PDA

Просмотр полной версии : Какой функциональности или параметров в PTE мне не хватает?

stranger2156
26.12.2019, 09:06
Открываю отдельную тему, чтобы каждый продвинутый и опытный продюсерщик,
а таких у нас большинство :yes:, мог бы поделиться в ней своим взглядом и пожеланиями
по новой для нас программе PTE. У нас на форуме зарегистрирован разработчик
программы Игорь Кокарев и он иногда заглядывает к нам. Он заинтересован в развитии
программы, мы заинтересованы в этом не меньше, сами знаете почему.
Людям творческим необходимо движение вперед и развитие, как и программам, в которых
они работают.
О многих пожеланиях, я лично, уже говорил, но будет не лишним, думаю, и повториться.
Пишите, пожалуйста по существу и если необходимо со скринами и всё это помещайте
под одним спойлером по каждому отдельному вопросу или пожеланию в заголовке.
Это необходимо для хорошего обзора в теме, в случае поиска нужного.

К хорошему, как говорится, быстро привыкают, зеленые галочки как-раз из той оперы.
Без них, особенно в презентациях с огромным количеством объектов, сложно обойтись.
Справедливости ради нужно сказать, что в списке файлов в РТЕ такие файлы выделены
жирным шрифтом. Но это мало обозримо для практической работы. Есть ещё один нюанс,
мы можем видеть добавленные слайды только выйдя из редактора, в котором мы эти
слайды и добавляем, но уже из проводника. А там, естественно, никаких вам выделений
уже не будет.

https://funkyimg.com/i/2ZMpP.png

Игорь пообещал подумать над этой возможностью. В настоящее время, при построении
конструкции слайда, это можно делать только перемещением слоя ниже, если он закрывает
обзор, что неприемлемо, т.к. может нарушить конструкцию, да и запутать в конце концов.
Или отключением видимости лицевой стороны, что тоже не удобно, т.к. потом нужно будет
эти слои выискивать.

https://funkyimg.com/i/2ZMqm.png

tanikr
26.12.2019, 10:11
Спасибо Павел за нужную и своевременную тему.
Я опять про свое: хотелось бы иметь возможность привязывать КК слоев, которые содержаться в контейнере к 1КК самого контейнера. Понятно, что такая опция востребована не всегда. А значит, должен быть выбор: иметь дело с абсолютным временем, привязанным к началу слайда, как это есть сейчас, или с относительным временем, привязанным к 1 КК контейнера.
Про зеленые галочки и видимость слоя - полностью поддерживаю. Приспосабливаться к отсутствию всего хорошего, к чему привыкли некомфортно.

Алекc2015
26.12.2019, 14:03
Я только сегодня установила, Павлу огромная благодарность за оперативность с промкодом
И сразу же полезла обследовать, что где находится ... потрогать руками, попробовать на зуб

Первая радость аудиоредактор. Несколько дорожек это прям подарок какойта.
Для работы в PSP, чтобы сделать звуковые вкусности, приходилось пользоваться сторонними аудиоредакторами с мультитреками
Тут все в одном месте, теперь озвучивать анимацию прям песня с 33-ю притопами Drag & Drop
Как грится компилируй звук сколько душеньке угодно. Хочется поиграться с уровнем звука - не вопрос - ключевые точки ставятся кликом мышки
а как шикно решено микширование звука - простым наложением звуковых файлов друг на друга? А?
Есть возможность сохранять аудиотрек (Alt+E) отдельным файлом (правда длина зависит от длины слайда) ... ну разве это не чудо?

Первое недоумение... отсутствие :girl_cool:тонко настроить модификатор под свои хотелки. (я про ползунки в PSP и про графики AE) вот как тепереча жить?
С одной стороны логика разработчиков понятна. Пользователю надо пользоваться модиком, а не гнуть и выгибать под свои фантазии
этой функции мне очень-очень не хватает, я по ней буду очень скучать

stranger2156
26.12.2019, 14:45
(я про ползунки в PSP и про графики AE) вот как тепереча жить?
Мне тоже этого будет не хватать, но появившиеся дополнительные возможности в РТЕ,
в том числе и по модификаторам, сгладят эту потерю. :yes:
P.S. Модификаторы в PTE, думаю, несут бОльшую фунциональность, чем могло бы
показаться при беглом знакомстве с сухими строчками меню.

от Людмилы
26.12.2019, 16:20
хотелось бы иметь возможность привязывать КК слоев, которые содержаться в контейнере к 1КК самого контейнера.
https://funkyimg.com/i/2ZMTG.png (https://funkyimg.com/view/2ZMTG) https://funkyimg.com/i/2ZMTF.png (https://funkyimg.com/view/2ZMTF)

tanikr
26.12.2019, 17:29
Татьяна, вы это имели в виду?
нет. Я про это писала в #8 (https://proshowproducer.net/showthread.php?14238&p=133800&viewfull=1#post133800) в теме технические проблемы.

НатИва
24.01.2020, 18:28
Наталья, а можно поинтересоваться, чего именно не хватало?
Например первое, когда работаешь в прошоу и открываешь слайд и работаешь на слоях, то можно прямо не выходя из слайда перейти на вкладки стиль и внутри слайда применять разные стили. В РТЕ, я сначала загружала в слайд нужные мне картинки, а потом выходила из него и на вкладке "Стили и темы" подбирала нужный стиль, пыталась попасть на эту вкладку внутри слайда, но так и не смогла. Не знаю понятно или нет объяснила.
2.Иногда мне нужно было объединить два слайда в один, я тоже не нашла как это сделать.
3.Не смогла открывать сразу же две презентации, чтобы пробные слайды переносить в другую презентацию.
4.Не смогла скопировать например настройки 2 КК в 5КК, приходилось клонировать КК, а потом по времени двигать их в нужное место, иногда КК перепутывались из - за этого.
Было еще несколько моментов, но я пыталась придумать какой - нибудь неординарный способ.
5.Не понравилась как работает коррекция, когда например мне надо было какую - то картинку превратить в чисто белую или чисто черную.
6.Сложности были с добавлением футажа, пыталась вставить снег на все слайды, как в прошоу, но делала что - то не так, и у меня ничего не получалась. Надо было сначала уроки по добавлению футажа в РТЕ посмотреть, а я пыталась методом тыка.
Были еще нюансы, но я пока вспомнила только эти.

stranger2156
24.01.2020, 21:01
пыталась попасть на эту вкладку внутри слайда, но так и не смогла.
К этому нужно будет привыкнуть, такова специфика применения стилей в PTE.
1. Применить стиль можно только на вкладке таймлайн или слайды.
2. Применить стиль можно только к выделенному слайду.
3. Если для стиля нужно 6 фото, к примеру, то выделить нужно сразу 6 слайдов с 1 фото внутри.

2.Иногда мне нужно было объединить два слайда в один, я тоже не нашла как это сделать.
Только через Copy/Paste содержимого одного слайда на свободное пространство во второй слайд.

3.Не смогла открывать сразу же две презентации
Такая возможность в PTE не предусмотрена.
Как альтернатива -
1. Открываем презентацию с нужными слайдами и копируем их, предварительно выделив.
2. Открываем рабочую презентацию и вставляем в неё скопированные слайды доноры.

4.Не смогла скопировать например настройки 2 КК в 5КК
1. Выделяем 5 КК и копируем его время в окошке настроек "Время КК"
2. Создаем клон 1-го КК и вставляем в окошко времени КК скопированное ранее значение.

5.Не понравилась как работает коррекция,
Это данность, которая со временем изучится и будет применяться более осмысленно.
Надо бы сделать специальную таблицу в цвете со всеми вариантами коррекции в PTE,
для облегчения запоминания и как ориентир для тех, кому сложно запомнить.

добавляла с синем хромокеем, не смогла убрать синий цвет
Дай мне ссылку на этот футаж.

А вот черно - белый футаж с маской так и не смогла вставить,
И на этот футаж - ссылку.

