PDA

Просмотр полной версии : Глюки и баги любимой программы или "Кто виноват?"

Nolana
31.10.2011, 17:03
Бывает, что вдруг мы сталкиваемся с глюками в работе ProShow Producer. Иногда выясняется, что программа не виновата, а в ошибках её работы виноваты мы сами (например, криво установили программу, неправильно применили русификатор, не применили Reg Key и т.п.)
Как сказал классик: " ...опыт, сын ошибок трудных...".
Предлагаю всем складывать в общую копилку "ошибки трудные", глюки и баги нашей любимой программы, с целью приобретения ценного опыта, совместного обсуждения и выработки стратегии и тактики в плане противостояния всяческим этим глюкам и багам.

Сама вношу первый вклад.

Предлагаю всем заинтересованным проверить баг, который заметила в работе своей программы (v. 4.52.3053):

Если в слайде я использую изображение, к которому применила инструменты редактирования "отразить по вертикали/горизонтали", т.е. установила флажок в чекбоксе
вертикально/горизонтально, и, если потом возникла необходимость замены этого изображения на другое, то:

a) при выборе способа замены: пр. кн.мыши по слою -> выбрать файл, - новое выбранное изображение окажется не отражённым, и в "инструментах редактирования" будет отсутствовать флажок.
b) при выборе способа замены изображения в слое перетаскиванием, - получается всё нормально, сохраняется и флажок в чекбоксе, и отражение изображения по вертикали/горизонтали.

stranger2156
31.10.2011, 17:14
Предлагаю всем заинтересованным проверить баг
У меня такого кренделя нетю... всё сохраняется в настройках при любых вариантах. :hmmm:

Nolana
31.10.2011, 17:34
Обидно, конечно... У stranger2156 (http://proshowproducer.net/member.php?1-stranger2156) такого "кренделя" нет, а у меня...:cry:
Зато теперь полная ясность, что мой Producer нуждается в переустановке.

Наверное, развеселю всех шуткой юмора :grin:, которую вчера мне показал мой Producer (я такого раньше никогда не видела :shock:):

http://s48.radikal.ru/i119/1110/4a/120fe5d0fbba.jpg (Для просмотра ссылок или изображений в этом форуме, количество Ваших сообщений должно быть 1 и выше. В настоящее время у Вас 0 сообщений. http://s54.radikal.ru/i144/1110/8b/99998bf1f677.jpg (http://www.radikal.ru) :rofl:

Наверное, всем весело... кроме меня :hang-1:

stranger2156
31.10.2011, 17:44
Наверное, всем весело... кроме меня :hang-1:
Не расстраивайся и не заморачивайся в разгадках причин, переустанови, делов то на полчаса. :empathy:

RozReg
31.10.2011, 18:34
У меня такой же баг, как описала Nolana в пункте а):
изображение остается неотраженным, флажка в чекбоксе нет.
К сожалению, не знаю, как заменить изображение в слое перетаскиванием, поэтому пункт b) не проверил.

По поводу ключевых кадров.
Похожая ситауция была (и даже не раз), но не с ключевыми кадрами, а с настройкми градиента.
Каким-то невероятным образом исчезал крайний маркер градиента. Получалось так, как на картинке. Передвинуть крайний правый маркер вправо не удавалось никак.

64
Сейчас пытался искусственно воссоздать такой глюк, - не получилось, поэтому убрал маркер в Photoshop.
Версия программы 4.52.30.53.

Nolana
31.10.2011, 18:48
У меня такой же баг, как описала Nolana в пункте а):
изображение остается неотраженным, флажка в чекбоксе нет.
Вот это уже интересно, - не у меня одной :hmmm:

не знаю, как заменить изображение в слое перетаскиванием, поэтому пункт b) не проверил.

По общему принципу в Windows - "Drag and Drop(перетащи и оставь)". Т.е. левой клавишей мыши щёлкаете по изображению и, не отпуская клавиши, тащите изображение в редактор прямо на слой с тем изображением, которое хотите заменить.

С маркером градиента - тоже интересно.

У меня в запасе есть ещё глюк, но надо проверить, вдруг виновата не программа, а кривая установка.

Random
31.10.2011, 19:33
Проверил сейчас. Нормально меняется с сохранением "отражения"
Стоит такая же версия. Проверял под ХР.

Nolana
31.10.2011, 20:03
Проверял под ХР.
А у меня Win7.

Random, у Вас программа русифицированная?

Random
31.10.2011, 20:22
А у меня Win7.

Random, у Вас программа русифицированная?
Да. От Kastaneda и ОS русская.

IrishaZ
31.10.2011, 20:38
У меня как у Nolana свистопляска с ключевыми кадрами была. Как только не плясали они у меня тогда:grin:

Nolana
31.10.2011, 20:57
Как только не плясали они у меня тогда Вот с этого места, Ириша, попрошу подробнее:geek:
Когда, где, с кем :grin:, при каких обстоятельствах, как удалось избавиться? Переустановкой? Как переустанавливала?

IrishaZ
01.11.2011, 05:14
Честно говоря, сильно подробностей уже и не помню. В версии делала 4.52.3053. Не переустанавливала. Там по ституации то ставила КК заново, то пыталась их вручную развести. Будет снова такой косяк, обещаюсь отчитаться тут во всех подробностях :s_o_s:

Verba
01.11.2011, 06:57
Предлагаю всем заинтересованным проверить баг, который заметила в работе своей программы
Проверила, у меня такого глюка нет (Win7, программа не русифицирована)

свистопляска с ключевыми кадрами
Это было, но, на сколько я помню, это произошло после моей попытки задать время следующего КК меньше, чем предыдущего. Что я при этом могла еще сделать не знаю, но после таких манипуляций следующий КК встал впереди. Тогда была более старая версия программы и русифицированная

Nolana
01.11.2011, 12:25
К вопросу о баге с отражёнными изображениями (см. сообщение #1).

Провела несколько экспериментов с PSP (удаляла файлы .pxc, .cfg, .phd), затем переустановила полностью по всем правилам, русифицировала.
Никаких изменений в результате всех действий, включая полную переустановку PSP, не произошло. Баг с заменой отражённых изображений остался. :sad:

Эта была только 2-я установка программы на компе, первая (тоже v. 4.52.3053) ставилась на свежеустановленную лицензионную Win7 на новый комп., т.е. грешить на то, что осталось что-то от других версий, - не могу.
В чём причина того, что у одних пользователей этот баг есть, а у других нет, пока понять сложно. :hmmm:

По поводу аномального расположения ключевых кадров на одном из слоёв слайда (сообщение #3), - он особых хлопот мне не доставил. Просто создала другой слой с этим же изображением, но с правильными настройками.
Наличие слоя с аномальным расположением КК никак на другие слои в слайде и на слайд-шоу, в целом, не повлияло.
Этот слой можно сохранять, копировать в другой слайд или другое слайд-шоу, манипулировать со вставкой дополнительных КК, - аномальное положение КК прочно сохраняется.
Для желающих самим поэкспериментировать с этим слоем выкладываю его в виде проекта:

http://narod.ru/disk/30183160001/PSP_KK_mistakes.rar.html

stranger2156
01.11.2011, 13:36
затем переустановила полностью по всем правилам, русифицировала
Для чистоты эксперемента, нужно было протестировать и отзеркаливание
и "виртуальный кк" до и после русификации. Kак видно из комментариев
выше, русифицированная программа - одно из отличий в конфигурации
у тех пользователей, кто подтвердил "баги" или нет.
В подтверждение к такому подходу - проверка твоего проекта с "виртуальным кк"
на своём компьютере. Все действия по изменению параметров этого кк (1)
показывают, что он отображается не на том месте, в каком изменённые параметры
начинают или заканчивают своё действие... т.е. он отображен виртуально и его,
как вроде бы в этой позиции и нету. Но главное в другом, стоит только чуть
потревожить этот кк 1 курсором мыши (слегка подвинуть), как он тут-же
сливается с кк 2 в начале слайда и всё встаёт на свои места.
Другими словами, на моей системе psp быстро расставил всё по полочкам,
стоило только слегка сдвинуть "виртуальный кк 1".

Nolana
01.11.2011, 14:36
Проверил сейчас. Нормально меняется с сохранением "отражения"
Стоит такая же версия. Проверял под ХР...
- Random, у Вас программа русифицированная?
Да. От Kastaneda и ОS русская.

Не стала проверять до русификации, т.к. подумала, что, раз у Random всё нормально и в русифицированной программе, то дело не в русификаторе. Возможно, зря не проверила, картина стала бы яснее. Если снова буду переустанавливать, то обязательно проверю. :smile:

все действия по изменению параметров этого кк (1)
показывают, что он отображается не на том месте, в каком изменённые параметры
начинают или заканчивают своё действие... т.е. он отображен виртуально ... стоит только чуть
потревожить этот кк 1 курсором мыши (слегка подвинуть), как он тут-же
сливается с кк 2 в начале слайда и всё встаёт на свои места.
другими словами, на моей системе psp быстро расставил всё по полочкам,
стоило только слегка сдвинуть "виртуальный кк 1".

