PDA

Просмотр полной версии : Скорая помощь (решение проблем в презентациях)

Страницы : 1 [2]

javivi
26.04.2020, 09:39
Я думаю, я знаю почему ...
в папке переходов есть файл «effectuser»,
который, я думаю, где программа будет читать переходы, которые установлены,
Этот файл пуст, при создании резервной копии мой жесткий диск уже был поврежден, и, конечно, резервная копия не была выполнена правильно.

stranger2156
26.04.2020, 10:03
... и, конечно, резервная копия не была выполнена правильно.
Это меняет дело, значит проблема была не в программе и в переходе на W10.

javivi
26.04.2020, 11:04
Да, я думаю, что проблема была моей

Inina
04.05.2020, 21:41
А нельзя ли в РТЕ вывести видео, в котором слайды будут зациклины?

stranger2156
04.05.2020, 23:03
в котором слайды будут зациклины?
Нина, напишите подробнее, что Вы хотите в итоге получить?

Inina
04.05.2020, 23:49
что Вы хотите в итоге получить
Чтобы видео повторялось несколько раз. Начало-Конец-начало-конец и т. д.

smekta
05.05.2020, 05:32
Нина, ваша мысль гениальна, это так по женски - найти выход из любой ситуации. Я тоже задавала этот вопрос - повтор видео до конца слайда, когда его длине меньше длины слайда. Нельзя ли попросить разработчиков программы решить этот вопрос - добавить одну кнопку "видео до конца слайда", потому что в слайд на 10сек вставлять 2-3 видео не совсем удобно. Спасибо.

stranger2156
05.05.2020, 07:16
Чтобы видео повторялось несколько раз.
В PTE нет возможности зациклить видео, только гиф анимацию можно зациклить.

вывести видео, в котором слайды будут зациклины?
Возвращаемся к первому вопросу, возможно имеется недопонимание по терминам.
Вывести видео - это рендеринг в видео готовой презентации или одного слайда.
Вывести видео, в котором слайды буду зациклены, предполагает, что Вы собрали
такую последовательность слайдов, в которых нет переходов и на стыках одинаковые
сцены (как это реализовано в уроке 4 Magic room). В таком случае ответ положительный,
да, в PTE можно вывести видео, в котором слайды будут зациклены. :smile:

uranvo
27.05.2020, 11:07
Здравствуйте! Не знаю, правильно ли сюда пишу вопрос.
Создал Кадр. Разместил в нем несколько изображений по полю кадра. Хотел создать простую анимацию, чтоб вначале весь кадр был невидимым (прозрачность 0), через секунду весь кадр - прозрачность 100... через 5 секунд прозрачность 100, еще через секунду - прозрачность 0.
Создал для этого ключевые кадры для ВСЕГО кадра (контейнера). Рассчитывал, что что через секунду "проявится" весь кадр, побудет проявленным 5 секунд, и угаснет за секунду.
Нет. Анимации со всем кадром не происходит.
Так и должно быть? Ключевые кадры "проявления" и "затухания" изображения нужно применить к каждому изображению кадра?
Спасибо. И извините, если не имею права задавать вопросы или задаю не в нужном месте форума.

stranger2156
27.05.2020, 11:39
Ключевые кадры "проявления" и "затухания" изображения нужно применить к каждому изображению кадра?
Да, к каждому объекту контейнера. Прозрачность на передается на содержимое контейнера.
Вот с размытием, например, Вы можете такой трюк произвести, размытие в контейнере
изменит так-же и размытие в его объектах.

uranvo
27.05.2020, 11:50
Спасибо за скорый и содержательный ответ. Понял, что Вы перенесли мой вопрос в другую тему.
Понял, что многие вопросы приходится решать методом "проб и ошибок", а не изучением мануала.

nelea
31.05.2020, 12:56
Павел, когда появиться время, посмотрите, пожалуйста этот файл.
Пробовала создать эффект открытия конверта и не нравится мне, как мелькает лицевой клапан.
Пробовала и так и сяк -никак.
https://yadi.sk/d/n7yFrTXdfzo9pg

AleAle5025
31.05.2020, 13:24
https://yadi.sk/d/iOBqqFYNyxju3g
У вас только РТЕ файл,вам надо создать архив,резервную копию.

nelea
31.05.2020, 13:58
резервную копию.

Резервная копия https://yadi.sk/d/n7yFrTXdfzo9pg

stranger2156
31.05.2020, 15:32
Резервная копия
Поправил немного конструкцию (для смены видимости желательно использовать лицевую/обратную стороны)

uranvo
31.05.2020, 16:00
Здравствуйте! Еще вопрос. Хочу, чтоб в одном слайде было несколько изображений, которые становятся видимыми последовательно в разное время. Чтобы изображение было невидимым некоторое время с начала показа слайда, я обязательно должен установить на начало каждого изображения ключевой кадр с непрозрачность 0. Установить на этом же изображении еще один такой же ключевой кадр с непрозрачностью 0, затем его же с нужной видимостью.
Правильно?
Второй вариант установить в свойствах изображения Диапазон - начало с нужного времени видимости объекта.
Вопрос - в чем разница? Манипулировать ключевыми кадрами проще значительно. Не "утежеляет" ли работу программы увеличение количества ключевых кадров?
Как применять пункт Диапазон в свойствах объекта?
Спасибо.

nelea
31.05.2020, 16:03
Поправил немного конструкцию
Всё очень хорошо выстроено и отлажено. Спасибо огромное.

stranger2156
31.05.2020, 17:25
Установить на этом же изображении еще один такой же ключевой кадр с непрозрачностью 0, затем его же с нужной видимостью.
Для данной операции в PTE нужно всего два КК. Первый КК, с нулевой видимостью,
устанавливается на то время, с которого должна начать изменяться прозрачность.
Это может быть начало слайда, 1 сек или n сек. Второй КК ставится на время, когда
прозрачность должна стать 100%.

Второй вариант установить в свойствах изображения Диапазон - начало с нужного времени видимости объекта.
Диапозон и прозрачность в КК имеют разное применение на практике. КК используются,
как правило, для плавного изменения прозрачности. Диапозон же моментально скрывает
или открывает видимость объекта. Применяется чаще всего при подмене одного объекта
на другой (в дубликатах), для скрытия объекта в нужное время, если в этом есть нужда.
Использование диапозона не требует наличия КК в точке применения и значительно
надежнее применения КК во многих случаях, когда нужна быстрая смена видимости.

Не "утежеляет" ли работу программы увеличение количества ключевых кадров?
Постольку-поскольку... зависит от количества слоев, количества в них КК, и нагрузки
на КК (как много действий в нем прописано). Пока нам не приходилось сталкиваться
с проблемами из-за количества КК. Другой дело, что применять КК нужно грамотно,
подключая в них только изменяемые параметры.

Как применять пункт Диапазон в свойствах объекта?
Очень просто... в левом поле показывается время начала видимости, в правом - конца.

uranvo
01.06.2020, 11:47
stranger2156, Большое спасибо за скорые и содержательные ответы.
Не разберусь пока в форуме - как правильно отвечать, ка цитировать. Если ошибаюсь - прошу прощения.
Вопрос в PTE AV Studio - никак не соображу, как работают понятия "лицевая сторона" и "обратная сторона" объекта (изображения). Например хочу такую анимацию - изображение фото - лицевая сторона. Второе изображение - обратная сторона фотографии с подписями. Можно сделать через анимацию первого изображения, например, как перелистывание, сместив центр вращения на левую вертикальную сторону... и показом второго изображения (обратной стороны фото).
Или как то можно сделать галками в полях "лицевая сторона" и "обратная сторона" вкладки "Свойства" объекта?
Спасибо.

stranger2156
01.06.2020, 12:45
... как работают понятия "лицевая сторона" и "обратная сторона" объекта
Это замечательная возможность в PTE, когда нужно показать разные изображения
на лицевой или обратной стороне одного объекта. Как мы знаем, лицевая и обратная
стороны изображения чередуются при вращении по осям Y или X, при значениях этих
углов 90°, 180°, 270° и т.д. Если Вы хотите, чтобы, например, на обратной стороне фото
появлялось изображение с надписью, то первым условием должен быть одинаковый
формат, и фото, и изображения с надписью (иначе понадобится применять маску).
Далее настраиваете все движения и вращения для основного фото, оставляете на нём
галочку "Лицевая сторона". Затем делаете дубликат этого объекта (Copy/Paste) и ставите
его рядом (выше или ниже не имеет значения). В дубликате меняете лицевую сторону на
обратную. Только следите за тем, при вставке, чтобы и оригинал, и дубликат, имели одного
родителя. Другими словами, они должны быть размещены в одном контейнере, если таковой
имеется.

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее было в 12:41 ----------

Не разберусь пока в форуме - как правильно отвечать, ка цитировать.

https://funkyimg.com/p/35jzN.jpg (https://funkyimg.com/view/35jzN)

uranvo
01.06.2020, 13:42
stranger2156, большое Вам спасибо за помощь в освоении программы!

Natiek
01.06.2020, 14:49
uranvo, советую внимательно просмотреть не только те разделы по работе с форумом, которые указал Павел, но и те разделы, которые по работе с РТЕ (это и Задания по PTE AV Studiо - выполнив , которые Вы получите море информации, и в Рабочем кабинете , и в Мастерской по отладке.)
Особое внимание обратите на все те видео по интерфейсу программы, которые давал Павел. Смею Вас уверить, Вы узнаете тысячи нюансов по работе в программе. И не стесняйтесь делиться своими наработками в программе, ведь все мы учимся на своих и чужих ошибках, и активно обсуждаем тонкости и фичи работы в РТЕ... И почему бы Вам не написать имя, как к Вам обращаться, а не только ник uranvo... Успехов и удачи!

uranvo
01.06.2020, 15:17
Natiek, Наталья, большое спасибо за отклик, советы и пожелания! Вам тоже всего самого наилучшего!
Интересно - для чего Вы делаете ролики в основном? Свои истории или это профессия и заработок?
И еще вопрос по удобству работы - насколько нужна версия Pro?
Спасибо.

stranger2156
01.06.2020, 15:52
Дело скорее не в удобстве, а в функционале этих двух версий, вариант Pro
имеет более расширенный функционал, необходимый для продвинутых
пользователей. На странице оф сайта можно сравнить эти две версии -
https://www.wnsoft.com/en/pte-av-studio/compare/

Natiek
01.06.2020, 16:10
Интересно - для чего Вы делаете ролики в основном?
Начинала с семейных презентаций и для друзей, потом при учебе - как лучший вариант осветить нужные ответы всей группе, а сейчас как учебный ролик для практически всего - это и отчеты по нашим путешествиям, и для освещения бурных новостей нашей тихой деревенской жизни, для быстрых воркшопов , для внуков и родственников, для друзей и подруги писательницы, которая использует их в своих лекциях, и промоушен, для созданного ею фонда помощи театральной студии в Ариэле, и всё это на добровольной бесплатной основе - делай людям добро и оно к тебе вернется...

