PDA

Просмотр полной версии : Как "выровнять" звуки в презентации?

tea
13.02.2012, 14:28
Решила попросить совета, хотя, строго говоря, моя проблема не имеет отношения к PSP. Однако, на форуме был проявлен живой интерес к вопросу звукового сопровождения и есть люди, хорошо разбирающиеся в данной области, поэтому вопрос к ним.
Монтирую клип, звук к которому складывается из трех составляющих:
1. Озвучивание заставки (собрано из файлов звуковых эффектов, формат .wav и .mp3, скорость потока от705 до 96 кбит/сек)
2. Зв. оформление видео - песни, формат mp3, скорость потока 192 кбит/сек
3. Голос выступающего, записан вместе с видео на камеру, скорость потока от256 кбит/сек
Однако, уровень громкости голоса значительно ниже уровня музыки и звуковых эффектов. Вопрос в следующем, как сделать правильнее - попробовать опустить музыку и звук. эффекты или поднять уровень голоса? И до какого уровня? Можно это сделать прямо в видеоредакторе - там есть управление уровнем звука в процентах. Кроме того, располагаю Power Sound Editor Free. Все звуковые файлы пока самостоятельны. Запись общей звуковой дорожки в нынешнем состоянии прилагаю.
http://narod.ru/disk/40574687001/1236.wav.html.
Буду признательна за советы.

RAlex
13.02.2012, 17:21
Для начала советую посмотреть видеоурок по озвучиванию ролика, который делал stranger2156. Там по крайней мере просматривается идеология озвучивания на базе наложения звуковых файлов.
Пытаться рассказать, как озвучить ролик, тем более "сырыми" файлами, в одном небольшом сообщении - это абсурдно. Песня про "компьютер" записана вполне нормально, далее идет чье-то выступление, записанное, скажу так, на слабую "троечку". Подозреваю, что запись шла ненаправленным микрофоном и с приличного расстояния - четко слышны кашель, кряхтенье и прочие посторонние звуки. При увеличении уровня звука выступающего до номинала, эти посторонние звуки будут "лупить по ушам" и надо быть заранее к этому готовым. Или безжалостно резать, убирая фрагменты. Еще есть ручная чистка фонограммы, но это адский труд, если нет опыта и кропотливейшее дело, если таковой есть. В конце снова песенки - нормальный уровень.
Насчет сведения - общее правило одно. Надо каждый фрагмент записать на отдельную звуковую дорожку, нормализовать уровень сигнала на -6 дБ, затем сделать сведение и результат снова нормализовать на -1 Дб или на 0 Дб. Речевые фрагменты надо сначала вычистить, обработать компрессором - лимитером, потом нормализовать для сведения. Сложно? А проще не могу...
У вас нормальные вполне песни, а речевой фрагмент, как я сказал, надо реставрировать.

stranger2156
13.02.2012, 18:43
Ещё не раз у нас будут подыматься вопросы по наложению, микшированию и обработке звука.
Жаль, что интерес участников форума к аудиоредактору АА и начатым RAlex урокам, так-же
резко пропал, как и появился. Для сложных презентаций, в плане звукового оформления, без
этих знаний не обойтись, если не хочется, чтобы получалось а-бы как.

Xamat
13.02.2012, 21:08
Жаль, что интерес участников форума к аудиоредактору АА и начатым RAlex урокам, так-же
резко пропал, как и появился.
Ничуть "не пропал"! RAlex сообщил, что некоторое время будет занят сдачей работы - так  и  ждём-с... Терпеливо.
Да тут ещё эта пятёрка не ко времени вышла, сбила все планы. 
Но ИНТЕРЕС к освоению АА  ничуть не убавился! :-o

RAlex
13.02.2012, 21:45
RAlex сообщил, что некоторое время будет занят сдачей работы
Я закончил работу и сдал. Но пока что ни один человек не написал мне ответа на последнюю самостоятельную работу. Да и по предпоследней трое только пообщались.
Что до выхода "пятерки" - безусловно, с ней большой ажиотаж, это закономерно и я бы удивился, если бы было иначе...

гвоздик
14.02.2012, 01:24
Может быть имело смысл выбрать редактор попроще?
Audacity или Gold Wave. Они обладают довольно
широкими возможностями и просты для понимания,
если курс проведет специалист.

stranger2156
14.02.2012, 01:42
Не, редактор что надо, красавец, дело не в этом. "Отношение и подход к звуку" нужно
у продюсерщиков менять, а об остальном, чтобы как-то подогреть к этому интерес -
разговаривал с Алексом и вполне его понимаю. Пользователям/аудитории нужно быть
немного поактивнее в этом вопросе, с "пустым залом" сложно общаться.

domino
14.02.2012, 11:03
Пользователям/аудитории нужно быть немного поактивнее в этом вопросе
замечание по существу..
желающих вроде было больше трех человек..
за себя скажу, как только программу поставлю, так сразу буду поактивнее:smile: наверное.. :grin: если осилю..

