PDA

Просмотр полной версии : Применение расчетов в Proshow Producer

RAlex
24.01.2012, 22:25
1. Нахождение значений панорамирования при перемещении без вращения с одновременным зумом

739
Рассмотрим простой вариант, когда мы имеем зеленый прямоугольник (А), имеющий значения Zoom по осям X и Y соответственно 80 и 50. Синий прямоугольник (B) имеет значения Zoom по осям X и Y соответственно 60 и 20. Оба прямоугольника расположены в центре, поэтому значения Pan у них нулевые.
Пусть нам надо выполнить такое перемещение прямоугольника В, чтобы левые нижние угла прямоугольников совпали.
740
Решение приведено на рисунке. Оно будет действительно для любой точки прямоугольника, поэтому значения PanX и PanY можно откладывать с разными знаками, "посещая" все четыре угла. Если по одной из осей значение Pan не менять, будет выполнено совмещение по стороне.
Если начальные значения Pan ненулевые, следует их учесть в формулах следующим образом:
741

RAlex
25.01.2012, 19:33
В качестве иллюстрации к формулам (и предваряя следующее сообщение, поскольку были использованы модификаторы), предлагаю просмотреть вот эту микропрезентацию из одного слайда. 748. Это такая имитация многоканального индикатора уровня сигнала, как во многих музыкальных устройствах.
Когда используются модификаторы и есть Zoom, имеется некоторая особенность: не хотите проблем, используя модификатор zoom, всегда выставляйте у модифицируемого параметра zoom=100%, а истинное значение вычислит и задаст модификатор, даже в начальной или конечной точке. Если используете не 100%, все значения надо масштабировать на максимальное значение Zoom в слое, которое было выставлено ползунками независимо от положения по времени.

Random
25.01.2012, 21:58
Интересно привязано позиционирование к масштабу.

выставляйте у модифицируемого параметра zoom=100%
А если - 0%?

RAlex
25.01.2012, 22:24
А если - 0%?
Будет совсем дурацкий результат. Быстрее попробовать, чем объяснять.

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее было в 23:23 ----------

привязано позиционирование к масштабу
Если хорошо подумать, то как раз это объяснимо.

Random
25.01.2012, 23:18
Надо посмотреть Исправлен ли глюк с колличеством слоёв в 5 версии.

RAlex
27.01.2012, 11:44
2. Панорамирование при перемещении без вращения с одновременным зумом при помощи модификаторов

Начальное положение и начальный зум задаем установками в левом контрольном кадре (КК1) участка слоя;
Конечное положение и конечный зум в правом контрольном кадре (КК2) участка слоя копируем из КК1;
Введем обозначения:

Pan1 – значение параметра Pan по координате X или Y для КК1;
Zoom1 – значение параметра Zoom по координате X или Y для КК1;
Pan2 – требуемое значение параметра Pan по координате X или Y для КК2;
Zoom2 – требуемое значение параметра Zoom по координате X или Y для КК2;
Zoommax – максимальное указанное значение Zoom в слое независимо от координаты и участка КК;
T – интервал времени между КК1 и КК2;

4. Вычисляем kpan=(Pan2 - Pan1)/T;
5. Настраиваем модификаторы Pan, задавая для них опцию Amount From Function и функцию Linear Rampage с коэффициентами Linear=kpan, Constant=0 и Offset=0;
6. Вычисляем kzoom=100 x ( Zoom2 - Zoom1) / (T x Zoommax);
7. Настраиваем модификаторы Zoom, задавая для них опцию Amount From Function и функцию Linear Rampage с коэффициентами Linear=kzoom, Constant=0 и Offset=0.

