PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать зеркальную камеру

mnn
29.06.2012, 11:00
У меня сейчас стоит вопрос по покупке зеркалки фотоаппарата. Понятно, что советы давать в такой ситуации сложно, но ....если можно.... Сразу скажу, что много наворотов мне не надо. В основном снимаем в путешествиях и поездках. Самый оптимальный вариант зеркалки по цене и по качеству.

Slava12
29.06.2012, 11:25
Самый оптимальный вариант зеркалки по цене и по качеству. Его скорее всего нет. Canon или Nikon- решать Вам. Нужно подержать в руках ОБА. Вес, расположение кнопок- у каждого производителя свой подход к дизайну. Я в итоге остановился на Canon- в руку лег лучше. Но это очень субъективно. Один совет- при покупке объективов, не торопитесь! Сначала поснимайте штатным- если будет в комплекте. Потом поймете, что хотите снимать (условия,освещенность, композиция). Если будите брать "тушку"- то как определитесь с производителем- напишите.Думаю,штатный объектив мы Вам подберем. :)

mvk2000
29.06.2012, 11:40
Нужно подержать в руках ОБА качество, как мне кажется, определяется фотографией.. Прежде всего нужно определиться здесь - Canon - уклон в "художественное" фото.. Nikon - "репортажное" - сравнивая фото, можно определиться с личными предпочтениями.. Вопрос оптимальности цены, наверное также суб'ективен - у каждого может быть своя градация...

mnn
29.06.2012, 11:56
Мне скорее всего , наверное, нужен уклон "репортажное" А как же я могу сравнить фото, Максим ?

mvk2000
29.06.2012, 12:27
А как же я могу сравнить фото, Максим ? Стучаться в двери.. - и Вам откроется.. :smile:
Тут трудно дать прямой ответ.. Можно прямо в салоне заявить о своем желании сделать снимки разными аппаратами и посмотреть на них на компьютере, сравнить.. Не думаю, что это невозможно.. Можно общаться с друзьями, знакомымыи, у которых есть такие зеркалки..

Ameli
29.06.2012, 13:20
В нормальном салоне обязательно дадут поснимать и посмотреть на фотки :yes: А на счет уклонов художественное/репортажное, не согласна :) Когда выбирала зеркалку, как раз училась. Общались со многими мастерами (читали лекции) Приставала ко всем - Кэнон или Никон?!))) Все мастера сошлись в едином мнении - кто к чему привык - один 20 лет Кэноном другой 20 лет Никоном, и у тех и других международные награды))) Согласна с тем, что надо подержать оба, погулять по салону и поснимать. Надежда конкретно написала, для каких целей ей нужен. Поэтому мое мнение - ценовой предел и "удобство в руке лежания". По мне так лучше Кэнона ниче нет :grin: марк 4:rofl:

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее было в 18:04 ----------

Да и тушку зачем для описанных целей? китовый - вполне! 18-55 (на первое время)))

mnn
29.06.2012, 13:28
Да и тушку зачем для описанных целей? китовый - вполне! 18-55 (на первое время)))
А можно вот об этом поподробнее, не поняла ничего

RAlex
29.06.2012, 15:19
Приставала ко всем - Кэнон или Никон?!)))
И совершенно напрасно. По этому поводу десятки (!) лет идут бесконечные холивары (от Holy War - священная война). На самом деле есть две ведущие фирмы, выпускающие фототехнику - Canon и Nikon, а все прочие за ними только гонятся. Решить вопрос о первом месте пока еще никому не удалось. И совершенно верно говорят - "кто к чему привык".

китовый - вполне! 18-55 (на первое время)))
А вот это смотря какие цели перед собой ставить. 18-55 для наиболее распространенного сегодня кропа DX дает примерно 27-82 в 35-мм эквиваленте. Т.е. это неплохой широкоугольник (пейзажи, панорамы, монументальная архитектура) и портретник на "длинном" конце. Снять издали интересующий объект не удастся, следовательно остаются за кадром съемки живой природы, детали архитектурных сооружений и многое-многое другое. Считаю, что первым объективом на фотоаппарате должен быть "трэвел-зум", а это не ниже 18-135.

Xamat
29.06.2012, 18:12
Приставала ко всем - Кэнон или Никон?!
Прошу извинить за небольшой оффтоп.
Человек, которого я считаю cвоим учителем в фотографии однажды рассказал эпизод:
Снимали зимой некое событие. Году эдак в 85-86 -м. Масса фотокоров, все друг друга знают, все увешаны престижными "кастрюлями"...
И в кульминационный момент события товарищ заметил, как один из корреспондентов, воровато оглядевшись, достал из-за пазухи Смену-8 и,  сделав несколько снимков, спрятал камеру обратно.
На выходе мой знакомый догнал этого корреспондента и тихонько поинтересовался, что это он за пазухой прячет?
Корреспондент смутился, но ответил: "Все эти "Кэноны","Никоны" и "Пентаксы" - конечно круто, но что получится в итоге - бог весть. А "восьмёрка" никогда не подводила."
Вот такая притча-быль.
 И добавил: запомни -что бы ты не повесил на шею, но снимает не камера, а человек.

RAlex
29.06.2012, 18:55
снимает не камера, а человек
Дык.... это же первая заповедь фотографа! Пресловутые "прямые ручки".

Slava12
29.06.2012, 19:44
должен быть "трэвел-зум", а это не ниже 18-135. Целиком и полностью согласен! И желательно 2.8

RAlex
30.06.2012, 12:30
"Покурил Интернет". На самом деле, оказывается, из более-менее интересных зеркалок начального уровня в ценовой категории до $1000 есть только две.
- тушка Canon EOS-600D (стоимость от 20 тыс. руб.) и объектив к ней Canon EF-S 18-135/f3.5-5.6 IS (стоимость от 10 тыс. руб);
- тушка Nikon D3200 (стоимость от 20 тыс. руб.) и объектив к ней Nikkor 18-135/f3.5-5.6 ED-IF AF-S DX (стоимость от 10 тыс. руб.).
Какая из моделей лучше - вопрос религии. Если есть колебания, надо взять обе модели, подержать в руках, сделать несколько снимков в разных режимах, посмотреть собственные ощущения - и брать ту, что окажется "приятнее". Даже если она будет чуть дороже конкурента. Не забывайте, что к фотокамере обязательно нужна хорошая сумка для переноски, нужен ультрафиолетовый светофильтр ("стекляшка") на объектив - кроме своего прямого назначения - защиты от пересвета в горах, на воде и на снегу, он защитит дорогую оптику от случайных брызг и соринок и даже от царапин (купите новый просто за 600 руб.) и нужна будет ёмкая карточка памяти, а лучше две. Все вместе как раз и обойдется примерно в $1000.

mnn
30.06.2012, 13:52
Спасибо . Поехала смотреть.

Slava12
30.06.2012, 16:14
Canon EF-S 18-135/f3.5-5.6 IS вот ЭТО точно не советую... обьектив совсем нехороший. Как штатник точно не пойдет. Светосила мала и то что перекрывает такой диапазон- совсем не скрашивает остальные недостатки.
Темноват, на 18мм не большая бочка, на 135мм теряет резкость. У Хобота люфт и он выпадывает не произвольно, особенно если кофр-кобур. Лежит он теперь и достается только на очень ярком солнце.
Но конечно за такие деньги что то серьезней не купить.

RAlex
30.06.2012, 17:49
Слава12, не может быть "хорошим" трэвел-зум за $300. Ясно, что и геометрия хромает, и дисторсии, и хроматические аберрации присутствуют с энтузиазмом... Но все это после мыльницы не будет заметно. А если брать 18-55, то будешь после мыльницы с её зумом себя ущербным чувствовать. Люди с мыльничками будут снимать, а ты стоять и смотреть, когда близко не подойти. В горах был - там без зума вообще делать нечего. Панораму снял на широком угле, а дальше-то детали надо.... водопадики, скалы живописные... не говорю о редких случаях, когда те же туры (которые бараны) попадаются, зубры опять же... птицы... того же орла парящего неужто на 55 снять возможно? Семья в аквапарк пошла... ребенка чем на аттракционе снять? На фокусе 55 в кадр половина аквапарка влезет. Вот в чем и проблема. Тут выбор, когда в сумме ограничен, простой донельзя: либо "не супер-пупер" будет снимок, либо его вообще не будет.
Дисторсия неплохо компесируется в Фотошопе, хроматические аберрации тоже. Нерезкость на 135 - не знаю. я не "кэнонист", а "никоновод". Никоновский на 135 вполне себе резок, только есть некоторое виньетирование, но это преодолимо техникой съемки.