НатИва
25.01.2020, 07:33
Вот ссылка на футаж снег https://yadi.sk/i/h7_LVj5zt1wJzQ
Когда синий цвет убирала, снежинки были настолько бледные, что их почти не было видно и даже увеличение яркости и контрастности ничем не помогло.
Второй футаж - это просто снег на черном фоне - проблема моя была в том, что я к этому футажу пыталась добавить белую маску, а вот то, что черный цвет можно убрать с помощью функции Хромокей - я не догадалась. Посмотрела урок от daf53 попыталась убрать черный цвет через Хромокей, но столкнулась с тем, что мой снег почти не виден, и добавление коррекции тоже не помогло.
Вспомнила еще о том, что иногда мне очень хотелось отключить видимость всех слоев, чтобы работать с нужным слоем, но такой функции в программе нет. Приходилось каждый раз поднимать слой наверх, но это не очень устраивает, особенно если у тебя в слайде очень много слоев.

3. Если для стиля нужно 6 фото, к примеру, то выделить нужно сразу 6 слайдов с 1 фото внутри.
Здесь столкнулась еще с одной проблемой, как написано в верхнем посту не ставятся галочки к тем картинкам, которые я уже применяла, приходилось записывать примененные фотографии на отдельном листочке для себя.
И второе, как я не пыталась, так и не смогла например 6 выделенных фото вставить в один слайд, каждая картинка вставала в отдельный слайд.

https://funkyimg.com/i/31F1m.jpg

Поэтому я это делала по другому:
Открывала слайд - Добавить картинку и так повторяла 6 раз, чтобы добавить все 6 картинок в один слайд. А теперь ФИШКА с помощью которой к этим картинкам можно применить стиль, если он состоит из 6 картинок. Т.е. в один слайд нужно добавлять именно столько картинок, которые нужны для стиля. Фишка заключается в том, что теперь на вкладке Свойства, для каждой картинки нужно поставить галочку Главный объект и поставить порядковый номер начиная сверху вниз от 1 до 6. Только в этом случае стиль будет применен к этому слайду.
https://funkyimg.com/i/31F1i.jpg

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее было в 14:15 ----------

Только через Copy/Paste содержимого одного слайда на свободное пространство во второй слайд.
Именно так я и делала, т.е я писала в своем посте о том, что иногда приходилось выкручиваться, чтобы сделать то, что мне было нужно, вернее в прошоу есть такие функции а в РТЕ их нет, вот я и искала пути реализации. А вот клонирование делала немного не так, т.е. сначала клонировала КК, а потом уже писала для него время, поэтому у меня порядок и нарушался, спасибо за совет, теперь буду делать в нужной последовательности.
А вот вставка скопированного слайда из одной презентации в другую я делала, правда отважилась на это не сразу, т.к. пыталась делать по другому, способ хоть и надежный но не совсем правильный. Я сохраняла открытую презентацию под новым именем, а потом из нее удаляла не нужные слайды оставляя те, которые мне нужны для работы и работала дальше, потом снова сохраняла под другим именем, если мне нужен был предыдущий кусок вставки. А вот напрямую копировать не пробовала.
Еще один вопрос. Я так и не поняла один момент, где собираются используемые картинки в презентации и будет ли влиять на открытие презентации тот факт, если я некоторые картинки либо перемещу на новое место, либо их удалю. Либо сделаю новую папку и исполняемый файл и папку, которая создается перемещю на новое место на другой диск?, Не будет ли выходить сообщение как в прошоу, что некоторые файлы не найдены?

daf53
25.01.2020, 08:20
Я так и не поняла один момент, где собираются используемые картинки в презентации и будет ли влиять на открытие презентации тот факт, если я некоторые картинки либо перемещу на новое место, либо их удалю.

Да, будет приходить сообщение. Программа сама не собирает файлы проекта в отдельную папку. Чтобы не было потом головной боли желательно сразу создать папку для проекта и помещать туда нужные файлы, а потом загружать их в программу.

Либо сделаю новую папку и исполняемый файл и папку, которая создается перемещю на новое место на другой диск?

Можно. Если у Вас будут все файлы в одной папке . Ведь вы скачивая с интернета проект можете сохранить его на любой диск и он у Вас откроется. Вы программе указываете путь к папке с проектом, а потом программа сама находит файлы внутри папки.

НатИва
25.01.2020, 08:41
Да, будет приходить сообщение. Программа сама не собирает файлы проекта в отдельную папку. Чтобы не было потом головной боли желательно сразу создать папку для проекта и помещать туда нужные файлы, а потом загружать их в программу.
Если я вас правильно поняла, то в РТЕ нет опции собрать файлы презентации в папку как в Прошоу, т.е. это нужно делать самими в ручную?

daf53
25.01.2020, 08:46
Видео до конца слайда

В программе я не нашел функции типа как в продюсере "Видео до конца слайда". Неудобно, если футаж короче чем слайд. Можно конечно сделать копии и поставить одну за одной. Но, это уже лишние телодвижения.

---------- Сообщение добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее было в 11:45 ----------

делать самими в ручную?

Совершенно верно! И делать это надо сразу во время работы с проектом. Если проект будет готов и вы надумаете собрать файлы в одну папку, товам придется перезаписывать пути к этим файлам.

НатИва
25.01.2020, 09:02
Совершенно верно! И делать это надо сразу во время работы с проектом. Если проект будет готов и вы надумаете собрать файлы в одну папку, товам придется перезаписывать пути к этим файлам.
Абсолютно не удобная вещь, т.к. я даже по ходу выполнения работы, после просмотра иногда меняю картинки, и никогда их не собираю, до тех пор пока не пойму, что проект почти закончен. Вот даже в своей презентации "Чарующее кружение" они были выбраны из разных папок и я их не собирала, получается, что мне теперь надо создать отдельную папку, собрать в ней используемые картинки в эту папку и заново эти картинки вставить в проект, чтобы они прописались в нем? В прошоу такую перезапись собранных файлов можно делать очень много раз на разных этапах и я по этому поводу никогда не парилась.

daf53
25.01.2020, 09:06
эти картинки вставить в проект, чтобы они прописались в нем?

Вы правильно поняли.Если Вы не собираетесь никому этот проект давать, то можно и не собирать. Записали видео и все! А если нужно отдавать то только так!

stranger2156
25.01.2020, 10:17
Второй футаж - это просто снег на черном фоне
Наталья, в PTE так-же, как и в PSP - снег на черном фоне это идеальный вариант для нас.
Что мы делаем в таких случаях? Правильно... подкладываем под маску футажа белый солид.

Вспомнила еще о том, что иногда мне очень хотелось отключить видимость всех слоев
Программисты работают в этом направлении.

не ставятся галочки к тем картинкам, которые я уже применяла
В этом направлении тоже работают, а пока только имена таких файлов выделены жирным шрифтом
в окне миниатюр на таймлайн и слайдах.

так и не смогла например 6 выделенных фото вставить в один слайд
Это можно сделать только на вкладке "Объекты и анимация" (в редакторе слайда).

Только в этом случае стиль будет применен к этому слайду.
Ну, во первых... зачем что-то изобретать, если всё уже отработано в программе годами.
Количество слайдов для стиля, как и фото, должно предусматриваться при создании стиля.
Смотрите в стиле сколько фото для него нужно, выделяете нужное количество в окне миниатюр,
перетаскиваете на таймлайн и применяете стиль. Всё, больше ничего не нужно.

А теперь ФИШКА...
Не понял смысла в такой фишке... кинула 6 фото на таймлайн, применила стиль для 6 фото и вуаля.
В чём цимус фишки?

Не будет ли выходить сообщение как в прошоу, что некоторые файлы не найдены?
Будет... здесь так-же, как и в PSP, пока файлы не собраны в отдельный проект (в PSP сбор
файлов презентации, в PTE - это создание резервной копии в архиве), они должны быть на
прежних местах.

---------- Сообщение добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее было в 10:03 ----------

Если я вас правильно поняла, то в РТЕ нет опции собрать файлы презентации в папку как в Прошоу
Такая опция есть, Меню-->Файл-->Создать резервную копию.

