PDA

Просмотр полной версии : Исчезли с компьютера диски!

mnn
29.06.2013, 12:35
ПОМОГИТЕ!!!!
У меня стояло на компьютере 2 жестких диска, я так думаю.
Один разделен на С и D,
а второй еще на 3 части.
Компьтер не видит второй диск, а на нем тонны фотографий за много лет,
там все картинки , много своего видео, футажи, а на последнем самое ценное : все что касается PSP : начиная от
стилей , проектов, кончая всеми своими наработками.
ЧТО ДЕЛАТЬ ???? Если он накрылся, то есть ликакая-то возможность восстановить что на нем было.
Копий нет ((((((((

Maksim
29.06.2013, 12:49
Надежда, попробуйте сначала проверить на вирусы компьютер. У меня на работе так было, оказался троян.
А в проводнике он виден? Можно от туда зайти?

mnn
29.06.2013, 12:58
Все проверила. Компьютер не видит второй диск совсем

stranger2156
29.06.2013, 13:18
ПКМ на значке компьютера на столе выберите "Управление дисками"
(или в "Панели управления" найдите эту команду в "Обслуживании").
Посмотрите, что показывает система о наличии дисков на компе.

mnn
29.06.2013, 13:56
Система показывает только С и D , а были еще : Foto, F и G

stranger2156
29.06.2013, 14:11
Система показывает только С и D
Т.е. - кроме C и D система не показывает вообще никаких секторов в окне "Управление дисками"?
Посмотрите вот этот ролик на ютубе, может быть будет понятнее - http://www.youtube.com/watch?v=RRTzKfvZBkI

mnn
29.06.2013, 14:18
Павел, спасибо огромное, сейчас буду пробовать.
Просто где-то читала, что когда что-то исчезает, очень опасно делать какие-то телодвижения, иначе после них диск восстановлению практически не подлежит.
А у меня на нем ВСЕ О PSP!!!!!!! и нет дубликатов.....

gelena
29.06.2013, 14:42
А у меня на нем ВСЕ О PSP!!!!!!! и нет дубликатов. Надежда хочу подсказать, мне посоветовали купить дополнительно внешний жесткий диск и всё ценное скопировать туда , я так и сделала,очень удобно мне кажется .

mnn
29.06.2013, 14:51
У меня 4 тиробайтника, но руки вот не дошли.....

milina99
29.06.2013, 14:56
Система показывает только С и D , а были еще : Foto, F и G

У меня точно так же отражено на компьютере.
Но "C" и " D " это стационарные диски, а " F" и "G" -это съемные и отражаются только тогда,когда я их подключаю.
Всё что представляет для меня ценность,держу на съемном диске "F"(память приличная,465 ГБ)...

Проверьте,Надежда,может где-то просто произошло отключение....

Xamat
29.06.2013, 19:41
сейчас буду пробовать.А зря. На Ю-тубе не ваш вариант. 
Понимаете ведь, что 

опасно делать какие-то телодвижения, иначе после них
могут быть разные последствия.
Если вы не  можете определить, почему у вас комп перестал видеть конкретный винчестер, то: 

Все дальнейшие действия должен производить специалист..
Абсолютно верно.

Anatoliy_2013
30.06.2013, 09:13
Попробуйте сделать так:
1. Загрузите компьютер в Bios и посмотрите все ли диски там на месте.
2. Панель упрвления - администрирование -Управление компьютером - управление дисками. Щелкаете и у вас должна быть примерно такая картинка.
http://s017.radikal.ru/i434/1306/8a/03d926d716fe.jpg (http://radikal.ru/fp/bd6b40454e73483cb9bfe4b91525e8d2)
2. Если диски не обнаружились, то загрузитесь с виртуального Live CD/DVD/диски и сохраните все данные на тех дисках (если диски будут видны), и заново их форматните. . Если и там нет ваших дисков, то есть программы, которые восстанавливают диски без потери данных.
И совет на будущее, каждый день проверяйте диски на наличие ошибок с помощью программы HDTunePro. Она бесплатная и не требует установки.

Anatoliy_2013
30.06.2013, 09:41
Мне кажется я ничего страшного не написал. Сам много раз восстанавливал диски и данные. нужно просто все делать аккуратно и набраться терпения. И если нужно, могу подробно STEP by STEP рассказать, как это делается.

Xamat
30.06.2013, 09:53
ЧТО ДЕЛАТЬ ???? Если он накрылся, то есть ликакая-то возможность восстановить что на нем было.
Копий нет
 Надежда, главное - не паникуйте.Если только диск не разрушился физически, информацию с него можно снять. Но делать это лучше в специализированной мастерской. Для начала: отключите этот винчестер физически - выключите компьютер, отсоедините от винчестера раз"ёмы (интерфейсный и питания), выньте диск и поезжайте в сервис. Не забудьте прихватить с собой ещё один равный или больший по об"ёму винчестер - на него будут переносить данные. Стоимость процедуры может быть разной - от 3 до 8-9 тысяч рублей.    

mnn
30.06.2013, 10:01
Всем большое спасибо за поддержку и советы.
Поскольку сама в компьютере не разбираюсь, дабы не навредить, жду специалиста.

Anatoliy_2013
30.06.2013, 10:08
Надежда, попробуйте воткнуть ваш диск в другой разьем на материнке и посмотрите в biose опредилится он или нет. только все это нужно делать при полном отключение компьютера от сети.