Проверила.
В этом плане - нет разницы, и на моей системе, если слегка сдвинуть КК1, то он также моментально сливается с КК2.
Я писала в предыдущем сообщении, что можно вставлять дополнительные КК,
копировать слой в др.слайд и т.п., - тогда аномальное положение КК1 прочно сохраняется.
А если попытаться его сдвинуть, то происходит всё так, как и в твоей системе (как ты описал).

aashariy
01.11.2011, 18:20
У меня несколько раз были проблемы с выводом презентации в DVD (PSP вылетал в определенных местах при рендеринге). Методом исключения определил, что это происходило из-за зацикливания коротких футажей. После сокращения времени слайда или замене на другие футажи (без зацикливания) все проходило нормально. WinXP, русифицирована, 4.51.3003

Bardeleben
02.11.2011, 18:44
при выборе способа замены: пр. кн.мыши по слою -> выбрать файл, - новое выбранное изображение окажется не отражённым,
во задача! Jpeg становится не отраженным и чекбокс сам снимается, а png отражается! и флажок остается! у меня xp и 4.51.3003

RozReg
02.11.2011, 19:10
В презентациях довольно часто использую случайное движение слоя с помощью модификаторов.
И если таких слоёв несколько, то слои начинают двигаться не по заданным параметрам, а просто мигать.
В общем, объяснил плохо, но легче посмотреть прооект.
http://tempfile.ru/file/2112359
Там 9 движущихся с помощью модификаторов слоёв.
Когда один слой (любой) отключен, то 8 слоёв движутся так как надо. Если включить еще один слой, движение резко меняется. Программа как-бы "захлёбывается".
Интересно, это программа не справляется или мой компьютер слабый?

Random
02.11.2011, 19:40
Посмотрел. То же самое. Получается что это эффект обработки движения программой.

stranger2156
02.11.2011, 20:47
интересно, это программа не справляется
Похоже на то... мне кажется, что косячок идёт от функционального
модификатора "случайное движение" на параметре "y". Движения
остаются так-же нормальными (как было задано), если включены
все слои и удалён (в одном из двух слоёв) мод. по "y".
Или другой вариант - все слои включены, но в одном из двух мод.
по "y" случайное движение заменить на любой другой модификатор,
тогда движения так-же остаются по заданным параметрам.

RozReg
02.11.2011, 21:50
Спасибо! Просто хочу сделать что-то вроде эквалайзера
http://tempfile.ru/file/2112390 (http://tempfile.ru/file/2112390)
Пока в слайде только полоски, еще нормально.
Если добавить слои с движением - всё просто беспорядочно мерцает.
Придется отказаться от идеи :(

Nolana
03.11.2011, 10:06
Jpeg становится не отраженным и чекбокс сам снимается, а png отражается! и флажок остается! у меня xp и 4.51.3003

Проверила, у меня на Win7 и v. 4.52.3053 абсолютно также, - для jpg - глюк, а для png - всё нормально. Удивительно! :hmmm:
Спасибо, Bardeleben.
Хорошо, чтобы ещё кто-нибудь перепроверил у себя этот парадокс, и рассказал нам. Random, stranger2156, RozReg и все желающие, посмотрите, ещё раз, пожалуйста.

RozReg
03.11.2011, 17:33
Сейчас проверил и удивился еще больше:
изображения всех форматов заменяются нормально,
установленные отражения и по горизонтали и по вертикали сохранаятся,
оба чекбокса остаются с флажками.
А два дня назад был описаный выше глюк.
Вот на всякий случай проект с изображениями в пяти форматах:
psd, bmp, gif, png и jpg.
http://tempfile.ru/file/2115673

Kastaneda
03.11.2011, 18:02
Дело не в формате, а в EXIF-данных. Наверно все видели в программах просмотра изображений примерно такую опцию: «Использовать для ориентации (или для поворота) изображений данные EXIF»? Оказывается и ProShow поворачивает изображения согласно данным EXIF.

Nolana
03.11.2011, 21:50
проверил и удивился еще больше:
изображения всех форматов заменяются нормально,
установленные отражения и по горизонтали и по вертикали сохранаятся,
оба чекбокса остаются с флажками.
А два дня назад был описаный выше глюк.

RozReg, всё аналогично, удивление - тоже.
С вашим апельсином пробовала - его заменять на другое изображение, потом наоборот, другое изображение отражала во всех направлениях, заменяла апельсином - всё, как и у Вас, и чекбоксы с флажками сохраняются, и отражение.

Насчёт EXIF-данных - в принципе, понятно, но только в принципе. Т.е., если изображение содержит в себе EXIF-данные, то оно будет корректно отражаться? Некоторые программы дают возможность просмотра EXIF-данных.
И как это можно использовать в PSP?

Random
04.11.2011, 01:29
Хорошо, чтобы ещё кто-нибудь перепроверил у себя этот парадокс
У меня нет разницы. Все форматы нормально заменяются с отражением картинки.

Kastaneda
04.11.2011, 06:52
если изображение содержит в себе EXIF-данные, то оно будет корректно отражаться?
В принципе оно будет отображаться так, как это прописано в EXIF-данных. Но в данном случае это больше похоже на баг, поскольку методом выбора файла с помощью одноимённой команды меню флажки отражения сбрасываются, а методом перетаскивая файла флажки сохраняются. А действие ведь одно и то же.

Некоторые программы дают возможность просмотра EXIF-данных.
Также их можно посмотреть и в ProShow с помощью нажатия на кнопку «Свойства файла». Если в изображении имеются данные EXIF, то они будут отображены в области «Поля метаданных».

И как это можно использовать в PSP?
Практическое использование функции ориентации изображений посредством EXIF-данных нашёл только в параметрах «живой» презентации (Слои -> Параметры слоёв -> Случайный рисунок из папки). И там в настройках папки имеется опция автоматической ориентации изображений согласно данным EXIF.

Nolana
07.11.2011, 12:55
Обнаружила у себя в работе PSP ещё один глюк.

Если в качестве маски принят файл JPG (JPEG) - тип маски "прозрачный", и если это изображение заменить на другое изображение JPG путём выбора файла по пр. кн. мыши, то в чекбоксе выбора типа маски пропадает флажок "прозрачный" и маска становится "полутоновой". Если в качестве замены изображения для маски выбрать файл PNG или файл JPG, преобразованный в JPG из PNG, то флажок в чебоксе не пропадает и маска остаётся прозрачной.

Примечание: думаю, что аналогично происходило и у RozReg в сообщении #24, когда "глюк" исчезал, т.к., вероятно, в описанном примере файл JPG "апельсин" был преобразован в JPG из файла PNG.

Если при замене изображения "прозрачной" маски (в любом формате на любой формат) применять способ "перетаскивания", то флажок в чебоксе не пропадает и маска остаётся прозрачной (т.е. глюка не наблюдается).

Xamat
07.11.2011, 13:40
Практическое использование функции ориентации изображений посредством EXIF-данных нашёл только в параметрах «живой» презентации (Слои -> Параметры слоёв -> Случайный рисунок из папки). И там в настройках папки имеется опция автоматической ориентации изображений согласно данным EXIF.
Спасибо, Kastaneda!
Есть над чем подумать - что это нам может дать в практическом плане.

Nolana
07.11.2011, 14:36
EXIF-данные...
Есть над чем подумать - что это нам может дать в практическом плане.

Ну, не знаю, Xamat. По-моему, если даже хорошенько подумать, то ничего особенного EXIF-данные в практическом плане для работы в PSP не дадут. EXIF-данные они и есть EXIF-данные, все технические сведения о фотографии, времени снимка, позиции, т.п., - и ничего более.

Мне кажется, что уже понятно, - к описанным выше глюкам EXIF-данные прямого отношения не имеют. Скорее всего, PSP, почему-то, с большим вниманием относится к PNG-файлам, и небрежно обращается с файлами JPG. Т.е., указанные глюки и баги связаны с форматами изображений, а не с EXIF-данными.

Более интересно, чем обусловлено то, что на одних системах (или компах) эти баги имеют место, а на других - нет. Вот об этом бы стоило подумать - большая была бы польза в практическом плане. :smile:

Кстати, Xamat, интересно, а как это выглядит у Вас, и в плане отражения изображений, и в плане масок ?

Xamat
07.11.2011, 16:23
все технические сведения о фотографии, времени снимка, позиции,
  Именно - позиции. Меня заинтересовал этот вопрос с точки зрения вероятности зависимости описания позиции фотографии в exif и отображения вышеописанных багов в продюсере, а также: возможно ли (если таковая зависимость существует) обходить её или, как минимум, заранее определять подверженность снимков этим глюкам. 

интересно, а как это выглядит у вас,
 Надеюсь завтра опробовать -сейчас полностью в рабочем состоянии только комп с хр, нотик с вистой приватизирован чадом (экзамены),  система (w7, на другом компе) только после переустановки, продюсер только проинсталирован, но пока не настроен. для полноты впечатлений хотелось бы провести тесты на разных машинах и на разных системах.