В прошоу такую перезапись собранных файлов можно делать очень много раз на разных этапах и я по этому поводу никогда не парилась.
Наталья, как выше уже говорил, в PTE всё то-же самое, собирай себе копии в архивный файл,
распаковывай, продолжай работу уже из него и т.д. Единственное неудобство это распаковка
архива, прежде, чем продолжить работу с проектом. Архивы можно не плодить, а перезаписывать,
при необходимости их создания.

daf53
25.01.2020, 10:38
в PTE всё то-же самое, собирай себе копии в архивный файл,
распаковывай, продолжай работу уже из него и т.д. Единственное неудобство это распаковка
архива, прежде, чем продолжить работу с проектом. Архивы можно не плодить, а перезаписывать,
при необходимости их создания.

Павел , спасибо! Я не знал о таком способе формирования проекта программы и ввел Наталью в заблуждение.

Энджи
25.01.2020, 10:41
В чём цимус фишки? А я поняла, что все картинки в одном слайде, а не в 6 разных слайдах

НатИва
25.01.2020, 10:44
Фишка в том, что я все картинки для одного стиля собрала в одном слайде, если объектам не поставить галочку главный объект и не проставить номер, то программа не сможет определить, в каком порядке эти слайды расставлять в слайде и примениться, но без картинок, если галочки стоят и расставлены порядковые номера, то стиль примениться нормально. На скрине показана пирамида с картинками(где я заранее поставила галочки напротив каждой фотографии и присвоила порядковый номер) и на другом слайде - стиль применился без отражения картинок, хотя они в слайде присутствуют.
https://funkyimg.com/i/31Feg.jpg

Не знаю как срабатывает программа, но иногда, у меня получалась так, что я на в каждый слайд добавляла по одному фото,потом выделяла нужное количество этих фотографий, и применяла нужный стиль, то иногда все слайды сгруппировывались в один слайд, а иногда так и оставались на этих слайдах. Поэтому я например даже не понимала, как потом с ними работать. Поэтому я хотела выделить сразу же в окне дерево папок, где допустим открыты все картинки нужное количество фотографий, зажать мышку и методом переноса перетащить их на слайд, но они встают все в отдельные слайды, пыталась с зажатой Клавишей Ctrl перетащить выделенные картинки в один слайд, в прошоу это можно сделать, т.е. сразу же добавить несколько фото в слайд не открывая его на вкладке слайды, а здесь таким способом у меня не получается.

Наталья, в PTE так-же, как и в PSP - снег на черном фоне это идеальный вариант для нас.
Что мы делаем в таких случаях? Правильно... подкладываем под маску футажа белый солид.
Сообщение от НатИва
Павел, а можно это показать на скринах, как и что должно располагаться в слайде. Я не знаю почему у меня не получилась, Я пробовала несколько вариантов, т.е. добавляла фон, потом добавляла маску , которую помещала выше фона, в содержимое маски добавляла видео - футаж на черном фоне - не получилось, пробовала сначала добавить видео, а потом к нему, с добавление зависимости добавляла маску и снова не получилось.

stranger2156
25.01.2020, 11:03
А теперь ФИШКА с помощью которой к этим картинкам можно применить стиль, если он состоит из 6 картинок.
Девочки и мальчики, давайте мы сначала определимся о чём вообще речь? Из цитаты следут,
что о применении стиля, из чего и исходил в своих ответах? Или всё-же речь о создании стиля?

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее было в 10:50 ----------

Павел, а можно это показать на скринах
Добавляем к фону или отдельно над фоном, в зависимости от того, как будем потом
управлять анимацией, пустую маску. В трафарет подставляем видео видео футажа,
в содержимое - белый солид.

https://funkyimg.com/p/31FhD.jpg (https://funkyimg.com/view/31FhD)

НатИва
25.01.2020, 11:30
Девочки и мальчики, давайте мы сначала определимся о чём вообще речь? Из цитаты следут,
что о применении стиля, из чего и исходил в своих ответах? Или всё-же речь о создании стиля?
Фишка - это когда нужно применить готовый стиль , но фотографии все для этого стиля помещены в один слайд, а не по разным слайдам. Т.е применить стиль к одному выделенному слайду в который поместили нужное количество фотографий. Я выше это проилюстрировала.

---------- Сообщение добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее было в 18:05 ----------

Добавляем к фону или отдельно над фоном, в зависимости от того, как будем потом
управлять анимацией, пустую маску. В трафарет подставляем видео видео футажа,
в содержимое - белый солид.

Ура, ура! Получилось. Моя ошибка была в том, что я видео добавляла в содержимое маски, а надо было добавлять в трафарет, поэтому у меня и не получалась, хотя все делала правильно. А можно пояснить чем отличается трафарет маски от содержимого маски?

daf53
25.01.2020, 11:52
иногда, у меня получалась так, что я на в каждый слайд добавляла по одному фото,потом выделяла нужное количество этих фотографий, и применяла нужный стиль, то иногда все слайды сгруппировывались в один слайд, а иногда так и оставались на этих слайдах.

Все зависит от того, как этот слайд создавался автором. Все делал в одном слайде или в нескольких.

поставить галочку главный объект

Это называется присвоить изображению индекс. Если изображение не проиндексировано, то оно не будет показываться в стиле.

stranger2156
25.01.2020, 11:57
чем отличается трафарет маски от содержимого маски?
Трафарет маски это собственно и есть маска, а под ней содержимое, как и в PSP,
только оформлено иначе.

Т.е применить стиль к одному выделенному слайду в который поместили нужное количество фотографий. Я выше это проилюстрировала.
Наталья, у тебя не совсем полные представления в этом плане о создании и применении стилей в PTE.
Чуть позже постараюсь пояснить почему.

Энджи
25.01.2020, 12:07
Трафарет маски это собственно и есть маска, а под ней содержимое

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=7481fa02137edaa3e4eb0cd00f250a34&n=13

Трафарет- это сама маска, а глаза за ней содержимое. Правильно?

stranger2156
25.01.2020, 12:09
Если изображение не проиндексировано, то оно не будет показываться в стиле.
Оно будет показываться в стиле в любом случае, но как составляющая стиля (незаменимое изображение),
индексация фото/слоя нужна для того, чтобы показать программе заменимые изображения стиля, т.е, сами
фото, как и в PSP. :yes:

---------- Сообщение добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее было в 12:08 ----------

Трафарет- это сама маска, а глаза за ней содержимое. Правильно?
:yes: :good2:

от Людмилы
25.01.2020, 12:40
Фишка - это когда нужно применить готовый стиль , но фотографии все для этого стиля помещены в один слайд, а не по разным слайдам.

К примеру, для стиля нужно 6 файлов.

Простой способ
фишка ли?

1 Выделяем 6 файлов в окне миниатюр
и перетаскиваем на дорожку слайдов.

При добавлении стиля к этим файлам программа
сама автоматически присвоит номера (главного объекта)
файлам в том порядке, в каком они находились
на дорожке слайдов.

1 Создаем пустой слайд
2 Открываем слайд
3 Добавляем сразу 6 файлов (это в лучшем случае,
а кто-то может добавлять и по одной картинке)
4 Выделяем слой и присваиваем ему номер главного объекта №1.
5 Выделяем другой слой и присваиваем ему номер главного объекта №2.
6 Выделяем другой слой и присваиваем ему номер главного объекта №3.
7 Выделяем другой слой и присваиваем ему номер главного объекта №4.
8 Выделяем другой слой и присваиваем ему номер главного объекта №5.
9 Выделяем другой слой и присваиваем ему номер главного объекта №6.

Так в чём же фишка-то?

Павел прав, надо стремиться облегчать себе жизнь, а не усложнять.

НатИва
25.01.2020, 13:48
Так в чём же фишка-то?
А фишка в том, по крайней мере для меня, что все слои находятся в одном слайде и я могу менять их расположение в слайде так как мне захочется, и нумеровать не надо, ставишь галочки и программа сама их пронумеровывает. А потом если вдруг покажется, что данная фотография не удачная, то убрав галочку главный объект в этом же окне можешь заменить одну картинку на другую, столько раз сколько захочешь и потом нужно просто поставить галочку и проверить номер индексации. Лично мне так намного проще работать - в одном слайде и менять фотографии, не закрывая его.