Slava12
30.06.2012, 18:14
Никоновский на 135 вполне себе резок В том то и дело что Никоновский. Я чуть не купил тут недорогой фикс, наслушавшись положительных отзывов. А оказалось что это только в никоновском варианте он хорош а в кэнонском- ужас. Я для штатника использую вот такой http://www.aldus.ru/cash/info/1693.html Лет пять назад посоветовали при покупке зеркалки. До сих пор верой и правдой служит. Да- чуть дороже- но результат того стоит.

mnn
30.06.2012, 18:28
Совсем меня запутали !!!!! Что делать - то ?????? Дала себе время на раздумие .......

RAlex
30.06.2012, 19:09
Покупать! )))
Вот видите, человек имеет Кэнон и ненавидит дешевую кэноновскую оптику. А другой кто-то еще какое-то мнение будет иметь. Если всех слушать, никогда не купите ничего. Слушайте себя))))

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее было в 20:05 ----------

Я для штатника использую вот такой Для просмотра ссылок или изображений в этом форуме, количество Ваших сообщений должно быть 1 и выше. В настоящее время у Вас 0 сообщений. 75 мне однозначно мало. А носить два объектива и постоянно менять их на природе, особенно в горах, на высоте, где всегда ветрено - это засорить матрицу 100%. Попадалово на чистку.

Slava12
30.06.2012, 19:11
Покупать! ))) Решать Надежде! :) я высказался :)

гвоздик
30.06.2012, 19:49
геометрия хромает, и дисторсии, и хроматические аберрации присутствуют
Во вас понесло... Двадцать восемь операций и плавный ход поршня. :-o
Вы с кем тут разговариваете? Тут простые люди советов ждут, а не
тенденций парадоксальных иллюзий на пафосе банальных эрудиций.
Уж простите! :smile:

Slava12
30.06.2012, 20:09
Во вас понесло.. Я и предложил Вариант опробованный и зарекомендовавший себя. Но это только если Надежда на Canon остановится. С Nikon увы, не имел опыта общения.
Камера 600- отличная. А объектив как стартовый- мой рекомендую. Все равно рано или поздно телевик нужно будет покупать- тогда и потянуться руки за 200-300 объективом :)

гвоздик
30.06.2012, 20:37
Вячеслав, я про термИны говорил. Для непосвящённого человека эти высказывания как
брамселя, ванты и мусинги - звучит завораживающе, но ни о чём не говорит.

Slava12
30.06.2012, 20:38
Вячеслав, я про термИны говорил Игорь, я вроде старался не сильно сложно изъясняться. Уж извините люди добрые если что :oops:

Kathy
30.06.2012, 20:41
Тут простые люди советов ждут, а не тенденций парадоксальных иллюзий на пафосе банальных эрудиций.

высказывания как брамселя, ванты и мусинги - звучит завораживающе, но ни о чём не говорит.

Да уж... Спасибо за понимание! А то иногда читаешь умные рассуждения с терминами из другого измерения.. и чувствуешь сябя непроходимой тупицей.

RAlex
30.06.2012, 21:27
я про термИны говорил
Вообще-то это был ответ Вячеславу. Что, по-моему, очевидно из текста. Кому непонятно - могут просто пропустить. Иногда быстрее использовать точные термины, чем писать сочинение на 20 листов, понятное (а надо-ли?) всем и каждому.
Так можно и в соседней ветке придраться к MFT на жестком диске.... да мало ли к чему?

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее было в 22:24 ----------

Тут простые люди советов ждут
А советы даны были. И точки зрения высказаны. И вполне доступно обосновано. А в отдельных местах меж собой обменялись мнениями два человека, которые, быть может, разбираются в фотооптике чуть больше некоторых других. По-моему, абсолютно несмертельно.

Slava12
30.06.2012, 21:42
Супруга почитала и говорит что все это фигня! Нужно брать мыльницу, в которой есть режим с "сердечком" и не париться. Лучший выбор! издевается в общем надо мной !:grin:

гвоздик
30.06.2012, 21:45
Вообще-то это был ответ Вячеславу
Ну поднял-то тему не он.

придраться
Александр, я не в плане "придраться", а чтобы Вы на "землю" опустились,
вспомнив о несведущих.
Если обидел, простите.

Slava12
30.06.2012, 21:54
Братцы, не спорьте. Давайте жить дружно! Конечно нужно себя контролировать- а то так заиграемся....- и только Гвоздик вовремя охладил! :grin:

гвоздик
30.06.2012, 22:10
не спорьте
Я спорю только там, где могу понять о чём идёт спор.
Здесь мне спорить не о чём. :smile:

Slava12
30.06.2012, 22:26
Здесь мне спорить не о чём.:grin::good2::oops:

RAlex
01.07.2012, 00:43
Если обидел, простите.
Да ну, какие еще обиды?))

---------- Сообщение добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее было в 01:42 ----------

Здесь мне спорить не о чём.
:drink:

Ameli
01.07.2012, 09:41
Караул... бедная Надежда:shock::grin: Господа Эксперты! Аргументы Ваши - более чем железные, спорить - даже пытаться не могу!! Но хочу Вам сказать совершенно точно - я НЕ чувствую себя ущербной с китовым об"ективом!(хотя и не полностью удовлетворенной))) Всему своё время!))) И у меня есть ряд примеров из собственного опыта, когда владельцы фотодевайсов порядка 100тр и больше, во первых снимают на автомате, во вторых, понятия не имеют что такое кроп-фактор, дисторсия, трэвел-зум, детали и тдтдтд... Находятся даже люди, которые глядя на фотки спрашивают, почему часть снимка размыта-фотик плохой или руки дрожали?! Надежда ведь в полне конкретно определила неоходимость покупки. Из определения, что ей нужно будет снимать в путешествиях, ведь не следует, что она полезет на Пик Коммунизма и будет снимать глаз орла в полете! У всех путешествия по разному проходят. И отношение к фотографии у всех тоже Очень разное! Критерии оценки профессионалов и продвинутых сильно отличаются от критериев обычных "фотограферов"! Мне вот нравится фотографировать! И я стараюсь учиться и развиваться! Но многим обычным людям, нужно просто "запечатлеть момент жизни и событий". По мне так пусть лучше будет отсутствие деталей и падающий дом, чем мусорка на втором плане и столб из головы человека! А такие фотки, кстати, не редко попадаются в дорогих фотосессиях! Правильно ведь уже и не раз отметили-дело не в ф/а, а в глазах и руках человека! Знаете, у нас на курсах был парень(владелец обычной мыльнички), который снимал.... принтером!:jokingly: И заслуженные дядьки-преподаватели ставили его в пример, как он "собирает" композицию! В принтере! Поэтому, я советую Надежде то, что советую. А когда придет опыт и вдохновение!! желание "большего" - тогда дополнительные траты будут осознанными и оправданными!

Slava12
01.07.2012, 11:45
Караул... бедная Надежда Я согласен что все придет со временем,ну или не придет! Потому и написал что не стоит сразу покупать объективы- нужно понять что хочется. я не против Китового- просто что бы было понимание и не было разочарования, нужно понимать его Ущербность..
Я Надежде написал- позвонит мне- думаю разберемся. Соседи все же :)

Ameli
01.07.2012, 12:23
что бы было понимание и не было разочарования, нужно понимать его Ущербность..
Я понимаю, согласна! :yes:
Мой папа ездит на дальний огород на ЖигулЁ. В город ездит редко. И бывает "крепким" словом определяет его "ущербность"))))) Но когда я предлагаю ему купить иномарку, говорит: сама то представляешь себе картину - я, на иномарке, с полным багажником кукурузы?! ))))
Лучше расскажите Надежде, что режим "авто" - для редких случаев. Как оказалось на практике, именно этот режим "на все случаи жизни" и вызывает у людей разочарование...

Slava12
01.07.2012, 13:55
Лучше расскажите Надежде, что режим "авто" - для редких случаев. Ну безуловно! Нужно либо идти на курсы, либо брать хорошую книжку и читать снимать опять читать и опять снимать :)

---------- Сообщение добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее было в 10:45 ----------

В общем с Надеждой мы разобрались. Она примет решение и все будет хорошо :yes:

RAlex
01.07.2012, 15:11
понятия не имеют что такое кроп-фактор, дисторсия, трэвел-зум, детали и тдтдтд...
Открываем Фотошоп (или любую программу, рекомендуемую производителем фотоаппарата для обработки формата RAW) и сразу попадаем в окружение меню, где с большим энтузиазмом присутствуют те самые слова, за которые меня тут упрекнули. Вот фрагмент окна фильтра Lens Correction из Фотошопа:
1666
Ничего, что там присутствуют те самые "дисторсия", "аберрация", да еще и "виньетирование", о котором мне тут в свое время пытались сказать, что оно "не то" виньетирование?
Нельзя грамотно работать с фотоизображениями, пытаясь все время остаться на уровне "да нафига оно надо, я в ту сторону фотик наведу и он сам все сделает!"

