PDA

Просмотр полной версии : помощь в выборе внешнего жесткого диска

Verba
13.07.2017, 11:28
Привет всем! Очень хочется помощи в выборе внешнего жесткого диска:oops: Чем больше читаю про них, тем больше каши становится в голове.
Мне нужен диск для хранения информации, но фактически будет использоваться как второй винчестер, т.е. должна быть возможность его постоянной работы в течении дня. Определилась с тем, что хочу стационарный, а не переносной, с кнопкой выключения (по опыту мне это очень удобно), объемом 3ТБ, USB 3.0, файловая система NTFS, желательно вертикальный. Еще хочется с кнопкой включения-выключения. Кто-то может посоветовать по своему опыту какой фирмы лучше купить, а может даже рекомендовать конкретные модели или хотя бы производителя?
Заранее благодарна!

Natiek
13.07.2017, 13:14
Verba, Надежда, мы уже много лет используем WD (Western Digital) external storage. У нас их только в доме 4 штуки разной ёмкости от 1 до 4 Т. Они подключаются или к компу, или к роутеру и используются как домашний cloud. https://www.wdc.com/products/external-storage.html Кстати, там вверху вроде бы есть переключение на регионы и есть Россия, но разновидностей поменьше и называется внешний накопитель.

ЮляХа
13.07.2017, 13:22
У каждого,наверное,разные предпочтения.Когда возникла необходимость приобретения внешнего диска выбирала из двух вариантов-Seagate или WD.Остановила свой выбор на фирме Seagate.За всё время использования (где то лет 6)пока не подводили.Недавно приобрела ещё один диск SEAGATE Expansion STEB3000200.

(https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/media/hdd_out/294481/)

Verba
13.07.2017, 14:03
уже много лет используем WD
тестировала вчера этот https://www.wdc.com/products/external-storage/wd-elements-desktop.html, кнопка включения питания есть, но не понятно как работает, нажимаешь на нее при выключении, глизик-индикатор все равно горит (извлечение диска конечно до этого сделала). И еще не понимаю засыпает он или нет, тк индикатор все время горит. Почитала отзывы, приличное количество людей написало, что быстро выходили из строя:hmmm:

ElenArt
13.07.2017, 15:25
Надя, я раньше покупала WD, работают несколько лет, не жалуюсь. В этом году приобрела Seagate 2тб (https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/media/hdd_out/851996/ ) , тоже как и Юля выбирала между двумя, но на этот была акция и 2 года беспл-го пользования диском one drive и выбор пал на него. Купила, чтобы скинуть на него все с HD и поставить Винду с нуля. Какое то время не решалась..потом начала скидывать... и он умер...(
Обменяли без проблем, работает уже полгода, но я его сильно не перегружаю, побаиваюсь теперь, в том числе и перекидывать инфу...Наблюдаю пока)) В любом случае - их надо пользовать как доп. источник хранения, а не единственный. А по отзывам - вроде хорошая фирма, но от брака никто не застрахован, наверное. И еще слыхала, что чем больше терробайт вн. диск - тем он менее надежен. Самые надежные - по любому внутренние. Так что надо определиться с начала с фирмой, потом еще и еще почитать, посмотреть и выбрать под свои нужды. А отзывы бывают как обычно разные, бывают и пользователи с кривыми руками, бывает просто брак (который без проблем заменят сразу). Без брак и при правильном использовании - мне кажется все диски нормально работают до поры до времени (все имеют срок износа и причину не правильного обращения). Еще один момент - дискам должно хватать питания, поэтому нужно обратить внимание на блок питания компа, по этой причине могут быть поломки. У меня возможно из-за этого произошел казус, и я в срочном порядке купила новый помощнее, а потом стала этот диск использовать.
Еще оч хорошая и надежная фирма с прочным корпусом - TRANSCEND, но у них больше 2-х тб я вроде не встречала. Для фотика использую в основном их карты много лет, все живы.
.................................................. .................................................. ................................
P.S. По таким - Desktop вертикальным ничего сказать не могу, не интересовалась.
Посмотри про них обзоры на Ютуб, что-то узнаешь может еще новое:
https://youtu.be/dPbN2KmemcE