Nolana
07.11.2011, 16:49
именно - позиции. меня заинтересовал этот вопрос с точки зрения вероятности зависимости описания позиции фотографии в exif и отображения вышеописанных багов в продюсере а также: возможно ли... заранее определять подверженность снимков этим глюкам. ...
вот и я сначала подумала о возможной практической стороне - "определять подверженность снимков этим глюкам", но потом поняла, что позиция в "exif-данных" может лишь определять, где при съёмке у фото был "низ" и где "верх", и ориентировать (поворачивать) это фото в соответствии с этой позицией. Никакой практической пользы для предварительного определения "подверженности снимков этим глюкам" позиция из "exif-данных", по определению, нести не может.

xamat, интересно, а как это выглядит у вас, и в плане отражения изображений, и в плане масок ?

надеюсь завтра опробовать...
буду с интересом ждать Ваших результатов, как и результатов всех других пользователей, которые согласятся поучаствовать в тестировании, т.к. именно только более полная информация о возникновении таких багов на разных системах (компьютерах) и может принести действительную практическую пользу и, возможно, решение проблемы.

Xamat
07.11.2011, 17:20
Или другой вариант - все слои включены, но в одном из двух мод.
по "y" случайное движение заменить на любой другой модификатор,
тогда движения так-же остаются по заданным параметрам.
"Беспорядок" наблюдается только в первом описанном варианте. При смене вида волны в любом из слоёв (достаточно только на одном параметре - Х или Y, на любом ключевом кадре - начальном или конечном) всё приходит в полный порядок с заданными параметрами.
 Добавление  лишних слоёв с аналогичными параметрами модификации никак не влияют на возникновение "беспорядка" (добавлялось ещё до 10 слоёв - всё ОК).
Мощность системы влияния не оказывает. Тестировалось на трёх компах с разной производительностью и разными ОС (XP,Vista,7).

Xamat
07.11.2011, 19:35
Предлагаю всем заинтересованным проверить баг
По багу из поста #1: 
 Системы: XP, 7SP1; PSP 4_52-3053, Рус.,  применяемые форматы файлов:.jpeg, .tiff, .psd, .png в различных комбинациях.
 Вариант а был замечен только при первом тесте от запуска Продюсера. Базовое и заменяющее изображения в формате .jpeg
  В дальнейшем никакие действия при заменах файлов в различных комбинациях настроек не изменяли. Первично обнаруженный баг второй раз воспроизвести не удалось (удалялись конфигурационные файлы proshow.phd и proshow.cfg, системы перезагружалась).

По багу, описанному в посте #29:
Системы те же, форматы файлов те же.
Полное подтверждение описанной ситуации с изменением типа маски при смене маскирующего кадра .jpeg на .jpeg путём вызова команды меню "Выбрать файл". Все остальные варианты, как то: изменение  форматов и способов замены файлов в любых других комбинациях к смене типа маски не приводили.

Никакой практической пользы для предварительного определения "подверженности снимков этим глюкам" позиция из "exif-данных", по определению, нести не может.
Есть одна мысль - завтра проверю и отпишусь.

Nolana
07.11.2011, 20:25
Хамат, спасибо за такую оперативность в сегодняшнем тестировании и такой исчерпывающий доклад.

Очень странно, что при всех равных условиях (одинаковые ОС, одинаковые версии PSP), у одних пользователей этих багов вообще нет, а у других картина, подобная моей и Вашей. В чём-то ведь должна быть причина, причём, по всей видимости, исправимая силами самого пользователя... Без ожидания исправлений от Photodex.

Чтобы было понятно, почему меня это интересует и беспокоит, приведу свой пример.
Почти сделала стиль, в котором использован прозрачный тип маски из фото, а фото будут разными у разных пользователей. Значит, такой стиль корректно работать не будет. Маска при применении стиля самопроизвольно изменится на полутоновую.
Выходит, теперь надо переделывать стиль, и маску надо менять на полутоновую - solid color. А это, в данном случае, - неудобный вариант.
В общем, в работе из-за таких, казалось бы, мелочей могут возникать серьёзные подводные камни...

Bardeleben
07.11.2011, 20:41
удалялись конфигурационные файлы proshow.phd и proshow.cfg
Может не совсем в тему, но все-таки. На днях я не мог начать запись вывода презентации в YouTube. По совету Stranger2156 я проделал удаление упомянутых файлов и процесс пошел. Насколько универсальна подобная операция? Еще при каких-либо распространенных сбоях, случающихся у массового пользователя, это лекарство помогает?

Nolana
07.11.2011, 20:50
Bardeleben, как знаю из опыта своего и разных пользователей (из их сообщений на разных форумах) - это лекарство действенно помогает во многих случаях при явном сбое программы.

Но, увы, - в багах, описанных мной выше, оно не помогло.

stranger2156
07.11.2011, 21:05
и маску надо менять на полутоновую - solid color. А это, в данном случае, - неудобный вариант
Наташа, для маски/фото - "чёрную/белую точку" в 100%, тогда не будет
зависимости от вида маски, даже если у кого и глюканёт на компе.

Nolana
07.11.2011, 21:19
Пробовала, раньше получалось. А сейчас, - видимо, у меня подобрались какие-то "не правильные" фото, - полного обесцвечивания до белого цвета пока не получилось даже при 100% чёрной и белой точек. Попробую ещё поэкспериментировать.
Спасибо за совет, Павел.

Xamat
07.11.2011, 22:48
Насколько универсальна подобная операция?

это лекарство помогает? 
 Оно помогает только при программных сбоях, т.к. сбрасывается конфигурация программы до дефолтной. Затем, при первом запуске эти файлы восстанавливаются. Со временем они подрастают в размерах, т.к. накапливают информацию - своего рода кэширующие файлы. При длительном использовании Продюсера (от нескольких месяцев до года) и в зависимости от интесивности использования полезно эти файлы сносить. Но, на всякий случай, лучше сделать резервную копию и, только убедившись, что после сноса ничего не "упало", их можно предать анафеме потереть.
При системных и аппаратных сбоях эта процедура недейственна.

Xamat
08.11.2011, 16:55
Есть одна мысль - завтра проверю и отпишусь. 
Проверил, отписываюсь: было подозрение, что именно тег "Orientation", прописанный в EXIFе влияет на трансформацию ориентаций в Продюсере - отражение по вертикали и горизонтали. Отсюда и баг с чекбоксом, описанный Nolana в посте #1. Тестирование с изменением данного тэга и последующих трансформаций в Продюсере зависимостей не выявило. 
Но, в процессе тестирования выявились другие "непонятности" (к счастью, никак не связанные с EXIF): переворачиванию оказались подвержены только снимки формата .JPEG, но не все поголовно, а выборочно. 
Некоторые ("глючные") дают сбой всегда (имеетсся в виду снятие чекбокса и непослушание заданным настройкам), другие же ("правильные") не дают такого сбоя ни в одной комбинации с другими "правильными" кадрами, в том числе и в сочетании с другими форматами.

В чём-то ведь должна быть причина, причём, по всей видимости, исправимая силами самого пользователя... 
Причину установить досконально так и не удалось. Однако  рекомендацию наметить можно: если конкретный кадр .jpeg однажды сбойнул - лучше его использовать методом перетаскивания, а не через меню "Вставить кадр". 
ЗЫ: Переконвертирование "глючных" кадров в другие форматы (.png, .psd, tiff) полностью их излечивает.

RozReg
08.11.2011, 23:26
Хочу рассказать еще об одной замеченной "странности" программы.
При заливке надписи градиентом устанавливаем способ заливки "Stretch to Frame".
Теперь перемещаем надпись. В окне предварительного просмотра она выглядит хорошо, а вот при просмотре на полный экран - не очень. Градиент не растягивается на весь кадр, а повторяется. Разные значения для Zoom тоже не помогают.
78
Вот здесь проект http://tempfile.ru/file/2122548

Nolana
09.11.2011, 13:20
Хочу рассказать еще об одной замеченной "странности" программы.

Вот здесь проект...

RozReg,
я протестировала Ваш проект "gradient" - получилось всё с тем же результатом, что и у Вас.

Эту "странность" заполнения символов в PSP и градиентом, и текстурой - я заметила тоже и уже очень давно, начиная с какой-то из первых версий 4.5 (чуть ли не с самой первой, - точно уже не помню). Поэтому думаю, что это не глюк программы, а в поздних версиях ProShow Producer сами разработчики изменили алгоритм заполнения символов текстурой или градиентом, что, на мой взгляд, сильно приуменьшило в PSP возможности работы с использованием шрифтовых символов.
Очень сожалею, что теперь невозможно, например, сделать эффект "надписи-маски" по уроку Sovnik'a: Эффективное использование надписей (Для просмотра ссылок или изображений в этом форуме, количество Ваших сообщений должно быть 1 и выше. В настоящее время у Вас 0 сообщений. Sovnik'a "Зима" вместо такого красивого эффекта "надписи-маски", какой можно было сделать в старых версиях PSP :

http://s017.radikal.ru/i434/1111/5e/5f5b49d44003.jpg (Для просмотра ссылок или изображений в этом форуме, количество Ваших сообщений должно быть 1 и выше. В настоящее время у Вас 0 сообщений. http://s004.radikal.ru/i208/1111/9f/1017a14e9e93.jpg (Для просмотра ссылок или изображений в этом форуме, количество Ваших сообщений должно быть 1 и выше. В настоящее время у Вас 0 сообщений. Photoshop, а раньше вполне можно было обойтись и без него, всё легко достигалось в PSP, причём с сохранением возможности применения к этой надписи всех текстовых эффектов программы.