Мать одного инженера, владельца «Жигулей», когда хочет назвать какую-либо деталь машины, пользуется универсальным понятием «дюндик». «Дюндик» — это и винт, и болт, и шланг — все, что имеет отношение к загадочному и неведомому и поэтому безмолвному для нее техническому миру, в тайны которого ее никто не посвятил.

Я.Коломенский. "Человек: психология".

Может, давайте все же постепенно уходить от "дюндика" к пониманию происходящего?

Павел (правда, в другой ветке) совершенно справедливо заметил, что прежде чем претендовать на "шедевры", надо хоть немного изучить "матчасть".

Ameli
01.07.2012, 18:56
присутствуют те самые слова, за которые меня тут упрекнули
Александр, я Вас не упрекнула, а констатировала факт!

RAlex
01.07.2012, 20:27
не упрекнула, а констатировала факт
Я не имел в виду исключительно Вас :wink:

P.S. Ясное дело, что надо с чего-то начинать. Но начиная, бывает неплохо подумать, как затем продолжать с минимумом затрат. И вариант не тратиться на китовый объектив, который вскоре придется выбросить, а сразу взять такой. чтобы прожить с ним хотя бы 3-4 годика, по-моему, вполне имеет право на существование.

P.P.S. Трэвел-зум (англ. Travel Zoom) - принятое среди фотографов название не слишком качественного объектива, обладающего большой кратностью зума, т.е. большим отношением макимального фокусного расстояния к минимальному. Или, попросту, большими пределами "приближения/удаления" картинки. Широко используется в туристических поездках вследствие универсальности, покрывая потребности в сменной оптике.
Кроп-фактор (англ. Crop Factor) - отношение линейных размеров стандартного кадра 35-мм фотопленки к этим же размерам изображения в фотокамере. Наиболее распространены зеркальные камеры стандарта APS-C (или, иначе, DX), имеющие кроп-фактор 1.5 (Никон) - 1.6 (Кэнон). Кроп-фактор позволяет оценить размер изображение, которое даст в фотокамере тот или иной объектив. Так, известно, что обычному для человеческого глаза масштабу, в случае использования 35мм фотопленки, соответствует фокусное расстояние объектива (F) равное 50мм. Если F меньше 50, то изображение становится мельче ("отдаляется") и объектив называют широкоугольным (почему именно так называют - почитайте в интернете про угол зрения). Если F больше 50, то говорят о телеобъективе, который "приближает" картинку. Кратность такого приближения или удаления можно определить, поделив F на 50. Так, объектив с F=135 мм, имеет "увеличение" в 135/50=2.7 раза. Но это на полноразмерном кадре. При кроп-факторе 1.5 этот же объектив будет иметь эквивалентное F=135х1.5, т.е. 202.5, ну и кратность будет уже не 2.7, а 2.7х1.5 т.е. около 4. Вот для чего надо знать кроп-фактор своего фотоаппарата.

stranger2156
01.07.2012, 20:54
не тратиться на китовый объектив, который вскоре придется выбросить
Во как... жалко, однако, выбрасывать :cry:, если это Mark 3 с фирменной комплектацией от производителя. :hmmm:

Slava12
01.07.2012, 21:12
чтобы прожить с ним хотя бы 3-4 годикаЯ тоже за такой подход. В телефонном разговоре мы с Надеждой все это обсудили.

RAlex
01.07.2012, 23:21
если это Mark 3
Мы как бы про начальный любительский сектор фотокамер....

Ameli
02.07.2012, 06:04
не тратиться на китовый объектив, который вскоре придется выбросить
:shock: Как это можно выбросить об"ектив? хоть и китовый. Можно продать на аукционе!
Александр, Вы фотограф? Или продвинутый любитель?
Эта статья из 15 пунктов - для обычных, на шедеврынепретендующих владельцев ф/а. (п.11!)
Тщетно пытаюсь донести до Вас мысль, что есть совершенно обычные люди, которые не "вырастут" за 3-4 года из китового об"ектива, по той простой причине, что это не ставится целью! Не для всех фотография - светопись! Для многих- это просто снимок на память о жизненных событиях.И глубокие знания матчасти большинству не нужны.
Что бы быть "безопасным водителем", разве должна я знать обязательно соотношение хода поршня к диаметру цилиндра?:hmmm:

RAlex
02.07.2012, 07:59
Можно продать на аукционе
О, да! За 100 рублей.

Вы фотограф? Или продвинутый любитель?
Нет, я не фотограф в художественном смысле этого термина. И фотограф в смысле техническом. Зеркалку взял в руки впервые в 1965-1966гг. Снимал на черно-белую пленку (негативную и обратимую), на цветную (аналогично), занимался специальными видами фотосъемки (микро- и макросъемка, съемка в инфракрасных и рентгеновских лучах, в проходящем свете, микрофильмирование) и многим другим в этой области. Так что кое-что в фотографии понимаю.

Тщетно пытаюсь донести до Вас мысль, что есть совершенно обычные люди, которые не "вырастут" за 3-4 года из китового об"ектива, по той простой причине, что это не ставится целью!
Я вот тоже тщетно пытаюсь Вам объяснить, что далеко не всем достаточно иметь широкоугольник/портретник и если Вы обожаете исключительно общие планы, то есть любители и крупных. За 3-4 года не сделать ни одного крупнопланового снимка (либо делать их, тыча объекту съемки аппаратом в лицо) и думать, что это среднестатистически нормально - ну не знаю, что тут сказать. Хотя Ваша фраза меня позабавила даже: неужели есть люди, ставящие себе цель "вырасти" из какого-то, имеющегося у них объектива?

---------- Сообщение добавлено в 08:59 ---------- Предыдущее было в 08:43 ----------

это просто снимок на память о жизненных событиях
Такие люди зеркалок не покупают, разве что для распальцовки. Зеркалки берут, чтобы качественные снимки делать; их берут те, кто "перерос" мыльницы. А без определенных знаний качественных снимков не получить. Это азбука фотографии.

mnn
02.07.2012, 09:36
Сколько же я всего интересного здесь узнала, а мнение практиков для меня намного важнее мнения теоретиков. Спасибо Александр, Слава, Ameli. Я даже уже теперь и задумалась, стоит ли мне свою мыльницу меня на зеркалку. Единственное, что у меня ей уже 5 лет, поэтому поменять точно надо. Но только на что ??? Может лучше на самую продвинутую мыльницу ? А то на самом деле получится, что возьму зеркалку только для распальцовки. Времени серьезно изучать фотосъемку точно нет и вряд ли в скором будущем будет.... Да, задали мне задачку!!! Все оказалось намного сложнее, чем я думала:grin:

Ameli
02.07.2012, 10:15
За 100 рублей. Мне только позавидовать покупателям вашего региона - в Красноярске это в десяток раз дороже...
И еще пожалуй, могу позавидовать, что Ваше мнение обусловлено окружающими Вас людьми, которые стремятся к абсолютному знанию устройств любых используемых "предметов быта". Меня в основном окражают люди простые и незамысловатые, и одни покупают зеркалки для распальцовки, другие-просто для того чтобы снять скачущего ребенка, и чтоб в полете у него были руки вместо крыльев. И когда я, для этого "трюка", показываю, какую нужно нажать "дюндельку", это более понятно, чем когда я пытаюсь рассказать о приоритете выдержки. Кому это нужно, кому это интересно - спросит и сам!
Я рада, что я Вас позабавила! :yes: По крайней мере не зря хоть купила себе зеркалку!:danser_dans: (Когда своей любимой мыльничкой неудачно расколола орех :jokingly: )

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее было в 15:08 ----------

Я даже уже теперь и задумалась :shock::wo_ol:

Может лучше на самую продвинутую мыльницу
:pro_tiv: Самая обычная зеркалка, лучше всякой продвинутой мыльницы!!

RAlex
02.07.2012, 10:21
Надежда, не пугайтесь, "серьёзно" изучать зеркалки начального уровня вовсе не требуется! Опыт съемки мыльницей есть - смело берите зеркалку, она буквально развяжет Вам руки, даст возможности, о которых Вы, быть может, даже не подозреваете сейчас. Я только пытаюсь сказать о том, что нужно попытаться по возможности оградить себя от разочарования ("деньжищи вбухали, а неудобства только получили, наша старая и меньше, и легче и лучше снимает"), заранее побеспокоившись, чтобы диапазон возможностей новой камеры был не меньше, чем старой. И объектив при этом играет далеко не последнюю роль.

---------- Сообщение добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее было в 11:15 ----------

стремятся к абсолютному знанию устройств
Абсолютных знаний не бывает! Иронию оценил. И тоже позавидовал Вашему окружению, которое может себе позволить "вывалить" кучу денег лишь для того, чтобы несколько раз снять ребенка с растопыренными руками.