По удобству работы - в Прошоу больше стилей и возможностей работать на "коленках" и в течении нескольких часов выдавать рабочую версию. Но в РТЕ ролики получаются более яркими , с лучшей картинкой видео, что резко отличает созданные ролики в ней и в Прошоу. Плюс сейчас у нас на форуме идет напряженная работа по созданию стилей, так что работать в РТЕ становится легче, особенно когда начинаешь понимать внутренние фичи отладки программы. И большой плюс программы для меня в том, что можно работать на ноутбуке в малодоступных для Интернета местах, в которых мы часто бываем.... вот как то оно так.. ведь на РТЕ вынудил нас всех перейти сам Прошоу, который просто заглох и закрылся...

uranvo
02.06.2020, 14:46
Натик ,
освещении бурных новостей нашей тихой деревенской жизни,]
Действительно стало всё бурно?

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее было в 15:33 ----------

Natiek,
особенно когда начинаешь понимать внутренние фичи отладки программы
Спасибо! Да, я только сейчас начинаю понимать хоть чуточку и получается вникать, но очень медленно.
Пытаюсь сделать фильм из архивных фото за 90 летний период, порядка 1000 фото. Вот не соображу, какой длительности должно быть ролик, чтоб не утомлял.

---------- Сообщение добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее было в 15:40 ----------

Natiek,
а сейчас как учебный ролик для практически всего - это и отчеты по нашим путешествиям
Как сохраняете и демонстрируете ролики? MP4 на флэшку, и с нее на телевизоре? Проектор для аудитории? Или в файле PTE.exe?

Natiek
02.06.2020, 21:49
Вот не соображу, какой длительности должно быть ролик, чтоб не утомлял.
Зависит от будущей аудитории. Как учебный наглядный материал - так и до получаса высмотрят, если есть динамика и существенная инфа. Но в среднем на тематические отчеты по путешествиям, с природными фотами - до 12-15 минут максимум, и то, если фоты разбавляются хотя бы короткой инфой и лицами участников... Обзорные и промоушен ролики, выложенные на Ютуб должны быть не больше 2.5 минуты - даже 3 минуты не все просматривают, если потом ссылка идет на ФБ.

Пытаюсь сделать фильм из архивных фото за 90 летний период, порядка 1000 фото.
Делите на серии, либо используйте стили от 7 до 10 фот. У меня была презентация на 23 минуты с использованием 650 (!) фотографий очень динамичная, все стили пришлось ускорить, но изза того, что была целевая аудитория и все выискивали себя, то 1-2 секунды на фоту или группу фот было достаточно.. Так как это было для своих и с фотами детей, не было разрешения показывать в открытом доступе.
Но на тысячу фот надо умудриться задержать внимание! Удачи в этом, Юрий!

Как сохраняете и демонстрируете ролики?
Только МР4, чаще на флешку, но были просмотры и через проектор (это хуже почему-то в смысле передачи цвета - презентация выглядела блекло). Были опыты с просмотром по ссылке (закрытый просмотр) с Ютуба, но на TV в другой стране - благо, что в больших городах с Интернетом нет уже проблем.

uranvo
02.06.2020, 23:13
Спасибо, Natiek!

на тысячу фот надо умудриться задержать внимание! Удачи в этом, Юрий

Отфильтрую... ))

terras
11.06.2020, 11:05
Всем здравствуйте! Я новенькие в программе и хочу спросить как вставить уже готовый проект в программу, что бы потом колдовать? Гугла не дал ответа, тут пролистал и не нашёл... спасибо!

stranger2156
11.06.2020, 11:49
как вставить уже готовый проект в программу, что бы потом колдовать?
Игорь, чтобы колдовать в программе, недостаточно выяснить, как "вставить" готовый
проект в программу. Для начала уточним, что проект не вставляется в программу, а из
самой программы открывается файл презентации (.pte), который должен быть в проекте.
Можно, конечно, и двойным кликом по .pte файлу запустить презентацию в PTE Av Studio,
но для этого данное расширение должно быть ассоциировано с программой. В стационарной
версии это делается автоматически, а в портабельной (предполагаю, что у Вас она) надо
такую ассоциацию настроить вручную.
Вторым шагом я порекомендовал бы Вам хотя бы просмотреть видео пособия по интерфейсу
программы, где можно по меньшей мере ознакомиться с азами программы, по настройке и
некоторым другим вещам. В Видеотеке есть специальная категория по этому вопросу, посмотри -
https://proshowproducer.net/media.php?do=category&cid=22

terras
11.06.2020, 15:46
stranger2156,
Спасибо буду и дальше "колдовать" кое что понял, у меня версия PTE AV Studio Pro 10.0.1 но не портабельная, а все видео смотрел и уже делал многие фильмы для себя и даже с готовыми стилями чито скачивал и тут и ещё не помню где, научился как то сам как ими пользоваться, за ответ спасибо! Дерзаю дальше!

stranger2156
11.06.2020, 15:58
и уже делал многие фильмы для себя
А для нас? :wink:

terras
12.06.2020, 08:07
stranger2156,куда мне до вас!

nina6363
12.06.2020, 19:37
terras,ждем Ваших работ, мы тут все учимся, свои работы показываем!!!

Natiek
23.06.2020, 20:46
Есть быстрый вопрос по работе с фотографией-картинкой в РТЕ. Есть ли возможность в свойствах или анимации самой улучшать резкость изображения - именно резкость Sharpen, а не размытость - Blur в Proshow? Как то запуталась в 3-х соснах кнопках:hmmm: Неужели нужно будет каждый раз после просмотра есчо раз лезть в ФШ?

stranger2156
23.06.2020, 21:30
самой улучшать резкость изображения - именно резкость Sharpen
Как таковой настройки резкости в цвето коррекции нет, но есть отрицательные значения
размытия, с помощью небольших значений которых можно повысить резкость изображения.

Natiek
23.06.2020, 22:09
но есть отрицательные значения
размытия,
ОК, обязательно прям сейчас попробую и потом отпишусь насчет удобства и визуальности... СПАСИБО, Павел, за быстрый ответ!

Игорь Кокарев
24.06.2020, 00:28
При вводе отрицательного значение "Размытие" включается классический Unsharp (фильтр резкости) с плавной регулировкой интенсивности. Можно динамически изменять в ключевых кадрах.

Natiek
24.06.2020, 02:50
Спасибо, Игорь за разъяснение! Уже экспериментировала, и путем тыка как раз нашла эту опцию регулировки для разных КК. Понравилось! Но это же было и в Proshow для отдельных КК, плюс отдельно и для всей картинки . В РТЕ в свойствах этого нет, а есть только в анимации... Звыняйте за вопрос, пытаюсь привыкнуть к новой программе и ускорить работу в ней...

vbl2007
29.06.2020, 18:40
Коллеги, подскажите как решить проблемку? Есть шестиугольная рамка, в ней шестиугольная маска и потом - картинка. Проблема в том, что я не могу создать нормальную тень. От рамки - тонеюсенькая тень в виде полоски, от маски - тени нет, а от картинки - тень - прямоугольная и никак не совпадает с шестиугольником.

stranger2156
29.06.2020, 18:52
подскажите как решить проблемку?
Под рамкой и маской нужно разместить дубликат шестиугольной маски (после
настройки всех движений). Инвертировать, если она белая, и с помощью разных
параметров (масштаб, смещение, размытие, прозрачность) настроить нужную тень.

vbl2007
29.06.2020, 19:34
нужно разместить дубликат шестиугольной маски
Тень настраивать на дубликат? Или черный дубликат и будет самой тенью (после размытия и прозрачности)?

AleAle5025
29.06.2020, 20:00
Есть шестиугольная рамка, в ней шестиугольная маска и потом - картинка
Всё настраиваете как вам надо,затем дублируем маску,её делаем чёрной
и помещаем самой последней,размываем,смещаем на ваше усмотрение.

vbl2007
03.07.2020, 22:05
Столкнулся с некой проблемой, которую пока затрудняюсь решить красиво. Суть: 10 одинаковых фото друг за другом (как карты) падают на стол. Соотвественно, чтобы было как "по-жизни" каждому падающему фото навстречу идет "близнец", но с отражением только по Обратной стороне. Итого получается без малого 20 фоток. Все имеют один и тот же Глобальный параметр. А проблема в том, что если хочется поменять фото на другое и подправить размеры, сдивиг и пр., приходиться редактировать (копировать) все 20 фото, а не одно, как хотелось бы.

stranger2156
03.07.2020, 23:06
А проблема в том, что если хочется поменять фото на другое ...
Вячеслав, чтобы понять суть описываемой Вами проблемы, необходимы скрины
структуры объектов и демо ролик, а так-же о каком одном и том-же глобальном
параметре идёт речь.

Все имеют один и тот же Глобальный параметр.

vbl2007
04.07.2020, 10:28
stranger2156, Павел, вот ссылка на проект из одного слайда: https://yadi.sk/d/TMh17zyrsCoMhA (сылка удалена).

stranger2156
04.07.2020, 12:01
это во вкладке Свойства стоит галка Глобальный объект
Наверное все-же не Глобальный, а Главный объект, если соблюдать обще принятую
терминологию, то вопросов будет меньше. Или, вместо -

Все имеют один и тот же Глобальный параметр.
надо было написать "все объекты фотографий имеют одинаковый индекс".

Если вставить другое фото, отличное от 600х800 приходится подгонять фото у всех 19 фото
Конечно, иначе и не получится. Нужно предварительно готовить фотографию,
в ФШ, например. Для круга я бы взял формат 1х1 и подогнал нужный фокус.
И если создается стиль, скажем, то об этом нужно указывать в описании.
P.S. В данном случае кадрирование в PTE не прокатит, т.к. требуется точная
фокусировка на объекте, и по любому потом придется бегать по всем 19 слоям
и корректировать кадрирование на вкладке анимация.

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее было в 11:58 ----------

Если идет подмена одного файла на другой - это полбеды, а если заменять файлы с удалением
Вот здесь опять не понял... а для чего нужно заменять файлы с удалением? Какой в этом
смысл, если можно поменять одну картинку на другую?

vbl2007
04.07.2020, 12:51
stranger2156, Павел, в проекте я использовал только фото 600х800, но где-то на фото люди до плеч, где -то ниже, где-то выше. Поэтому, при замене, приходиться подгонять фото по высоте, а иногда и по ширине.