Вот здесь мой архив с двумя слайдами - первый из которых сделан по Вашему, RozReg, проекту из предыдущего сообщения (только градиент заменён на текстуру), а второй слайд - с настройками для надписи из урока Sovnik'a "надпись-маска":

http://narod.ru/disk/31022951001/PSP_Font's Mistakes.rar.html

stranger2156
09.11.2011, 20:38
Градиент не растягивается на весь кадр, а повторяется.

я заметила тоже и уже очень давно, начиная с какой-то из первых версий 4.5
Тоже не помню сейчас точно, но проблема с заполнением шрифтов градиентом
или картинками уже дискутировалась и появилась она с выходом релизов серии
4.5.xxxx Эти же вопросы обсуждались год назад и на форуме за океаном. (http://proshowenthusiasts.com/viewtopic.php?f=6&t=16613&p=132267) Вобщем-то, все
пришли тогда к выводу, что это баг в новых версиях, который остаётся неисправленным
до сих пор. В предыдущих версиях, как уже написала Nolana, проблемы с заполнением
шрифта текстурой или картинкой - не было, чему подтверждение проект "Зима" от Sovnik.

RozReg
19.11.2011, 07:40
Возвращаясь к глюку при установке маркеров в градитенте (пост #5) (http://proshowproducer.net/showthread.php?379-Глюки-и-баги-любимой-программы-или-quot-Кто-виноват-quot&p=1016&viewfull=1#post1016).
Сегодня опять столкнулся с этим: проблема возникает в случае, если устанавливать позицию первого или последнего маркера не с помощью мыши, а вводить значение в поле "Позиция".
http://img9.tempfile.ru/10322/10fd061d0c/a13a7f15f1c6c6babb260294.jpg

stranger2156
19.11.2011, 08:53
проблема возникает в случае, если устанавливать позицию первого или последнего маркера не с помощью мыши, а вводить значение в поле "Позиция".
RozReg, думаю, что таким образом Вы нашли слабое место (баг) в редакторе градиентов,
до которого фотодексовцы ещё не добрались. Позиции ключевых флажков на шкале
градиентов не должны меняться (начальной соответствует 0, а конечной - 100). В противном
случае - нарушается корректное отображение градиента в слоях слайда и непредсказуемое
поведение флажков, добавленных двойным кликом по шкале в крайних зонах (до начального
ключевого флажка и после конечного).
Видимо, по этой причине и нельзя поменять позицию ключевых флажков с помощью мыши,
что и было предусмотрено разработчиками.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20111119/0y0euRH5.png (http://s2.ipicture.ru/)

Xamat
19.11.2011, 13:00
Конечные цветовые маркеры не подлежат перемещению или удалению, т.к. они определяют цветовой диапазон
данного градиента. А он, в свою очередь, жёстко прописан в файле gradients.def (C:/ProgramData/Photodex/
ProShow Producer/gradients.def. Так что, это скорее не баг, а принятое в программе ограничение настройки. 
Если кто понимает, как работать с указанным файлом - думаю, сможет самостоятельно редактировать существующие,
создавать и добавлять свои (пользовательские) градиенты.
Файл gradients.def легко открывается и редактируетсяв текстовом редакторе.

stranger2156
19.11.2011, 13:17
Конечные цветовые маркеры не подлежат перемещению или удалению, т.к. они определяют цветовой диапазон
данного градиента.
Если они не подлежат перемещению, значит и не должно быть такой возможности... по логике.
А если их можно переместить и при этом нарушается структура и отображение градиента -
как это называется с точки зрения простого пользователя?

Xamat
19.11.2011, 13:50
Они могут быть перемещены, вернее, скопированы, но в пределах описанного в настройках данного градиента цветового диапазона.
Кроме описания цветового диапазона в файле присутствуют (как я понимаю) ещё и пространственные границы. Возможно это и не позволяет произвольно манипулировать маркерами.
Ведь внутрь шкалы они спокойно копируются, и крайние маркеры сдвигаются  от края к середине. Но при этом нарушается структура градиента и сдвиг возможен только до введения значения 9 в "Позиции". Все остальные значения считываются как целое первое число. Например, если задать значение 75 в "позиции", то сдвиг происходит равноценно позиции "7", вторая цифра игнорируется.
К сожалению, моих знаний не хватает для понимания структуры описания градиентов, иначе давно бы "настрогал" дополнительных.
Различные способы вписать в Продюсер сторонние градиенты у мну успеха не имели.
А эмпирическими изысканиями заниматься и ломно и времени особо нет.

Nolana
04.12.2011, 19:48
Столкнулась с новыми глюками нашего любимого PSP.
Мне удалось их перебороть, о чём и хочу поделиться опытом с друзьями по форуму :smile:
Вдруг, кто-то тоже встретится с подобной проблемой.

В процессе работы над осенними переходами "С зонтиком и дождём" (http://proshowproducer.eu/showthread.php?585-Demo_Transitions-x-8_Melody-Of-Autumn..avi) обнаружила неприятную проблему.
При первоначальном выводе этих переходов в видеофайлы качества 720p best и 1080p best всё было нормально,
файлы выводились и воспроизводились без ошибок.
Затем я внесла совершенно незначительные и несложные изменения в эти переходы, хотела для проверки записать
в видеофайлы и вдруг столкнулась с тем, что в качестве 720p best вывод и воспроизведение видеофайла оставались
нормальными, а при выводе и воспроизведении видеофайла в качестве 1080p best возникала ошибка:
http://s017.radikal.ru/i406/1112/9a/4241a1d566a8.jpg (Для просмотра ссылок или изображений в этом форуме, количество Ваших сообщений должно быть 1 и выше. В настоящее время у Вас 0 сообщений. http://s017.radikal.ru/i413/1112/01/91dbd79f4397.jpg (Для просмотра ссылок или изображений в этом форуме, количество Ваших сообщений должно быть 1 и выше. В настоящее время у Вас 0 сообщений. proshow.cfg, proshow.phd), которая применяется обычно для устранения сбоев программы, в этот раз ничего не дала.

Затем я очистила от мусора, временных файлов и неверных ключей систему и реестр с помощью программ TuneUp и WinTools.net Ultimate, - тоже не помогло.

А потом взяла и, безжалостно удалила все вот эти файлы по адресу:
C:\Users\(имя пользователя)\AppData\Local\VirtualStore\Program Files (x86)\Photodex\ProShowProducer

http://s40.radikal.ru/i090/1112/18/92a455e53312.jpg (Для просмотра ссылок или изображений в этом форуме, количество Ваших сообщений должно быть 1 и выше. В настоящее время у Вас 0 сообщений. autosave, или ещё в каких-то из этих файлов в красной рамке.

Кстати, все эти файлы по указанному адресу потом снова программа восстановила сама, но, наверное, уже в обновлённом виде. :smile:

Xamat
04.12.2011, 21:12
Nolana, а почему ваш выбор пал именно на эти файлы, и как вы их удаляли - все скопом или поштучно с последующей проверкой работоспособности проекта? В общем все файлы в рамке (за исключением stub - не знаю его назначения) так или иначе связаны с "запоминанием" текущих настроек и ошибок Продюсера. 

Nolana
04.12.2011, 21:25
Nolana, а почему ваш выбор пал именно на эти файлы...
определила их исключительно методом дедукции :grin:

как вы их удаляли - все скопом или поштучно с последующей проверкой работоспособности проекта?

Увы, Xamat, каюсь, скопом. Без всякой поштучной проверки. Просто под влиянием нахлынувших вдруг эмоций :wink:
Но всё получилось классно! Работоспособность проекта полностью сохранилась (проверено и испытано). Что ещё раз убеждает, - риск - дело благородное :smile:

stranger2156
04.12.2011, 21:31
или ещё в каких-то из этих файлов в красной рамке
В этом перечне файлов имеются два конфигурационных файла, которые мы обычно
удаляем при сбоях или глюках программы, может быть они задействованы именно
в этой папке у тебя? Эксперементировал как-то, удаляя из своей виртуальной папки
Photodex эти файлы - программа их там так и не восстановила, а вот в инсталляционной
папке восстанавливает. :hmmm:

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее было в 21:29 ----------

риск - дело благородное
Кто не рискует - тот не пьёт шампанское. :yes: :grin:

Nolana
04.12.2011, 21:32
Паша, но я же писала:

Очистка всех, ранее известных, файлов (pxc, proshow.cfg, proshow.phd), которая применяется обычно для устранения сбоев программы, в этот раз ничего не дала.