Натник
02.07.2012, 10:38
Сколько же я всего интересного здесь узнала, а мнение практиков для меня намного важнее мнения теоретиковКак же хорошо, что в этой теме спорят( надеюсь, боев без правил здесь не будет:grin:)!! А как известно, в споре рождается истина!!! И мы с Надеждой может быть и определимся в выборе фотоаппарата. Вот благодаря Александру, я знаю, что такое хроматическая аберрация:yes: Хочу сказать, может я и не стану хорошим фотографом, на курсы не пойду,как вариант- самообразование, но какие то азы знаний по фотоделу (фототворчество мне ближе) должен иметь каждый, и не важно китовый у него объектив или там "супер-пупер".

Slava12
02.07.2012, 10:42
Все оказалось намного сложнее, чем я думалаПро хорошую мыльницу точно смогу подсказать- благо есть образцы которые держал недавно в руках и опробовал

mnn
02.07.2012, 10:56
Интересно. Расскажите, думаю что и такая информация не повредит. Расскажите о преимуществах и хотя бы небольшой сравнительный анализ

labean64
02.07.2012, 13:59
Интересно. Расскажите, думаю что и такая информация не повредит. Расскажите о преимуществах и хотя бы небольшой сравнительный анализ
Да, действительно интересно.
И еще - почему обходится стороной вопрос о компактных камерах со сьемными обьективами? Можно ведь рассматривать такой вариант как переход от мыльницы к зеркалке начального уровня. Стоимость их конечно не радует, но иногда размер и вес камеры играют определенную роль.:?

Slava12
02.07.2012, 14:29
Да, действительно интересно. Я не настолько "продвинут" чтобы провести сравнительный анализ. Ибо не работаю в магазине. А по параметрам- уж поверьте - не оценить техники. Производители нынче часто лукавят, и верить на слово им уже не могу! Что касается конкретной камеры- Canon PowerShot S95 (ту что Надежде посоветовал) подержал в руках и несколько видел уже в работе. Для компактной камеры и такие деньги- очень хороший вариант. Вспышка разумеется хоть и выезжает но не заменяет внешней. Но для бытовых целей- вполне симпатишный вариант. А советовать то, чего не пробовал- не могу по этическим соображения! :wink:

mnn
02.07.2012, 14:49
А я слышала, что сейчас самая продвинутая мыльница у Sony. К стати продавцы сказали.......

UMA
02.07.2012, 15:10
Надежда, посмотрите LUMIX DMC-LX5.
Для просмотра ссылок или изображений в этом форуме, количество Ваших сообщений должно быть 1 и выше. В настоящее время у Вас 0 сообщений. 5 лет я снимала на неё - удобно/мобильно. Она умерла.
И я решила, что мне нужна зеркальная цифровая камера.
Стала, как Вы, изучать рынок бюджетных зеркалок.
А в итоге, опять пришла к мыльнице LUMIX DMC-LX5! Удобно! Мобильно!

Slava12
02.07.2012, 15:19
LUMIX DMC-LX5Да- соглашусь- тоже очень приличный вариант! Тут просто уж дело вкуса!:yes:

RAlex
02.07.2012, 16:16
почему обходится стороной вопрос о компактных камерах со сьемными обьективами? Можно ведь рассматривать такой вариант как переход от мыльницы к зеркалке начального уровня.
Вот тут я не понял. Пресловутые "камеры со сменными объективами" на фотожаргоне именуются "беззеркалками". О них идет много разговоров на соответствующих форумах. Как всегда, есть свои плюсы и свои минусы. Главный плюс - нет подвижного и громоздкого зеркала, камера компактнее и чем-то даже надежнее. Главный минус - ... нет зеркала! Все же торможение при визировании, дольше приготовление к съемке, хуже оперативность. Второй минус - цена. Такая же практически, как у зеркалок. Давайте рассуждать просто и по-обывательски. По аналогии с фразой "Никогда не поверю ни в одно средство от облысения, пока Березовский остается лысым!". Ну вот не переходят "профи" на беззеркалки! Не все же они поголовно снобы? Значит, пока что зеркалка преимущества имеет.

И еще. Зачем переходить от мыльнице к зеркалке через равную ей по цене беззеркалку? Тут уж брать либо одно, либо другое.

Slava12
02.07.2012, 19:15
Вот что можно снять когда у человека есть талант. Фотик Nikon Coolpix 3100 простой.старый. дешевый.
Но фотограф- художник. Это виды Анзера. К сожалению связи с автором нет потому без разрешения выложить больше не могу. если дозвонюсь- попрошу разрешения и выложу больше- такая красота.
http://s018.radikal.ru/i523/1207/a1/3ebe035ad78a.jpghttp://s017.radikal.ru/i438/1207/b0/50e34618da82.jpghttp://s018.radikal.ru/i516/1207/d1/acfcfccccdd7.jpg

labean64
02.07.2012, 20:39
"Никогда не поверю ни в одно средство от облысения, пока Березовский остается лысым!"
Некоторые считают, что лысина им идет - поэтому и не заморачиваются.:yes:

камера компактнее и чем-то даже надежнее
Ключевое слово "компактнее". Имеем возможность получить лучшее качество чем у мыльницы. А цена - это плата за эту самую компактность (кстати, цены на беззеркалки скоро должны упасть, как только перейдут из разряда "новое" в "обычное").

гвоздик
02.07.2012, 21:43
Не претендуя на художественную ценность.
Снято "почившей в бозе" "мыльницей" Canon PowerShot A80.
Просто жал на "пимпочку" в режиме "авто". Про аберации и дисторсии
по сию пору ни фига не знаю, уж простите. :)
"Славное море - священный Байкал" 2003 год.

http://s2.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2012/07/d135b753226ee21a744e3c280cdb922d.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=d135b753226ee21a744e3c280cdb922d)

http://s2.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2012/07/2ac5a1480af0fc6d41b445c7a79b5efe.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=2ac5a1480af0fc6d41b445c7a79b5efe)

http://s2.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2012/07/e1f1b84ba5e8cfedd1fa9d9885b5317a.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=e1f1b84ba5e8cfedd1fa9d9885b5317a)

http://s2.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2012/07/0d7e656ab8722923436472c0267082b2.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=0d7e656ab8722923436472c0267082b2)

http://s2.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2012/07/e1171b2ae1083d129bac552f80f10030.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=e1171b2ae1083d129bac552f80f10030)

http://s2.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2012/07/cd1e63036414057549a92e5d14f5dedb.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=cd1e63036414057549a92e5d14f5dedb)

RAlex
02.07.2012, 23:46
Это что, в поддержку тезиса "Снимает не камера, а человек"?
Так вроде ж никто возразить не осмелился... :smile:

Ameli
03.07.2012, 04:12
Про аберации и дисторсии
по сию пору ни фига не знаю, уж простите
Видите, у Вас в последнем кадре, не все линии параллельные - и береза и девушка наклонились к центру - это и есть дисторсия!:grin:
Мыльницы Кэнон линейки PowerShot, которые в руках держала (снимала) все были клёвые! Всё таки, ключевое слово " Canon"!:yes::grin:

RAlex
03.07.2012, 05:41
Всё таки, ключевое слово " Canon"!
Религия... исключительно религия! :nea:

Ameli
03.07.2012, 07:07
Религия...
:yes:

гвоздик
03.07.2012, 09:17
в поддержку тезиса "Снимает не камера, а человек"?
Это в том смысле, что для сохранения памятных событий в "семейном альбоме" совсем
не обязательно приобретать "продвинутую" фототехнику и вникать в построение
композиции, и тонкости фотосЪёмки. Если, конечно, не собираешься участвовать
в выставках. :smile:

береза и девушка наклонились к центру - это и есть дисторсия!
Честное слово, я их так не выстраивал! Сами дисторсировались, не подозревая об этом! :jokingly:

Ameli
03.07.2012, 10:15
совсем не обязательно приобретать "продвинутую" фототехнику и вникать в построение
композиции
Да уж.... в третьей сверху - с композицией вообще бедааа....:grin:

гвоздик
03.07.2012, 10:35
в третьей сверху
А что в ней не так?
Мне нравится. :smile:

mnn
03.07.2012, 10:37
Ameli, Игорь столько души вложил в свои фотографии, что они просто вне критики:yes:

гвоздик
03.07.2012, 10:51
Даже не столько души, сколько просто снимал, что понравилось, не
задумываясь о деталях. :yes:

Ameli
03.07.2012, 10:53
А что в ней не так?
Мне нравится.
так и мне нравится! :yes: я 5 лет жила на Байкале:happy:
Но с композицией - бедааа...:grin:

гвоздик
03.07.2012, 10:56
с композицией - бедааа..
Да и бог с ней! Зато красиво! :razz:

Ameli
03.07.2012, 11:01
Даже не столько души, сколько просто снимал
Вот вот.... А если б душу вложил....... !!!!! :grin:
Как то так ))
1670

гвоздик
03.07.2012, 11:04
Нееееееее... мне мой больше нравится!
В Вашем всё как-то "причёсанно"! В баню композицию! :razz:

RAlex
03.07.2012, 11:13
Да уж.... в третьей сверху - с композицией вообще бедааа.
Ой бяда, бяда-а-а-а....!
Линия горизонта посередине кадра - нарушено "правило третЕй", как результат - 50% кадра занимает однообразная пустая водная поверхность.
В общим, снимок Canon'ом попирает каноны... :grin:

Ameli
03.07.2012, 11:15
В баню композицию
Согласна!:yes:
В бане иной раз, такие композиции получаются...........:flirt::grin:

---------- Сообщение добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее было в 16:14 ----------

В общим, снимок Canon'ом попирает каноны...
:du_el: :rofl:

RAlex
03.07.2012, 11:24
для сохранения памятных событий в "семейном альбоме" совсем не обязательно ... вникать в построение композиции, и тонкости фотосЪёмки. Если, конечно, не собираешься участвовать в выставках.
Прихожу в гости. Мне гордо так суют в руки пухленькую семейную святыню - альбом с фотографиями из серии "Киса и Ося были здесь" (с). Смотрю. После 4-5 страниц тянет на зевоту. К середине альбома ловлю себя на мысли, что листаю чисто "на автопилоте", что было на предыдущей странице забываю, силясь вникнуть в текущую. Силясь - потому что снято в стиле "направь туда и нажми спуск". Художественное впечатление - 0, содержание - 0, от хозяев прет радость содеянного - это все 5.
Итог: ребята и девчонки! Если вы заранее оговариваете, что "это" ДЛЯ СЕБЯ снимаете, сами и смотрите, зачем же других насиловать и обижаться потом, что "не оценили"?
Может, я немного резко, но... иногда надо брать за... хм... ну, вы поняли, за что, - и на землю с небес спускать.

---------- Сообщение добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее было в 12:22 ----------

В бане иной раз, такие композиции получаются
Тут еще и вуайеристы.... :rofl:

Ameli
03.07.2012, 11:58
Прихожу в гости. Мне гордо так суют в руки пухленькую семейную святыню
Везет ... Вам хоть гордо суют... :rofl: мне вообще многие боятся показывать:grin:

Slava12
03.07.2012, 12:07
Не претендуя на художественную ценность. Мне понравилось! Ну и что что не по правилам? Если б все по правилам делалось в искусстве... ох и скучно бы было! :wink:

Ameli
03.07.2012, 12:10
еще и вуайеристы.
:nea: в фотографии -это слово всего лишь из двух букв:razz::grin:
И с вуайеризмом-ниче общего:nea:

RAlex
03.07.2012, 12:24
в фотографии -это слово всего лишь из двух букв
Ню-ню...:oops:

---------- Сообщение добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее было в 13:22 ----------

Вам хоть гордо суют.
"Робкий пИнгвин глупо прячет, смелый - гордо достаёт!"

Ameli
03.07.2012, 12:28
:grin:

labean64
03.07.2012, 13:03
Ну и что что не по правилам
Правила на то и правила, чтобы их нарушать. А если они еще и задумке автора мешают ... А тут - мощь воды и неба (это в "защиту" гвоздика).

RAlex
03.07.2012, 13:06
Браузер кривой, приду домой - отредактирую))
По идее картинки можно кликнуть для некоторого увеличения.

Это снято объективом 18-200 с зумом 95, 112 и 65 соответственно. Представьте себе эти же фото снятые объективом, у которого фокус ограничен значением 55 - пресловутым "штатником" от Кэнон 18-55.

UMA
03.07.2012, 13:32
Везет ... Вам хоть гордо суют... :rofl: мне вообще многие боятся показывать:grin:
И мне боятся..
Я же сразу начинаю: "Об'ект в центре... Не соблюдено правило "Золотого сечения"... Перед взгядом должно быть место... Много асфальта (неба, воды и пр.)..."
Вот такие - мы!
Фотография должна цеплять взгляд!

гвоздик
03.07.2012, 13:59
Все эти правила очень субъективны, на мой взгляд.
А зевать иногда хочется и на просмотре шедевров фотомастеров,
а не только над семейными фотоальбомами.
Кто-то и от "квадрата Малевича" в экстазе, а кому-то Айвазавского подавай.

RAlex
03.07.2012, 15:02
Все эти правила очень субъективны, на мой взгляд.
Правила композиции в фотографию перекочевали из изобразительного искусства, где они складывались веками. Приятно, конечно, быть "ниспровергателем", но не всегда это стоит делать, иначе будет "это вся рота не в ногу марширует, а я как раз в ногу иду!"

mnn
03.07.2012, 15:05
А давайте о чудесах фотосъемки после приобретения фотоаппарата, а то мы с Natnik так и не сможет определиться

Ameli
03.07.2012, 16:04
А тут - мощь воды и неба (это в "защиту" гвоздика).
Тут, скорее, только мощь Гвоздика усматривается!
Я ж понимаю, подвергать критике Гвоздика может только человек, окончательно принявший решение завтра застрелиться:grin:

Ameli
03.07.2012, 16:32
Представьте себе эти же фото снятые объективом, у которого фокус ограничен значением 55 - пресловутым "штатником" от Кэнон 18-55.
Представляю!:yes: Я на Домбай вообще с мыльницей ходила! И могу Вам сказать совершенно точно - Домбай от этого хуже не выглядел!:grin:
16811680167916781677

RAlex
03.07.2012, 16:53
Я на Домбай вообще с мыльницей ходила!
Да хоть с мобильником - Ваше право! Те фотки (ну и не только те), миниатюры которых я закинул - они в московской турфирме у знакомых как постеры по стенам висят. Соответствующего размера и проч. Или мы теперь будем обсуждать, чем зеркалка от мыльницы отличается?
А Домбай - да причем тут он? - сам по себе Домбай, конечно, хуже не станет, даже если туда вообще без фотоаппарата приехать!

Ameli
03.07.2012, 17:01
А Домбай - да причем тут он? Ваши фоты/постеры так подписаны))))

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее было в 21:57 ----------

Да хоть с мобильником -
О! Это ж идея!! Надежда, Наталья! Может вам лучше покруче мобильники купить? Постеры с них конечно не выйдут, но не хуже "мыльничных" будут точно! :grin:

RAlex
03.07.2012, 17:13
Я на Домбай вообще с мыльницей ходила!
И еще - "мыльницы", кроме самых простейших, обычно имеют несколько сдвинутый относительно зеркалок диапазон фокусных расстояний, да и кратность побольше. Например, Canon PowerShot A800 (цена менее 2000 руб) имеет F37-122 (снова сравним с 18-55?), т.е. охват на общих планах у неё существенно хуже, но и "приближает" он куда лучше! И так все мыльницы. Почему? Да потому, что НЕ ХВАТАЕТ F55 для съемки многих сюжетов, если ты не пейзажник.
Так что "походы вообще с мыльницей" - это не показатель. Я Домбай снимал и ультрамалым "Панасом" с 5 мегапикселями всего - и нормально. Но и у него зум примерно в этих же пределах - 35-105.
Вот одна из таких фотографий.
1682

Ameli
03.07.2012, 17:53
Да потому, что НЕ ХВАТАЕТ F55 для съемки многих сюжетов, если ты не пейзажник.
Ну ладно, ладно - сдаюсь!:du-ra: Тем более что Надежда вообще уже передумала идти в фотомагазин (щаз только мне написала) пошла и купила себе на те деньги новые платье, сумочку и туфельки! :grin:

Натник
03.07.2012, 18:41
пошла и купила себе на те деньги новые платье, сумочку и туфельки!:good2::grin: женское решение!

mvk2000
03.07.2012, 19:21
Я ж понимаю, подвергать критике Гвоздика может только человек, окончательно принявший решение завтра застрелиться
Человек, принявший такое решение, не будет откладывать на завтра..

mnn
03.07.2012, 19:43
Ну ладно, ладно - сдаюсь!:du-ra: Тем более что Надежда вообще уже передумала идти в фотомагазин (щаз только мне написала) пошла и купила себе на те деньги новые платье, сумочку и туфельки! :grin:

Классссссная шутка, надо подумать:rofl:

Slava12
03.07.2012, 20:03
Ох, читаю я читаю и понимаю что тема зашла в тупик :) Предлагаю перемирее- а то кто то застрелиться или еще что сделает :rofl::ya-za:

И на утро все те же, за тем же столом,
Приказав, кто какао, кто пива.
Чуть смущенно, беседу
Вели о другом
И глядели в пространство счастливо.
Ах, какой был изысканный бал... (Макаревич)

RAlex
03.07.2012, 20:45
Предлагаю перемирее- а то кто то застрелиться или еще что сделает
Так это мы еще договорились без холиваров Canon vs Nikon !!! :du_el:

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее было в 21:44 ----------

пошла и купила себе на те деньги новые платье, сумочку и туфельки!
Не верю! Она собирается тут к нам ни мини-сходку... скорее поверю, что билеты купила :ya-za:
Ибо, как известно, Россия - родина слонов, а Ростов - колыбель PSP :ole_ole:

Ameli
03.07.2012, 20:47
Не верю! Она собирается тут к нам ни мини-сходку.
Тогда зачем ей "телевик"? Ей же "портретник" нужен)))))

RAlex
03.07.2012, 20:57
Ей же "портретник" нужен
- Рация установлена на танке...
- Товарищ прапорщик, а рация на лампах или полупроводниках?
- Повторяю, рация - НА ТАНКЕ !!!