Трафарет маски это собственно и есть маска, а под ней содержимое, как и в PSP,
только оформлено иначе.
Что - то я немного запуталась, получается что видео футаж - это маска?. А прямоугольник, которые мы помещаем в содержимое маски в этом случае чем является, вроде как проявляющий слой?

от Людмилы
25.01.2020, 14:30
Лично мне так намного проще работать - в одном слайде и менять фотографии, не закрывая его.
Конечно, каждый работает так как ему удобно.
Возможно, мы говорим о разных вещах.

Я писала о простом примере работы со стилем.

https://funkyimg.com/p/31FCg.png (https://funkyimg.com/view/31FCg)
Перетаскиваем 6 фото и не снимая выделения
сразу идем в Стили.

https://funkyimg.com/p/31FCh.png (https://funkyimg.com/view/31FCh)
Применили стиль и у нас образовался слайд.

https://funkyimg.com/p/31FCi.png (https://funkyimg.com/view/31FCi)
Зашли в слайд - все слои, как на ладошке.
Не понравился слой с индексом 3.

Не беда.

https://funkyimg.com/p/31FCj.png (https://funkyimg.com/view/31FCj)
Не снимая никаких галочек заменяем фото
столько раз сколько душе будет угодно.

Меняем хоть все фото на любые другие.

НатИва
25.01.2020, 15:17
Не снимая никаких галочек заменяем фото
столько раз сколько душе будет угодно.

Меняем хоть все фото на любые другие.
Этот способ хорош, если допустим у тебя в слайде вращается один кубик, а если таких кубиков в слайде будет два или более, и тебе надо в другом кубике фотографии заменить. Но если галочку не снимать и менять фотографию, то она автоматически будет меняться в обоих кубиках. Тогда в этом случае, я убирала галочку на картинке в свойствах у какого - либо кубика и заменяла фото, при этом у первого кубика где стояли все галочки ничего не менялось, А чтобы потом не запутаться, я у второго кубика меняла индексацию. Когда я делала это в первый раз, то после того как ставила галочку назад, то фото менялось на прежнее, поэтому я стала менять индексацию тоже.

stranger2156
25.01.2020, 17:45
а если таких кубиков в слайде будет два или более, и тебе надо в другом кубике фотографии заменить.
Наталья, да хоть десять кубиков... для первого кубика индексируете 1,2,3,4,5,6
для второго 7,8,9,10,11,12 и т.д. Никаких галочек с проиндексированных фото
снимать не нужно. Пользователь всегда сможет заменить какое-либо из фото
на любом из кубиков. Нужно только ещё кубики, как и фото, соответственно
информативно проименовывать, например кубик 1 для группы, а в группе фото 3,
чтобы пользователь мог легче ориентироваться в стиле.

НатИва
25.01.2020, 19:19
Наталья, да хоть десять кубиков... для первого кубика индексируете 1,2,3,4,5,6
для второго 7,8,9,10,11,12 и т.д. Никаких галочек с проиндексированных фото
снимать не нужно.
Я наверно не совсем правильно и понятно объясняю, потому что говорю про тоже самое, но другими словами.
Попробую еще раз пояснить свои действия, когда я создала кубик, а потом решила сделать в этом же слайде его копию, то я его копирую и вставляю в этот же слайд, то он будет проиндексирован также как и первый. Поэтому, если я не меняя индексации и не трогая галочки, захочу во втором кубики заменить фото, то замена будет происходить в двух кубиках одновременно.
Поэтому чтобы этого не происходило нужно на втором кубике, на заменяемом фото снять галочку, заменить картинку, а затем снова ее включить и как только я это сделаю, то номер индексации автоматически измениться на 7, потом меняю таким же способом следующую картинку и после замены, включив галочку индексация измениться на 8, т.е в новом кубике я могу поменять либо часть картинок, либо все, программа замену индексации, при замене картинки делает автоматически. Я еще раз проверила свои действия в РТЕ и убедилась в том, что мои рассуждения правильные. На приведенном ниже скрине, я поменяла самую первую картинку на кубике, после включения галочки программа автоматически присвоила ей номер 7

https://funkyimg.com/i/31G86.jpg

stranger2156
25.01.2020, 20:08
Я наверно не совсем правильно и понятно объясняю...
Есть немного... :jokingly: вот сейчас ты указала суть, из-за которой были твои хождения по мукам с
галочками, индексацией и заменой фоток. Это дубликаты уже проиндексированных кубиков.
Диагностируем... сразу скажу, что порядок замены индекса при смене фото ты сделала верно.
Снимаем галочку, меняем фото, возвращаем галочку - для нового фото автоматом выставляется
первый свободный индекс в слайде. Знание этого процесса может пригодиться во многих случаях.
Но не в этом... ты знала, что будут дубликаты, следовательно сначала строим слайд, с желаемым
количеством кубиков. И только после окончания построения, быстренько пробегаемся, например,
сверху вниз по всем кубикам и индексируем фотки. Всё. Индексация пройдет быстро и безболезненно,
с наращиванием автоматом номера индекса.

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее было в 19:59 ----------

Посмотрел сейчас на конструкцию в твоем стиле, к сожалению только верхушка.
Сделай ещё один, перед этим максимально сожми по высоте панель "Свойства",
чтобы было охвачено как можно больше слоев в открытых контейнерах.

НатИва
26.01.2020, 04:52
Посмотрел сейчас на конструкцию в твоем стиле, к сожалению только верхушка.
Сделай ещё один, перед этим максимально сожми по высоте панель "Свойства",
чтобы было охвачено как можно больше слоев в открытых контейнерах.
Сделала скрин со слайда, в котором вращается 5 кубиков, один из них - на моем скрине - Кадр Главный - вращается в середине экрана, а остальные в левой части и правой части вверху и внизу экрана, поэтому их контейнеры (Кадры ) я для себя назвала кадр левый верх, кадр левый низ, кадр правый верх, кадр правый низ. Хотела создать один общий кадр для всех, чтобы упростить немного задачу, но не смогла, поэтому у меня вот такая конструкция.
На втором скрине показала, как у меня лежат слои в главном кадре, в остальных кадрах тоже самое, т.к. они являются дубликатами главного кадра.

https://funkyimg.com/i/31Gyx.jpg

https://funkyimg.com/i/31GyU.jpg

Замену фотографий сделана только на двух кубиках, а потом сделала их дубликаты, т.е. у 3 кубиков одни фотографии, у 2-х кубиков другие фотографии. И еще я не стала в контейнерах менять названия фотографий, т.е можно было заменить для кадра 1 фото 1-1, фото 1-2 , для кадра 2 фото 2-1 , фото 2-2, мне показалось это лишняя работа, поэтому фотографии имеют свое оригинальное название, они у меня в исходной папке уже пронумерованы.

daf53
26.01.2020, 07:57
Оно будет показываться в стиле в любом случае

Неиндексированая картинка будет показываться пока стиль в процессе создания. Как только ты нажал создать стиль, то в стиле ее нет. Если в создании стиля участвовали 6 картинок, а проиндексировано 4, то в свойствах стиля будет указано, что в стиле 4 картинки. Во всяком случае так было у меня. Поправьте если ошибаюсь.

НатИва
26.01.2020, 08:24
Поправьте если ошибаюсь.
Я когда смотрела урок по созданию стиля В РТЕ, то в нем на этом моменте было заострено внимание, и судя по вашему сообщению вы абсолютно правы, только в этом уроке было еще сказано о том, что если вместо 6 картинок, которые вам нужны для стиля вы проиндексируете только 4, то стиль будет работать неправильно и в нем действительно будет указано, что он работает на 4 картинки. А если вам надо было из 6 картинок, только 4 картинки и вы все четыре проиндексируете, то вы правы, остальные картинки в стиль не попадут и их в нем не будет. Я повторяла этот урок в РТЕ и у меня получалась также, как в уроке, единственное стиль я не рассматривала и поэтому не могу оспаривать или подтверждать высказывания Павла из поста 24, где он сказал о неиндексированных фото следующее

Оно будет показываться в стиле в любом случае, но как составляющая стиля (незаменимое изображение),
индексация фото/слоя нужна для того, чтобы показать программе заменимые изображения стиля, т.е, сами
фото, как и в PSP

stranger2156
26.01.2020, 08:56
Неиндексированая картинка будет показываться пока стиль в процессе создания.
Александр, а потом куда она денется? :smile:
Неиндексированная картинка это как незаменяемая картинка в PSP, она принадлежит
стилю и сохраняется в нём. Индексированная картинка это заменяемое изображение и
принадлежит она пользователю, который добавляет нужное для стиля количество
картинок в слайд.