RAlex
14.02.2012, 11:15
Может быть имело смысл выбрать редактор попроще?
Сложности не в редакторе, они в том, что для работы со звуками вообще и музыкой в частности, надо довольно много знать того, что к редактору вообще не относится - сведения из физики звука, кое-что из основ музыкальной грамоты, психофизиологические особенности восприятия звука, наработанные поколениями звукооператоров технологии обработки... а редактор - это только инструмент для реализации технологий. Вот с тем, что я перечислил, сложности в плане энтузиазма, потому что оно кажется совершенно посторонним материалом, а хочется "всего и сразу".

Buzmakova
30.06.2012, 18:22
Подскажите пожалуйста! В презентации идут два видеофайла друг за другом, на вкладке "Управление звуковыми дорожками" звук поставила 20% (Звучание на фоне других звуков), когда начинаю воспроизводить в первом слайде (где вставлен видеофрагмент) хорошо слышен звук из видео и музыка играет тихо, следом идет второй слайд (видео), там музыка играет очень громко и звук из видео почти не слышен. Что делать? Подскажите?

RAlex
30.06.2012, 19:03
Я сторонник озвучивания при помощи внешнего аудиоредактора, поэтому советов давать даже пытаться не стану...

Xamat
30.06.2012, 19:51
По-видимому, у вас видеофайлы с разными уровнями звука. Для каждого следует применить свои настройки.

Buzmakova
01.07.2012, 07:55
По-видимому, у вас видеофайлы с разными уровнями звука. Для каждого следует применить свои настройки.
А мне кажется, что это дело в звуковой дорожке...
Пробовала даже вообще звуковую дорожку на 0% ставить, чтобы шел звук только с видеофайла, на первом слайде при воспроизведении не играет звуковая дорожка, а на втором слайде опять слышен звук из звуковой дорожки (хотя в настройках звук.дорожка на 0% поставлена) и не слышно что говорят на видео...

Slava12
01.07.2012, 08:57
Если выставлена на 0% звука быть не должно

stranger2156
01.07.2012, 09:22
При установленных значениях уровня звука на звуковой дорожке и звуков в слайдах по умолчанию,
на участках слайдов со звуком - уровень звука на звуковой дорожке понижается на 50% и слышен
полный уровень звука в слайдах. Если у Вас наблюдается то, о чём Вы написали, то, возможно, были
сделаны неправильные изменения установки уровней звучания звука на звуковой дорожке и в слайдах.
Ниже приведены скрины окон с настройками по умолчанию для звука в видеофайле и на звуковой
дорожке, проверьте, соответствуют-ли Ваши установки, показанным на картинках.
http://s47.radikal.ru/i116/1207/b9/17e8dff956a8.png
http://s013.radikal.ru/i324/1207/95/1b28bf3d3a84.png

Примечание: Можно, разумеется, устанавливать и другие значения, как для звуковой
дорожки, на фоне других звуков, так и для звуков в слайдах, чтобы получить нужный результат,
но Вы должны понимать, что меняете и для чего.
Нужно учитывать и тот момент, что если один за другим следуют два слайда, в которых
присутствует видео со звуком на всю продолжительность слайда, то понижение уровня
звука на звуковой дорожке не действует во время перехода. Следовательно, для
избежания "провалов звука" там, где они не должны быть (по Вашему мнению), нужно
время перехода убирать в 0 сек. Вобщем, принцип не сложен, там, где есть звук в слайде,
действуют предустановленные настройки наложения уровней звука. Не забывайте, так-же,
и о возможности изменения затухания звука на стыках наложения (и в слайдах и на зв. дорожке).

Buzmakova
01.07.2012, 11:42
Следовательно, для
избежания "провалов звука" там, где они не должны быть (по Вашему мнению), нужно
время перехода убирать в 0 сек.
Спасибо большое за совет, у меня стоял переход между слайдам 1 сек, сейчас сделала как вы написали и все получилось!!!!!!!!! :ya_hoo_oo:

RAlex
01.07.2012, 14:52
что если один за другим следуют два слайда, в которых присутствует видео со звуком на всю продолжительность слайда, то понижение уровня звука на звуковой дорожке не действует во время перехода. Следовательно, для избежания "провалов звука" там, где они не должны быть (по Вашему мнению), нужно время перехода убирать в 0 сек. Вобщем, принцип не сложен, там, где есть звук в слайде, действуют предустановленные настройки наложения уровней звука. Не забывайте, так-же, и о возможности изменения затухания звука на стыках наложения (и в слайдах и на зв. дорожке).
Да уж... во придумали заморочки... "Тут играй, тут не играй, тут снова играй, это пирожки заворачивали..." (с). Короче - черт ногу сломит.

stranger2156
01.07.2012, 15:11
Да какие там заморочки, обычная рутина... программу просто нужно немного знать, прежде,
чем пытаться создавать в ней "шедевры". :smile: