не смешно. Оставьте все эти фантазии,
достаточно уже того, что Вы перечисляли по поводу фигур ранее в теме.

P.S. И не нужно выделять цветом свои пожелания, для этого есть админ.

vbl2007
05.04.2021, 14:18
Уже было, сообщение 5 на первой странице от Татьяны.
Я просто хотел показать вариант компоновки вкладок, поскольку в сообщение Татьяны я вставить фото не могу.

Предлагаете создать в библиотеке программы 3D фигуры... право, даже уже не смешно
А что Вас не устраивает? Вы просили высказать свои предложения, вот они. Голосование форумчан покажет ожидания от новинок в новой версии. Если Вас что-то не устраивает - объясните или держите это при себе. В принципе, почти любое предложение по новым функциям, с Вашей точки зрения, можно назвать фантазией. Ваша задача - из всего перечисленного вычленить интересное, перспективное и нужное, а с фантазиями сами разберемся.

stranger2156
05.04.2021, 15:23
А что Вас не устраивает?
Да ничего, Вячеслав, можете и дальше продолжать. Только не выделяйте цветом текст в сообщении.

от Людмилы
05.04.2021, 15:54
Сделать возможным в одном окне программы открывать несколько проектов,

В данное время мы уже можем работать с несколькими проектами одновременно.
Вкладка это или новое окно программы неужели уж это так принципиально?
Открыли другой проект, скопировали что нужно оттуда и закрыли.

https://funkyimg.com/p/3bJZM.png (https://funkyimg.com/view/3bJZM)

vbl2007
05.04.2021, 16:55
Вкладка это или новое окно программы неужели уж это так принципиально?
Конечно нет, Людмила. Просто в ФШ мне это импонирует. К тому же, хотелось бы некоторой новизны и удобства в интерфейсе. И не забывайте, дескриптор вкладки в ОЗУ занимает до 256 кб, а новое окно - может более 1 Мб и это помимо загрузки в память второй/третьей версии программы. Да и, когда на мониторе открыто 2-3 окна программы (помимо других окон), "затратней" перемещаться по окнам. Хотя с другой стороны: закрыл ненужные проекты и работай дальше.

AleAle5025
05.04.2021, 17:47
Программа стабильная, хорошо работает, мы что не знаем.
Много хороших программ испортили лишними функциями.
Главное, помочь разработчиком создать комфортную работу для нас, пользователей.

stranger2156
07.04.2021, 22:30
Убрать ограничение по времени в 2 сек, при создании пользовательских переходов.

stranger2156
07.04.2021, 22:36
Сделать привязку кнопок "Видео" и "Изображение" в О&А к списку файлов программы, а не к проводнику.

stranger2156
07.04.2021, 22:40
Снять в контейнерах галочки по умолчанию для видимости сторон.

stranger2156
08.04.2021, 06:06
К графикам я бы ещё предложил добавить дополнительные функции модификаторов
- постоянное значение
- пиковую, треугольную, блочную и случайную волну

stranger2156
08.04.2021, 09:28
Изменения в интерфейсе программы

Новые/улучшенные функции

1. Маркировка всех добавленных в проект объектов в списке файлов, а не только первого
главного объекта в каждом слайде - иначе теряется основной смысл маркировки, иметь
визуальное представление, что уже добавлено в проект. В идеальном случае - отмечать
цифрой и количество дубликатов файла в проекте (8)

2. Необходима возможность масштабировать участок таймлайн с плотно стоящими КК (6)

3. Снять ограничение по времени (2 сек) при создании пользовательских переходов (5)

4. Сделать привязку кнопок "Добавить видео" и "Добавить картинку" в О&А к списку
файлов программы, а не к проводнику Windows. Чтобы было видно, какие картинки
и видео уже добавлены в проект/слайд в окне О&А (4)

5. Снять в контейнерах галочки по умолчанию для видимости сторон, это позволяет
скрыть наследников одним кликом (4)