...
Кстати, все эти файлы по указанному адресу потом снова программа восстановила сама, но, наверное, уже в обновлённом виде. http://proshowproducer.net/images/smilies/kolobok_smile.gif

Кто не рискует - тот не пьёт шампанское.

Вот и я о том же :wink::grin:

stranger2156
04.12.2011, 21:37
Ну так я о том, что эти файлы на семёрке разбросаны в нескольких местах,
а работает программа только по одному адресу. С виртуалом дело вообще
немного запутанное и как система в этом плане взаимодействует с PSP -
известно только Microsoft и Photodex (а может и не известно :grin:).

Xamat
04.12.2011, 22:32
Вдруг, кто-то тоже встретится с подобной проблемой.
Если вдруг "повезет" (:wink:) попробую поштучно с отслеживанием. Начал бы, пожалуй, с чтения крашдампа (crashdump.log), почитать, что он залогировал, затем, ессно, автосейвы, темпы и конфигурации. Опись ассоциаций (assoc.cfg), думаю, здесь не причем, со stub еще предстоит разбираться - что за файл, его роль и назначение мне не понятны.

С виртуалом дело вообще немного запутанное
  Похоже на то. Пока только готовлю железки под такую ось, поставлю - буду разбираться. Пока других проблем хватает.:hang-1: Слава аллаху, хоть не с Продюсером.

Nolana
05.12.2011, 10:59
Если вдруг "повезет" (:wink:) попробую поштучно с отслеживанием.

Ну-ну :grin: Флаг Вам в руки, Хамат, подождёмс :yes:

Вообще-то, Вы зря пренебрежительно отнеслись к моему методу дедукции :grin: при принятии решения о сносе этих файлов, хотя риск, безусловно, был.

Всё не так сложно, как, глубокомысленно сдвинув брови, пытаются представить наши "эксперты".:bet_ment:

Вот какими соображениями, если говорить проще, я руководствовалась:

1. аutosave00.psh и autosave.ppr - по определению ясно, что эти файлы отвечают за автоматическое сохранение нашей презентации и проекта,
и, скорее всего, если сохраняется сбойная информация, то она сохраняется именно в этих файлах. Их, безусловно, стоит удалить в первую очередь.
Их удаление не представляет опасности, если в нашей папке с презентацией (или проектом) хранится основной рабочий файл "Имя презентации".psh (или "Имя проекта".ppr)

2. Файлы proshow.cfg и proshow.phd - мы сносили и раньше, есть стародавний опыт и бояться нечего. Наоборот, сносить их полезно при сбойной работе программы. Сносим даже не задумываясь.
3. pxtemp - временный файл и нечего бояться, от его сноса ничего не произойдёт.
4. assoc.сfg -файл ассоциации, т.е. содержит информацию о связанных файлах в презентации, какие используются, где находятся и т.п.
Видимо, ускоряет процесс загрузки презентации, но не более того. Снос этого файла по определению никакой особой опасности не представляет.
5. crashdump.log - подождём, пока Хамат его почитает и нам перескажет содержание. Оно будет касаться, естественно, аварийного дампа и по содержанию, наверное,
будет захватывающе интересным. Но уже давным давно по опыту знаю :smile:, что этот файл программа создаёт сама, и, в случае удаления этого файла,
ничего опасного не происходит.
6. pshowtoken - перевела для себя, как "знак шоу". Возможно, неправильно, но перевод меня успокоил и я без опаски его удалила.
7. device.dll - библиотека устройств; подумала, что файл мне малопонятный... :hmmm:просто решила рискнуть, но чувствовала, что риск минимальный.
8. stub - :hmmm: :smile: нашла перевод:

stub 1) заглушка [программы, программная] небольшой фрагмент программного кода, который либо ничего не делает, либо печатает
сообщение типа "FileOpenStub", либо подставляет необходимые для отладки данные и т. д.;
вставляется в разрабатываемую программу вместо ещё не написанной функции (драйвера, модуля, подсистемы, ...)

Не знаю, как Вас, а меня объяснение удовлетворило полностью. :smile:

Поэтому, мысленно сказав себе :"Эх, была-не была!" - удалила все эти файлы. И была вознаграждена нормальной работой программы.
Вот и весь метод дедукции. :grin:

Поясню для ясности. Все описанные события происходили ещё до окончания работы над презентцией "Melody Of Autumn". Т.е., после всех этих действий я
нормально закончила и вывела презентацию, делала стили и переходы, никаких сбоев в процессе работы больше не было.

Xamat
05.12.2011, 18:34
Вообще-то, Вы зря пренебрежительно отнеслись к моему методу дедукции
Ничуть. И совершено без иронии.
 Вариантов дедукции в данном случае много, а догадки не есть истина. Спасибо, что подробно поделились информацией.   

RAlex
10.12.2011, 18:48
Комментарий к сообщению №20
И я посмотрел. Ощущение, что после определенного объема моделирования движений у программы "сносит крышу". В примере есть слои с модификатором только по "Х" и слои с модификаторами по обеим осям. Если отключить те слои, где "по обеим", можно еще 4 слоя добавить (я дублировал их просто) где только "по Х". А вот если хочется модифицировать панораму по обеим осям, то, отключив слои с перемещением только по Х, я сумел получить вменяемое движение только на 5 слоях, а с шестого опять "крышу снесло". Думаю, все же у программы есть какой-то лимит на объем вычислений при моделировании движения в слайде.

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее было в 21:40 ----------

цитата - сообщение от xamat
exif-данные...
есть над чем подумать - что это нам может дать в практическом плане.
все, что они могут дать, описано в документации, где говорится о текстовых макросах. умеющих из exif извлекать все, что там есть.

Lotos56
13.12.2011, 14:19
эффект надписи-маски, Мало,что поняла из всего(к моему Глубокому сожалению).Но взяла у Наташи проекты по надписи-маски.Получается в Ютубе много фотографий в одной надписи . а в ЕХЕ нормально получается,как задумано.Может это уже было написано в теме..Почитала еще раз 10,поняла,что сейчас это сделать невозможно.А жаль. Но почему в ЕХЕ выводит как надо?

Nolana
13.12.2011, 20:20
Спасибо, Lotos, что проверили вывод в exe-файл. А я не проверяла и не знала, что в exe всё получается, как надо.
Выводы в видео-файлы и в exe-файл имеют разные алгоритмы, поэтому бывает, что презентация в видео и в exe воспроизводится тоже по-разному :zvez_ochki:

Verba
14.12.2011, 06:00
Но взяла у Наташи проекты по надписи-маски
А что это за проект? Наташа, мы тоже хотим изучить:oops: Даже, если есть глюк при выводе. Это не страшно. Главное для нас-это новые знания:yes:

Nolana
14.12.2011, 09:52
Надежда, да вот же он (проектик, о котором написала Ирина), лежит себе спокойно здесь :smile::

http://proshowproducer.net/showthread.php?379-Глюки-и-баги-любимой-программы-или-quot-Кто-виноват-quot&p=1214&viewfull=1#post1214

Verba
15.12.2011, 07:37
да вот же он (проектик, о котором написала Ирина), лежит себе спокойно здесь
Я просто не поняла о каком проекте шла речь. Этот у меня был раньше, поэтому я про него и не вспомнила. Спасибо, Наташа:roza:

gelena
18.03.2013, 13:02
Добрый день, подскажите пожалуйста, почему так при просмотре получается. При выводе нормально , а когда собираешь и просматривешь невозможно ничего понять слои двигаются как им вздумается . Программу переустанавливала не помогло .

http://img23.binimage.org/a6/a6/12/07fd08.jpg (http://img23.binimage.org/a6/a6/12/07fd08.jpg)

stranger2156
18.03.2013, 16:01
а когда собираешь и просматривешь невозможно ничего понять слои двигаются как им вздумается
При воспроизведении или при протяжке бегунка? Как просматриваете?

Maksim
18.03.2013, 16:14
слои двигаются как им вздумается .
У меня такая проблема была, когда тень применяла к слою. Тень убираю, все в порядке. И я еще периодически порядок в программе навожу. Стараюсь только штатные переходы и стили держать. Не перегружать программу.

Такай
18.03.2013, 16:47
При выводе нормально , а когда собираешь и просматривешь невозможно ничего понять слои двигаются как им вздумается .
У меня точно такая же проблема, при воспроизведении. Тень и контур ставлю только тогда, когда презентация уже готова,т.к. при выводе видео - все получается почти нормально. Иногда, правда , бывают подергивания. Версия программы -5.03.280, портабельная от Гвоздика. Система Windows 7,64

gelena
18.03.2013, 19:59
При воспроизведении или при протяжке бегунка? Как просматриваете? так же всё в разнобой .. мне подсказала Надежда аппаратное ускорение отключить , стало лучше, но немного ещё дёргаются .. может надо программу разгружать и удалить стили у меня их 670 и переходов тоже много .