а для чего нужно заменять файлы с удалением?
Кому как удобней. Иногда прямо в PTE можно подменять файлы (1-2 файла), а иногда (когда их 20 и более) в Проводнике Windows скопировать в буфер и потом по Ctrl-V вставлять, удаляя предыдущий, при этом, конечно, теряются настройки аттрибутов.

stranger2156
04.07.2020, 14:31
Поэтому, при замене, приходиться подгонять фото по высоте, а иногда и по ширине.
О чём я и сказал, фотографии нужно предварительно подготавливать в определенном формате,
с нужной фокусировкой на главном объекте. Тогда и не будет нужды в подгонке в PTE.

... в Проводнике Windows скопировать в буфер и потом по Ctrl-V вставлять, удаляя предыдущий, при этом, конечно, теряются настройки аттрибутов.
В таком случае (если при вставке удаляется предыдущие файлы) они должны иметь одинаковые имена.
А если подменяется файл, но не его имя, то интеграция измененного файла в программу происходит без
каких-либо проблем. И никакие настройки атрибутов при этом не затрагиваются. Такой приём нами часто
применялся и в PSP, чтобы не лазить по слоям и слайдам,при замене какой-либо картинки или фото, мы
используем для новых картинок или фото те-же самые имена, что и у заменяемых.

vbl2007
03.08.2020, 15:18
Коллеги, возникла проблема, которую я пока не в состоянии ни понять, ни решить, поэтому потребовалась ваша помощь или совет. На картинках представлены "правильный" и "неправильный" показ картинок в зависимости от угла поворота куба и расположение слоёв. Т.е. задние картинки наезжают на передние.
3569 3570
Кто может помочь или подсказать, куда "копать".

nelea
03.08.2020, 16:31
Вячеслав, я в таких ситуациях пересматриваю "лицевые" и "обратные" стороны в разделе Cвойства или делаю дубликаты и устанавливаю выше

stranger2156
03.08.2020, 16:50
Кто может помочь или подсказать
Ещё при обсуждении в теме стиля, я предполагал что проблема наложений
картинок происходит из-за прозрачности слоев. В стандартном кубе такой
проблемы нет, т.к. картинки на плоскостях обратной и лицевой сторон этот
вопрос решают автоматически, перекрывая то, что не должно быть видно.
Нужно было найти такой вариант расположения всех слоев, когда передний
план перекрывал бы всё, что находится сзади. Сразу скажу, было не просто
найти нужную компоновку, пробовались различные варианты с видимостью
лицевой и обратной сторон, дубликаты и разделение групп слоев.
На картинках ниже показан вид конструкции до и после изменений. Кого
заинтересует решение, сможете скачать проект Вячеслава и тестовый файл,
который я размещу во вложении.

https://funkyimg.com/i/36Dq9.jpg https://funkyimg.com/i/36Dq7.jpg

vbl2007
03.08.2020, 17:32
stranger2156, Спасибо большое, Павел! Однако! Не думал, что структура будет такая, по-взрослому. Хотя, иногда, задумывался о промежуточном слое, но думал, что это громоздко и "тяжелит" слайд. Спасибо!

stranger2156
03.08.2020, 18:07
думал, что это громоздко и "тяжелит" слайд.
Иногда без дубликатов не обойтись, как в данном случае. Задача была разделить
лицевые и обратные стороны в слоях таким образом, чтобы просвечиваемые слои
не перекрывали фронтальные объекты. Как можно судить по названиям контейнеров,
в каждом из них находятся слои исключительно с видимостью той или иной стороны.
Но этого оказалось недостаточно, пришлось вычленить из верхнего контейнера два
подконтейнера и поместить их в самый низ, в промежуточный.

vbl2007
03.08.2020, 23:07
Опять появилась проблема, надеюсь последняя с этим проектом. Не выводится нижняя картинка, что только не делаю:
3572

Энджи
04.08.2020, 03:23
Вячеслав, может в этом проблема? Я поставила галочки в контейнере маски 1: посмотри!

https://funkyimg.com/p/36EaH.png (https://funkyimg.com/view/36EaH)

AleAle5025
04.08.2020, 10:48
Опять появилась проблема, надеюсь последняя
Вячеслав,Супер!

vbl2007
04.08.2020, 11:09
Вячеслав, может в этом проблема?
Наташа, все перепробывал. Картинка внутри построения видна, а вот при повороте "куба", снизу - её не видно.

---------- Сообщение добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее было в 12:07 ----------

Вячеслав,Супер!
Саша, супер - то супер, да не совсем. Картинка снизу так и не появляется. Буду сидеть думать.

stranger2156
04.08.2020, 11:19
Не выводится нижняя картинка, что только не делаю
Наташа правильно посоветовала, на слое Page Down в контейнере для лицевой
стороны, нужно поменять видимость с лицевой на обратную. Кроме того, одну
из дополнительных плоскостей куба нужно перекинуть в промежуточный
контейнер, она накрывает одну из фронтальных плоскостей.

vbl2007
04.08.2020, 11:24
Поступил проще, решение "в лоб". Поставил все галочки как пишет Энджи (хотя и сам так много раз пробывал) и развернул сферу на 180 град., т.е лицом вниз - в итоге при показе "куба снизу" картинка видна, а внутри "куба" ее нет - как и было задумано. Спасибо огромное всем откликнувшимся!!! :yes:

AleAle5025
04.08.2020, 12:10
как и было задумано. Спасибо огромное всем откликнувшимся!!!
Ну и вот...Класс!Пробую книгу крутить,пока не получается.

vbl2007
04.08.2020, 15:11
Пробую книгу крутить,пока не получается.
Как говориться ""Дорогу осилит идущий" - и это очень верно. Если ничего не делать, то и ничего не получится. Александр, знаю, у Вас всё получится. Успехов Вам и творческих полётов!

vbl2007
07.08.2020, 13:57
Сделал обрезку 2-х фото (на 10 частей). Первое фото видно лицом, второе - обратной стороной. В начале все видно хорошо. 3575
А вот в конце, при развороте на 180 по оси Y получается полосатая картинка. 3576

Может кто-то подскажет, в чем проблема.

AleAle5025
07.08.2020, 18:12
Сделал обрезку 2-х фото
Вячеслав,Так пойдёт?посмотри. :https://yadi.sk/d/5OLtMg-tagpinQ

https://funkyimg.com/i/36K8d.jpg

(https://yadi.sk/d/5OLtMg-tagpinQ)

stranger2156
07.08.2020, 19:49
кто-то подскажет, в чем проблема
В стартовых значениях угла наклона по Y для обратной стороны, от 0 до -180°.
Измените обратную сторону на лицевую и замените наклоны по Y от -180 до 0°.

https://funkyimg.com/p/36KbQ.jpg (https://funkyimg.com/view/36KbQ)

vbl2007
07.08.2020, 20:30
0братную сторону на лицевую и замените наклоны по Y от -180 до 0°.
Уже так и сделал, но это же как то не "по людски", логического объяснения этому выверту не найду.

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее было в 21:23 ----------

Так пойдёт?
Спасибо, Александр! Сруктура какая-то закрученная и непонятная. Думал все будет проще. Будем смотреть и разбираться. Спасибо!

stranger2156
07.08.2020, 20:57
Уже так и сделал
Можно было мне и не суетится... Вы всегда сами находите решения, всегда забываю. :smile:

vbl2007
07.08.2020, 21:15
Можно было мне и не суетится... Вы всегда сами находите решения, всегда забываю.
Павел, Вы не правы. Решение я нашел, но оно меня не устраивает. Всё очень коряво и неравномерно показывается. А по Вашему скрину я почти ничего не понял. После 4-х часов борьбы с этим эффектом голова совсем не варит. Переворот начинается с левой стороны, обратная часть начинает показываться справа, а не слева.

stranger2156
07.08.2020, 22:25
А по Вашему скрину я почти ничего не понял.
Очень любопытно... ничего не поняли, а решение нашли 1:1 как на моем скрине. :jokingly:
https://funkyimg.com/i/36Kjz.gif

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее было в 22:21 ----------

Ладно, даю подсказку...
О чём это я... Вы наверняка, Вячеслав, уже и сами догадались. :smile:

vbl2007
08.08.2020, 12:40
в правильном решении угол должен быть положительным
Спасибо! Немного отдохну после работы и буду пробывать. Хотя опять вопрос: положительный угол у обратной стороны или всех сторон, лицевой и обратной.

Вы наверняка, Вячеслав, уже и сами догадались
Пока не догадался, но методом проб и ошибок (методом тыка) буду "посмотреть". Хотя мне пока не понятно, почему обычный подход, годящийся для обычных фото, не подходит для нарезанных, т.е. появляются какие-то визуальные ненужные эффекты, наложения или артефакты, необходимо следить за углами поворотов и пр.

У меня пара вопросов.
1. Сам процесс кадрирования более-менее понятен. Непонятем момент, когда кадрирование обязательно, а когда о нём можно и не думать.
2. При нарезке фото применение рамки становиться промлематичным, посколько каждая нарезка имеет свою (локальную) рамку. Можно ли этого избежать? Т.е. рамка должна быть только по периметру основного фото, которое мы режем. Или это вопрос пока нерешаем и его надо отнести к разработчикам PTE.

stranger2156
08.08.2020, 14:05
когда кадрирование обязательно, а когда о нём можно и не думать.
Кадрирование в программе может понадобиться в случае, если...
- необходимо урезать какое-либо изображение или фотографию, чтобы убрать ненужные области
- создается эффект, с использованием нарезанных полосок одного изображения или фото
в большинстве остальных случаев о кадрировании можно и не думать.

Или это вопрос пока нерешаем и его надо отнести к разработчикам PTE.
Вячеслав, не загружайте разработчиков подобными желаниями, на мой взгляд они очень сложно
реализуемы. Никто не пойдет на усложнение программного кода из-за возможности поставить рамку
на нарезки. Добивайтесь этого программными средствами, с помощью дубликатов нарезок.

https://funkyimg.com/i/36KQe.gif

vbl2007
08.08.2020, 15:31
Добивайтесь этого программными средствами, с помощью дубликатов нарезок.
То, что Вы, Павел, показали, ролик с рамкой - это здорово и лишний раз доказывает Вашу профессиональность. Но для меня желательно еще и "потрогать руками", т.е. дотошно разобраться, как это делается, посмотреть и "повертеть" и так и этак, поэксперементировать.В программировании существует некий "золотой" подход: чем больше и богаче библиотека в языке программирования, тем меньше "выкрутасов" придется делать при составлении программ. Недаром, многие программисты и день и ночь охотятся за такими библиотеками, как официальными, так и не очень. Хорошие библиотеки в десятки и сотни раз дороже самого компилятора. Поэтому считаю, чем шире и богаче выбор средств в программе (PTE), тем приятнее и интереснее с ней работать. Хотя, с моей стороны, совсем не хочется загружать лишнимими и мелкими предложениями разработчиков PTE, зная, что они сейчас работают над новым продуктом для MAC, до выхода бета-тестирования которого осталось 10-14 дней.