- Василий Иваныч, там ракеты привезли!
- Ракеты, Петька? Ракеты - это хорошо.... А седла? Седла привезли?
- Василий Иванович, ты не понял, привезли РАКЕТЫ!
- Да понял, что ракеты. Седла, спрашиваю. привезли?
- Василий Иваныч, зачем ракетам седла?
- Петька, седла в любом случае быть должны!

mnn
03.07.2012, 20:58
Не верю! Она собирается тут к нам ни мини-сходку... скорее поверю, что билеты купила :ya-za:
Ибо, как известно, Россия - родина слонов, а Ростов - колыбель PSP : Ну все все про меня знают ! ! ! А мне - то что сейчас делать : обновлять гардероб , брать билеты на сходку или покупать фотоаппарат ???:gar_mo:nist:

гвоздик
03.07.2012, 21:01
Ростов - колыбель PSP
Там его и убаюкают окончательно! :rofl:

---------- Сообщение добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее было в 20:59 ----------

обновилять
Вилять не надо! Двигаемся строго прямо к заветной цели! :yes:

RAlex
03.07.2012, 21:40
Там его и убаюкают окончательно!
Донецк рядышком, не желаете ли принять участие в "убаюкивании"?

Random
04.07.2012, 02:20
А между тем...

Сравнительный тест объективов Сanon: 50mm f/1.4 VS 50mm f/1.2L
http://img11.nnm.ru/f/d/7/c/3/0c8d5f27922f91d2fa88bfb301a.jpg
50mm – любимый объектив многих фотографов. Данная статья посвящена сравнительному тесту двух выдающихся "нормальных" объективов Canon: EF 50/1.4 и EF 50/1.2L.

Общие впечатления
50/1.2L — достаточно большой объектив и по размеру, и по весу, в то время как 50/1.4 относительно легок и малогабаритен. Несмотря на то, что уже 50/1.4 — довольно прочный, 50/1.2L превосходит его по своему исключительному качеству сборки, он очень надежен и прочен на ощуп, а кольцо фокусировки двигается очень плавно и точно. Автофокус на 50/1.4 работаем немного быстрее, но он чуть более шумный чем у 50/1.2.

Тестовый снимок:
http://img11.nnm.ru/b/1/b/9/4/546e53b7242d8cba1e3cf0905c0.jpg

Резкость в центре
Оба объектива имеют выдающуюся резкость в центре, даже при широко открытой диафрагме. Однако 50/1.2L очевидно превосходит 50/1.4 своей детализацией и более опрятными контурами. Разница особенно заметна на широких диафрагмах и присутствует до ƒ/8.
http://img11.nnm.ru/d/e/8/9/b/a019ce90c1f1123772241325162.jpg
50/1.2L @ ƒ/1.4 vs 50/1.4 @ ƒ/1.4

http://img11.nnm.ru/2/8/1/5/d/2d7b7aaff8fe47a2335d1eb7d14.jpg
50/1.2L @ ƒ/2.8 vs 50/1.4 @ ƒ/2.8

Разрешение по краям
В то время как изображение, снятое 50/1.2L, выглядит немного мягче, оба объектива дают одинаковую детализацию, и ситуация не меняется в большом диапазоне диафрагм.

http://img11.nnm.ru/d/d/f/9/0/dd9188f7d293cce3ccb6c0827ad.jpg

http://img11.nnm.ru/b/3/5/c/c/e41addaba13b84ee24d272070c6.jpg

Дисторсия
Если не учитывать небольшой наклон изображения, вызванный, скорее всего, тем, что камера не была расположена на 100% параллельно стене, оба объектива дают минимальную «бочкообразную» дисторсию, которая заметна чуть больше на снимке, сделанном 50/1.4. Обе фотографии сняты при f/ 2.8.

http://img11.nnm.ru/c/e/e/7/5/0a6e1c495723b71ece07e277dea.jpg
50/1.2L

http://img11.nnm.ru/5/3/1/9/0/2e48e27a598db5e312b600ff4ea.jpg
50/1.4

Виньетирование
Оба объектива дают заметную виньетку (во всяком случае при использовании с полноматричным фотоаппаратом, таким как 5D), что не типично для быстрых объективов. Виньетирование проявляется на широких диафрагмах и становится незначительным после f/2.8 и далее. Более заметное виньетирование у 50/1.4, оно больше и темнее.

http://img11.nnm.ru/f/1/4/e/7/f3229f14c7bdc6528c6c7a456ac.jpg (http://img11.nnm.ru/f/1/4/e/7/f3229f14c7bdc6528c6c7a456ac.jpg)

http://img11.nnm.ru/3/4/9/a/c/f81854fb59b374229b9560e7688.jpg (http://img11.nnm.ru/3/4/9/a/c/f81854fb59b374229b9560e7688.jpg)

Хроматические аберрации
Не смотря на то, что 50/1.2L показал себя лучше или на том же уровне (1 раз), что и 50/1.4, этот светосильный объектив определенно проигрывает, когда речь заходит о хроматической аберрации. Хотя это и является общеизвестным фактом, что объективы с широкой диафрагмой более предрасположены к аберрациям, их уровень у 50/1.2L был неприятной неожиданностью, в то время как у 50/1.4 он был минимален.

http://img11.nnm.ru/f/c/c/a/6/877a36ea089598d230d55a5f79f.jpg (http://img11.nnm.ru/f/c/c/a/6/877a36ea089598d230d55a5f79f.jpg)

http://img11.nnm.ru/0/e/3/1/8/846e3aaba81c23c0496038ee803.jpg (http://img11.nnm.ru/0/e/3/1/8/846e3aaba81c23c0496038ee803.jpg)

Боке
Несомненно, существует один аспект, в котором все единогласно говорят о превосходстве 50/1.2L – его великолепное боке. Структура боке у этого объектива очень ровная и бархатистая, а округлые лепестки диафрагмы рисуют идеально ровные формы, в то время как 50/1.4 дает более угловатую структуру, хотя и у него боке очень приятное (гораздо лучшее, чем например у Canon EF 50/1.8).

http://img11.nnm.ru/9/2/5/f/e/4bd1fd1f1d7e6c2c02e16c9fec2.jpg (http://img11.nnm.ru/9/2/5/f/e/4bd1fd1f1d7e6c2c02e16c9fec2.jpg)

http://img11.nnm.ru/1/8/5/b/b/3193c66462956bf9b6eb1853e99.jpg (http://img11.nnm.ru/1/8/5/b/b/3193c66462956bf9b6eb1853e99.jpg)

Заключение
После сравнительного теста можно без колебаний признать, что Canon EF 50/1.2 – превосходный объектив. Однако и Canon EF 50/1.4также очень достойная модель , показывающая высокие результаты в тестах. Несмотря на то, что 50/1.2 проявил себя лучше в большем количестве категорий, кроме, пожалуй, хроматических аберраций, это не значит, что данный объектив идеален для любого фотографа. Это скорее вопрос личных потребностей и оправданности цены, почти втрое превышающей стоимость Canon EF 50/1.4.

Вы также можете прочитать о сравнительном тесте семи 50mm объективов для Nikon (http://fotokto.ru/id3305/blog?view=770) на сайте fotokto.ru

ПыСы. "Мопед не мой. Я только разместил объяву.." (с)

Ameli
04.07.2012, 05:42
Мопед не мой
А нет ли у Вас похожих тестов и на другие мопеды? телевики например:smile:

RAlex
04.07.2012, 07:41
А нет ли у Вас похожих тестов и на другие мопеды?
И это пишет противница всякой специальной терминологии? А как же Ваше прежнее, что большинству не нужны эти фототехнические детали? Вы уж определитесь, на каком берегу стоять... :shock:

mvk2000
04.07.2012, 07:52
на каком берегу стоять... Стоять?! когда вокруг столько поля для деятельности? Думаю быстрее Лилия выйдет на другой берег реки, обогнув земной шар :smile:

mnn
04.07.2012, 07:54
А о каких объективах написал Random о 18-55 или это что-то совсем другое? Боже мой, как все сложно !!!