Nolana
18.03.2013, 20:23
Мне кажется, всё зависит от "железа".

Win7-64 bit
Использую ProShow Producer 5.0.3280 rus Portable (гвоздик), аппаратное ускорение включено, - работа стабильная, быстрая, никаких нареканий у меня нет.
С тенями и контурами тоже проблем не замечала.
Регулярно "очищаю" комп и реестр утилитой TuneUp, спец. утилитой Photodex ProShow 503297 VPP_utilita ochistki - не пользовалась никогда.

Боюсь, что испугаю Вас своими цифрами:
установлены 1500 стилей, 255 переходов.

stranger2156
18.03.2013, 21:56
может надо программу разгружать и удалить стили у меня их 670 и переходов тоже много
Количество сохранённых в пользовательской папке стилей и переходов никоим
образом не влияет на воспроизведение в редакторе. Другое дело - качество,
особенно переходов, используемых непосредственно в проекте.

gelena
19.03.2013, 05:45
Другое дело - качество,
особенно переходов, используемых непосредственно в проекте В проекте переход стандартный от программы АВ , движения фото настраиваю самостоятельно. Такое может быть из-за неверно установленных параметров вращения?

---------- Сообщение добавлено в 05:17 ---------- Предыдущее было в 05:10 ----------

всё зависит от "железа". У меня Win7-32 bit Компьютер автоматически очищается раз в неделю, и ещё у меня стоит CCleaner, я иногда им очищаю .На днях скачала ProShow Producer 5.0.3280 rus Portable (гвоздик) , большое спасибо, Гвоздику , сегодня попробую как там пойдёт проект.

---------- Сообщение добавлено в 06:45 ---------- Предыдущее было в 05:17 ----------

ProShow Producer 5.0.3280 rus Portable (гвоздик), аппаратное ускорение включено, - работа стабильная, быстрая, Проверила, всё идет отлично!!! Ура , Гвоздику!!!

Р/С подключила в полной версии аппаратное ускорение опять пошло в разнобой :sad:

stranger2156
19.03.2013, 05:46
На днях скачала ProShow Producer 5.0.3280 rus Portable (гвоздик)
Ставьте уж тогда последнюю версию, 5.0.3310 (http://proshowproducer.net/showthread.php?4719).

Nolana
19.03.2013, 05:47
У меня Win7-32 bit ...и ещё у меня стоит CCleaner

gelena, это Вы рассказываете не о "железе", а об операционной системе и установленных программах.
О "железе" будет понятно, если Вы приведёте данные по конфигурации Вашего компа.

О, пока писала, оказывается Вы уже установили и проверили v. 5.0.3280, и всё работает хорошо.
Очень рада за Вас.
Хотя v. 5.0.3280 - и не последний релиз, но мне очень нравится её стабильная работа. Поэтому я тоже не спешу пока
устанавливать v.5.0.3310, хотя, вполне может быть, что и она работает отлично.

P.S.
Вижу, опять Вы расстроены неполадками при подключении аппаратного ускорения. Ну и отключите его.
Видимо, на Вашем компе оно не поддерживается. И не надо. Программа и без него будет работать вполне нормально, из-за
этого переживать не стоит.

(http://proshowproducer.net/showthread.php?4719)

gelena
19.03.2013, 06:01
об операционной системе Я в этом ничего не понимаю, компьютер мне собирал племянник год назад, говорил что "железо" поставил новое.. вот тут я скрин сделала и то не факт что нужные сведения :oops:

http://img23.binimage.org/26/d3/e3/3d4c34.jpg (http://img23.binimage.org/26/d3/e3/3d4c34.jpg)

Nolana
19.03.2013, 06:24
gelena, ну вот теперь правильно показали конфигурацию своего "железа".
Не очень сильная машина, скорее всего, в этом и кроются причины появляющихся проблем.

гвоздик
19.03.2013, 08:16
компьютер мне собирал племянник
Вполне приличную машинку собрал Ваш племянник. Программа на такой
конфигурации должна вполне комфортно себя чувствовать.
В свете возникшей проблемы, можно попробовать обновить драйвер
видеокарты. Возможно это поможет выйти из положения.

Random
23.03.2013, 18:52
Программа стала слишком умной :evil: Кликаю по кнопочке "Скопировать и закрыть" Она копирует и закрывает..... Всю программу Без предупредительного выстрела... :cry:

Xamat
23.03.2013, 19:48
можно попробовать обновить драйвер
видеокарты
Поддерживаю. Больше придраться, вроде бы, не к чему.

stranger2156
24.03.2013, 00:46
Кликаю по кнопочке "Скопировать и закрыть" Она копирует и закрывает...
Имеешь в виду окно "Копирование настроек"? При закрытии окна - схлопывается программа?

Random
24.03.2013, 01:15
При закрытии окна - схлопывается программа?
Да, почти на всех версиях. Слоёв много, видимо железки не выдерживают.

stranger2156
24.03.2013, 01:29
Странно, у меня такого в пятой версии ещё ни разу не было. :hmmm:

Слоёв много, видимо железки не выдерживают.
А ты попробуй, для проверки, не в окне копирования настроек, а в окне параметров
слайда, скопировать, например, какое-либо значение во все КК для всех слайдов,
в какой-нибудь навороченной презентации. И посмотри, потянет-ли комп.

Random
24.03.2013, 01:47
Да по разному работает. Сначало и в "навороченой " нормально. Медленно, но работает. Потом по мере работы начинаются вылеты. Пока не перегрузить комп. Потом можно снова какое то время работать. Просто заметил, что именно на этой команде "Копировать и закрыть" - 99% вылетов. Если просто кликнуть "копировать" а потом закрыть окно самому, (так же как и копирование для всех КК в окне слайда) то боле менее справляется. А тут моментальный вылет. Видимо как то особо энергоёмкая операция получается.

stranger2156
24.03.2013, 02:28
Сначало и в "навороченой " нормально. Медленно, но работает. Потом по мере работы начинаются вылеты.
Иногда помогает, в таких случаях, периодическое обновление (удаление) буферного
файла, если в процессе работы часто, и в больших количествах, заменяются изображения
на слоях, звуки или видео. Буферный файл "худеет" на сотню-другую мегобайт и программа
меньше теряет ресурсов на запросы к нему, бывает, что и косячки пропадают вместе со старым
файлом.

gelena
24.03.2013, 19:25
Возможно это поможет выйти из положения. Помогло :ya_hoo_oo: Спасибо большое , обновили видео драйвер подключила аппаратное ускорение и всё нормально работает.

Такай
28.03.2013, 13:14
Хочу в очередной раз хочу сказать большое спасибо Игорю за последнюю версию пятерки.Я писала, что у меня та же проблема с тенями и контуром, как и у Лены в версии 5.0.3280. Драйвера пока не обновила. А сегодня решила установить новую версию, которая не боится интернета 5.0.3310.Установила ее на другой диск. Попробовала. И - Ура!!! Все глюки исчезли!!!! И тень с контуром не косячит, и внутренние переходы работают, и драйвера обновлять не пришлось (т.к. не шибко грамотным что-то делать в компе - страшновато))) Старую версию пока убрать не могу, т.к. делаю в ней ролик для внучки, а в новой пока нет нужных мне стилей и переходов. Ребята, подскажите - раз они стоят на разных дисках - они не будут конфликтовать? Чтобы мне и в старой работать и в новую начать загружать стили?

mvk2000
28.03.2013, 14:24
они не будут конфликтовать? не будут... одновременно только не нужно запускать..

Xamat
28.03.2013, 20:20
Чтобы мне и в старой работать и в новую начать загружать стили?
А что долго перебросить папку стилей из одной версии на другую? ТОлько один раз нажать на кнопку "повторить это действие для всех последующих", т.к. неминуемо обнаружатся повторяющиеся стили (дефолтные) и последует запрос, что делать с повторяющимися файлами. И папка корректно скопируется.

Такай
29.03.2013, 15:37
Спасибо, уже переехала!))))) Папкой-то как раз и не хотела, там много всего такого, что просто поудаляла, а взяла с собой только те стили и переходы, которыми пользуюсь часто. Так что работаю в новой версии!

mnn
01.04.2013, 09:45
В очередной раз сталкиваюсь с этой проблемой. Не могу перетащить фотографии в слайд(слайд открыт) из окна просмотра фотографий. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.
Неужели только у меня одной такая проблема ?

Diur
01.05.2013, 09:33
Подскажите куда смотреть. При проигрывании презинтации в программе - изображения на слайдах с нормальной контрастностью которая на фото и видео материале а при выводе в HD в максимальном качестве - вся презинтации получается с повышенной контрастностью. Смотрел разными проигрывателями - PotPlaeyer, KMP и т.д. разници нет. Может переустоновить прогу?.

stranger2156
01.05.2013, 19:10
Подскажите куда смотреть.
http://proshowproducer.net/showthread.php?941&p=4082&viewfull=1#post4082

Diur
01.05.2013, 20:01
Сюда смотрел, переустанавливал программу, все равно если внимательно смотреть на изображение при воспроизведении в PSP и при просмотре готовой презинтации, в последней изображение более контрастно и более насыщено. Можно конечно в плеере выставить коррекцию и на телеке подрегулировать но скорее всего это в настройках кодека установлено немного подкрасить изображение.

