PDA

Просмотр полной версии : Наш Тотальный диктант.

saglayi
06.04.2013, 21:33
Остановите, если меня заносит и если это никому не нужно. Но на данный момент просто не могу удержаться, одолевает чувство, которое, пожалуй, испытывают участники флеш-моба. Когда вместе делаешь совершенно безвозмездно, выезжая на сплошном энтузиазме, какое - то хорошее дело. Да еще и чувствуешь поддержку всего мира ( такое ощущение внутри, на самом деле, может, и нет никакой поддержки, просто приятно так думать). Посмотрела новости на Первом канале, а там о "Тотальном диктанте" говорят. И мне хочется рассказать всем-всем: "И мы тоже!" Да еще и удачно: в прошлом году всего 7 человек пришли участвовать. Но мне тогда и это было приятно! А в этом! В одну аудиторию и не поместили всех желающих! Вообще не ожидала такого наплыва. Большинство, конечно, старшеклассники. Но были и люди уже давно окончившие школу, те, кто просто решил проверить уровень своей грамотности, кто по-настоящему гордится тем, что пишет без ошибок! Хотя текст был очень сложный! 40 человек! Для меня это суперпрогрессивная динамика! Что же будет в следующем году! Грамотно писать - это, действительно, модно и престижно! Мне сегодня еще раз доказали это все пришедшие, потратившие свое личное время, пришли написать диктант! Не в компьютерные развлекалки поиграть, а написать диктант! Согласитесь, это дорогого стоит!

http://imglink.ru/pictures/06-04-13/bb135cc6982aba5304b05d083272530f.jpg (http://imglink.ru)[

(http://imglink.ru)http://imglink.ru/pictures/06-04-13/4e38078dcedcd0777e46b99e982006d2.jpg (http://imglink.ru)[

http://imglink.ru/pictures/06-04-13/8530af281b659dee88c15d89d19942f0.jpg (http://imglink.ru)[

IrishaZ
07.04.2013, 14:23
Ирина, спасибо вам, что рассказали про такое мероприятие. И мне очень-очень жаль, что я о нем узнала, когда уже всё прошло. Вероятнее всего, я бы не нашла, к сожалению, время, принять участие в этом году, но вдруг... Если честно, я бы очень сильно хотела. Я полностью поддерживаю вас, ваш энтузиазм во всех ваших словах по поводу грамотности. Считаю себя человеком грамотным (огромное за это Спасибо замечательнейшему нашему школьному Учителю русского языка), и проверить и испытать свои силы было бы очень интересно.
Я так понимаю, это регулярное ежегодное мероприятие? Оно в одно и тоже время проходит?

Грамотно писать - это, действительно, модно и престижно!
Дай Бог, чтоб так было. И чтоб так было всегда!

Натник
07.04.2013, 15:28
Впервые о таком мероприятии слышу и телевизор редко смотрю. Я бы с удовольствием приняла участие!:yes: Спасибо Ирина!:smile:

stranger2156
07.04.2013, 18:33
мне очень-очень жаль, что я о нем узнала, когда уже всё прошло
На следующий год подготовишься вовремя, а пока можно потренироваться и написать диктант интерактивно (http://totaldict.ru/i/dictations/).

saglayi
07.04.2013, 23:00
На следующий год подготовишься вовремя, а пока можно потренироваться и написать диктант интерактивно.

Спасибо, Павел! :roza:Там, действительно, можно в любое время написать и получить подробнейший комментарий ко всем допущенным ошибкам. Спасибо, Вам всем, дорогие форумчане, за неравнодушие и поддержку. :roza::roza::roza: Иногда приятно осознавать, что варишься не просто в собственном соку!:wink:

---------- Сообщение добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее было в 20:56 ----------

Я так понимаю, это регулярное ежегодное мероприятие? Оно в одно и тоже время проходит?

Совершенно верно. Еще не знаю, хватит ли у меня сил и в следующем году взяться за это дело, если решусь, обязательно предупрежу:wink:

IrishaZ
08.04.2013, 02:36
На скорую руку решила я попробовать Стругацкого. И получила двойку. Прошлась по ошибкам. Некоторые, вижу, допустила в силу невнимательности и спешки. Но парочка пунктуационных напрочь развеяла мой собственный миф о моей грамотности :grin: Ни за что бы не поставила эти знаки препинания правильно.

если решусь, обязательно предупрежу
Конечно, Ирина, обязательно предупредите. Правда, теперь я сомневаюсь, стоит ли мне идти за очередной двойкой :jokingly:

mvk2000
08.04.2013, 10:10
теперь я сомневаюсь, стоит ли мне идти за очередной двойкойТак 2+2 уже 4 :smile:. Чтоб достичь успехов в этом направлении, одних диктантов "маловато будет" - думаю, нужно стараться писать без ошибок и в повседневной жизни... Правила запоминаются только тогда, когда применяются самостоятельно и постоянно...
Поэтому "за двойкой" ходить полезно.. (на мой взгляд), только перерыв надо делать, чтоб расставлять знаки не по памяти, а вдумчиво (того же Стругацкого).

Laska
08.04.2013, 21:40
О, горе, мне! За диктант в 276 слов получила двойку!:cry:Вернусь, почитаю правила, встретившиеся в тексте диктанта. Ирина, спасибо, за тему!