---------- Сообщение добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее было в 08:38 ----------

Я когда смотрела урок по созданию стиля В РТЕ...
Ребята, я не знаю где и кто вас всех учил по PTE, но с такими утверждениями
по индексации можете сразу забыть, чему учились. Учиться будем заново,
комплексно, детально обоснованно и компетентно. Подождите немного.

---------- Сообщение добавлено в 08:56 ---------- Предыдущее было в 08:43 ----------

Подождите немного.
А пока загляните хотя бы в стиль и посмотрите что там и как проиндексировано.
Для кого я их выкладываю? https://proshowproducer.net/showthread.php?14251

daf53
26.01.2020, 09:24
Александр, а потом куда она денется?
Неиндексированная картинка это как незаменяемая картинка в PSP, она принадлежит
стилю и сохраняется в нём. Индексированная картинка это заменяемое изображение и
принадлежит она пользователю, который добавляет нужное для стиля количество
картинок в слайд.

Павел, Вы правы! Сейчас еще раз открыл программу и свой стиль "Трио". У меня проиндексированы все 4 картинки. Одна из них фон. Я его делал, чтобы можно было заменить фон. Сейчас снял индексацию с фона и создал новый стиль. Применил к 3 картинкам. Воспроизведение такое же как и с 4- мя картинками. Фон присутствует, как и в первом стиле. Просто он стал незаменяемым.

nina6363
26.01.2020, 09:33
У меня вопрос, что то у меня с настройками, раньше слайд ( в кадра) начинался с 0 и до например 12000 ( как в диапазоне сейчас на картинке) , а теперь с 52578 ( с начала этого слайда в презентации ) и я теперь не могу вставить например картинку, чтобы она начиналась не с 1 кадра
. Что такое? И опять у меня вся программа вылетает, даже видео я туда не ставлю. ПОМОГИТЕ!! Ура справилась , поменяла в настройках начало слайда!!!

https://a.radikal.ru/a19/2001/43/296e182bfc6b.png

stranger2156
26.01.2020, 09:52
У меня вопрос, что то у меня с настройками
https://funkyimg.com/p/31GZs.jpg (https://funkyimg.com/view/31GZs)

НатИва
26.01.2020, 09:54
А пока загляните хотя бы в стиль и посмотрите что там и как проиндексировано.
Для кого я их выкладываю? https://proshowproducer.net/showthread.php?14251
Я не смотрела еще ни один стиль и ни один урок, который был выложен на форуме, по той простой причине, что я не знала самых элементарных понятий этой программы, поэтому для себя нашла уроки, где как первокласснику объясняли, что и как делать. Теперь я могу спокойно взяться за изучение уроков и стилей, которые даны на нашем форуме, чем и хочу заняться в самое ближайшее время, и естественно на многое буду уже смотреть под другим углом, и мне будет легче разбираться и понимать суть. Поэтому я и высказываю иногда не совсем верные суждения, которые получила из тех уроков.

stranger2156
26.01.2020, 10:04
И опять у меня вся программа вылетает, даже видео я туда не ставлю. ПОМОГИТЕ!!
Нина, а что должно измениться, если Вы не отвечаете на поставленные вопросы?
https://proshowproducer.net/showthread.php?14278&p=134234&viewfull=1#post134234

nina6363
26.01.2020, 12:49
stranger2156,https://funkyimg.com/view/315WQstranger2156,https://funkyimg.com/view/315WQ у меня такой ноутбук , подойдет для программы PTEhttps://d.radikal.ru/d12/2001/26/a4147df40bb2.png

---------- Сообщение добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее было в 12:39 ----------

НатИва,доброго дня, Наташа, не можете ли Вы поделиться уроками с азами программы, где как первокласснику объясняли, что и как делать. Буду очень признательна. Уроки такие искала в интернете, но не нашла, только по стилям.

НатИва
26.01.2020, 15:28
В своем комментарии к видео "Чарующее кружение", я написала о том, что я делала по урокам по РТЕ от Василия ********. Вам надо просто зайти на его канал на ютубе и найти эти уроки - их 11 штук, первое называется "Тест программы РТЕ. Именно по этим урокам я изучала азы программы, но есть одно но, уроки сделана по старой версии РТЕ, есть небольшие расхождения с той версией, которую мы сейчас используем, но это не проблема.

stranger2156
26.01.2020, 16:32
stranger2156, у меня такой ноутбук , подойдет для программы PTE
Нина, Игорь Вам ответил на такой-же вопрос раньше.
https://proshowproducer.net/showthread.php?14278&p=135033&viewfull=1#post135033

javivi
30.01.2020, 17:27
Я только что закончил проект, и то, что я пропустил, - это переходы в слоях, как показано, я считаю, что это сэкономит много работы.

https://funkyimg.com/i/31Q5B.jpg

stranger2156
30.01.2020, 18:27
это переходы в слоях, как показано, я считаю, что это сэкономит много работы.
В РТЕ совсем другая архитектура и философия по самой программе, и если до сих пор там нет внутренних переходов,
то видимо у разработчиков имеются на то свои причины. Нужно приспосабливаться.

vbl2007
31.01.2020, 12:25
Полностью поддерживаю предложение
Хорошо бы, если бы внутри контейнера отсчет начинался относительно 1 КК оболочки контейнера. о привязке объектов внутри контейнера не к глобальному времени слайда, а ко времени самого контейнера. Контейнеров может быть несколько со вложенными объектами/видео и приходится каждый объект в контейнерах распределять по КК самостоятельно, вручную. А проще было бы сдвинуть контенер с его содержимым в любую КК и пусть только там он (и вложения в контейнере) начнут работать.

javivi
31.01.2020, 14:15
Одно из преимуществ PTE заключается в том, что вам больше не нужно переименовывать файлы, когда я открываю проект на русском языке, как в proshow. У PTE есть совместимость между языками, я не знаю, будет ли это потому, что она мультиязычна, но правда в том, что она идет очень хорошо.:smile:

stranger2156
31.01.2020, 14:28
Полностью поддерживаю предложение tanikr
Вячеслав, сноски на цитаты в сообщениях служат для быстрого перехода к сообщению
первоисточника. Чтобы не ломать голову, а что-же Вы поддерживаете. Не знаю, добрались
ли Вы до первоисточника, но он находится даже не в этой теме (https://proshowproducer.net/showthread.php?14238&p=133797&viewfull=1#post133797). Вникайте глубже в суть
вопросов, которые поддерживаете. :smile:

vbl2007
01.02.2020, 13:52
Решил поделиться своими наблюдениями, замечаниями и предложениям по работе в PTE. Сразу представлю несколько своих наблюдений.

1. В слайде создал кадр (К), в нем текст и фото с привязанной к ней дочерней надписью. В процессе К поворачивается на 360 град. и постепенно исчезает (прозрачность идет на 0). Поворот и масштабирование прошло штатно, а вот исчезновения никакого не случилось. ПОЧЕМУ!? Ведь кадр-контейнер, тот же объект как и все остальные.
3474
А Размытия с кадром работает. ПОЧЕМУ только он и еще несколько, а Прозрачность - нет!?

2. В слайде к фото по иерархии привязана дочерняя надпись. В процессе фото должно повернуться на 360 град. и постепенно исчезнуть (надеюсь, вместе с подписью к фото). Поворот и исчезновение фото прошло нормально, а надпись осталась. ПОЧЕМУ!? Поворот с надписью прошел нормально, а исчезновения последней - нет! Ведь подпись - это дочерний объект фото, и что происходит с материнским объектом, то и должно происходить с дочкой.
3471
В PSP, где понятие объекта больше связано со слоем, при привязке одного слоя к другому во владке Эффекты можно выбрать параметры, по которым происходит привязка: координаты, наклоны, углы и пр. А в PTE получается привязка по каким-то параметрам, неизвестным нам. С исчезновением текста приходится работать вручную.