Ameli
04.07.2012, 07:57
А как же Ваше прежнее, что большинству не нужны эти фототехнические детали?
:hmmm: Напомните мне, где я писала, что не нужны и мне?!

И это пишет противница всякой специальной терминологии?
Все таки хорошо, что я на перекор папе, не стала учительницей! Ведь так и не смогла донести мысль, чего я противница! :sad:

Упирочка
04.07.2012, 08:56
Большое спасибо всем, кто писал в этой теме. Получила ответы на многие вопросы. Конечно, далеко не все поняла, но выводы сделала.... Куплю-ка я себе лучше швейную машинку!:grin:

гвоздик
04.07.2012, 09:06
Донецк рядышком, не желаете ли принять участие в "убаюкивании"?
Ну, во-первых, я не в "теме" PSP, поэтому какая от меня польза?
А во-вторых, три дня как вернулся из Ростова. :smile:

Ameli
04.07.2012, 09:11
спасибо всем...... выводы сделала.... Куплю-ка я себе лучше швейную машинку!
Отличная мысль!!!! Шью я гораздо дольше, чем владею зеркалкой, а потому - намног лучше чем фотографирую! Открывайте тему!:ta_n_cor:
Или Вы думали, от меня легко избавиться?:grin:

RAlex
04.07.2012, 11:35
Куплю-ка я себе лучше швейную машинку!
"И крестиком вышивать тоже...." (с) Матроскин

---------- Сообщение добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее было в 12:30 ----------

Напомните мне, где я писала, что не нужны и мне?!
Опачки! Или опаньки? (никак разницы не уловлю).
Т.е. мне надо, Вам надо, а кому-то не надо и Вы от их имени пишете под своим именем? Или они Вас тайно попросили, а сами стесняются сказать?

так и не смогла донести мысль, чего я противница!
Несите, несите - время еще есть!))

---------- Сообщение добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее было в 12:33 ----------

Шью я гораздо дольше, чем владею зеркалкой
Напоминает фразу с магнита на холодильник: "Я целуюсь лучше, чем готовлю" :flirt:

RAlex
04.07.2012, 17:17
я не в "теме" PSP,
На сходках PSP не тема, а повод. :grin: В том числе, выпить. :drink:

гвоздик
04.07.2012, 18:19
Спиртное и закуска вкуснее на Украине (не считая шашлыков и раков
на Чалтыре), а спиться, видимо, суждено в Ростове! :ups:

Ameli
04.07.2012, 18:30
спиться, видимо, суждено в Ростове!
пусть Вам лучше "спится" в Донецке!:jokingly:
:pro_tiv: Вашего спаивания!:bet_ment:

Натник
04.07.2012, 19:11
В том числе, выпитьа без этого никак?:grin: а то фотоаппарат не куплю..:grin:

Xamat
04.07.2012, 19:39
а то фотоаппарат не куплю..
Это ж сколько надо выпить?:rofl:

RAlex
04.07.2012, 19:48
Это ж сколько надо выпить?

...Я тільки випить іноді люблю, бо ми народ широкий і гостинний і випити ми можем *****, намного більше інших інородців...

(с) Лесь Поддеревянский

---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее было в 20:46 ----------

Спиртное и закуска вкуснее на Украине
Ща как обижусь!!! Хотя нет, пожалею, Гвоздика тут у нас кто-то дрянью какой-то накормил...
Надо же...предположить что на свете есть что-то вкуснее донской кухни... это ж вообще... ересь просто!

mvk2000
05.07.2012, 06:59
есть что-то вкуснее донской кухни... однако есть.. "бабушкина" кухня.. (хотел написать "грузинская", но ее тоже кто-то захочет оспорить)

Slava12
05.07.2012, 07:27
Ну вот- совсем другое дело! нейтральная тема для споров. :rofl: Хотя и за нее могут друг друга покусать.:jokingly:

mvk2000
05.07.2012, 07:31
совсем другое дело! Как же другое? Дело всё то же.. Какое может быть вдохновение у фотографа на голодный желудок?
Я уж молчу о том, что не обмытый по всем канонам Canon долго не прослужит :yes:

Slava12
05.07.2012, 07:32
не обмытый по всем канонам Canon Вот это точно Максим :))))))

RAlex
05.07.2012, 07:38
Хотя и за нее могут друг друга покусать.
Кусать, однако, лучше за какое-то более реальное место, нежели за тему! :hmmm:

---------- Сообщение добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее было в 08:35 ----------

однако есть.. "бабушкина" кухня.. (хотел написать "грузинская",
Харчо, мамалыга, шяшлык-машлык и "кынжал в поп" для любителей острого национального :grin:

Ameli
05.07.2012, 07:51
не обмытый по всем канонам Canon долго не прослужит
вспомнила, как в школе медаль "обмывала" :grin: (в бокале с шампанским) Поэтому, обмытый по всем канонам Canon, долго не прослужит точно! :grin:

mnn
05.07.2012, 08:09
вспомнила, как в школе медаль "обмывала" :grin: (в бокале с шампанским) Поэтому, обмытый по всем канонам Canon, долго не прослужит точно! :grin:. Приму к сведению :good2:

Slava12
05.07.2012, 08:14
А что такое "Школа" ?:rofl:

Ameli
05.07.2012, 08:18
это такой сериал :grin:

mvk2000
05.07.2012, 08:58
Приму к сведению Фотоаппараты в кастрюлю с шампанским не кладут.. - тут канон другой..
(и на всякий случай - бутылку шампанского о корпус фотоаппарата не разбивают - тоже не принято..)

гвоздик
05.07.2012, 09:00
тут канон другой..
Да... тут ванна с шампанским нужна и напрочь забудете про фотосъёмку. :jokingly:

Ameli
05.07.2012, 13:05
А почему вот они таким узким кругом собираются? :hmmm:

mnn
05.07.2012, 13:09
Предлагаю в Москве собраться широким кругом . Кто ЗА ???

Ameli
05.07.2012, 13:12
не :nea: Павлу далеко, и Владу. Давайте поближе... :grin:

Натник
05.07.2012, 13:15
Предлагаю в Москве собраться широким кругом . Кто ЗА ???А вы что уже передумали к нам ехать????:sad:

гвоздик
05.07.2012, 13:54
Предлагаю в Москве собраться широким кругом
Лучше в Париже! Там всё и обсудим... наверное.

mnn
05.07.2012, 14:16
Я согласна хоть куда, главное вместе собраться !!! Честно-честно !!!!!:ya-za:

Ameli
05.07.2012, 14:22
хоть куда, главное вместе
Это верно! :good2:
А теперь, давайте подведем итоги темы: ЧТО должен знать каждый фотограф?! :rofl:

гвоздик
05.07.2012, 15:05
ЧТО должен знать каждый фотограф?!
О сходках в Париже?

Ameli
05.07.2012, 15:13
О сходках в Париже?
Ну да!:grin: А так же о времени восхода и заката, чтоб заблаговременно прийти... :grin:

RAlex
05.07.2012, 17:57
А теперь, давайте подведем итоги темы: ЧТО должен знать каждый фотограф?!
Знать, на самом ли деле ему это надо!

Ameli
05.07.2012, 18:51
Знать, на самом ли деле ему это надо!
http://content.screencast.com/users/Ameli715/folders/Default/media/817bfeae-ddbc-4f2a-874f-a6812882e180/1.avi.mp3?downloadOnly=true:grin:

mnn
16.07.2012, 10:30
Любопытная информация по интервальной фотосъемке , вдруг кому-то пригодится
http://vk.com/topic-17892938_26826967?z=video7809933_162664893%2F0b398 fc82628803a41

---------- Сообщение добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее было в 11:07 ----------

Ну а это для хорошего настроения нашим фотографам

Путь фотографа

Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.

Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.

Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.

Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.

Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.

Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.

Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.

Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.

Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.

Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.

Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.

Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.

Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.

Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И парочку котиков. Всё ещё только начинается!

Ameli
16.07.2012, 10:42
Всё ещё только начинается!

Только котика жалко.
:rofl::good2:

гвоздик
16.07.2012, 10:46
Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику
Насмеялся от души!!!
Пока читал, воображение почему-то ярко представляло в роли главного героя
Алекса и Эмили. :smile:

Slava12
16.07.2012, 10:51
И парочку котиков. Всё ещё только начинается! дас... ужас :) черный юмор...