Рассмотрим пример.
Pan1x = -25; Pan1y = -12.5; Zoom1x = 25%; Zoom1y = 45%;
Pan2x = 10; Pan2y = 27.5; Zoom2x = 60%; Zoom2y = 40%;
T = 8c.
Создадим слайд без переходов с длительностью 8с и добавим в него контрольный слой с зеленой заливкой. Назовем этот слой буквой А. Выставим в контрольном слое указанные начальные и конечные значения.
Теперь сдублируем слой А, назовем дубликат буквой B и изменим цвет его заливки на красный посредством установки Colorize. Сдублируем в слое В все начальные значения параметров в конечные.
Вычислим необходимые для модификаторов значения, округляя их до двух знаков после запятой:
kpanx=(Pan2x - Pan1x)/T; kpanx=(10+25)/8=35/8, или примерно 4.38
kpanY=(Pan2y - Pan1y)/T; kpany=(27.5+12.5)/8=40/8, или точно 5
Zoommax = 45% (большее из 45% и 40%);
kzoomx=100 x ( Zoom2x - Zoom1x) / (T x Zoommax); kzoomx=100 x ( 60 - 25) / (8 x 45) или примерно 9.72;
kzoomy=100 x ( Zoom2y - Zoom1y) / (T x Zoommax); kzoomy=100 x ( 40 - 45) / (8 x 45) или примерно -1.39.
Зададим вычисленные выше значения в коэффициентах модификаторов и запустим просмотр. Должен быть виден только красный прямоугольник. Поменяем местами слои А и В и снова запустим просмотр. Должен быть виден только зеленый прямоугольник.

Для тех, кому лень этот пример строить, прикладываю готовый файл PSP:749

RAlex
27.01.2012, 19:59
Анонсы ближайших заметок:
3. Нахождение координат центра вращения в слое при перемещении и/или зуме
4. Использование модификаторов при вращении в слое, в том числе, при перемещении и/или зуме.

Random
28.01.2012, 19:15
Это такая имитация многоканального индикатора
Все понимаю. И как изменение масштаба задано, и как к нему привязано панарамирование.... При любом значении масштаба, задаётся значение панарамирования слоя, чтобы он находился ниже окна просмотра. (Был невидим) Но, тогда получается - в любой момент времени слой невиден. Тогда глупый вопрос. Почему же мы эти слои видим. Значение :
"Время между образцами"? Что это за параметр, Дискретность "замеров" значения масштаба?

RAlex
28.01.2012, 19:52
Не понял что за "время между образцами"? Это что, русский интерфейс PSP так что-то перевел? (((
Хочется прочитать, как я это сделал или как это работает и почему? Напиши просто: чего мне попробовать объяснить?

Random
28.01.2012, 20:34
Я понимаю что ты сделал. И как считал. Почему такие значения. Но вот. Представим график.
К примеру.
Как считаем панарамирование :
Pan Y = (Zoom Y/2)+50

точка
Zoom Y
Pan Y
Положение слоя

1
50
75
Ниже окна (невидим)

2
20
60
Ниже окна (невидим)

3
10
55
Ниже окна (невидим)

4
100
100
Ниже окна (невидим)

И так далее . Тоесть в любой момент времени в зависимости от масштаба - слой находится (должен находится) ниже окна просмотра (невиден) . Если задать эти параметры на кк вручную. Этот слой так и останентся невидимым. Но в примере с модификаторами - он виден.

что за "время между образцами"?
Granularity Задаётся в значении 1/100 сек. Установленно значение =10 Тоесть 1/10 сек.

RAlex
28.01.2012, 20:43
Ну нельзя так определять "видим - не видим", если рассуждать об абстрактной точке с ZoomY. Когда модификаторы присутствуют, любой Zoom надо соотносить с максимальным зумом в слое. Давай так, сделай в PSP простейший пример, файл сохрани, как я делал, и задай вопрос про конкретную точку в конкретном слое. Потому что я сейчас снова не знаю, что ответить. А в твоем вопросе, к примеру, точка 1 - PanY=75 и ZoomY=50 вовсе не значат, что невидим слой. Могут быть (и то не всегда) невидны только часть слоя и его центр.