AleAle5025
08.08.2020, 18:27
Добивайтесь этого программными средствами, с помощью дубликатов нарезок.
Павел,я правильно понял,дублировать нарезки, не страницы,что бы они перекрывали,вертикальные белые полоски,патом горизонтальные?

vbl2007
08.08.2020, 18:48
дублировать нарезки...
Александр, я поступил так: на основных нарезках выбрал рамку, сдублировал нарезки и отменил рамку, изменил масштаб дублеров-нарезок по Y -99% по X - 100% и поместил дубликаты поверх фото с бордюром. Основное фото вращается от 360 до 0, за счет этого есть небольшое наложение бордюров в верху. Если сделать меньше (0-180), то картинки быстро меняются, но наложения бордюров нет. Возможно Павел сделал иначе, надо смотреть и сравнивать.

AleAle5025
08.08.2020, 18:54
Спасибо!Посмотрю.Ещё не пробовал рамку делать.

stranger2156
08.08.2020, 19:11
я правильно понял,дублировать нарезки
Да, дубликаты затем делаем белыми в цветокоррекции, помещаем под оригиналами
и с помощью изменения масштаба получаем выход за края оригиналов на одинаковое
расстояние. В итоге получаем нужную рамку на каждую нарезку.
Я мог бы дать проект, но это не тот метод для понимания процесса. При подробном
описании, попробуйте сами получить результат.

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее было в 19:01 ----------

Александр, я поступил так:
Вячеслав, но ведь это не тот результат, который Вам был нужен. Что-то я не пойму... :hmmm:

Т.е. рамка должна быть только по периметру основного фото, которое мы режем.

AleAle5025
08.08.2020, 19:14
затем делаем белыми в цветокоррекции
Спасибо!всё понял.

vbl2007
08.08.2020, 20:53
но ведь это не тот результат, который Вам был нужен
Да нет, вроде бы я этого и добивался: рамка по периметру всего основного фото, которое мы режем (как для обычного фото)..., может не совсем верно выразился, но в примере именно этого и хотел. А то, что в процессе поворота появляются боковые рамки, что ж, это придает некоторую оригинальность сюжету. Сейчас попробую сделать по Вашему описанию и сравню для себя, что привлекательней. Возможно оба варианта будут интересны.

AleAle5025
09.08.2020, 13:28
Павел вроде получилась,Рамка,после твоих советов.Спасибо!

https://youtu.be/1v6lzsr-dwY

stranger2156
09.08.2020, 13:52
вроде получилась
Молодец, Саша, отлично получилось. :good:

vbl2007
09.08.2020, 14:27
Тоже вчера сделал такой же вариант. 3578. Спасибо, Павел, за подсказку о дубликате. Интересно, что нашлось сразу два варианта решения этой задачки. И все два - интересные. Не удивлюсь, если есть и другие варианты.

У меня вопросы по нарезке:
- почему мы всегда (по урокам) режем фото справа? Это жизненный принцип (шутка) или есть какой-то специальный подход к таким вещам? Если резать фото слева, то вращение по оси Y нужно проиводить в отрицательных значениях углов или так же - в положительных?
- по аналогии с вертикальной нарезкой горизонтальную нарезку нужно производить снизу или можно с любой стороны?
- нарезку мы делаем в %% со значениями 0:90,10:80 и т.д., а где оставшиеся 10%?

stranger2156
09.08.2020, 14:38
У меня вопросы по нарезке
- наверное потому, что мы пишем слева направо и во многом это упрощает дальнейшее построение,
а исходное направление вращения не имеет значения, плюс 180 или минус 180. Направление вращения
может иметь значение в особых случаях, как например в нарезках, которые Вы демонстрировали.
- делайте так, как Вам удобнее.
- оставшиеся 10% это и есть сама полоска, при желании её можно тоже вырезать (шутка :jokingly:)

AleAle5025
26.08.2020, 14:47
Павел,Посмотри на фото,край как ёлочка,не ровный.
С таким краем,только очень,сильно заметным,столкнулся в последней работай в книге "новые страницы".
Подумал это из за нарезанных долек в странице и искал проблему в стиле.
На фото,обычная страница,под углом 90 градусов.
Поговори с Игоре если это возможно,когда выложу стиль,там проблема такая очень заметна,под определённым углом.

https://funkyimg.com/i/375dp.jpg
https://funkyimg.com/i/375do.jpg

stranger2156
26.08.2020, 16:54
На фото,обычная страница,под углом 90 градусов.
Саша, такие зазубринки видны только по линии скоса и когда угол по Y близок к 90°,
при большом увеличении. Мне кажется это издержки 2D программ, ведь перспектива
там не из пластилина делается, а из мелких полосок, на подобии того принципа, что
нарезка фотографий для вогнутых/выпуклых поверхностей. Только на программном
уровне. Что-то я не совсем себе представляю такие наклоны по Y, длительной выдержки
по времени, да ещё в очень крупном масштабе. Чтобы эти зазубрины бросались в глаза.

AleAle5025
27.08.2020, 00:23
там не из пластилина делается, а из мелких полосок
Это как раз всё понятно,в стили я грешил на нарезку страниц,
Хорошо что заметил,на обычной прямой странице и корешка под углом 90%.
Павел,теперь в стиле не буду грешить на нарезку,одна проблема снята.Просто немного,доверну угол.

https://funkyimg.com/i/375GX.jpg

stranger2156
27.08.2020, 06:14
теперь в стиле не буду грешить на нарезку
Саша, то, что я вижу на скрине выше (масштаб, наклон, корешок) и широкие
"зазубрины" на стороне корешка, не может иметь отношение к тому, о чём я
написал в своём предыдущем сообщении. Причиной этих широких зазубрин,
вероятнее всего, являются особенности монтажа и параметров сборки книжки.

AleAle5025
28.08.2020, 09:42
"зазубрины" на стороне корешка, не может иметь отношение к тому, о чём я
написал
Павел,Доделаю книгу,хочу тебе скинуть что бы взглянул,если не против и время будет.
Может подскажешь что?Сегодня заблокировал и обновление программы.
Зависание,переделывание работы,всё бросил пока,хотя бы книгу вывести не до хорошего.

от Людмилы
12.09.2020, 16:05
Павел, пробую делать фотогалерею, но при поворотах стены
картины проскальзывают по обоям.

Плоское фото приклеивается к обоям, а вот объемный контейнер что-то не хочет.
Павел, а вы смогли бы, при случае, к кубу (стиль в РТЕ) приделать задний фон
и попробовать повернуть их вместе без скольжения.
У меня не получается...

https://funkyimg.com/p/37kE3.png (https://funkyimg.com/view/37kE3) https://funkyimg.com/p/37kE4.png (https://funkyimg.com/view/37kE4)

stranger2156
12.09.2020, 18:34
но при поворотах стены картины проскальзывают по обоям.
Вероятнее всего картины и обои стены не в одной плоскости, точнее смогу сказать если будет проект.

а вы смогли бы, при случае, к кубу (стиль в РТЕ) приделать задний фон
Другими словами, прилепить куб к фону, как картины к обоям в Вашем случае?
Чтобы не проскальзывал при наклонах? Хорошо, я попробую. :yes:
P.S. Людмила, а какой куб Вы брали, из экспериментальных стилей в программе?

от Людмилы
13.09.2020, 05:53
какой куб Вы брали, из экспериментальных стилей в программе?
Да, для проверки брала этот куб.

Вероятнее всего картины и обои стены не в одной плоскости

https://funkyimg.com/p/37m91.png (https://funkyimg.com/view/37m91)
Это верно, но ведь плоская картинка прилипает к обоям,
а объемный контейнер нет.

Павел, я нашла решение.

Раньше обои, как и картины были вложены в контейнер и синхронизировать их движение
путем изменения коэффициента глубины не получалось.
Пошла по принципу ПСП - обои сделала управляющим слоем, а контейнер с картинами
дочерними объектами (это уж РТЕ).
Обои приняла за 100%.
Контейнер с картинами уменьшила до 10%.
Коэффициент глубины оказался = -2%.
Знак минус, потому что сама толщина картин идёт в плюс.

Вывести формулу зависимости между масштабами основного и дочернего объекта,
коэффициентами увеличения и глубины, на данном этапе не могу - знаний ещё маловато...

Но надежды не теряем:girl_wink:...

Теперь работа с проектом уж сдвинется с мертвой точки.
Сделаю ещё несколько стен и поделюсь...

stranger2156
13.09.2020, 06:46
Раньше обои, как и картины были вложены в контейнер и синхронизировать их движение
путем изменения коэффициента глубины не получалось.
Контейнеры замечательные управляющие и позиционирующие слои, для разных
движений. Использовать в качестве контейнера один из объектов движения, на
мой взгляд, нужно в исключительных случаях, например таких, как нарезка фото
на полоски, для создания жесткой связки-цепочки. Или создание несложных
связей, путем вложения сопутствующих изображений к другому.
В более сложных движениях такой подход не позволяет использовать контейнер-обои
как главный управляющий слой, потребуется надстройка. Мне кажется, что конкретно
в данном случае вкладывать рамки в контейнер обои не самый лучший вариант.
Хотя, не исключаю, что Вам покажется это удобнее. :smile:

от Людмилы
13.09.2020, 07:31
Использовать в качестве контейнера один из объектов движения, на
мой взгляд, нужно в исключительных случаях, например таких, как нарезка фото
на полоски, для создания жесткой связки-цепочки.
Мне кажется, что крепление картин на стену - это и есть жесткая связь.
Во всяком случае, мне это помогло убрать скольжение, а дальше видно будет,
возможно, найдутся и другие решения.

vbl2007
13.09.2020, 16:11
Сегодня захотел создать вращение четырех картинок, расположенных под углом 90 град. друг к другу, на подобии вращения флюгера. И опять столкнулся с (моей) проблемой - расположения лицевой и обратной сторон фото и их красивом чередования при вращении (без перекрытия). Может у кого-то будут предложения по этому вопросу?