6. Сделать визуализацию внешнего перехода, для окна просмотра в О&А, для более
точного размещения КК на временной шкале на этих участках (4)

7. Добавить в свойствах слайда возможность обнуления/reset всех индексов главных
объектов

8. Возможность открытия новых проектов в одном главном окне, типа в закладках,
если не сложно (4)

9. При открытии проекта, установить начало просмотра в главном окне на 0.00 сек,
до начала первого внешнего перехода, а не после его окончания, как это есть сейчас (3)

10. При открытии проекта сообщать в окошке название шрифта, который используется в проекте,
но отсутствует в системе
1. Добавить внутренние переходы для объектов (7+9)

2. Зацикливание видео до конца слайда (7+7)

3. Добавить виньетки для объектов (5+8)

4. Добавить эффекты для текста - появление/исчезновение (7+6)

5. Привязать начало воспроизведения видео ко времени 1-го КК, без необходимости
делать сдвиг в настройках, т.к. при изменении времени слайда всё сбивается (9)

6. График для модификаторов и дополнительные функции - постоянное значение,
треугольная, пиковая, блочная и случайная волны (8)

7. Включение/отключение видимости объекта, типа "глаза", как в ФШ/PSP (7)

8. Улучшить работу с хромакеем и альфа каналом - более тонкая настройка,
устранение артефактов (5)

9. Возможность делать стоп кадр с экрана окна просмотра - опционально (5)

10. Иметь в РТЕ библиотеку форм и фигур, для объектов и масок - опционально (4)

11. Групповые операции КК с модификаторами - если возможно (2)

12. Групповые операции КК с одним значением параметра "Цветокоррекция" (2)

13. Добавить возможность сдвига вспомогательных звуковых дорожек в О&А
для более точной привязки ко времени КК (2)

14. Наследование прозрачности в контейнерах, как уже есть для "Размытия" (1)

15. Прямая инвертация трафарета масок, без необходимости снятия галочки с альфа канала,
или сделать сразу по умолчанию без галочки для новых объектов в трафарете маски.

https://youtu.be/HzAkzYvGJAU

javivi
08.04.2021, 10:33
Сделать визуализацию межслайдового перехода в окне O&A

https://funkyimg.com/i/3bLtP.png
https://funkyimg.com/i/3bLtQ.png

stranger2156
08.04.2021, 12:10
Что переход можно визуализировать в окне O&A
Не совсем понял... Хавьер, ты что-то хотел предложить? На скринах я вижу, как ты пометил схожесть
обозначения внешних переходов на шкале времени, у РТЕ и у PSP.

javivi
08.04.2021, 12:53
В окне O&A в Proshow во время перехода вы можете видеть переход в предварительном просмотре, и если вам нужно настроить первый KK, он идет очень хорошо, в pte вы его не видите.

stranger2156
08.04.2021, 13:05
OK, понятно. :yes:

vbl2007
08.04.2021, 14:22
Павел, по пункту "Добавить кнопку "возврата в начало". Чтобы вернуть бегунок в начало просмотра, надо дважды нажать на цифры секунд (т.е. обнулить), находящиеся справа от кнопки Просмотра. Это уже давно присутствует в программе.
Пункт Возможность уменьшить размер КК и/или масштабировать участок таймлайн с КК. Наверное, желательно добавить в окне ОиА. И да, согласен. Уменьшение размера КК будет проблематично для выбора близкостоящих КК, особенно для слабых зрением.
Пункт Групповые операции КК с параметром "Коррекция". Желательно написать Цветокоррекция, а то разработчики могут не понять
По поводу заливки прямоугольника текстурой и/или из файла. Если это реализовать, можно красиво заливать прямоугольник текстурой переливающегося металла (серебро/золото и пр.) стекла, камня, воды, кирпича и прочих материалов для получения либо общего фона, либо отдельных фрагментов на экране, с последующим размещением на них других объектов. Отсюда и желание рамок для прямоугольника.
По поводу 3D рамок/бордюров для объектов/фото. Имел ввиду не совсем 3D, а что-то типа выпукло-впуклые, чтобы показать неплоскостность рамки.