Xamat
13.07.2017, 15:43
По производителю - однозначно Seagate. По объему - лучше подбирать с наименьшим количеством пластин (выясняется у продавца или в Даташит производителя).
А также - реальная скорость обмена( в отличие от заявленной производителем) - выясняется в основном из отзывов,там часто пишут результаты тестов.
Все остальное - дополнительные "плюшки", как то: кнопки включения, переключения региона,пробуждения, различные опции - это уже насколько оно востребовано, т.е. можно без него прожить или нет.
И: Seagate, как и WD дает в основном 36 месяцев гарантии, а не 24, хотя есть модели и с 24-месячной гарантией.

north
13.07.2017, 16:50
У меня вопрос к знатокам - можно ли отключать внешний диск от сети и на сколько? Например, на период длительного отъезда.

Inina
13.07.2017, 17:31
можно ли отключать внешний диск от сети и на сколько?
Вы меня озадачили... Я использую внешние диски как хранилище и подключаю только тогда, когда загружаю информацию. Я что-то не так делаю? Их нужно подключать к сети чаще?

от Людмилы
13.07.2017, 17:53
Я что-то не так делаю? Их нужно подключать к сети чаще?
Да всё вы правильно делаете и подключаете диск при необходимости, ведь это же внешний носитель.
Просто его можно и не отключать, и нагреваться в процессе продолжительной работы
он будет также, как и несъемный диск.

Natiek
13.07.2017, 20:07
и нагреваться в процессе продолжительной работы
он будет также, как и несъемный диск.
Я даже попробовала пошупать свои диски, а они - никакие, и совсем не теплые даже... Мы никогда не выключаем их из сети, так как один из них пашет как домашний клауд. И мне кажется, что вертикальный удобней, больше рядком помещается, я уже о следующем думаю...
http://funkyimg.com/p/2vmLi.jpg (http://funkyimg.com/view/2vmLi)

Не могу понять, почему фота загрузилась лежащей на боку, :? чесслово, всё стоит вертикально!

Xamat
13.07.2017, 20:14
можно ли отключать внешний диск от сети и на сколько?
Можно. И даже нужно, когда он не используется - и электричество сэкономите и ресурс диска.:wink:

Андрей К.
14.07.2017, 10:14
Вставлю и я свои 5 копеек :)
По производителю - на сегодня WD один из лучших, но Сигейт восстановил своё качество и тоже стал занимать лидирующие позиции. У меня все компы (больших 2 и 4 ноута) полностью на WD. Но есть у всех производителей нюансы... Например WD Black or WD Red это идеальные харды, а есть WD green это накопитель с низко опущеными параметрами в том числе и надежность... но цена привлекательная.
Тут нужно смотреть на параметр цена-качество или назначение.

Если речь идет о сохранности информации, то нужно покупать рейды, а если просто чтоб было, и при этом жаль, но пережить можно потерю информации, то рейды не нужны.

По поводу отключения от сети - с целью экономии 1 вт электричества можно. Сейчас все уст-ва при отсутствии к ним обращения уходят в сон... харды не крутятся иначе говоря.

Автор не уточнил про мобильность девайса..

У меня стоят 2 хранилища, гигабитная сетка, одно хранилище в зеркальном рейде для семейного архива, ну и для ценных каких то вещей, а второй просто как внешний сетевой хард... для всякого... стоят где то далеко и незаметно... просыпаются при обращении к ним, а засыпают через пару часов (параметр настраиваемый).. очень удобно. Доступ на них с любого компа... Но это вещи стационарные естественно.

Если хард носимый, то не пытайтесь себя убедить в том, что вы аккуратнее всех в мире, и с вашим хардом ничего не случится!
Ну а положение лежа, для харда приятнее и надежнее, чем стоя :)

north
14.07.2017, 11:30
Можно. И даже нужно, когда он не используется - и электричество сэкономите и ресурс дискаБорюсь с сыном, чтоб хоть на ночь выключал, он сопротивляется, говорит, что нельзя:hmmm:

Сейчас все уст-ва при отсутствии к ним обращения уходят в сон... харды не крутятся иначе говоря.А по нему зеленые огоньки бегают - это значит, он работает или спит?