AleAle5025
13.09.2020, 16:28
Сегодня захотел создать вращение четырех картинок
Вячеслав.посмотрите в демо роликах,Можно создать стиль (https://proshowproducer.net/media.php?do=details&mid=3996),
возможно вы это имеете ввиду.

stranger2156
13.09.2020, 17:10
возможно вы это имеете ввиду
Мне кажется, что Вячеслав имел в виду вращение "турникета" из 4 фотографий.
https://proshowproducer.net/media.php?do=details&mid=1135

vbl2007
13.09.2020, 19:58
Мне кажется, что Вячеслав имел в виду вращение "турникета" из 4 фотографий.
Да, Павел, именно такой вариант. Только фотографии ближе друг к другу.

stranger2156
13.09.2020, 19:59
именно такой вариант
Нужно будет посмотреть.

vbl2007
15.09.2020, 18:33
Жаль, что ни у кого так и не появилась подходящая мысль по созданию в PTE вращения 4-х картинок в стиле турникета/флюгера

vbl2007
16.09.2020, 18:14
Может у кого-то получится завершить вращение картинок в виде карусели/турникета. Ссылка: https://yadi.sk/d/UCKJxevMRqKymA
У меня не получается. 3/4 вращения идут нормально, а последняя четверть - полный глюк. Пару дней бьюсь, но найти причину пока не могу.

НатИва
17.09.2020, 07:32
Вячеслав, я посмотрела ваш стиль и подумала, а что если Главный контейнер разделить на два оборота Первый от 0 до 270 градусов, второй от 0 до 90. Я начала убирать видимость слоев в 1 контейнере до 9486 сек, когда фотографии сделают оборот на 270 градусов и создала дубликат главного контейнера который бы работал с 9486 сек и до конца, но запуталась. А вы такой вариант не рассматривали?

vbl2007
17.09.2020, 11:38
А вы такой вариант не рассматривали?
Спасибо, Наташа, что откликнулись и не прошли мимо! Честно говоря, я столько перепробывал, что и не помню уже все варианты. Разбивал и на 4 контейнера, и на 2, крутил по 90 град., и по 180. Вообщем перепробывал много. И постоянно, то в начале, то в конце выскакивают косяки-глюки. Я, как и Вы, постоянно путаюсь во всем этом. Тут нужна особая усидчивость, которой, порой, так не хватает. Возможно, существует достаточно простой алгоритм, но его нужно "поймать" или обладать объемным "кубическим" восприятием пространства. Наверное, надо это как то изобразить на бумаге, смакетировать.

НатИва
17.09.2020, 12:02
Разбивал и на 4 контейнера, и на 2, крутил по 90 град., и по 180.
Вячеслав, ты меня зацепил этим стилем, посмотрела и хотела закрыть проект, но уже часа три тоже пробую разные варианты, разбивала и на два контейнера и на четыре и поняла одну вещь, тут с наскока не получиться сделать, надо просто сесть и хорошо подумать. А вот на это времени у меня пока нет. Но я думаю, как только появиться, я еще покручу этот стиль. А чтобы его лучше понять, надо сначала посмотреть, как этот стиль сделал Павел в Прошоу, именно там и можно найти правильный алгоритм. Я думаю, что стиль в принципе не сложный, нужно просто понять механизм вращения.

vbl2007
30.09.2020, 10:17
Доброго дня, форумчане! Поставил себе задачу, но как подойти к решению, пока не знаю. Необходимо загнуть одновременно все четыре стороны фотографии (600х800 или 1920х1080) под углом 90 (-90) град. на небольшой изгиб (1-2%), а остальную часть фотографии не трогать. Помятуя об уроках Павла по изгубу, получается что придется разбивать фото на 100 частей, что, честно говоря, немного напрягает. Да и не факт, что можно загнуть сразу все четыре стороны. Может кто эксперементировал по этому вопросу и подскажет как красиво и правильно это сделать. Заранее спасибо.

stranger2156
30.09.2020, 10:26
Необходимо загнуть одновременно все четыре стороны фотографии

под углом 90 (-90) град. на небольшой изгиб (1-2%)
Это как? Что-то я не догоняю... поподробнее и попонятнее можно, для тугодумов. :grin:

vbl2007
30.09.2020, 10:39
поподробнее и попонятнее можно
Хочется фотографии придать объем. Вот и подумал - загнуть все четыре стороны фото под углом 90 (-90) град., а остальную часть фото не трогать. Тоже самое сдеать и с обратной стороной. Окрасить/обесцветить загнутые боковушки в белый цвет, чтобы при вращениие (по осям) была видна небольшая толщина фото. Такой стиль может подойти как к самой фотографии, так и к рамке с фото (без окрашивания боковушек). Может и к другим предметам.

stranger2156
30.09.2020, 11:18
Ох и мудрено Вы объясняете, Вячечеслав... чтобы придать фото объем, загибать фото
не нужно. Видимо Вы имели в виду прикрепить к каждой стороне фотографии полоски
(не обязательно из дубликата фото) под углом 90 градусов, чтобы придать ей объем.
Хорошо, я понял, что Вы хотите.

stranger2156
30.09.2020, 12:12
Базовая концепция, при желании можно под себя подогнать, как толщину, так и цвет/текстуру.

https://youtu.be/dVHePYnaDAk

vbl2007
30.09.2020, 12:43
Ох и мудрено Вы объясняете, Вячечеслав... чтобы придать фото объем
Вроде бы ничего мудрёного нет. Мне показалось (при условии выполнения этой задумки), что это не плохой вариант.
Спасибо большое за предоставленный материал по Фото с объемом, в обед сяду посмотреть.
И всё таки, Павел, вопрос для меня остался открытым - возможно ли загнуть у фотографии все четыре кромки одновременно. Если нет - то забудем об этом, если да - возможно пригодится в дальнейшем. Если будет время попытаюсь поэксперементировать.

stranger2156
30.09.2020, 13:16
при условии выполнения этой задумки
Ваша задумка мне по прежнему не понятна... придать объем фотографии
проблем нет, берете произвольные полоски и стыкуете их к краям фото.
Для чего необходимо вот это -

возможно ли загнуть у фотографии все четыре кромки одновременно
Чтобы решать задачу - нужно знать цель, которую она преследует.

vbl2007
30.09.2020, 14:26
Чтобы решать задачу - нужно знать цель, которую она преследует.
Цель я уже озвучил - с помощью фото (и обратной стороны) придать фотографии объем. Если загибание всех четырех кромок фото возможно, то, думаю, это ничем не хуже, чем "приклеивание" четырех полосок по кромкам фотографии, надо смотреть по трудозатратам. Возможно я и ошибаюсь. Давайте, Павел, прервем нашу дискуссию до подтверждения/отрицания возможности загиба кромок фото кем-либо из форумчан. Быть может, кто-то поэксперементирует по этому вопросу.

P.S. Посмотрел, Павел, я Ваш проект Объемное фото. Действительно все просто - четыре нарезанные полоски по периметру фотографии и обратная сторона, всего два файла. Всё возможно быстро изменить и заменить на другие текстуры и толщины. Спасибо!!!

P.P.S. Взял Ваш проект. Изменил толщину по бокам на 98%, сверху-снизу - 99,2%, заменил текстуру (задней стенки) на плотный желтоватый картон, с отдалением по Z на 1% и вот что получилось... Очень даже здорово! Спасибо еще раз!!!
3611

Если не возражаете, можно сделать стиль - один файл фотография, второй - текстура по бокам и задней стенки. Возможно кому-нибудь пригодится.

stranger2156
30.09.2020, 15:14
Давайте, Павел, прервем нашу дискуссию до подтверждения/отрицания возможности загиба кромок фото кем-либо из форумчан.
Вячеслав, никто кроме нас © :smile:
Мне самому стало интересно загнуть кромки фотографии, с соблюдением
сопряжения загнутых полосок с самой фотографией. К Вашей задумке это
не имеет никакого отношения, просто из любопытства.
Затраты времени намного больше, чем с "приклеиванием полосок", т.к. для
придания объема фотографии подойдет любая текстура и не нужно делать
сопряжения фотографии и полосок от неё, как на демо ролике ниже.

https://youtu.be/o8n3AASr5gs

от Людмилы
30.09.2020, 15:25
Быть может, кто-то поэксперементирует по этому вопросу.
Результаты эксперимента, к сожалению, в своё время никого не заинтересовали...
Возьмите любую страницу из этого альбома (https://proshowproducer.net/showthread.php?14927-3D-альбом.-PTE-AV-Studio-10-(проект)) и поэкспериментируйте с её толщиной, торцами,
а лучше попробуйте создать свою развертку и тогда вам многое станет понятно.
Посмотреть руководство РТЕ здесь (https://docs.pteavstudio.com/en-us/10.0/techniques/3dobjects).

https://funkyimg.com/p/37Fwy.png (https://funkyimg.com/view/37Fwy)
здесь не всё в порядке

https://funkyimg.com/p/37Fwx.png (https://funkyimg.com/view/37Fwx)
а здесь крути да верти...

vbl2007
30.09.2020, 15:45
Мне самому стало интересно загнуть кромки фотографии
Обалденно, Kolossal!!!!! Значит все-таки можно?!! Горю желанием посмотреть и разобраться, как такое возможно!!!
Пару постов назад на базе Вашего проекта по Фото с объемом сделал такое фото. Смотрится очень даже прилично! Можно сделать стиль или несколько похожих.

---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее было в 16:42 ----------

здесь не всё в порядке
Спасибо, Людмила, за показ всяких "бяк". Постараюсь нивилировать такие безобразия.

stranger2156
30.09.2020, 15:53
здесь не всё в порядке
Упс... поторопился, не проверил как следует визуально, глубина по Z для
подложки в два раза меньше установлена, должно быть 8.
Спасибо, Людмила!

vbl2007
01.10.2020, 18:03
Анонс набора стилей "Фото с обёмом" (3D Photo), придуманного и созданного Павлом. Стиль придаёт фотографии или рамке с фото некий оъём при просмотре.

vbl2007
02.10.2020, 11:56
Мне самому стало интересно загнуть кромки фотографии...
Павел, будет ли возможность увидеть, как Вы это делаете? Я, сколько ни мучился, получается загнуть только две кромки, четыре одновременно не получаются.
Скорей всего, необходима достаточно не простая структура для решения этого вопроса. Возможно, Вы впоследствии следаете урок по этой теме. Вот что у меня получилось:
3612

stranger2156
02.10.2020, 15:57
Возможно, Вы впоследствии следаете урок по этой теме.
Откровенно говоря я не вижу большого применения именно "загибанию"
краев фотографии, который показал выше. Куда проще "приклеить"
произвольные полоски текстуры, как было показано раньше.