Random
28.01.2012, 21:19
Ну нельзя так определять "видим - не видим", если рассуждать об абстрактной точке с ZoomY. Когда модификаторы присутствуют, любой Zoom надо соотносить с максимальным зумом в слое.
Кажется понял где неправильно рассуждал. Тоесть значение модификатора например 50 - это не абсолютное значение 50 зуммирования. А оношение к максимальному, в нашем примере к 100%? Хотя от 100 это то же самое как и сам размер зумирования :? 50 от 100 и будет 50 20 от 100 будет 20

к примеру, точка 1 - PanY=75 и ZoomY=50 вовсе не значат, что невидим слой. Могут быть (и то не всегда) невидны только часть слоя и его центр.
При таких значениях зуммирования и панарамирования - именно и будет вне окна. Не могу показать на КК Покажу на разных слоях:

http://s018.radikal.ru/i518/1201/58/995e2212be61.jpg (http://www.radikal.ru)

Согласно формуле: Pan Y = (Zoom Y/2)+50
1 слой Zoom Y = 100 Pan Y= 100
2 слой Zoom Y = 75 Pan Y= 87.5
3 слой Zoom Y = 50 Pan Y= 75
4 слой Zoom Y = 25 Pan Y= 62.5

RAlex
28.01.2012, 21:23
Вот ты вредина! :smile:
Ну прошу же пример прислать...

Random
28.01.2012, 23:51
Ну прошу же пример прислать.
Пример чего? Ну возьми слой свой. Вместо модификатора - несколько кк и задай им указанные значения. Получится результат как на картинке , но для одношо слоя.

---------- Сообщение добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее было в 21:45 ----------

Упс. Дурная голова рукам покоя не даёт. У тебя же - Zoom Y Тогда значения совсем другие получаются.
Вместо Pan Y = (Zoom Y/2)+50
Правильно Pan Y = (-Zoom Y/2)+50

Random
14.02.2012, 22:10
А как можно еще поворачивать? Они поворачивают оси координат слоя относительно осей координат слайда. Только из-за своеобразного направления осей в PSP стандартные формулы приходится немного модифицировать.
Тогда по какой оси мы смотрим и по какой идёт вращение?
http://img23.binimage.org/52/d9/71/3116256.jpg

stranger2156
14.02.2012, 22:33
Тогда по какой оси мы смотрим и по какой идёт вращение?
Для вертикального наклона - вращение по оси X в направлении Z.
Для горизонтального наклона - вращение по оси Y в направлении Z.

Random
12.03.2012, 02:36
Такая вот проблема возникла с бабочкой в 5 версии. Когда она рассположенна вертикально или горизонтально, то проблем с крыльями нет. Понятно как применять наклон вертикальный или горизонтальный. Но вот если бабочка поворачивается на какой то угол по вращению.. То крылья "махают" совсем не так как хочется. Понятно (во всяком случае мне так кажется), что в таком случае нужно совместить вертикальный и горизонтальный поврот относительно угла поворота бабочки Но вот конкретных цифр не найду.

stranger2156
12.03.2012, 08:20
Когда она рассположенна вертикально или горизонтально, то проблем с крыльями нет.
У меня и при таком расположении - бабочка машет крылышками совсем "неправильно", если применить малейший наклон.

Abvgdejka
13.03.2012, 20:07
Начала читать... такая в голове каша! (как бы крыша не поехала :shock:) Как вы это все освоили? Спокойненько выполняла задания, визуально, по сеточке, а тут, оказывается, еще и так можно! Ну что ж, буду пробовать

Random
26.05.2012, 21:22
Анонсы ближайших заметок:
3. Нахождение координат центра вращения в слое при перемещении и/или зуме
4. Использование модификаторов при вращении в слое, в том числе, при перемещении и/или зуме.
А нету.... :sad:

RAlex
26.05.2012, 23:51
"А нету...." потому что вышла новая версия PSP (пятая). И я её себе пока не ставил.
Дополнение специально для Random: как тебе известно, произошли некоторые события, опеределенным образом повлиявшие на мою активность на форуме.

bagira5608
20.10.2012, 14:28
Простите, если вопрос не в теме.
Помогите найти методику расчета: Фото размером 1000*750 разделено в proshow на 5-ть частей по вертикали, которые надо вписать в следующие параметры:
масштаб-75%
наклон Y- 35 градусов

Random
20.10.2012, 20:37
Если презентация 16:9 То слой 1000:750 -это 4:3. Делится на 5 частей по 15 % по Х (75/5) При параметре заполненя "Вписать в кадр" Панарамирование по Х с коэффициентом 0,75.
Для синхронного наклона нужно совместить центры врахения.