3. По текту. Сам текст нельзя сделать иерархическим, т.е. текст не может быть материнским объектом, только отдельным или дочкой. ПОЧЕМУ!? Пример: на слайде текст - Поездка в Сибирь. Ниже текст - Новосибирск, к нему привязывается другой текст - Дата поездки, и к ней уже по иерархии привязывается само фото. Но ничего из этого я сделать не могу, т.к. к тексту нельзя привязать никакой объект. Конечно можно сделать по-другому: к фото привязать все тексты и надписи, но тогда для меня теряется логика построения слайда.

4. В слайде цветное фото с цветной дочерней надписью. С помощью модификатора делаю фото черно белым. Надпись остается цветной, хотя она дочка фото. Ладно, пусть так и будет, меня это устраивает. Делаю Размытие фото и надпись так же размывается. ПОЧЕМУ!? В одном случае надписи-дочке нет никакого дела до "матери", в другом - она вся в "мать" В чем такая логика избирательности и иерархии? Как нам узнать, что будет передаваться от матери к дочке, а что - нет?
3472

3473

5. Текст нельзя как объект вставить или записать в стиль. При применении такого стиля к новому слайду вместо пустого окошка, ждущего ввода нового текста, будет сам текст. ПОЧЕМУ!? Дискриминация к тексту или какая-то не понятная нам логика.

6. В кадр-контейнер вставляю видео. Первый ключевой кадр (1КК) контейнера вывожу на середину слайда, думая что видео начнется именно от туда. Но нет - видео играет с первого мгновения слайда. ПОЧЕМУ!? Конечно можно выставить нужные значения для видео в параметре Смещение во вскладке Свойства окна Объекты и Анимация (ОиА). Но тогда зачем придумана иерархия, материнские и дочерние объекты, а так же понятие - Ключевой кадр.
Хорошо, думая, что с кадром-контейнером не все впорядке, удаляю кадр и вставляю видео непосредственно в слайд напрямую. Смещаю 1КК в середину слайда и жду, что он начнет работать от туда. Ничего подобного, опять видео начинает жить с самой первой миллисекунды слайда. ПОЧЕМУ!? Опять надо пользоваться параметром Смещение.

Из всего перечисленного выше имеются несколько предложений:

- Иерархия должна быть полной. Все дочерние объекты должны повторять все параметры материнского объекта, с возможностью отмены (по контекстному меню по ПКМ, по чекбоксам и т.п.) любого или любых на выбор или всех сразу основных параметров материнского объекта. Я имею ввиду такие параметры как: Сдвиг (Координанты), Размер (Масштаб), Углы (Повороты и Наклоны), Непрозрачность, Размытие, Центр... Насчет других модификатров затрудняюсь ответить, их там много: Цветокоррекция, Колебания, Ускорение/Замедление и пр. Может быть оставить так, как сейчас и применять их к одному конкретному объекту.

- Объект Кадр (контейнер) должет обладать всеми параметрами для модификации (в том числе и Прозрачностью). Иногда можно красиво закончить слайд/презентацию, постепенно уводя Прозрачность кадра (и все, что в нем находится) на "0".

- Текст (возможно ?) должен быть полноценным объектом и иметь возможность быть иерархической структурой. Иметь возможность записываться во вновь создаваемых стилях, наряду с другими объектами.

- Все действия в слайдах, так называемая точка рождения действия (точка начала жизни), должны быть привязаны к Первому ключевому кадру (1КК), где бы он не находился на временной шкале слайда. Параметр-модификатор Смещение во вкладке Свойства должен работать именно от 1КК и может представлять собой точную, "миллиметровую" настройку начала работы видео. Конечно, если 1КК видео находится намного дальше от начала слайда, на экране должна быть картинка первого кадра видео, иначе экран будет черным до начала видео.

- В новых версиях программы улучшить и расширить возможности работы с текстом, с элементами анимации над ним, форматированием многострочного текста, заливкой орнаментом/градиетом/файлом/футажем и пр.

- Добавление к существующей рамке, новых - как современных рамок различной формы (прямоугольных, овальных/круглых и красивой окантовки), так и в виде старинных багетов. В будущем, с возможностью выбора метериала рамки - дерево, пластик, стекло или текстуры из файла.

Конечно PTE и сейчас прекрасно справляется без всего этого, но хочется чтобы он стал лучше и интуитивно "понятней".

Хочется верить, что все наши замечания и предложения по улучшению программы после некоторого обобщения дойдут до сердец и умов разработчиков PTE и мы в ближайших версиях и релизах с радостью увидим техническое воплощение наших предложений.

stranger2156
01.02.2020, 15:09
дойдут до сердец и умов разработчиков PTE
Вячеслав, ну прямо манифест какой-то получился... с призывами и наставлениями к разработчикам.
Правда не совсем понятно, почему здесь, а не на форуме разработчиков, где для подобных вещей
есть специальный раздел.
В некоторых Ваших размышлениях присутствует логика, но без какой-либо связи с особенностями
РТЕ и философией разработчиков (потому, как это Вам не известно). Не думаю, что у разработчиков
программы с более чем 20 летним стажем, нет обоснований своим действиям. Подгонять программу
под PSP никто не будет. Разве что в редких случаях с железобетонным обоснованием, и на пользу PTE.
Вам остается только надеяться, что Игорь найдет время уделить Вашим наблюдениям выше внимание.

vbl2007
01.02.2020, 15:49
с призывами и наставлениями
Никаких призывов и наставлений, просто что "резануло" глаза особенно сильно.
Это только мои, личные предложения, исходящие из моей логики построения презентации и прочего мироосчусчения.
Ни в коей мере ни притензии, ни требования. Даже в мыслях не было как-то повлиять на концепцию развития PTE. Ребята там работают более чем грамотные, профессионалы.

с особенностями РТЕ и философией разработчиков
Вот чего вообще не ведаю, так это о философии развития PTE. Думаю, это коммерческая тайна.

Подгонять программу под PSP никто не будет
Честно говоря ни о какой подгонке речи не идет. В PSP что нравиться - там все достаточно конкренно, если что-то не пошло - ищи свою ошибку.
А в PTE есть непонятные моменты, когда один и тот же модификатор с одним объектом работает, а с другим - нет. А за текст вообще обидно, "все люди как люди", а он неприкаенный .... не как объект болтается. Но, быть может, в этом и есть концептуальность и логика, я сиё не ведаю.

...почему здесь, а не на форуме разработчиков
На форуме разработчиков сейчас в основном акцент делается на вывод качественного видео на TV формата 4K и 8К, что для меня очень далекое будущее.
А по поводу работы с текстом и новых рамок - я Игорю писал об этом. Игорь ответил, что все будет не ранее 11 версии, где они постараются посвятить основное внимание работе и анимации с текстом, а это может произойти не ранее, чем через год-полтора, может и позже. Поэтому я здесь и помянул эти два пункта, чтобы самому не забыть.

от Людмилы
02.02.2020, 09:02
Возникло непонимание при сохранении пользовательских стилей.

ProShow Producer
PTE AV Studio 10

Присвоила имя стилю, сохранила его в определенную папку
на компьютере.
При загрузке стиля программа видит его настоящее имя и для того,
чтобы мне было сразу видно из какой папки я его загрузила, я просто
меняю ему категорию (вписываю название папки).
Здесь я даю имя стилю, определяю его категорию, но в результате
получаю обезличенный для моего восприятия стиль.

Через какое-то время я забуду даже для чего был создан этот стиль.

Возможно ли, как-то сохранять стили хотя бы в подпапках с категориями, которые мы назначаем, а не собирать их в одном месте.