L T
01.05.2013, 22:49
если внимательно смотреть на изображение при воспроизведении в PSP и при просмотре готовой презинтации, в последней изображение более контрастно и более насыщено.
В свое время я столкнулась с такой же проблемой в фильме НОСТАЛЬГИЯ. Вывод в файл exe дал нормальный результат, а вывод в видео завышенную контрастность и искаженную (по отношению к просмотру в программе) цветопередачу. Я тогда решила, что это «проделки YouTube», дальше не боролась и остановила свой выбор на exe.
Может надо попробовать вывод в видео не YouTube, а с другими параметрами? :hmmm:

Xamat
02.05.2013, 07:40
Не замечал за пятёркой такого глюка (рабочая версия 3280). В четвёрке при выводе в HD контрастность наоборот понижалась, а в пятёрке всё нормально. Кстати, о плеерах: у мну в DaumPot Player (аналог Pot'а) изображение демонстрируется наоборот, с более низким контрастом, чем в родном Виндовском. Сравнение проводил по-дефолту, без "подкруток". Файлы вывожу напрямую, через кастом, в HD 720 или 1080, галки насыщенности ставлю обе включёнными, 100%, антимерцание включено, цветовой профиль по-умолчанию. Возможно, действительно, зависит от сборки Винды и привнесённых сторонних кодеков. Попробуйте сбросить настройки Продюсера на дефолт(как выше советовал Павел) и проанализируйте, что у вас стоит на компе из стороннего медиа-софта.

Diur
02.05.2013, 18:54
Устранил эту проблему. 5-ка выводит нормально. В настройках к видеокарте стоял крыжик по дефолту - адаптивное повышение контрастности. Убрал стало воспроизведение видеофайла с одинаковой контрастностью и яркостью как и при просмотре на PSP. Спасибо всем за советы.

mnn
15.03.2014, 09:57
Чем дальше в лес, тем больше дров.......:cry:
Периодически программа закрывается и надпись " прекращена работа Photodex Presenter"
Мне кажется, что она начинает закрываться, когда я ставлю стиль более чем на 8 фотографий,
по крайней мере последние три закрытия были как раз в такой ситуации.
Сейчас не могу ничего делать с компьютером и с программой,так как сама не смогу переустановить.
Скажите пожалуйста, я сама что то смогу сделать не переустанавливая программу?
И в чем может быть проблема?
Подскажите пожалуйста.
Программа стационарная , 5.0.3310

stranger2156
15.03.2014, 14:17
Периодически программа закрывается и надпись " прекращена работа Photodex Presenter"
Попробуйте провести стандартную операцию (http://proshowproducer.net/showthread.php?941&p=4082&viewfull=1#post4082).

mnn
16.03.2014, 08:57
Павел, все сделала так , как написано, но.....ничего не изменилось.
Та же самая ситуация происходит и в портабельной версии.....

stranger2156
16.03.2014, 10:54
Тогда нужно искать причину в содержимом презентации или переустановить
PSP, если нестабильность наблюдается и с другими презентациями.

mnn
01.06.2014, 09:22
Замучала вот такая надпись, за день выскакивает раз 30-40.
Никакие меры, которые я сама знаю не помогают.
В чем может быть причина и что можно сделать?

В первом варианте еще и сегментами закрывается
http://i062.radikal.ru/1406/d5/3d46e8351968.png
http://s019.radikal.ru/i625/1406/3a/90b1fa43dd35.png

stranger2156
01.06.2014, 10:10
В чем может быть причина и что можно сделать?
Сообщается о закрытии презентера (внутреннего проигрывателя программы),
вероятнее всего придётся переустанавливать программу.

mnn
01.06.2014, 10:18
Павел, для меня это конечно сложно, но я попробую, Xamat давал подробную инструкцию по установке.
Скажите, а почистить удаленную программу можно через какую то специальную программу, я
вроде бы где то встречала такую информацию или она для шестерки не подходит?
Поэтому я , наверное, и книжку не могу открыть?

Verba
01.06.2014, 10:34
Поэтому я , наверное, и книжку не могу открыть?
Надежда, а вы уверены, что у вас мощности компьютера хватает для книжки? Все мы убедились, что для работы с нею надо иметь довольно мощный компьютер. У меня тоже очень часто закрывается программа при работе с ней, а на замену клипарта только в одном слайде уходит не меньше часа:yes: Так что советую прежде, чем переустанавливать программу хорошо подумать. Если при других проектах такой проблемы нет, то скорее всего дело не в программе

stranger2156
01.06.2014, 10:40
вы уверены, что у вас мощности компьютера хватает для книжки?
Судя по скринам, там не книжка, простейшие слайды со слоями solid color.
При закрытии программы на "тяжелых" презентациях, обычно сообщается
о нехватке памяти, или просто всё сворачивается, без предупреждения.

mnn
01.06.2014, 10:43
Мощности компьютера у меня точно хватает, наши спецы проверяли.
Павел, а как

почистить удаленную программу можно через какую то специальную программу,
я имею ввиду хвосты программы

Verba
01.06.2014, 10:52
а почистить удаленную программу можно через какую то специальную программу
Об этом постоянно писалось при выходе новых релизов psp, на теософии точно:yes:

stranger2156
01.06.2014, 11:04
почистить удаленную программу можно через какую то специальную программу
Влад давал ссылку на специальную утилиту, вот здесь - http://proshowproducer.net/showthread.php?941&p=36950&viewfull=1#post36950
Но, прежде, чем ею воспользоваться, проконсультируйтесь с ним, или с теми,
кто её применял, подойдёт-ли она именно для Вас. Возможно, что у Вас
установлена параллельно и четвёрка, могут быть проблемы при новой установке.

milina99
01.06.2014, 11:34
или с теми,
кто её применял

Я чистила этой улитой ,когда работала в пятой версии. В итоге все стили и переходы,кроме встроенных,незаконченная презентация, исчезли.
Прежде чем чистить надо сохранить в отдельном месте,и стили и переходы,а так же презентации которые не закончены.

Random
01.06.2014, 15:15
В итоге все стили и переходы,кроме встроенных,незаконченная презентация, исчезли.
Если не путаю при запуске там есть выбор что удалять. Нужно устанавливать параметры. У Вас наверное было отмеченно - все файлы. Всё что связанно с программой.

milina99
01.06.2014, 18:16
У Вас наверное было отмеченно - все файлы

Скорее всего так и было:yes:,я никаких галочек нигде не ставила и не снимала

Random
10.08.2014, 06:05
Столкнулся с такой штукой:
Посмотрите, вроде 2 одинаковых слоя. Идёт движение слева-направо. При препросмотре всё нормально.

http://img23.binimage.org/29/8c/4d/preview.png (http://img23.binimage.org/29/8c/4d/capture20140810051927.png)

А вот что получаю при рендеринге:

http://img23.binimage.org/bf/6a/d3/preview.png (http://img23.binimage.org/bf/6a/d3/vlcsnap2014081005h17m37s37.png)

Как видите, красный слой "теряет масштаб по одной из сторон.

Выяснилось, что масштаб по X должен быть больше чем по У.
Как у белого слоя

http://img23.binimage.org/43/6e/0f/preview.png (http://img23.binimage.org/43/6e/0f/capture20140810052104.png)

Тогда и этот глюк пропадает.

Другое.
Создаю текстовый слой из надписи. Хочу что бы он был у меня полупрозрачный. Задаю в корекции значение этой самой непрозрачности.

http://img23.binimage.org/18/80/e7/preview.png (http://img23.binimage.org/18/80/e7/capture20140810053406.png)

Опять же При предпросмотре всё нормально.
Однако в ролике получаю следующие:
http://img23.binimage.org/ab/23/ca/preview.png (http://img23.binimage.org/ab/23/ca/vlcsnap2014081005h27m59s78.png)

Текстовый слой оказывается не реагирует на корекцию. Всё что нужно надо задавать в параметрах самой надписи.
Тогда и вывод нормальный:

http://img23.binimage.org/d4/09/24/preview.png (http://img23.binimage.org/d4/09/24/vlcsnap2014081005h29m08s55.png)

tat100
10.08.2014, 07:29
или с теми,
кто её применял
В 5 версии прошоу утилита работала так же, как у Людмилы, шестую версию у меня эта утилита не видит

stranger2156
10.08.2014, 07:40
Как видите, красный слой "теряет масштаб по одной из сторон.
У меня этого не наблюдается, обе фигуры сохраняют свои
пропорции и после вывода в видео, при заданных на первом
скрине условиях.