Ameli
16.07.2012, 10:54
воображение почему-то ярко представляло в роли.......... :shock:
:rofl::rofl::rofl:

IrishaZ
16.07.2012, 12:08
Ameli, что-то я боюсь за судьбу твоей кошонки после прочитанного :shock:

Ameli
16.07.2012, 12:20
Ириша, после прочитанного

в роли главного героя
Эмили ты должна бояться за мою судьбу! :grin:

IrishaZ
16.07.2012, 13:01
Смотрю, судьба кошки тебя вообще не волнует :shock: Я стала бояться за нее еще больше. Впрочем, судя по тому, что ты еще в начале пути, время ее спасти еще есть :rofl:

Ameli
16.07.2012, 13:06
время ее спасти еще есть
Приезжай, будем спасать:yes: и путь мой обсудим:drink:

IrishaZ
16.07.2012, 13:34
Приезжай, будем спасать
Считаешь, уже надо? Согласно сценарию, пока ты не продала машину, можно спать спокойно http://s18.rimg.info/2c140ce43479e1fba2686719d5ad3bf8.gif (http://smayliki.ru/smilie-1138993479.html)

Abvgdejka
25.12.2012, 18:53
Уже всю голову себе скрутила... Теперь хочу вам, дорогие форумчане, ее немного покрутить :wink: Не.., я не сильно, слегка. Такое дело, хочу купить себе зеркалку, конкретную, nikon d7000 Все дело в объективе. Она (зеркалка) продается с объективом 18-105 VR f 3,5-5,6 И вот тут меня гложут очень большие сомнения Подозреваю, что в этом плане мой старый fuji будет ничуть не хуже... Полагаю, надо купить этот фотик body, то бишь тушку. А какой объектив? Как гляну на цены, так объективчик дороже самого фотика. :hmmm: К примеру, 24-70 f 2,8 стоит полтора фотоаппарата А какие бывают так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы? Понятно, что я захочу и другие объективы, даже знаю какие, но это в будущем. А пока мне надо какой-нибудь классический, универсальный или не знаю как его еще обозвать.Чтоб на первых порах руку набить, но и чтоб потом не захотелось его выбросить. Может, кто имеет опыт, знания и подскажет?

stranger2156
25.12.2012, 19:11
А пока мне надо какой-нибудь классический, универсальный
Так штатник как-раз то, что нужно (универсальный зумм), а там уже определитесь в будущем,
нужно-ли что ещё приобретать, в зависимости от того, что будете снимать.

Diur
25.12.2012, 19:45
хочу купить себе зеркалку
Советую обратить внимание на один из лучших форумов по выбору любой техники и фотоаппаратов в том числе. На нем присутствуют статьи что надо знать при выборе фотоаппарата, какие цели и задачи ставятся при съемки и т.д. и т.п.
http://forum.ixbt.com/?id=20

Abvgdejka
25.12.2012, 19:45
Так штатник как-раз то, что нужно (универсальный зумм)
Потом обязательно буду приобретать.Мне будут нужны телескоп и макро. А вот насчет этого универсального... меня смущает f3,5-5.6 Не будут снимки размытые?

Slava12
25.12.2012, 19:47
24-70 f 2,8зато это почти универсалка- я такой штатником таскаю :)

Abvgdejka
25.12.2012, 19:52
Советую обратить внимание на один из лучших форумов по выбору любой техники
Спасибо большое, обязательно почитаю. Но для себя я уже решила, какой именно фотик мне нужен. Споткнулась на объективе.

---------- Сообщение добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее было в 19:50 ----------

зато это почти универсалка- я такой штатником таскаю :)
Круто! Согласна, это то, что надо. Но... цена Боюсь пупок надорвать :good2: А у вас Nikon?

Slava12
25.12.2012, 20:07
Abvgdejka (http://proshowproducer.net/member.php?1902-Abvgdejka) у меня Canon но и для Вашего это неплохой выбор. Хотя Павел думаю тоже дельное советует. Для начала возьмите комплект штатный- если с деньгами туго. И когда поймете что именно Вам нужно - тогда и купите! Мы уже обсуждали эту тему- можете почитать на форуме. Нет единого правильного ответа- это вы поймете когда поснимаете вдоволь.
Почитайте тему выше- мы там много чего понаписали :rofl:

Abvgdejka
25.12.2012, 20:21
Почитайте тему выше- мы там много чего понаписали
Так я уже там все чуть ли не наизусть зачитала.... И ролики все поскачивала, до дыр засмотрела. Задала такой вопрос, ибо боюсь, что показатели этого штатного объектива несколько...темноваты, что ли. Мой fuji этим страдал и вот я теперь не хочу получить нечто подобное. Но то fuji, обычный компактный фотик, а тут совсем другое. Вот и тешу себя надеждой, может этот объектив лучше... Ладно, спасибо всем большое. Похоже, тут можно дискутировать и обсуждать бесконечно. Буду на что-то решаться. Или дотяну до весны и тогда более дорогой объектив куплю. Не знаю, есть информация к размышлению.

Slava12
25.12.2012, 20:31
несколько...темноваты, что ликонечно темноват он- потому и бесплатный. Но поверьте на слово- лучше ничего не купить чем выкинуть деньги. Я долго жил с тем объективом который советовал- а уж когда смог себе позволить что то еще- купил. Теперь и широкоугольник есть и портретник- а покупать плохой- есть у меня в колекции "ошибка молодости" темный большой и дешевый- все сразу... лежит бедолага без дела. Такое им снимал- самому грустно. Только на ОЧЕНЬ ярком солнце беле-менее что то выходит...

Abvgdejka
25.12.2012, 20:46
Но поверьте на слово- лучше ничего не купить чем выкинуть деньги
Спасибо, Слава, похоже, я с вами соглашусь и протяну до более стоящей покупки. Зиму пережду. Вы правы, деньги будут выброшены. И мне совсем не улыбается получить что-то наподобии моего теперешнего фотика. Спасибо. Так и сделаю.

Ameli
26.12.2012, 07:35
Как гляну на цены, так объективчик дороже самого фотика.
Ну это ведь и логично - тушка, это просто "пульт управления", ну и хранилище матрицы. Вся суть в оптике конечно.
Для начинающих, и просто обычных пользователей, я согласна с мнением в пользу универсального штатника.

насчет этого универсального... меня смущает f3,5-5.6 Не будут снимки размытые?
Не поняла, что Вы имели ввиду этой фразой. Для универсального об"ектива это стандартный размер светосилы. Если цена для Вас имеет значение, то чем ближе f к 1, тем конечно выше светопропускная способность, но и тем дороже будет стоить об"ектив, соответственно тем больше будет его размер и вес (если это конечно, имеет для Вас значение))) При нормальном освещении, на размытость кадра, экспозиция будет влиять больше, чем светосила.

когда поймете что именно Вам нужно - тогда и купите!
Очень с этим согласна!! Самое главное - понять, зачем тебе зеркалка! Не скажу при этом, что это самое простое, при выборе ф/а :jokingly: Фотографирование, очень дорогое хобби, и довольно сложное (мое личное мнение:grin:, авторежимами я не пользуюсь) Современные "мыльницы" сейчас очень продвинулись по многим показателям, и при этом, размерчик у них очень "удобный" :smile: Поэтому, считаю что нужно очень понимать, зачем мне именно зеркалка:smile: с увесистым телевиком :grin:

mnn
26.12.2012, 08:47
Фотографирование, очень дорогое хобби, и довольно сложное

Полностью поддерживаю слова Лили. Я тоже в этом году ездила первый раз в отпуск с зеркалкой, до этого была хорошая мыльница. Так вот результат : фотографии в этом году многие намного хуже получились. А это значит надо учиться, вот так по ходу , как с мыльницей, ничего не получается.
И размытых много, и далеко снимать не получилось, и пересвеченных много. Поэтому однозначно для себя решила : надо учиться!!!! Иначе это просто бесполезно потраченные деньги.
Сейчас есть очень хорошие промежуточные фотоаппараты, вроде уже и не мыльница, но еще и не зеркалка

Поэтому, считаю что нужно очень понимать, зачем мне именно зеркалка

И вот это точно! Я в этом убедилась. Сейчас пробую как-то исправлять ситуацию.

Abvgdejka
26.12.2012, 09:37
Ameli
mnn
До этого момента я пользовалась довольно-таки неплохим компактным фотоаппаратом, тоже увесистым, в карман не положишь, и плечи оттягивает, и в руках на весу долго не продержишь. Так что с этим я знакома. Но он мне стал явно "тесен", выжала из него все, что могла. Появились требования к фотику новые, коих в моем фотоаппарате не достичь. На автомате я там тоже практически не щелкала, ибо все снимки чаще всего получались плоские какие-то. Но вот света в объективе не хватало. На первых порах мне этого вполне было достаточно (лет эдак 8 назад), дальше-больше требований стала к нему предъявлять. Э... что тут говорить. Давно мечтаю о хорошем фотике со съемной аппаратурой. С помощью Славы я для себя уже все решила. Осталось все скомпановать, найти и претворить в жизнь. Всем спасибо!