Получается что и чужие пользовательские стили и мои собираются в одной папке, что как-то и неудобно.

https://funkyimg.com/i/31UfF.png (https://funkyimg.com/view/31UfF)

stranger2156
02.02.2020, 09:53
Присвоила имя стилю, сохранила его в определенную папку на компьютере.
Людмила, второе действие называется экспорт стиля из места его хранения (C:\ProgramData\Photodex\ProShow\Styles)
в указанную Вами папку. С этим файлом программа не работает, а видит она стиль в пользовательской папке по адресу
выше. А то, что Вы экспортировали, можно назвать резервной копией.

Получается что и чужие пользовательские стили и мои собираются в одной папке, что как-то и неудобно.
Точнее будет сказать не в одной папке, а на закладке "Стили", в разных категориях. Как и в PSP.
На каждый стиль, как Вы показали на скрине PSP, можно создать категорию и в PTE.

https://funkyimg.com/p/31UmG.jpg (https://funkyimg.com/view/31UmG)

от Людмилы
02.02.2020, 14:18
Людмила, второе действие называется экспорт стиля

Анекдот: ложку взяла, а поесть забыла...:wo_ol:

https://funkyimg.com/p/31UJr.png (https://funkyimg.com/view/31UJr)
В ПСП стилями не баловалась, но ведь переходы после их создания всегда же экспортировала.
Тогда получается, что в настройках Шаблоны мы указываем путь к папке КЭШ?

Получается, что после экспортирования стилей в свои папки,
папки КЭШ можно периодически очищать (уже проверила).

Экспортировала стиль из окна Стили и Темы.

Вопрос снимаю, ликбез прошла.

stranger2156
02.02.2020, 15:41
Тогда получается, что в настройках Шаблоны мы указываем путь к папке КЭШ?
Совершенно верно, как и в PSP, там все атрибуты стиля в открытой форме (картинки, видео, музыка и файл source.pte)

Получается, что после экспортирования стилей в свои папки,
папки КЭШ можно периодически очищать (уже проверила).
В таком случае стили будут удаляться из списка установленных в программе стилей.
Для применения их придется снова импортировать. Просто, к слову.

nina6363
02.02.2020, 21:15
stranger2156, доброго вечера , Павел, хотела Вас спросить , вот я набросала на фон картинки, каждая появляется друг за другом они в одном кадре, хотела наезд на картинки сделать, скопировала кадр поставила его во время, когда первый кадр заканчивается, переименовала его, у меня ничего не
. Что я ни так сделала, может нужно было картинки каждую в своем кадре делать?
получилось, кадр первый в свое время не отражаетсяhttps://c.radikal.ru/c40/2002/33/4946a7d840c0.png

stranger2156
02.02.2020, 23:28
скопировала кадр поставила его во время,

когда первый кадр заканчивается, переименовала его,
Мне, например, непонятны Ваши действия в цитатах выше... как и скрин, со свернутым Кадр 1.
Если исходить только из -

вот я набросала на фон картинки, каждая появляется друг за другом они в одном кадре, хотела наезд на картинки сделать
то всё верно, все картинки в одном кадре, а зуммируя кадр мы делаем наезд на все фото и фон.
А если у Вас что-то не так, то четче ставьте вопросы, детализируя их пошагово скринами... или
давайте проект для тестирования.

рябинка
03.02.2020, 11:49
А вот черно - белый футаж с маской так и не смогла вставить, а у меня прекрасно все вставляется . А мне не хватает дублирования слоя или может не все изучила.

Энджи
03.02.2020, 13:08
дублирования слоя Копировать, вставить и все

olgaolly
05.02.2020, 13:04
PTE в хромакее плохо работает когда рисунок по центру, пробы берется, как поняла, именно оттуда, настройка фона, который надо удалить неточная. Правда я сравниваю в Эдоб Примьером, хотя там 3 движка для точной настройки.

Игорь Кокарев
06.02.2020, 08:19
olgaolly,
В окне настройки хромакея в PTE есть иконка пипетки. Нужно кликнуть по ней и удерживая нажатой кнопку мыши переместить курсор вправо на превью слайда на видеообъект в ту точку где нужно взять цвет для хромакея. Во время перемещения курсора можно видеть как будет визуально меняться вид видео-футажа - при удачном выборе фон у видео станет прозрачным.
Затем там же в настройке хромакея нужно отрегулировать ползунком степень применения хромакея найдя баланса качества между прозрачностью фона и отсутствием артефактов.

Должен признать, что хромакей работает неидеально, если цвет прозрачности немного гуляет на видеофутаже. Это связно с реализацией хромакея в PTE - быстрый рендеринг в реальном времени на всех видеокартах с 2005 года.

В будущем мы планируем поддержать видеофутажи записанные в формате альфа-каналом в популярных форматах. Где не нужно будет использовать настройку хромакея.

Но даже уже сейчас PTE 10 поддерживает формат футажей с альфа-каналом - Huffyuv 2.2.0 с RGBA форматом пикселя. Подробности здесь:
https://docs.picturestoexe.com/en-us/10.0/techniques/alpha

(https://docs.picturestoexe.com/en-us/10.0/techniques/alpha)

Inina
06.02.2020, 16:25
Подробности здесь:
https://docs.picturestoexe.com/en-us/10.0/techniques/alpha
Замечательный учебник! А на русском его нет? :shock:

stranger2156
06.02.2020, 18:31
А на русском его нет?
Нина, сейчас нет проблем с переводом целых страниц сайта, достаточно только
установить в браузере дополнительное расширение. Я, например, пользуюсь
расширением ImTranslator и очень доволен его переводами.

https://Для просмотра ссылок или изображений в этом форуме, количество Ваших сообщений должно быть 1 и выше. В настоящее время у Вас 0 сообщений. https://funkyimg.com/p/322zi.jpg (https://funkyimg.com/view/322zi) https://funkyimg.com/p/322zh.jpg (https://funkyimg.com/view/322zh)

Inina
06.02.2020, 22:13
Павел, спасибо. Моя мама в некоторых случаях говорила:"Дурному все дурно". Так это про меня. Стоит у меня ImTranslator. Он переводит большой объем. Но у него очень маленькое окно для текста. Читать неудобно. Или я чего-то не знаю в настройках...

от Людмилы
07.02.2020, 04:55
Или я чего-то не знаю в настройках...

https://funkyimg.com/p/323fY.png (https://funkyimg.com/view/323fY)
Нина, посмотри внимательно урок ещё раз.

И помни, что наши мамы тоже не всегда были правы.

Ведь если человеку постоянно твердить, что он дурак,
то он когда-нибудь может быть в это и уверует.

Так что лучше идти с девизом: Я смогу, у меня получится!

https://funkyimg.com/p/323fZ.png (https://funkyimg.com/view/323fZ)
У меня Яндекс, но думаю инструменты мало чем отличаются,
ведь он создан на базе хрома.

Найди для своего браузера такую же подсказку, на которую даю ссылку
ниже и почитай / изучи.
Почитай в инете как работает дополнение ImTranslator.

Перевод страниц, предложений и слов
https://yandex.ru/support/browser/search-and-browse/translators-settings.html

Нина, соберись и скажи себе: Ну уж нет, я не Я буду, если не разберусь с этим.
Вот это по-нашему будет.
Желаю Успеха!

stranger2156
07.02.2020, 05:47
Стоит у меня ImTranslator
Тогда при клике на страницу сайта ПКМ, в контекстном меню кликните на строку
ImTranslator......-->Перевести страницу на русский

https://funkyimg.com/p/323jc.jpg (https://funkyimg.com/view/323jc)

А сверху страницы появится панель управления переводом, где можно переключаться
на оригинал текста и обратно, и разные другие настройки.

https://funkyimg.com/p/323jy.jpg (https://funkyimg.com/view/323jy)

Игорь Кокарев
07.02.2020, 07:23
В Chrome есть встроенный переводчик по правой кнопке мыши, выбрать Перевести. Вся страница переведется и текст заменится на русский.

stranger2156
07.02.2020, 07:35
Лет 5 назад перешел на Opera, до этого был Firefox, а ещё раньше Chrome.
Переходил по разным причинам, которые меня не устраивали. Opera рулит. :exp_minus:

daf53
07.02.2020, 20:42
В Chrome есть встроенный переводчик

Я тоже им пользуюсь, и никаких проблем не испытываю! Кстати как раз при просмотре этого учебника.