Андрей К.
14.07.2017, 12:20
Тут двояко, молодежЪ наша часто занимается качанием всяких киношек и так же раздачей скаченого на торентах... отсюда, если бегают, то значит идет процесс закачки-раздачи... и отключать вроде как не желательно... Хотя всё это субъективно.
В данном случае рецепта нет. Нужно уточнить почему нельзя, и получить железное обоснование, почему вы должны платить лишнее за электроэнергию, или топнуть ногой и заставить отключать. Иначе выбора нет. Придется смириться.

Для любого харда самое гадкое это включение мотора. Хард, который постоянно включен и вращается, проживет дольше, чем тот который постоянно то спит то работает. Были люди экономы, которые ставили 15 минут на засыпание, если нет обращения к диску, и у них харды умирали гораздо чаще.

ЮляХа
14.07.2017, 12:44
то нужно покупать рейды

одно хранилище в зеркальном рейде
Так и дороже выходит соответственно в 2 раза.:grin:Не проще ли тогда на второй диск делать резервное копирование.По мне так -хотя и дольше по времени ,но зато надёжнее.

Андрей К.
14.07.2017, 12:54
нет, не надежнее, резерв можно не успеть сделать а хард посыпался... Ну и как я уже писал, хард который стоит на месте и НЕ носится, бОлее долговечный.

Ну а про финансы, каждый решает сам. Не считая стоимости дисков я только за коробочку заплатил почти 20т.р. (сегодня она ещё дороже), но я отдавал отчет для чего мне это нужно. Для меня история это выше всего.

может я и не прав в чем то, но я так подошел к сохранности.

north
14.07.2017, 14:46
Нужно уточнить почему нельзяГоворит, вредно для выносного диска.

Хард, который постоянно включен и вращается, проживет дольшеМожет, поэтому?

Андрей К.
14.07.2017, 15:01
Не совсем так. Внешний, особенно ЮСБи хард, не предназначен на круглосуточную работу, т.к. он находится в корпусе, у него нарушен тепловой режим, что в целом так же сокращает время работы диска в целом.
Если хард в специализированном корпусе с кулером, то по температуре он практически проходит. Но все же внешние харды рассчитаны на кратковременные работы а не на круглогодичные.

ElenArt
14.07.2017, 19:18
Автор не уточнил про мобильность девайса..
В шапке темы автор описал примерно что хочет:

нужен диск для хранения информации, но фактически будет использоваться как второй винчестер, т.е. должна быть возможность его постоянной работы в течении дня. Определилась с тем, что хочу стационарный, а не переносной, с кнопкой выключения (по опыту мне это очень удобно), объемом 3 ТБ, USB 3.0, файловая система NTFS, желательно вертикальный. Еще хочется с кнопкой включения-выключения.
Что-то вроде этих: https://www.wdc.com/products/external-storage/wd-elements-desktop.html

Андрей, эта цитата относится к обычным маленьким внешним дискам юсби.

Внешний, особенно ЮСБи хард, не предназначен на круглосуточную работу, т.к. он находится в корпусе, у него нарушен тепловой режим, что в целом так же сокращает время работы диска в целом

А я вот хотела уточнить...

Хард, который постоянно включен и вращается, проживет дольше, чем тот который постоянно то спит, то работает.
Эта цитата к каким именно видам внешних дисков относится...? К тем, которые побольше с подключением к сети? А то мы тут по ходу уже 3 подвида хардов обсуждаем.. Внутренние, внешние маленькие и внешние большие (от 3-4 тб)

---------- Сообщение добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее было в 20:13 ----------

Сообщение от Андрей К.
то нужно покупать рейды
Кто не знает, что такое рейд-массивы - обзорное видео:

https://youtu.be/Toap9ItkuIw

Андрей К.
14.07.2017, 22:26
Отвечаю по пунктам
1- Если для комфортной работы, то нужен SATA а не ЮСБи.
2- Это относится ко всем жестким дискам. Если посмотреть на ТУ и рекомендации от производителя, то они рекомендуют нагрев не выше 40 градусов. А некоторые ещё меньше рекомендуют... поэтому в серверных залах стоят мощные кулера на обдув хардов и кондиционеры с температурой около нуля градусов.
3- Так же относится ко всем дискам. Не важно от чего они питаются и какой у них объем, принцип работы у них один.
4- Рейд это здорово.