stranger2156
08.04.2021, 16:17
надо дважды нажать на цифры секунд (т.е. обнулить), находящиеся справа от кнопки Просмотра.
Вот представь себе, я и не знал... как-то не приходилось кликать на таймер.
Кстати, там достаточно и одного клика, получается альтернатива стрелки влево,
перемотки в начало. Других функций у таймера нет. Вот как-то не однозначно
это назначение, пока кто не подскажет или случайно не кликнешь, так и не
узнаешь, что так было можно. :grin:
Надеюсь, Наташа прочитает и будет довольна такой возможностью.

Наверное, желательно добавить в окне ОиА.
Так КК больше нигде и нет, как только в О&А, и так поймут.

Если это реализовать, можно красиво заливать прямоугольник текстурой переливающегося металл
А чем это будет отличаться от просто картинки текстуры, и для чего тогда нужна заливка "прямоугольника" текстурой?
Спасибо, Вячеслав, за дополнительные пояснения, приму к сведению.

- начало просмотра начинать с 0.00, а не после действия первого перехода.
Наташа, в свете поступившей информации от Вячеслава по таймеру, рядом
с кнопкой Play в окне просмотра главного окна, время начала просмотра
презентации после окончания перехода 1-го слайда видится мне уже не
столь критичной. Один клик на таймер и бегунок встает на 00.000 сек.

vbl2007
08.04.2021, 17:44
А чем это будет отличаться от просто картинки текстуры
Думаю, что сама картинка текстуры в масках может не сработать, а вот залитый прямоугольник - можно использовать. Кроме того, заливку в прямоугольнике можно изменять и по прозрачности, и по резкости и по изменению Цветокоррекции (из серебра сделать золото, из белой бумаги сделать старый пергамент и пр.). Если использовать маску/маски в прямоугольнике, залитым текстурой старой бумаги, можно можно сделать овальные отверстия, где разместить фото, наподобие старых школьных фотографий класса. Конечно, все это можно сделать и без применения заливки прямоугольника, но согласитесь, что такая возможность как заливка/из файла не помешала бы, да и не очень "утяжелит" программу. Тем более, что это можно реализовать не в основной программе, а через подгружаемый на время применения оверлей dll. Ладно, наверное это опять фантазии пошли вразнос.

Schatznes
08.04.2021, 19:38
Предложения по улучшению программы нужны и понятны ,а как быть с ценой ? Уже сейчас 10.0.5 стоит 11200,0 , а обновление до этой версии 5000,0 . Вопрос - какая будет цена и как получить скидку ?

stranger2156
08.04.2021, 21:04
Вопрос - какая будет цена и как получить скидку ?
На форуме были два раза скидки на 70%, под НГ 2020 и 2021. Ждите, когда будет следующая.
В декабре 2019 года программа предлагалась на форуме по цене 2750 руб.

vbl2007
09.04.2021, 12:19
Вопрос - какая будет цена и как получить скидку ?
Уважаемый Schatznes, было бы не плохо Вам через Мой профиль добавить Ваше имя. Поскольку мы не в чате и часто общаемся, люди привыкли обращаться друг к другу по имени. Так и как-то приятней, привычней и доверительней.
По поводу цены на PTE. На разработку новых версий уходит много времени, иногда полгода, иногда год и более. Кроме того, обязательно будет период бесплатного тестирования бета версий, который тоже может занять от двух месяцев и более. Так же, мы не знаем какие изменения и дополнения будут вносить разработчики в программу, сколько это займет по трудозатрате. В любом случае ценовую политику определяют сами разработчики. Павел уже написал, что скидка на PTE для желающих приобрести программу для участников нашего форума составила 70%. От себя добавлю, что эта скидка распространялась только для живущих в странах СНГ. Кроме того, существует скидки как на покупку новой версии, так и на апгрейт со старой версии на новую. Так что, надо ждать интересных новостей от разработчиков.