В Яндекс браузере тоже переводчик подобный,

от Людмилы
12.02.2020, 06:57
Пишите, пожалуйста по существу и если необходимо со скринами

Касается разрыва связи в параметре Масштаб.

https://funkyimg.com/i/32bhm.png (https://funkyimg.com/view/32bhm)

В проекте имеется несколько слайдов.
В одном слое мне надо разорвать связь в масштабе, т.е. Zoom X не равен Zoom Y.
Как только я разрываю связь в одном из сотни слоёв, то связь по масштабу разрывается
во всех слоях во всех слайдах​, т.е. во всём проекте.

Уже не первый раз столкнулась с такой ситуацией.
Лично для меня это проблема, потому что при изменении масштаба в другом месте
мне надо или восстанавливать эту связь, или дважды вбивать одно и тоже значение.

По идеи, наверное, разрыв связи по масштабу должен быть доступен даже в ключевых кадрах,
какого-то одного слоя, не нарушая при этом связи во всём проекте.

Хотелось бы чтобы этот недочет был устранен.

stranger2156
12.02.2020, 08:32
Хотелось бы чтобы этот недочет был устранен.
У этого "недочета" своя специфика, не похожая на PSP, но тем не менее вполне жизнеспособная.
Нужно просто под неё подстроиться. Глобальную настройку с разомкнутым замочком можно легко
обходить.
1. Способ
Размыкаем замочек и устанавливаем нужные значения в полях параметра Zoom.
Смыкаем замочек.
2. Способ
Растягиваем в окне просмотра стороны, как нам нужно, при нажатой клавише Shift.
Замочек при этом остается сомкнутым.

Игорь Кокарев
12.02.2020, 08:35
от Людмилы,
Это настройка программы, она не влияет на проект и ничего в нем не меняет.

Когда режим связи отключен, то в следующий раз когда вы меняете параметр масштаба (ширину или высоту) у какого либо объекта, то эти два параметра будут меняться независимо друг от друга.

Можно сравнить с Photoshop, где есть похожий режим в окне изменения размера изображения.

Есть альтернативный способ. Я приводил скриншот месяц назад (не помню в каком разделе форума). Можно ресайзить объект за его край удерживая Shift - тогда будет меняться только ширина или высота объекта.

3489

от Людмилы
13.02.2020, 03:48
Глобальную настройку с разомкнутым замочком можно легко обходить.
Первый способ вполне подходит и про него теперь уж точно не забуду.
Второй способ не для меня, так как привыкла работать с точными значениями.

Это настройка программы, она не влияет на проект и ничего в нем не меняет.

Можно сравнить с Photoshop, где есть похожий режим в окне изменения размера изображения.
Только в фотошопе я, при необходимости, устанавливаю связь для сохранения пропорции конкретного слоя
и это работает пока я не подтвержу своё действие.
В начале трансформации другого слоя замочек находится в состоянии по умолчанию - в разомкнутом состоянии.

Теперь я поняла :girl_claping:: разомкнула замочек - внесла изменения - подтвердила своё действие смыканием замочка.
И в проекте опять на всех слоях стоит замочек.

СПАСИБО!

stranger2156
17.03.2020, 08:24
Согласен с заключениями Людмилы по эргономике работы в двух главных окнах PTE.

Вячеслав, вот из-за того, что в одном окне надо что-то ловить, а потом переходить в другое окно
и там уже вбивать значения, вот из-за этого и не хочется сидеть в РТЕ.
Постоянные переходы между окнами мне не нравятся, я даже не могу увидеть действие перехода в окне ОиА.
И постоянное смещение условной панели со слоями, чтобы сделать свои настройки в параметрах
меня не устраивает. Море лишних ненужных движений и работа вслепую...
Многое в этой программе и нравится, поэтому для каких-то определенных целей она, думаю, верно послужит.

Энджи
17.03.2020, 11:01
Меня очень напрягает, что нельзя поставить в определенное место ключевой кадр и чтобы с этого места началось воспроизведение фото или видео. Жутко неудобно выставлять значение кадра, потом в другом месте еще диапозон выставлять, а когда хочешь изменить расположение разных фото, куча работы... Очень напрягает

vbl2007
17.03.2020, 11:15
вот из-за того, что в одном окне надо что-то ловить, а потом переходить в другое окно...
Идеального вообще в мире не существует, если только немного в математике-геометрии. Просто есть некоторые попытки красиво или не очень решить проблемы, неудобства. Может быть существует лучший и легкий метод, но, увы, мы о нем пока не знаем. Быть может разработчики внесут изменения-дополнения и эта задача будет решена, но появятся какие-нибудь другие.

stranger2156
17.03.2020, 11:30
выставлять значение кадра, потом в другом месте еще диапозон выставлять
Достаточно указать начальное время в диапазоне, КК двигать не обязательно.
Непривычно, после PSP, но и не критично, главное, что есть возможность.

Энджи
17.03.2020, 12:01
Достаточно указать начальное время в диапазоне Но ведь не знаешь точное время начала кадра, сначала надо подвигать

stranger2156
17.03.2020, 12:12
Таки и подвигай... не вижу проблемы. Нужно приспосабливаться, а не хныкать,
что всё не так, как в PSP. Быстро мы уже забыли какие преимущества дает PTE.

Энджи
17.03.2020, 13:09
не хныкать, Я не хнычу. Первый раз написала

Какой функциональности или параметров в PTE мне не хватает?. Больше не буду. Всего хватает)))

Inina
17.03.2020, 14:42
Нужно приспосабливаться, а не хныкать
Мне для полного счастья не хватает слова копировать. Я его постоянно ищу и только минут через 5 понимаю, что скопировать тоже самое, что и копировать. :grin: Уже больше недели злюсь и над собой посмеиваюсь. Отвлекитесь на минутку от дел и посмейтесь и вместе со мной. :girl_haha::girl_haha::girl_haha:

nina6363
17.03.2020, 16:23
Мне очень нравиться программа, она дает возможность творчества, познания нового, здесь можно без особых трудностей повторить сложное проекты АЕ, конечно все приходит с опытом,чем больше понимаешь программу , тем больше в нее влюбляешься .

Леличек
17.03.2020, 16:35
чем больше понимаешь программу , тем больше в нее влюбляешься

Я с Ниной полностью согласна , ни с какой другой программой я работать не могу . Она очень простая и легкая в изучении, конечно мы привыкли в прошоу дублировать , копировать и здесь есть такая функция скопировать.

Inina
17.03.2020, 17:04
Нина, Оля, согласна с вами, мне тоже программа нравится. Но работала в ней пока мало. PSP тоже не бросаю. В ПТЕ обнаружила интересный момент копирования. Может вы его знаете, но напишу. Открываю проект, копирую несколько слайдов, проект закрываю не закрывая программу. Открываю другой проект и скопированные слайды вставляю во второй проект. Очень удобно.

nina6363
17.03.2020, 17:12
Inina,я тоже использую эту возможность копирования из одного,проекта в другой!

aliska61
17.03.2020, 18:20
Открываю проект, копирую несколько слайдов, проект закрываю не закрывая программу. Открываю другой проект и скопированные слайды вставляю во второй проект. Очень удобно. Спасибо, Нина ещё так не пробовала, мне нравится в PSP возможность открыть рядом два проекта в соседних вкладках.

Леличек
05.04.2020, 08:02
Сегодня посмотрела работу Наталии "Ты +Я" и знаете вдруг поняла , что мне нравилось в прошоу и чего нет или я еще не дошла до этого - это переходы к фотографиям , их появление. Это хорошая функция и красивое появление фотографии всегда украшает работу. Если есть такая функция в РТЕ подскажите.

stranger2156
05.04.2020, 10:11
Если есть такая функция в РТЕ подскажите.
Внутренних переходов в PTE, к сожалению, пока нет. При определенных навыках,
их можно в какой-то степени имитировать, т.е. создавать с помощью масок эффекты
появления или скрытия для объектов. Хлопотно, конечно, но пока только так.