Скорей всего, необходима достаточно не простая структура
По Вашей структуре на картинке выше мне не совсем понятно количество
полосок, я так понимаю. Это что получается, Вы порезали фото на 10 частей?
А как стыковали боковые полоски, на глазок?

vbl2007
02.10.2020, 16:45
А как стыковали боковые полоски, на глазок?
Ну да, повертел с разных углов, удаляя зазоры. Это просто пример. Хочется сами полоски сделать тоньше, с возможностью регулировать "толшину" фото, соединяя 1,2,3 загнутые полоски. Вполне возможно, что таким способом можно сворачивать фото/картинки в "конвертик/квадратик", а потом разворачивать.

nina6363
03.10.2020, 19:44
vbl2007,Вячеслав, сколько у тебя классных идей!!!!!

AleAle5025
04.10.2020, 08:33
Результаты эксперимента, к сожалению, в своё время никого не заинтересовали...
Людмила, на это обратил, внимание. Сложно крутить книгу но можно. В ПТЕ просто надо разбить книгу. На три части.
Вступление, книга, закрытие книги. Что бы не усложнять сборку книги. Если бы вы не критиковали плоскость страницы.
Не когда не задумался об изгибе страницы. За это вам огромное спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее было в 13:27 ----------

Вячеслав, никто кроме нас
Вячеслав, Спасибо! умеете поднять простую тему не имеющию простого решения.:good2:

nelea
04.10.2020, 10:40
Добрый день. Уважаемые форумчане, сейчас я пробую работать над стилем "зеркальное отражение".
Подскажите, пожалуйста, можно сделать низ отражаемой фотографии, не такой резкий?
Возможно в PTE создать градиент с определённым процентом прозрачности вниз?
И, еще, как сделать, чтобы обе изображения появлялись одновременно?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

https://www.youtube.com/watch?v=SfZ3qvgB4Bw&list=PLuhHHaFJdewYIld65Bokf_oN Wx_F3R7GI

AleAle5025
04.10.2020, 11:18
можно сделать низ отражаемой фотографии, не такой резкий?
Nelea, маски размер увеличьте у вас маска режит тень, добавьте размытие маски. Прямоугольник сине, белый.
Сделайте, бело чёрным или в ФШ.

---------- Сообщение добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее было в 16:15 ----------

И, еще, как сделать, чтобы обе изображения появлялись одновременно?
Фото с рамкой, дублируйте. Делайте из неё тень.

nelea
04.10.2020, 11:45
Саша, спасибо. Иду пробовать.

nelea
06.10.2020, 10:19
глубина по Z для
подложки должно быть 8.
Павел, установила по Z глубину 8, но не знаю как удалить вот этот "косяк".

https://funkyimg.com/i/37N6E.jpg
https://funkyimg.com/i/37N6G.jpg

stranger2156
06.10.2020, 13:25
не знаю как удалить вот этот "косяк"
Nelea, дайте мне ссылку на проект этого слайда.

nelea
06.10.2020, 13:31
Вот ссылка на файл "фото с объемом nelea".
https://yadi.sk/d/UMf4YYkMfBd9OA

stranger2156
06.10.2020, 14:40
Вот ссылка на файл
Как не крутил фотографию, получить "косяк" со второй картинки мне так и
не удалось. Остается выяснить, что подразумевалось под словом "косяк".
На второй картинке я не вижу ребер у фотографии и надписи на подложке.
Полагал, что под этим и подразумевался косяк. Так может быть речь была
о тени? По меньшей мере она попадает в обводку красным маркером. :hmmm:

nelea
06.10.2020, 14:59
я не вижу ребер у фотографии и надписи на подложке
Ребра и надпись не видны, потому что, я специально сдвинула изображение по Х на 50%. (для наглядности, так сказать).

может быть речь была о тени?
Из вашего вопроса поняла, где искать причину "косяка". Спасибо.

vbl2007
26.10.2020, 12:09
Добрый день, коллеги! Может кто подскажет, как возможно сделать в PTE такую конструкцию: фото (PNG или JPG) цветка (например-ромашка) распускается на глазах изумленных, а там внутри... маленькая фея/дюймовочка. Может быть какими-то модификаторами можно сложить/деформировать цветок, а потом его вернуть в исходное состояние? Или лучше не заморачиваться, а взять видео с распускающимся цветком и (через маску или по-другому) поместить туда фею?

stranger2156
26.10.2020, 14:21
(например-ромашка) распускается
Можно сделать. Нужна фронтальная картинка цветка, лепестки аккуратно
вырезать в ФШ, сложить и разложить уже не проблема.

... поместить туда фею?
Фею изготовить по такому-же принципу. У нас даже есть уже готовая,
Саша делал для своей магической комнаты - https://proshowproducer.net/showthread.php?14753&p=139377&viewfull=1#post139377

vbl2007
26.10.2020, 16:12
Нужна картинка цветка, лепестки аккуратно вырезать в ФШ
Павел, вот это как раз и не хотелось бы делать, поскольку зрение уже не то и лишняя нагрузка на глаза черевата. Конечно, в ФШ можно вырезать липестки и "волшебной палочкой" или по маске, но я больше люблю "пером", а это нагрузка на зрение. Наверное, если не получится средствами PTE, использую видео с цветком и Динь-Динь из проекта Саши.

Schatznes
11.11.2020, 21:41
Здравствуйте . На канале у Павла есть тестовый ролик 3d cube https://youtu.be/CFtZ4BuaGvU .Не поможете на примере этого ролика рассказать -как работает центр вращения для кубика ? Но не вокруг своих центральных осей , а вокруг боковой поверхности (грани) ? Понимаю , что надо создать новый контейнер , положить в него готовый кубик , сдвинуть центр вращения у нового контейнера и крутить в свое удовольствие . Но при добавлении в новый контейнер автоматически происходит изменение масштаба кубика , а мне нужна просто вращающаяся копия . Что я делаю не так ?

stranger2156
11.11.2020, 23:52
не вокруг своих центральных осей , а вокруг боковой поверхности (грани)
Собрал для Вас мини проектик, с вращением вокруг вершины и грани куба.

Random
27.11.2020, 11:17
Может быть "велосипед изобретаю" . Решил для себя возможность мгновенного отключения-включения прозрачности.
То что в ПСП можно было сделать с помощью модификаторов постоянного значения , да и блочной волны.
В принципе и любых значений, позиция , масштаб и т д.

stranger2156
27.11.2020, 12:54
Может быть "велосипед изобретаю" .
Так а где велосипед то, Влад? На чём покататься можно... :smile: С модификаторами
конечно в PTE не всё так гибко, как в PSP. Но как-то выкручиваемся, например
для мгновенной остановки прозрачности на любую продолжительность слайда
подойдут вот такие значения, в единственном КК, установленном в нужной точке
(со времени КК прозрачность мгновенно исчезает) -

https://funkyimg.com/p/38WSk.jpg (https://funkyimg.com/view/38WSk)

Random
27.11.2020, 13:16
Ну до таких цифр я не дошёл :smile:
Делал так:
В нужном месте КК имеет прозрачность 0 В предыдущем - 100 и модификатор сдвиг с амплитудой 100
Модификатор компенсирует паденме прозрачности между двумя КК А когда заканчивается то я и остаюсь со значением 0

stranger2156
27.11.2020, 13:21
P.S. Если нужно мгновенно отключить прозрачность, а затем опять резко
включить, то ставим слева и справа от КК с модификаторами пустые КК,
в которых открыживаем только прозрачность и вводим значение 100%.
Таким образом, создавая равные промежутки можно создать и блочную
волну. Сейчас сделаю демо ролик и .pte вложу.

stranger2156
27.11.2020, 13:27
https://youtu.be/ZscEQ6ZjH4E

Random
27.11.2020, 13:32
А у меня так

stranger2156
27.11.2020, 13:57
А у меня так
Твой вариант более оптимален, на мой взгляд, он мне кажется более логичным. Нужен второй КК,
как минимум, но зато применяется к КК только один модификатор, хотя и нужен он в каждом КК,
в отличии моего варианта, когда 2 модификатора применяются через один КК.
Будем брать на вооружение. :yes:

---------- Сообщение добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее было в 12:55 ----------

В общей сложности количество модификаторов и там, и там одинаковое. :jokingly:

Random
27.11.2020, 14:15
:grin: У меня цифорок вводить меньше

stranger2156
27.11.2020, 14:19
Это да... потому и оптимальнее, как уже сказал. Давай, ищи дальше
варианты применения модификаторов, которых нам в PTE не хватает.

javivi
27.11.2020, 17:25
Может быть так?

3677

stranger2156
27.11.2020, 17:56
Может быть так?
Хавьер, в твоем варианте не получается блочная волна (когда прозрачность
резко исчезает и резко появляется). В случае А=1000 - резко исчезает и
плавно появляется, а в случае А=-1000 - резко появляется и плавно исчезает.
Для блочной волны должно быть всегда резкое появление и резкое исчезновение.

javivi
27.11.2020, 18:04
хорошо, теперь я понимаю

vbl2007
28.11.2020, 17:16
Интересно, при задании модификаторов Прозрачности, вручную (с клавиатуры) не могу задать отрицательные значения. Стрелки (вверх-вниз) тоже не работают. Только встроенные параметры (-1000, 0, 1000) или можно мышкой двигать влево-вправо, изменяя параметры. Копирование из буфера обмена тоже не работает. Значения -1000 и 1000 резко меняют параметр, а значения -100 и 100 - плавно. Хотелось бы попробывать и другие отрицательные/положительные значения, но с клавиатуры не возможно.

stranger2156
28.11.2020, 18:15
вручную (с клавиатуры) не могу задать отрицательные значения
Прям мистика какая-то... в поле амплитуды значения вводятся любым
из перечисленных выше способов в диапазоне +-1000.

vbl2007
28.11.2020, 18:29
Прям мистика какая-то
Вчера не смог ввести отрицательные значения, сегодня тоже. Перезапустил комп, загрузил проект - результат тот же. Очистил память на 2% (загрузка памяти с 43% до 41%) - все работает нормально, отрицательные значения вводятся, стрелки работают. Действительно мистика...

AleAle5025
03.12.2020, 12:48
два

AleAle5025
04.12.2020, 07:39
При кадрирование 1х1 подрезка работает отлично. При кадрирование 16х9.
ВТОРУЮ ТОЧКУ.

AleAle5025
18.12.2020, 15:56
Подскажите кто знает, не когда не интересовался таким вопросом.
Если переход 18.5 Mb он как то влияет на стиль.
Или переход, обязательно должен быть небольшого размера.

https://yadi.sk/d/6fW_iURVsAlpaQ

В (https://yadi.sk/d/6fW_iURVsAlpaQ)озможно не нашёл правильного решения, снежинка 1.
Хотелось что бы футаж остался под снежинкой
Импортируется.

vbl2007
18.12.2020, 16:09
Думаю, что в пределах разумного. Если в переходе встроен футаж или видео, он по-неволе станет больше, чем простой, из картинок. Я как-то делал переход на 2-3 сек. из футажа и еще добавил видео со звуком (само изображение убрал в ноль, оставил только пение птички), так переход получился 24 Мб. Импортировался и работал нормально.