Random
02.08.2014, 02:53
и круга тригонометрии в модификатор ProShow Producer
Во Вьетнаме это частота тока маятника учили в средней школе (12 класс)

До 12 класса я недоучился :)) Но вспомнил что давно хотел показать. Расчёт координат слоя.

http://img23.binimage.org/42/0f/cf/01.png

Посмотрите. Я создал квадратный слой (Способ заполнения - вписать в кадр) Задал масштаб 20% Позиция по У=-40
Привязал центр вращения слоя к центру презентации : 100/20*40=200 И задал вращение 60 градусов.
Слой сместился по дуге в точку с неизвестными координатами. Как мне их найти. Допустим я хочу рассположить несколько квадратиков точно по кругу но без привязки к центру презентации для самостоятельного вращения.

И тут нам помогут всем известные свойства треугольника с небольшой корекцией с учётом работы в ПСП.
У меня есть значение гипотенузы с=40 это рамер который задан по У.
Есть значение угла. Я задал 60 градусов Но относительно оси Х это 30 градусов.
Отсюда легко подсчитать значение Х и У слоя.
Значение по У (это катет а) а=с* sin 30 гр. = 40*0,5=20
Значение по Х (катет b) b=с*cos 30 гр. = 40*0.866 = 34.64
Но вот тут есть особенности ПСП. Полученное значение нужно ещё умножить на коэфф. презентации 9/16=0,5625
34,64*0,5625=19,49
Таким образом слой при таком значении У И при таком угле поворота имеет фактические координаты:
У=20
Х= 19,49
Осталось только разместить квадратики в точках с такими координатами и задать вращение.

http://img23.binimage.org/82/30/88/b0d6.gif

hongthuong
02.08.2014, 07:47
Random ,
Я хочу показать, что маятник учил в средней школе во Вьетнаме, чтобы всех вас. Так этого я довести его до ProShow Producer. Я не показывают уровень никому хихи (улыбка)
И я хочу, чтобы показать, когда мы знаем Амплитуда Увеличить X маятника мы можем узнать, зум окружности тригонометрии в ProShow
Когда мы узнаем зум окружности тригонометрии как это время легко узнать по касательной точку круга, когда мы угол знаю (в качестве шоу).

Спасибо!

Random
02.08.2014, 14:22
Я хочу показать, что маятник учил в средней школе
:smile: Я понял, что Вы хотели показать. Просто вспомнил это. У нас нет 12 класса. Поэтому улыбнулся.
Для тригонометрии есть много применения. Например, если я хочу двигать слой по определённому углу.

Random
21.04.2015, 20:13
Расчёт значений центра вращения (ЦВ) для слоя с вращением 90 градусов.

Как вам известно, или неизвестно, для слоя имеющего вращение нельзя правильно просчитать ЦВ просто использую таблицу Ексель или вручную. Для начала нужно определить значение позиции слоя без вращения.
При вращении слоя в 90 градусов это достаточно легко.

Например. У меня есть красный солид с вращением 90 градусов на определённой позиции. Мне нужно синхронно поворачивать его вместе с белым солидом относительно центра экрана. Мысленно можно представить, где примерно должен находится этот красный солид без вращения.

http://funkyimg.com/p/Wb1Y.png (http://funkyimg.com/view/Wb1Y)

Для точного определения этой позиции нужно просто поменять местами значения панарамирования по Х и У и умножить на коэфф презентации. (16/9=1,78 или 9/16=0,5625) Плюс или минус - зависит от того, в какую четверть вы поворачиваете слой.

http://funkyimg.com/p/Wb21.png (http://funkyimg.com/view/Wb21)

теперь наглядно хорошо видно какой именно коэф применить для значений.

Видно, что получившаяся позиция по Х больше чем надо. Поэтому умножаем это значение на "меньший" коэф. 0,5625
11,7*0,5625= 6,58

По У наоборот Поэтому умножаем на "больший" коэфф. 1,78
-10*1,78=-17,78

http://funkyimg.com/p/Wb23.png (http://funkyimg.com/view/Wb23)

Мы получили "правильные" значения позиционировани по Х и У.
теперь спокойно расчитываем значения ЦВ и разворачиваем слой в первоначальное положение с вращением 90 градусов.

http://funkyimg.com/p/Wb24.png (http://funkyimg.com/view/Wb24)