PDA

Просмотр полной версии : Использование RAID массива

Slava12
28.05.2013, 12:22
Друзья!
Недавно обновил компьютер и решил поделиться информацией.
Не буду описывать железки- они не представляют ничего особенного.
Акцентирую внимание на работе жесткого диска. После сборки и прогона тестов производительности, выяснилось что слабое звено- жесткий диск ( что и не удивительно)
SSD диски я по религиозным соображениям не люблю. :jokingly: ( ну не верю я в их надежность)- пока еще цена и надежность не соответствует моим ожиданиям.
В итоге остановился на сборе Raid массива. Сразу хочу предупредить- это в некотором роде риск.
Что такое RAID массив можно почитать на Википедии- там все подробно расписано. Собирал Нулевой рейд- это когда 2 диска объединяются в логический один, и система их видит как один большой. Собирал на двух 250 ГБ WD Raptor 10000 оборотов. Важно одно- нулевой RAID плох тем что при вылете одного из дисков слетает вся система. Это нужно твердо понимать! Я сделал образ системы и не опасаюсь данной проблемы.
Почему не собрал другой более надежный? 1- цена возрастает 2- места в системном блоке жалко.3- скорость- нулевой самый быстрый из всех Raid массивов.
Просто на диске С не храню ничего ценного, а храню на отдельном физическом диске.
Теперь о плюсах. На новом железе но без Raid массива проект Влада (им любезно предоставленный, я то таких сложных работ не умею делать ) к 8 марта (тот что по моей песенке) обсчитывался 28 минут. С установленным RAID – 14 минут. Загрузка Windows до полной готовности – 18 секунд (против 60 без RAID). Вот такая простая арифметика. Если кому-то будет интересно, но непонятно - задавайте вопросы- постараюсь ответить.

Xamat
28.05.2013, 20:58
SSD диски я по религиозным соображениям не люблю. ( ну не верю я в их надежность)- пока еще цена и надежность не соответствует моим ожиданиям.
А зря! Я уже десяток машин собрал по гибридной схеме - системник на SSD, пользовательские разделы - на обычных хардах. Люди просто визжат от удовольствия, когда при загрузке Винды даже "цветил-четырёхцветик" не успевает раскрыться, а система уже загружена. По качеству и надёжности я бы ещё поспорил, какие винчестеры надёжнее (вспомните 9 ревизию Сигейтов!:hang-1:и пресловутые Рапторы). Необходимость в рейдах отпадает, скорость фантастическая. Да и тот момент, что с обычными рейдами "слетел диск - потерял всё" очень напрягает. Есть, конечно, некоторые нюансы, как, впрочем, и у любых девайсов. Просто их надо изучить и понять. Но плюсы налицо, даже с учётом их относительно более высокой стоимости. Следующую машину для себя однозначно буду собирать на SSD.  

Slava12
28.05.2013, 22:49
Я уже десяток машин собрал по гибридной схеме - системник на SSD Алексей- такой вариант еще приемлем. Но повторюсь- это моё личное мнение- разумеется я не претендую на истину в последней инстанции :) но и моя статистика пока не на стороне SSD. Хотя в связке с обычным HDD - вариант приемлем конечно. Я лишь описал свои опыты- вдруг кому то интересно и этот вариант. А про неудачные версии и Сегейтов и IBM я разумеется помню. за полгода 100 дисков поменял... как недавно все это было кажется :))
Всем надежных хранилищ и надеюсь не отнял много времени на чтение.