AleAle5025
18.12.2020, 16:14
Думаю, что в пределах разумного
В варианте который меня интересовал, пришлось применить не сжатым на прозрачном фоне футаж.

stranger2156
18.12.2020, 16:23
Чем меньше размер перехода тем лучше, это однозначно. Оптимизировать нужно,
конечно, в пределах разумного. Ты используешь два видеофайла одного и того-же
футажа, один mov - чрезмерно большой битрейт имеет (52 mbps), другой mp4,
с заниженным битрейтом. Я бы конвертнул mov в mp4 с битрейтом 2 mbps и оставил
бы только один файл в переходе, что для трафарета маски, что для содержимого.

AleAle5025
18.12.2020, 16:29
футажа, один mov
Не получается с чёрным фоном спрятать под маску снежинку.
Хотелось сделать вариант как снежинка 1, про форматы размеры в курсе.

stranger2156
18.12.2020, 16:29
Для футажа с альфа каналом можно маску в Ае вывести.

AleAle5025
18.12.2020, 16:37
Для футажа с альфа каналом можно маску в Ае вывести.
Он так же будет большой 18,5, этот более менее приличный размер.
Хорошо оставлю как есть, с чёрным фоном не получилось спрятать под снежинку.

---------- Сообщение добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее было в 21:35 ----------

маску
Точно можно создать маску. забыл про маски, попробую,

stranger2156
18.12.2020, 16:41
Лови.

AleAle5025
18.12.2020, 16:47
Получается такой вариант, снежинка 2

Леличек
21.12.2020, 15:33
У меня такой вопрос : две звуковых дорожки , чтобы было слышно два файла , я одну дорожку звук убавляю , или можно сделать по другому ?

AleAle5025
21.12.2020, 15:39
я одну дорожку звук убавляю
Вы делаете всё правильно, так делают все.

Леличек
21.12.2020, 16:42
спасибо

Маша
07.01.2021, 14:32
Здравствуйте.Подскажите какой формат видео более подходит для PTE ?.и если нужна переконвертация в другой формат .какую программу лучше использовать

stranger2156
07.01.2021, 14:56
Подскажите какой формат видео более подходит для PTE ?
Как и для большинства других целей, например, на том-же ютубе, предпочтение
отдается формату mp4 с кодеком H.264. Но это не означает, что, программе РТЕ
сложно работать с другими форматами и кодеками.

если нужна переконвертация в другой формат .какую программу лучше использовать
Посмотрите что-нибудь из этого, что для Вас будет удобнее и понятнее -
https://proshowproducer.net/showthread.php?13511
https://proshowproducer.net/showthread.php?13681
https://proshowproducer.net/showthread.php?14005

Маша
06.02.2021, 09:11
Здравствуйте. подскажите пожалуйста .как можно открыть 2 проекта в одном в PTE

stranger2156
06.02.2021, 10:29
как можно открыть 2 проекта в одном в PTE
Нужно открыть второй проект в новом окне программы (программу можно
открывать одновременно в нескольких окнах, количество которых зависит
от мощности Вашего компьютера и открытых одновременно других программ).

Deva
12.02.2021, 10:37
Добрый день! Прошу помочь в следующем вопросе:
Возникли трудности при воспроизведении презентации, созданной в РТЕ AV на телевизоре SAMSUNG UE40F6200A ( 2014 г. в.).
В формате MP 4 HD и 4K видео 1920 *1080 60р и AVI 1920*1080 60р на экране появляется надпись «частота кадров 59 не поддерживается».
В тоже время эта презентация, сохранённая в формате AVI 1280*720 30р, воспроизводится нормально, а МР 4 1280*720 30р воспроизводится не на всём экране (по краям имеет место быть чёрная рамка).
Кстати презентации, созданные в ProShow Producer в формате MP 4 с разрешением 1920 *1080, на этом же телевизоре воспроизводятся нормально.

vbl2007
12.02.2021, 15:44
Возможно найдется у кого-нибудь время посмотреть и подсказать мне мою ошибку. В примере один слайд. Из большого файла MOV (дождь) сделал покороче MP4 средствами PTE. Поставил MP4 в трафарет маски, а в содержимое - белый прямоугольник. Расположил все это над картинкой, с желанием покрыть дождем не только картинку но и фон. Но ничего не выходит, дождя нигде не видно. Менял местами содержимое трафарета и содержимого - результата никакого. Возможно это в принципе сделать нельзя. Может кто-то посмотрит и поможет. Спасибо. Ссылка на проектик: https://yadi.sk/d/u10kURKdUh0y_Q

stranger2156
12.02.2021, 17:15
МР 4 1280*720 30р воспроизводится не на всём экране
А что мешает вывести для Вашего Full HD телевизора соответствующее ему видео,
раз уж он не поддерживает частоту 60р? Выберите для вывода в видео HD 1080 30p.

https://funkyimg.com/p/3aK3v.jpg (https://funkyimg.com/view/3aK3v)

---------- Сообщение добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее было в 15:37 ----------

Из большого файла MOV (дождь) сделал покороче MP4 средствами PTE.
mp4 в проекте имеет сплошной черный экран, ничего и не будет в итоге в РТЕ. Можно получить MOV исходник?

vbl2007
12.02.2021, 17:43
DEL

Энджи
12.02.2021, 18:15
дождя нигде не видно. Влад, так футаж мр4 пустой, то есть там нет дождя, вот его и не видно

vbl2007
12.02.2021, 18:36
Влад, так футаж мр4 пустой, то есть там нет дождя, вот его и не видно
В том то и дело, что там дождь есть, его видно. Плохо (на черном фоне), но видно. Идет ливень слева направо.

Энджи
12.02.2021, 18:46
Ну, я смотрю дождь в презентации уже есть (про влюбленных)! А если программа принимает тяжелые файлы, что мудрить-то? Поставил с альфа каналом и без проблем.

stranger2156
12.02.2021, 18:50
Размер около 240 Мб.
Вячеслав, дождик очень специфичный, сами струйки серые, поэтому их и не видно
на черном фоне. Дождик можно рассмотреть только на белом фоне (см. картинку).

https://funkyimg.com/p/3aKfx.jpg (https://funkyimg.com/view/3aKfx)

Энджи
12.02.2021, 18:57
Ну все! У меня что-то со зрением???? Я не вижу. Это как картина "негры ночью в шахте уголь грузят"))))

vbl2007
12.02.2021, 19:14
я смотрю дождь в презентации уже есть
Да дождь есть... НО... длительность слайда 70 сек., размер MOV файл с альфа-каналом на эту длительность составляет 1,4 Гб!!!!!!! А конвертированный из этого (MOV ) в MP4 файл весит 13 Мб.!

---------- Сообщение добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее было в 20:09 ----------

сами струйки серые
Дождик делал в программе Animation Maker. Специально сделал светло серым. Пробывал белым - вообще ничего не видно. А серый - и на белом и на черном видно.

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее было в 20:13 ----------

Это как картина "негры ночью в шахте уголь грузят"))))
:grin::good:

stranger2156
12.02.2021, 19:56
У меня что-то со зрением???? Я не вижу.
:grin:

P.S, Поместил в цитату, видно уже лучше.

https://funkyimg.com/i/3aKnS.jpg

Deva
13.02.2021, 10:04
Большое спасибо за помощь ,все получилось.

Энджи
01.04.2021, 14:50
Не знаю, где спросить, тема там закрыта для комментариев. "Сегодня вышло обновление PTE 10.0.5 У кого лицензия - можно обновиться из самой программы".
А позже написано - "установить вручную", так как все таки установить? Я не понимаю.

stranger2156
01.04.2021, 15:36
так как все таки установить? Я не понимаю.
Установить нужно так, как сказано в последнем сообщении, по выходу нового релиза 10.5.
о котором, собственно и речь. А ты смотришь на рекомендацию в шапке темы к первому
сообщению в теме. Скачай по ссылке программу в отдельную папку и сделай обычную
установку, кликнув пару раз по файлу. Это называется ручная установка.
Другой способ - это обновление из программы.

https://funkyimg.com/p/3bH5i.jpg (https://funkyimg.com/view/3bH5i)

Дело в том, что это не просто очередная новая версия, а новый релиз программы, который
и будет устанавливаться в другую папку, а не в ту, куда инсталлировались версии до 10.0.14
или, скажем, 10.5 Beta (если ты её устанавливала).
И, к примеру, если пользователь захочет обновить программу из меню "Справка" в версии
10.0.14 или в 10.5 Beta, то ему будет сказано, что обновлений нет. Понимаешь?
На скрине ниже видно, что у вышедшей официально 10.5 - отдельная инсталляционная папка.

https://funkyimg.com/p/3bH5h.jpg (https://funkyimg.com/view/3bH5h)

Natiek
01.04.2021, 17:15
Спасибо Наташе за вопрос, а Павлу громадная благодарность за ответ со скринами!:roza: Для таких чайников в понимании компа как я это просто спасательный круг в бушующем море новой информации! Павел, а имеет ли смысл хранить старую версию?

stranger2156
01.04.2021, 17:23
а имеет ли смысл хранить старую версию?
Да особого смысла в этом нет, можно и удалить. Разве что держать (как я это делаю)
для разного рода контроля и проверок, в случае необходимости. Мало-ли у кого какие
вопросы могут возникнуть, поэтому, по привычке, держу под рукой и другие версии.
Как, впрочем, и с PSP всегда делал.