У меня на рабочем компе скоростной рейд "0" для исходников, все летает.Чего и вам желаю.
Для сохранности конечно по минимуму рейд "1" зеркало.

Самый оптимальный вариант сетевого накопителя это http://www.dlink.ru/u/products/120/1716.html продается без дисков естественно, стоит примерно 6-7 тыс руб. Позволяет установить 1 или 2 диска и выбрать режим работы с ними...
1- 2 самостоятельных диска
2- один по сумме двух установленых
3- рейд 0 (быстрый но без гарантии сохранения инфы)
4- рейд 1 (зеркало, для обеспечения сохранности информации.)

подключается к роутеру или свичу... а потом в компе подключаем сетевой диск и работаем как и с простым хардом...

выглядит это примерно так-

http://s011.radikal.ru/i317/1707/90/c14566c2cb61t.jpg (http://radikal.ru/big/xacmbvb06pt3f)

это скрин ноута, диск Z и есть сетевой, с того хранилища, указанного выше, только более ранней версии. Но по сути разницы никакой.

svet64
01.07.2018, 19:23
Лучшие и долговечные внешние жёсткие диски Seagate. Не берите большой ёмкости. Очень неудобно и долго перекидывать информацию 1 ТБ достаточно.

ElenArt
01.07.2018, 20:14
Не берите большой ёмкости. Очень неудобно и долго перекидывать информацию 1 ТБ достаточно.
У меня на 2 тб уже заканчивается...))) мне мало... перекидываю туда фотки в формате raw.
А скорость передачи не зависит от емкости диска, скорее от его характеристик, мощности компьютера и еще, что важно - от порта usb, usb 3.0 гораздо быстрее инфу читает и передает, чем usb 2.0.

Андрей К.
01.07.2018, 20:44
совершенно верно. Много объема не бывает. Бывает медленный интерфейс. Лучше внешние диски на eSATA интерфейсе, и включенном режиме ACHI в биосе с разрешением горячего подключения. Ой как удобно.

гвоздик
01.07.2018, 21:33
usb 3.0 гораздо быстрее инфу читает и передает, чем usb 2.0.
"Гораздо" - это сильно сказано. Немного быстрее - это да.

Лучше внешние диски на eSATA интерфейсе
Это, если материнская плата имеет поддержку (Molex) вывода на системник таких портов.
Про режим AHCI в Bios, уже писал раньше, повторять нет смысла.
"Горячее подключение" поддерживают далеко не все материнские платы (про ноутбуки вообще молчу).

Андрей К.
01.07.2018, 22:35
Привет Игорь, не соглашусь с тобой, USB3 дает приличную разницу, а не небольшую. Это если хард старый и медленный, вставлен в бокс с USB-3, то прирост незначительный.
По поводу ачи и материнок, всё же сейчас 21 век, и мне хочется надеяться что от старинного железа мы ушли... Если есть ачи, то и горячее подключение должно быть. АЧИ и задумывался для этого...
С ноутами тоже не так плохо, как тебе кажется, у меня ноут Паккард Бел, лет так почти 10 или около того, так в нем и ачи есть, и внешний САТА есть, и горячее подключение работает в нем... не говорю уж про свой стационар.

Скажу больше, у меня часть инфы лежит на хранилище (рейд зеркало) которое находится в домашней сетке (гигабит) так и с ним в принципе ничего так работается.. Скорость обмена у меня около 90 мег/сек (900 мбит)

И все же спасибо, за твое мнение.