Текстовый слой оказывается не реагирует на корекцию.
Не реагирует только на прозрачность и только в глобальных настройках.
В локальных настройках коррекции слоя работают все параметры, в том
числе и прозрачность. Видимо, этот нюанс связан с тем, что из настроек
коррекции, на двух закладках параметров и эффектов текста (текстового
слоя), у нас присутствует только прозрачность. Её, получается, можно
изменять как в текстовых закладках, так и в локальных настройках коррекции
текстового слоя.

Random
10.08.2014, 12:32
обе фигуры сохраняют свои
пропорции
Раньше то же такого не было. Менял масштабы и не задумывался а сейчас вот что. И на портабле и на полной.

PavelKazan
13.08.2014, 20:40
Всем привет! У меня уже описанная выше (на 5-ой странице) проблема. Также после вывода презентации в видео (причем не важно в каком качестве HD, DVD или Avi и т.д.) повышается насыщенность и контраст, а когда смотришь в PSP всё норм, как и должно быть. Версия программы 4.52.3053 Настройки видеокарты не помогли, никакого аппаратного повышения контраста я там не нашёл. Как быть?
И можно ли сохранить уже готовый проект из 4-ой версии и открыть его в 5-ой версии, чтобы не городить проект заново?

Random
13.08.2014, 21:04
Возможно проблемы с кодеками. Да и вывод Вы делали в уже старой версии. С тех пор много что изменилось в программе.
Конечно открыть можно. Хоть в 5, хоть в 6-ой.

PavelKazan
13.08.2014, 21:12
Спасибо за столь быстрый ответ. Установил дополнительно версию 5.0.3310 буду посмотреть, откроется ли проект там и если получится, то испытаю вывод в видео.

Xamat
13.08.2014, 21:34
можно ли сохранить уже готовый проект из 4-ой версии и открыть его в 5-ой версии
В более поздних версиях открываются проекты, созданные в более ранних версия. С этим проблем нет. ТОлько последует уведомление, что "презентация создана в устаревшей версии и в дальнейшем вы не сможете открыть её в ней".
Но это от лукавого: немного пошаманив, можно и в обратном порядке открыть. Однако, в этом случае следует учитывать наличие более поздних стилей и переходов, да и вообще, некоторых программных улучшений поздних версий, которые могут не сработать при открытии в ранних версиях.

PavelKazan
13.08.2014, 23:00
Отчитаюсь, в 5-ой версии видео вышло также перенасыщенное и переконтращенное. Что делать?

Random
13.08.2014, 23:07
Попробуйте если есть возможность попробовать вывести на другой машине для сравнения. Проблема судя по всему "местная" железо, настройки видеокарты кодеки итд...

PavelKazan
13.08.2014, 23:09
Но почему тогда в самом PSP предварительный просмотр презентации идёт с нормальной насыщенностью и контрастом?

Random
13.08.2014, 23:16
предварительный просмотр презентации идёт с нормальной насыщенностью и контрастом?
В предпросмотре много чего может показать что потом выводится не так. Это же как черновик Минимальное качество.

---------- Сообщение добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее было в 23:14 ----------

А Вы пробовали вывод с готовыми прессетами? Для Ютуба и т п.

PavelKazan
13.08.2014, 23:21
Для ютуба не пробовал, мне необходим вывод в HD качестве 1920х1080, что я раньше и делал без проблем. Зато сейчас появились ненужные контраст и насыщенность.

Random
13.08.2014, 23:27
, что я раньше и делал без проблем
Ну так значит явно что то в машине.

железо, настройки видеокарты кодеки

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее было в 23:26 ----------

Что то типа K-Lite Codec Pack недавно не устанавливали?

PavelKazan
13.08.2014, 23:33
Было дело в марте числа 30 полетела система и я делал восстановление. До этого в феврале большое слайд-шоу монтировал длительностью на полчаса и без проблем всё получилось.
Что мне теперь то делать? Если проблема с железом...

Random
13.08.2014, 23:38
Я б переустановился. Видимо откат прошёл не полностью Что то всё же глюкнуло.

gelena
12.03.2016, 10:39
Доброго времени суток, я опять пришла за помощью .При перезагрузке проекта не проходит переход как положено, версия программы ProShow Producer 7.0.3518 Rus_fix , могла ли я что-то испортить?http://funkyimg.com/i/293QW.jpg

stranger2156
12.03.2016, 11:38
не проходит переход как положено
Попробуйте стандартный переход заменить вот этим - http://rghost.net/889B8Ld9h

gelena
13.03.2016, 06:58
Спасибо большое, Павел, заменила, сейчас всё нормально :good2:

gelena
18.03.2016, 06:07
Доброе утро, давно хотела спросить, но не решалась как-то . Была у меня установлена программа Photodex ProShow Producer 6.0.3410 [Ru En] RePack by D!akov отлично работала, но пол года назад перестала открываться и при переустановки выдаёт в окне выбора папки которых уже нет в компьютере вообще и при этом крутится колёсико пол дня и не загружается дальше программа, пишут программа что не отвечает . Программу удаляла с компьютера, чистила хвосты , сегодня попробовала опять установить, тот же результат .

http://funkyimg.com/i/29h5r.jpg

stranger2156
18.03.2016, 06:47
Программу удаляла с компьютера, чистила хвосты
По всей видимости не все хвосты подчищены и при новой установке
остаются какие-то настройки, сохраненные в папках компа, которые
содержат ошибку и воспринимаются программой, как пользовательские
настройки.
Попробуйте вот эту программу, для зачистки папок компа от оставшихся
файлов, по определенным запросам, например, proshow.phd и proshow.cfg
http://proshowproducer.net/showthread.php?2338&p=18320&viewfull=1#post18320

http://funkyimg.com/p/29h75.png (http://funkyimg.com/view/29h75)

gelena
18.03.2016, 08:48
Павел, приогромное благодарю , нашлись хвостики, теперь программа установилась правильно :roza:

vepsrf
30.01.2018, 15:20
Добрый день! Скачала портабельную 9-ку. Сегодня решила попробовать, а проекты в ней не открываются. Маленький проект Янека открылся. А свой, который делала в 6 -ке, и еще несколько чужих попробовала, не открываются. Очень долго загружаются и потом программа зависает. У кого такая сборка? Как у вас она работает?
http://funkyimg.com/i/2BLpd.jpg (http://funkyimg.com/view/2BLpd)

У меня Windows 7 максимальная.

Random
30.01.2018, 15:23
У кого такая сборка?
Тоже проблемы. Вероятно от железа зависит. У меня довольно старое и слабое всё.

Maya
30.01.2018, 16:00
портабле 9.0.3782, все нормально, довольна. Но, потерялись ранее установленные переходы, ни в старой семерке ни в девятке не видит...

vepsrf
31.01.2018, 12:13
У меня довольно старое и слабое всё.
У меня новый комп. Скорей всего проблема в сборке.

Скачала портабельную от Гвоздика 9.0.3782. Мой проект открылся без проблем. Меня интересовали переходы Butterflies ( бабочки), которые в 6 ке были не очень хорошо. В 9 -ке все нормально. После сохранения проекта в 9 -ке, в 6 -ке он тоже открылся. Спасибо Гвоздику! :roza::good2:

Random
01.02.2018, 05:08
Скорей всего проблема в сборке
Можно и новый купить со слабым железом. :yes:

6 ке были не очень хорошо
А что исправленно по сравнению с 6-кой?

vepsrf
01.02.2018, 13:26
А что исправленно по сравнению с 6-кой?
Не исправлено, просто переход начинается мягче, нет рывка. ( как в моем видео Приморский парк).

terras
01.02.2018, 18:33
Прошу совета, загрузил проект всё изменил и так далее, при выводе программа сама выключается и так три раза подряд, не то что бы виснет, а выключается полностью (Photodex ProShow Producer 8.0.3648 RePack by KpoJIuK) в чём может быть причина?

stranger2156
01.02.2018, 19:19
загрузил проект всё изменил и так далее
А без изменений, оригинал проекта, выводится? В таких случаях
ошибку нужно искать методом исключений (например, тест оригинала,
какой-либо части презентации, в другой версии программы или другой
сборке, на другом компьютере и т.д.)

terras
02.02.2018, 04:32
в другой версии программы или другой
сборке, на другом компьютере и т.д.
Увы этого и т.д. нет....

от Людмилы
02.02.2018, 08:40
Увы этого и т.д. нет....
Так в чём проблема?
Скачайте на теософии портабельную ProShow Producer 8.0.3645 (Для просмотра ссылок или изображений в этом форуме, количество Ваших сообщений должно быть 1 и выше. В настоящее время у Вас 0 сообщений. 8.0.3648 (от гвоздика) тоже капризничила,
но выяснять причин не стала просто вернулась к предыдущей версии.
Попробуйте, может что-то получится.

terras
02.02.2018, 11:04
от Людмилы,
Спасибо конечно, пробовал ещё раз, тоже самая беда, по совету загрузил другой проект без мои изменений, вышел нормально, тогда сделал свой уже, всё отлично на выходе, значит дело было просто в том проекте наверное, я так считаю, спасибо за участие.