Inina
01.04.2021, 17:41
Когда установила PTE AV Studio Pro 10.0 на диске D создала папку для пользовательских стилей, эффектов, шаблонов. Для PTE AV Studio Pro 10.5 надо создать еще одну папку, или можно воспользоваться той, которая уже есть для 10.0?

stranger2156
01.04.2021, 17:49
Для PTE AV Studio Pro 10.5 надо создать еще одну папку, или можно воспользоваться той, которая уже есть для 10.0?
Адрес для пользовательских стилей, эффектов и шаблонов автоматом переходит и в версию 10.5, ничего делать не нужно.

vbl2007
30.04.2021, 12:52
Подскажите, где можно найти/скачать футажи виньеток в виде параллельных (1-2-3) прямых линий, вертикальных, горизонтальных или смешанных, желательно либо на прозрачном фоне либо на хромакее. Задумка такая: пока на экране появляется и анимируется фотография, идет где то сбоку/внизу прорисовка футажа. Возможно применение и прорисовки витиеватых виньеток. Спасибо заранее.

smekta
05.05.2021, 09:18
Подскажите пожалуйста как можно установить в программу "Птичий переход для текста и пнг" - скачала здесь https://www.pteavstudio.com/forums/topic/22471-bird-transition/ , вот с этого сайта https://www.pteavstudio.com/forums/forum/59-styles-templates/, у меня почему то программа их не видит - я наверное делаю что-то не так. У меня установились только "Bird" и "Wings Background" , а переходы "Крылья прозрачные V2". "Крылья фон текст V2" и "Крылья фон V3" не устанавливаются. У меня текст или пнг летают вместе с фоном, если убираю фон - то они летают на черном фоне. Спасибо.

stranger2156
05.05.2021, 10:43
У меня текст или пнг летают вместе с фоном, если убираю фон - то они летают на черном фоне.
Установите для смежных слайдов, между которыми добавляете этот переход,
общий фон. Кликните ПКМ на пустом месте панели списка объектов и
выберите там Добавить-Разделитель фона эффектов. Появится линия, вот
под неё нужно и положить общий фон для двух слайдов.

https://funkyimg.com/p/3bZ2B.jpg (https://funkyimg.com/view/3bZ2B) https://funkyimg.com/p/3bZ2D.jpg (https://funkyimg.com/view/3bZ2D) https://funkyimg.com/p/3bZ2C.jpg (https://funkyimg.com/view/3bZ2C)

smekta
05.05.2021, 12:52
Павел, посмотрите пожалуйста - https://drive.google.com/file/d/1_9lJQKSGE00TO6g7179FO_diNkvupLj0/view?usp=sharing - у меня все не так как в образце https://www.pteavstudio.com/forums/t...rd-transitio (https://www.pteavstudio.com/forums/topic/22471-bird-transition/). Там текст появляется и летает, а у меня он стоит в кадре...или летит с фоном, хотя я фон положила под разделитель. Спасибо.

vbl2007
05.05.2021, 13:00
Может кто встречался с подобным. Не могу переименовать стиль. Версия PTE 10.5.1. Предыстория: создал стиль Куб (русскими), в нем 2 подстиля на английском. Решил общее название переименовть на английский - не переименовывается. Внутри самого стиля Куб можно переименовать любые подстили, а сам (общий) не получается. Пробовал и перезапускать PTE и сам комп - ничего не получается. Другие стили переименовываются без проблем. Возможно проблема в русскоязычном названии. Если кому интересно, вот ссылка на стиль: https://yadi.sk/d/JDHyX9EgexvPxA

stranger2156
05.05.2021, 14:47
Решил общее название переименовть на английский - не переименовывается.
Категория, в которой помещены эти два стиля, на русском Куб,
в русском интерфейсе программы. Переключи на английский
интерфейс, и имя категории сменится на Cube. Словом, ничего
менять не нужно.

https://funkyimg.com/p/3bZ7b.jpg (https://funkyimg.com/view/3bZ7b)

P.S. Кстати, в файле style.xml прописано имя категории "Cube".

https://funkyimg.com/p/3bZ7i.jpg (https://funkyimg.com/view/3bZ7i)

vbl2007
05.05.2021, 19:25
Переключи на английский интерфейс, и имя категории сменится на Cube
Да так и есть. Спасибо!

Кстати, в файле style.xml прописано имя категории "Cube"
Я тоже обратил вчера внимание на это. Получается, что программа при различных языках интерфейса сама переводит название категории, хотя слово Куб в файле style.xml отсутствует. А подкатегории программа не переводит. Даже не пойму, баг это или нет.

AleAle5025
02.07.2021, 19:00
Павел, сейчас программа удаляет папку ресурс, рте файл, загружается без папки ресурс.
Один сложный проект полностью потерял, хорошо резервная копия была, правда не вся работа.
Самый сложный, трудоёмкий, момент работы потерял.

stranger2156
02.07.2021, 19:17
программа удаляет папку ресурс, рте файл, загружается без папки ресурс.
Поподробнее опиши ситуацию.

ты обновил программу до последней версии
после этого загрузил файл презентации из рабочего проекта
затем обнаружил, что лежащая в корневой папке хххххх.resources исчезла

AleAle5025
02.07.2021, 19:41
Обновил с утра программу. Сложно объяснить когда папка пропадает.
То, сразу после создания рте файла, другой раз через неопределенное время, пропадает папка ресурс.
Рте файл загружается без папки ресурс, после перезагрузки ПК.
Похоже файл связан с шаблоном, пользовательских стилей и эффектов.
Дубль файла у меня создался, только не знаю до обновления программы или после.

stranger2156
02.07.2021, 19:56
Дело в том, что появление/удаление папки .resources четко контролируется программой,
часто бывает, что после закрытия проекта удаляется и эта папка. Нам совершенно не нужно
этим действиям удивляться или как-то их для себя объяснять, все тонкости известны только
разработчикам. Тревогу могут вызвать только такие ситуации, когда после повторного открытия
проекта, программа сообщает, что отсутствуют некоторые файлы. В таких случаях нужен детальный
пошаговый анализ всех действий, ведь только так можно попытаться прийти к каким-то выводам.

AleAle5025
02.07.2021, 20:03
программа сообщает, что отсутствуют некоторые файлы.
Загружается без проблем, сообщения такого больше нет.

---------- Сообщение добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее было в 01:01 ----------

Проект загружается , даже после перезагрузки ПК

stranger2156
02.07.2021, 20:05
Ну вот и замечательно. Правда ты ещё упоминал, что в результате была утеряна какая-то
сложная часть проекта... с этим тоже разобрался, всё нормально?

AleAle5025
02.07.2021, 20:06
Похоже файл рте, связали с шаблоном, пользовательских стилей и эффектов.

stranger2156
02.07.2021, 20:10
Вполне возможно, что где-то что и подкрутили, ребята постоянно работают над улучшением
функционала. Программу давно не открывал для работы, некогда пока, переездом занят.

AleAle5025
02.07.2021, 20:11
с этим тоже разобрался, всё нормально?
Потерял, безвозвратно книгу, я тебе её показывал.
Почему то, только этот проект, там нарезку поменял страниц и многое другое и всё потерял.
Папку ресурс, удалять программа начала, сегодня.

vbl2007
02.07.2021, 20:31
Последняя версия PTE, 10.5.2 build 4. Вчера, когда делал видео по рамкам, выбрал из меню Сохранить как и задал имя pte-презентации "Example". Программа не хотела записывать это название, все время предлагала "Проект1". Задал имя "Example_frames", все записалось нормально. Сегодня пытался повторить вчерашнее, все работает штатно, без сбоев.

AleAle5025
02.07.2021, 20:58
Не создавал файл стиль, из за дубликатов и рано было создавать.
Программа, папку удалила и всё, если бы создал стиль думаю проект не потерял бы.
Резервная копия осталась, делал её в начале работы.

AleAle5025
03.07.2021, 05:46
Сегодня в одном стиле, папка resources не удалилась, вчера удалялась постоянно.
В этом стиле, удалил resources , создал копию стиля, папка resources появилась и не удалилась пока.
В другом стиле, рте файл создал, папка resources не появилась ( фото ниже).
С файла рте запускается хорошо, возможно надо создать стиль, тогда появится папка resources.
Стиль создавать рано, да и дубликаты (файлов 1_1) сразу полезут, один за одним.
У кого есть такая проблема, отпишитесь или только у меня.

https://i.postimg.cc/svrxXyQL/2021-07-03-00401.jpg (https://postimg.cc/svrxXyQL)

PTE AV Studio Pro 10.0.5.2 Build 4

---------- Сообщение добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее было в 09:58 ----------

У меня, Виндовс 10 при обновление, выдала ошибку и не обновилась. Позавчера.
Командами, DISM и sfc /scannow, убрал ошибку.
Возможно из за этого, так работать стала программа. "Навряд ли".
Вчера обновил PTE AV Studio Pro, и не знаю что думать. Вернее всего обновление PTE AV Studio Pro.

stranger2156
03.07.2021, 05:57
При сохранении любого проекта папка .resources создается только в двух случаях,
если внутри проекта к слайду/-ам применен пользовательский стиль или если между
слайдами установлен пользовательский переход. При обязательном условии, что стиль
или переход используют внутри себя изображения или видео.
А если в процессе работы пользовательские стили и переходы, использующие внутри
себя видео и/или изображения будут удалены, то исчезнет и папка .resources

---------- Сообщение добавлено в 05:56 ---------- Предыдущее было в 05:52 ----------

возможно надо создать стиль, тогда появится папка resources
Если создать стиль, то всё, что нужно, будет упаковано внутри одного файла .ptestyle, в том числе и
папка .resources, если в данном стиле использованы другие пользовательские стили и/или переходы.

---------- Сообщение добавлено в 05:57 ---------- Предыдущее было в 05:56 ----------

Вернее всего обновление PTE AV Studio Pro.
Не думаю... немного потестировал последнее обновление, всё нормально.

AleAle5025
03.07.2021, 07:45
А если в процессе работы пользовательские стили и переходы, использующие внутри
себя видео и/или изображения будут удалены, то исчезнет и папка .resources
Работа с чистого листа, не было пользовательских стилей, пользовательскими переходами называешь, переходы из программы. .
На фотографии видно, какие файлы были в работе, после создания рте файла, пака resources не должна создаваться?
Интересно, где проект. Переходы есть из самой программы.

Не думаю... немного потестировал последнее обновление, всё нормально.
Это хорошо, дело в том, сразу не увидел когда это началось. Но вчера это точно.
В папке где удалился проект, в эту папку не заглядывал дня три. В неё зашёл, только когда увидел удаление папки resources, в другом стиле.
Значить проблема у меня. У меня документы, рабочий стол стоят на другом разделе, не в Program Files
Павел, спасибо! а то не знаю с какой стороны подойти к проблеме.

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее было в 12:20 ----------

Павел, приглядись, только после создания стиля.
Начинают появляться, дубликаты фотографий, видео.

stranger2156
03.07.2021, 09:04
На фотографии видно, какие файлы были в работе
Да, там только файлы картинок и файл.pte, это означает, что в проекте нет
пользовательских стилей и/или переходов. Пользовательский означает, что
стиль или переход не принадлежат программе.

Начинают появляться, дубликаты фотографий, видео.
Можешь как-то зафиксировать это дело? Например, записать видео,
в котором это было бы однозначно обозначено - момент и причина
появления дубликатов.

AleAle5025
03.07.2021, 09:24
момент и причина
появления дубликатов.
Я на это обратил внимание когда работал с последним стилем. Книгу которую потерял на половину.
В ней менял, переделывал, эксперименты ставил и не появилось не одного дубля.
Сейчас сделаю из книги стиль и поработаю.