Anatoliy_2013
30.06.2013, 10:10
Вы в Подольске живете, а я в Бутово. мы практически соседи. Если что могу помочь.

optima
01.07.2013, 06:49
Надежда, представляю ваше состояние. Думаю, все решится мастером. Прошу, обязательно поделитесь с нами, как вышли из этой ситуации, сумели все восстановить...а то ведь с многими может подобное случиться...чтобы знать, куда бежать)

Slava12
01.07.2013, 07:11
чтобы знать, куда бежать Уже все это разбирали. Все зависит от квалификации. Если есть хоть минимальные знания, как устроен компьютер "внутри", для начала нужно проверить шлейфы питания и интерфейса. Электроника- это ж в первую очередь наука о контактах. Часто это и есть решение проблемы. В данном случае Надежды, раз диск не видится физически в системе, нет смысла дальше что либо делать и советовать. Тут необходимо физическое присутствие. Советами только больше навредите. Вот если диск виден- тогда вариант помочь есть- но и то- восстановление данных дело тонкое и по сети помогать в этом можно если человек в состоянии выполнить некоторые шаги, или вернее физические действия со своим компьютером. Но все же надежнее обратиться к человеку с необходимыми знаниями и которому Вы доверяете. Эксперименты в данном случае неуместны. Жаль будет потерянных данных, которые можно было и спасти...

---------- Сообщение добавлено в 06:11 ---------- Предыдущее было в 06:09 ----------

выньте диск и поезжайте в сервис. В данном случае самое правильное.- если провода в порядке...

mnn
01.07.2013, 21:20
Диск появился, не знаю надолго ли, но я копирую-копирую-копирую....
Причина оказалась ( правда специалист утверждать точно не стал, просит статистику сделать)банальной: в пыли и перегреве компьютера.......:sad:
Спасибо всем , кто откликнулся.

stranger2156
01.07.2013, 22:50
в пыли и перегреве компьютера...
http://arcanumclub.ru/smiles/smile447.gif

Olga
02.07.2013, 03:36
Вот Павел дает верный совет...открываешь системник - пылесосишь - закрываешь системник - пробуешь, если плохо помогло, не закрывай панель, чтобы был доступ воздуха, опять не помогает - зови специалиста :wo_rk:

Slava12
02.07.2013, 06:12
в пыли и перегреве компьютера... От перегрева диски не теряются- они от него просто выходят из строя. Так что думаю мое утверждение справедливо- электроника наука о контактах. Скорее всего пыль на них осела и разумеется была первопричиной. Это особенно актуально для модулей памяти. Потому не бойтесь, чаще открывайте (особенно весна-осень) системный блок и продувайте.... Память вообще лучше извлекать- по другому пыль не удалить. А что касается жестких дисков- то от перегрева срок их службы сокращается ровно пополам. Рад что все завершилось хорошо. Единственный дополнительный совет- поставить программу мониторинга HDD - я использую http://crystalmark.info/software/CrystalDiskInfo/index-e.html Бесплатно, просто, надежно. Пока значок синий- все хорошо. И от перегрева она тоже страхует- орет когда температура зашкаливает. Не раз спасала от потери данных. Кажется я о ней уже писал- точно не помню. Все надежных хранилищ!

http://proshowproducer.net/showthread.php?2350-SOS!-%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D1%83-%D1%81-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B9%D 0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D 0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C&p=18705&viewfull=1#post18705

mnn
02.07.2013, 06:20
Слава, ваши советы и помощь всегда профессиональны и ценны. Спасибо. Программу поставлю обязательно. Сегодня на ночь ставила на копирование данных с этих дисков на съемный. Вот , не было бы счастья, так несчастье помогло. Теперь все копии есть. Дай Бог, чтобы проблема была только в этом. Сейчас буду тщательно контролировать работу компьютера.

Xamat
02.07.2013, 16:36
не закрывай панель, чтобы был доступ воздуха
Вы не правы! Корпус системника разрабатывается с учётом ВНУТРЕННИХ потоков воздуха и открывая его, вы тем самым нарушите эти потоки. В жару это не спасёт, т.к. наружная температура достаточно высока и эффект вентиляции в корпусе при открытой боковине попросту теряется.
Оптимальным вариантом будет замена вентилятров на более производительные (либо установка дополнительных, если позволяет конструкция системника).
Кроме того, как правильно отметили выше, "уборка" в системнике должна быть регулярной процедурой, а не только "when pigs fly" (когда свиньи полетят:jokingly:) или системник задымится. Чаще всего забиваются пылью именно труднодоступные места - крыльчатки вентиляторов, слоты оперативной памяти, вентиляторы видеокарт, промежутки между винчестерами. При этом пылесосом лучше работать на "выдув", а не на всасывание, использовать тонкую мягкую кисточку для труднодоступных мест (если не знаете, как снять для очистки тот или иной компонент).
Параллелльно можно применять программные средства мониторинга (пост Slava12), а также BIOS современных материнских плат позволяет выставить соответствующие параметры предупреждения при повышении температурного режима, вплоть до отключения компьютера.
Различные вариации описанных мер позволят сохранить массу нервов, времени и нажитой непосильным трудом информации.:drink:

mnn
02.07.2013, 17:12
:yes:
а не только "when pigs fly" (когда свиньи полетят) или системник задымится.