гвоздик
02.07.2018, 07:42
Здравствуйте.

Это если хард старый и медленный, вставлен в бокс с USB-3, то прирост незначительный.
От возраста диска скорость не зависит. Зависит от его интерфейса передачи данных, возможностей процессора и скоростных характеристик оперативной памяти, а также от реализации их взаимодействия на материнской плате производителем.

всё же сейчас 21 век, и мне хочется надеяться что от старинного железа мы ушли..
Век-то 21, но люди здесь собрались не молодого возраста и у подавляющего большинства достаточно старенькие машины.
Про всё остальное (AHCI, raid-массивы, горячее подключение...) очень много информации для понимания на специализированных форумах. Если есть желание досконально разобраться, ознакомьтесь. Возможно взгляды немного изменятся. На этой площадке, как мне кажется, это мало кому интересно будет.
Удачи.

MEZMAY
29.07.2018, 12:40
Уже много лет для своих клиентов использую и рекомендую жёсткие диски WD Black Edition. Своей надёжностью и гарантией от производителя 5 лет, они подтверждают данный выбор. Когда хочется более серьёзный вариант, то можно установить собственное домашнее облачное хранилище. Диски для него можно использовать тоже WB Black Edition или специальных серий для видеорегистраторов и облачных хранилищ. Они отличаются повышенным сроком службы и надёжностью.

Андрей К.
29.07.2018, 13:03
Прежде чем писать, нужно знакомиться с назначением дисков !!! Черная серия никогда не была анонсирована для хранилищ !!!
Хранилища только КРАСНАЯ (RED) серия !!! А ваши наблюдения, это только ваше мнение.

п.с. И тут вопросы про внешние диски а не про внутренние.

MEZMAY
29.07.2018, 13:41
Кроме наблюдений, есть ещё и многолетняя практика. Установлены и подключены в облачные хранилища диски Black серии и работают в ней вполне успешно, а что касается внешнего использования, то можно приобрести карман без накопителя и вставить туда любой по выбору диск. Во многих случаях это будет даже надёжнее, чем покупать готовое решение. Исхожу опять таки из опыта как часто готовые внешние накопители и особенно WD Pasport попадают в лабораторию для восстановления с них данных.

pilot7
07.09.2018, 14:42
Я брал себе Seagate STDR1000200
Корпус из матового и приятного на ощупь пластика сверху и снизу, и глянцевого по краям, очень добротный и не скрепит. Светодиодный индикатор в виде тонкой полоски белого цвета свечения, при активной работе плавно мигает и ночью совсем не мешает. Кабель USB длинной 45 см.
После покупки сразу подключил к роутеру для закачки торрентов и просмотра фильмов. Стал чуть теплее от часового просмотра с него высокочёткого трёхмерного фильма объёмом в 8 ГБ. Ночью, в условиях полной темноты и тишины, индикатор виден, но нисколечко не освещает помещение, а признаки какого-либо шума появляются только с расстояния полуметра.
В общем отличный агрегат, кому интереснее подрбности, читайте обзор (https://www.bestadvisor.ru/external-hard-drives). Но это всё только после суток непрерывной работы.

qpzm245
13.10.2018, 22:24
В 2013-2014годах приобрёл несколько Внешних жесткий дисков: Seagate модель SRD00f2 2тв (STBV2000200) . Seagate Expansion desktop построен на базе полноценного 3,5-дюймового жесткого диска. Внутри чёрного металлического корпуса находится... обычный жёсткий диск стационарного компьютера! Неудобство: Необходимость питания от сети 220В, вес около кг, немаленькие размеры
Достоинства: Работают по сей день. Замечания: Питание внешних накопителей по usb проводу не всегда хорошо. При использование с цифровыми приставками к телевизору некорректная работа накопителя. Дополнительная нагрузка на блок питание изделия. При использование внешних накопителей с раздельным блоком питания в паре с медио ценрами, телевизионными приставками сбоев не дают.
Seagate STBV2000200 2Tb Expansion Desktop 3.5 HDD USB 3.0 Сейчас материал корпуса этой модели из пластика.