Xamat
08.04.2013, 22:31
Ирина, большое вам спасибо, что подняли эту тему. Как выясняется большинство жителей страны даже и не подозревают, что такое мероприятие существует. И существует уже не первый год. И, что приятно, набирает всё большую популярность.:good2:
К величайшему сожалению средний балл за диктант даже среди наших соотечественников (не говоря уж об иностранцах) весьма низок. Даже в центральных новостях отмечали, что он близок к "2".:cry: И для многих участников, решивших написать этот диктант и считавших себя вполне грамотными людьми, становится откровением полученный ими результат.

Зато этот результат подталкивает их в нужном направлении, а именно - повышать уровень своих познаний.

:roza:

dedulja
08.04.2013, 22:42
Тема очень актуальна. У нас почти все российские фильмы идут с украинскими субтитрами.
Такое впечатление, что эти переводы делают люди с начальным образованием. Похоже на
полную ликвидацию грамотности. Но что об этом говорить, если весь интернет заполнен
"перлами" нашего президента и премьера. Как говорят: "Зачем читать книжку, когда есть
хорошая сберкнижка?"
Спасибо Ира за Ваше неравнодушие.

tat100
08.04.2013, 23:51
Ирина! Спасибо за тему! Очень полезная и нужная!

а пока можно потренироваться и написать диктант интерактивно.
Спасибо за ссылку! Не знала, что я такая неграмотная! Стыдно очень за двойку! Добавила в закладки,
буду почаще проверять грамотность свою и своих родственников.

Tushkan
09.04.2013, 00:50
Жуть в полосочку! Еле, еле тройку получил,и всё из-за запятых. А ребёнок на четвёрку написал. Ошибка, у него кстати спорная. Он слово бог написал с большой буквы. Я, вообще-то тоже так пишу. Нормы по этому поводу довольно расплывчатые.

IrishaZ
10.04.2013, 03:06
Он слово бог написал с большой буквы.
И у меня такая была ошибка. Буду иметь ввиду, конечно, как в данном случае нужно писать по правилам. Но только в ситуациях, когда надо написать диктант))) В жизни я все-равно слово "Бог" буду писать с большой буквы. Согласна, что это очень спорная норма.

Так 2+2 уже 4
Не, 4 мне мало :smile: В школе по русскому языку у меня была твердая заслуженная пятерка. Хоть и диктанты тогда у нас были, мне кажется, полегче.
Ну там еще два интерактивных примера. Еще пара двоек, и в сумме будет уже даже больше, чем пятерка :grin:

gelena
10.04.2013, 06:35
потренироваться и написать диктант интерактивно. да уж, тренироваться надо, проверила и двойку получила:sad: Не знала что есть такие диктанты, спасибо большое. У нас тоже вчера по новостям передавали , что в написании диктанта участвовали 400 человек и что интересно, в лидеры, если так можно выразиться, выбивается девочка -латышка.

Olga
10.04.2013, 07:28
Да уж...оказывается интернет пишется с большой буквы....а с пунктуацией всегда отношения сложные были...короче твердая пара...:cry:

Lotos56
10.04.2013, 08:07
Прочла все комменты,(даже от них уже поумнела:smile:)тоже захотелось поучаствовать!:empathy:

Olga
10.04.2013, 08:09
Прочла все комменты,(даже от них уже поумнела:grin::pisa_tel:

saglayi
10.04.2013, 18:31
Очень рада, что Вас, дорогие энтузиасты, заинтересовало это мероприятие. А я сегодня уже сертификаты заполняла. Каждый участник имеет право получить такое подтверждение, но, конечно, больше всех заинтересованы те, кто получил положительные оценки. На нашей площадке 5 человек с "4"! Это уже достижение.

Tushkan
10.04.2013, 19:55
Я, честно говоря, никак не ожидал, что еле тройку получу. У меня мама преподавала русский и литературу и по этим предметам у меня всегда были железобетонные пятёрки. Правда, я иногда с запятыми путаюсь, где надо ставить, а где нет, но вот в буквах никогда не путался. А тут одну ошибку, всё же допустил именно в слове. Ну, и запятые не все правильно поставил. :oops: А сейчас по телевизору передали, что в диктанте приняло участие всего около 30 000 человек, а на отлично написал лишь каждый сотый.

saglayi
10.04.2013, 23:02
Диктант написали в 180 городах, из которых 130 расположены в России, а 50 – за рубежом. Акция впервые охватила все шесть континентов, в том числе Антарктиду, где диктант писали сотрудники круглогодичной станции «Прогресс». Количество участников Тотального диктанта достигло 32 280 человек, в том числе 2564 за рубежом.
Кроме того, более 17 000 человек посмотрели онлайн-трансляцию диктанта, организованную федеральным телекоммуникационным партнером акции, компанией ТТК.
На данный момент проверено более 90% работ. Пятерки получили 335 участников. Организаторы ожидают, что общее количество «отличных» оценок после окончания проверки вырастет до 400.
«1-2% пятерок – это традиционное соотношение для Тотального диктанта. Наша акция не является всеобщим экзаменом и не дает объективный срез грамотности. Тотальный диктант – это, скорее, интеллектуальная игра с довольно сложными заданиями», – комментирует руководитель проекта Ольга Ребковец. – «Поэтому ни двоек, ни тем более троек на Тотальном диктанте не нужно стыдиться – это совсем другие оценки, чем те, к которым мы все привыкли в школе, а оценка «отлично» демонстрирует профессиональный уровень владения языком».