Natiek
09.04.2021, 16:09
Наташа, в свете поступившей информации от Вячеслава по таймеру, время начала просмотра
презентации после окончания перехода 1-го слайда видится мне уже не
столь критичной.
Согласна на все 100 %, что это уже не актуально, уже пользуюсь обнулением времени. Спасибо, Вячеслав, за столь нужное уточнение!:girl_claping:

- Лучше добавить фичу во вкладке стили - создать кнопку поиска стилей по количеству картинок, использованных в стиле.

vbl2007
18.04.2021, 13:56
Сделать возможным в одном окне программы открывать несколько проектов, а сами вкладки проектов располагать вверху, как в Фотошопе
Сегодня открыл один и тот же проект в двух разных окнах PTE, хотел просто поменять местами слайды в соответствии с музыкой. При наличии вкладок в одном окне PTE, думаю, так бы сделать не смог. Кроме того, не знаю, как поведет себя программа, если в 1-2 вкладках запустить одновременный просмотр проектов. Так что, наличие в новых версиях PTE вкладок проектов, скорей всего, и невозможно, а уж там, как решат разработчики.

javivi
19.04.2021, 11:32
Я думаю, что было бы хорошо, если бы программа предупреждала при открытии проекта, когда шрифт отсутствует, чтобы получать предупреждение с именем отсутствующего шрифта, как почти во всех программах, и не менять шрифт по умолчанию, как сейчас без давая какое-либо уведомление.
Особенно, когда проекты делятся.

https://funkyimg.com/i/3bS1u.png

от Людмилы
12.05.2021, 13:26
Новые/улучшенные функции
Павел, работаю над проектом и мне ужасно не хватает команды инвертирования маски.
Вроде об этом никто не писал...

AleAle5025
12.05.2021, 13:41
В цветокоррекции негатив, попробуйте.

stranger2156
12.05.2021, 15:15
Вроде об этом никто не писал...
Вот Саша сейчас написал :smile: ... точно сейчас не припомню, может быть где уже и сам говорил.

AleAle5025
12.05.2021, 15:30
В интернете сейчас у Светланы видео есть.
Она включает негатив на маску и снимает галочку в свойствах, восстанавливать альф канал.

https://funkyimg.com/i/3c2SV.jpg

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее было в 20:21 ----------

Да получается, без негатива, восстанавливать альф канал не срабатывает.

от Людмилы
13.05.2021, 05:54
не хватает команды инвертирования маски

https://funkyimg.com/p/3c34z.png (https://funkyimg.com/view/3c34z)
Написала об отсутствии возможности инвертирования маски
при работе в меню Трафарета маски.

Хотелось бы в имени маски видеть её воздействие:
- маска;
- маска инвертированная.

Для меня, к примеру, снять пару галочек с видимости контейнера менее затратно по времени,
чем инвертировать маску на двух вкладках.

но это всего лишь...

... какой мне хотелось бы её видеть

stranger2156
13.05.2021, 06:14
... какой мне хотелось бы её видеть
Как-то я сразу не уловил мысль, что написано было замечание с прицелом на изменения. :smile:
В принципе, разработчикам нужно конечно что-то предпринять, потому, как про эту галочку
со свойствами альфа канала не совсем очевидно для начинающих. В своё время я тоже к
Игорю обращался по этому вопросу, т.к. градиентная маска шаблона никак не хотела
инвертироваться, он то мне и подсказал, что нужно снять галочку. Вроде бы даже и говорил,
что этот момент нужно будет подкорректировать в 11 версии. На неё у нас большие надежды,
по многом вопросам, вот только пока не ясно, как, что и когда будет изменено.