PDA

Просмотр полной версии : Фильтр для микрофона

Slava12
10.09.2012, 23:04
Небольшой совет для тех кто самостоятельно озвучивает ролики или делает видео-звуковые уроки. Для борьбы с посторонними звуками ( как правило "Б" "П") и выдохов в студии применяют так называемый Поп-фильтр облегчая дальнейшую обработку голоса.Так он выглядит Для просмотра ссылок или изображений в этом форуме, количество Ваших сообщений должно быть 1 и выше. В настоящее время у Вас 0 сообщений. http://old.rto-mos.ru/products_pictures/202b.jpgНа них натягивается кусок обычных капроновых чулков. Крепеж к микрофону можно изготовить по разному- я применился стяжку для шлангов - но тут уж как кому фантазия подскажет. Всё! Поверьте- чистота записи с подобных нехитрым приспособлением намного лучше. :)

Как оказалось- в сети даже есть ролики как такую штуку изготовить- не я открыватель чулков микрофонных оказался :grin:. Так что если кому-то это интересно, но не очень понятно- в сети много роликов по запросу "Поп-фильтр своими руками"

Шкод@
11.09.2012, 13:09
Вячеслав, а такой фильтр поможет даже при записи в комнате обычной квартиры?

Slava12
11.09.2012, 14:56
Вячеслав, а такой фильтр поможет даже при записи в комнате обычной квартиры?именно дома я и многие пользуются :)
В студии разумеется используют дорогие фирменные решения. (хотя в данном случае не в ущерб качеству- несмотря на дешевизну решения)

RAlex
11.09.2012, 17:44
такой фильтр поможет даже при записи в комнате обычной квартиры?
На самом деле, если руки не кривые, есть нормальный направленный микрофон и микрофонный усилитель (например, в составе простого микшера), то звук оцифровывают в домашних условиях через гнездо линейного входа на звуковой карте, а на микрофон одевают поролоновую шубку (иногда - "мохнатика"), а для сильно "плюющегося" контингента можно еще сверху надеть синтетический носок или кусок старых колготок. Альтернатива микрофонному усилителю - звуковая карта с "настоящим" микрофонным входом, можно внешняя. Но по-любому, микрофонный вход должен быть здоровенным гнездом, в который втыкается разъем от микрофона, имеющий три толстых штыря (так называемый XLR - картинка на поисковике по этим буквам). В остальных случаях вместо нормального сочного звука будет его жалкое подобие, как в плохом радиоприемнике.

гвоздик
11.09.2012, 17:50
для сильно "плюющегося" контингента можно еще сверху надеть синтетический носок или кусок старых колготок
Это на "морду" плюющегося? :hmmm: Интересное решение. :yes: Главное, чтобы он потом так и ходил, не снимая. :wink:

Slava12
11.09.2012, 18:10
На самом деле, Александр! У меня например есть и нормальных ХОРОШИЙ микшер и XLR микрофоны (shure и behringer- пульт). И тем не менее использую описанное выше устройство. И уж поверьте- в этом я кое-что понимаю. Понятное дело, для профессиональной записи звуковая карта бюджетного класса - не вариант. Но я описывал устройство для записи УРОКОВ и ОЗВУЧИВАНИЕ своих работ. А вот для этого и как раз данного решения- за глаза.

nrokina
11.09.2012, 20:43
Вот это информация, спасибо!!!!!!!:ya_hoo_oo:Это же можно все что угодно записывать !!!!Меня останавливали как раз шумы! Скажите а можно ли такое пяльце полжить сверху рекордера? Он у меня маленький, как половина мобильника. Ноя на него всегда записывала.( другого способа ч не знаю пока:hang-1:)

---------- Сообщение добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее было в 18:41 ----------

микрофоны (shure и behringer- пульт). А это что за зверь? Его можно купить наверное? Есть ли какая либо информации прочитать как, куда и с чем его едят?

RAlex
11.09.2012, 21:18
Это на "морду" плюющегося?
Увы, на эту морду не надеть. Поэтому поверх поролона на микрофон.

Slava12
11.09.2012, 21:20
Ну для маленького рекордера Наталья проще купить микрофон- как правило есть вход для внешнего микрофона. И вот к нему уже это применить.
Shure- название фирмы. Они делают много чего- мне их микрофоны нравятся :)
behringer- тоже фирма. У них неплохая линейка недорогих пультов. у меня UB1204-FX-PRO.

http://img01.avito.ru/images/big/63404338.jpg
пульт

Микрофоны
Для просмотра ссылок или изображений в этом форуме, количество Ваших сообщений должно быть 1 и выше. В настоящее время у Вас 0 сообщений. http://www.shure.ru/products/?t=63786

Натник
11.09.2012, 21:33
у меня такой микшер есть...:happy:( behringer 1622), а вот с микрофонами ....:sad: поэтому,найду пяльца, чулки...короче, спасибо за информацию!!!:good2:

RAlex
11.09.2012, 21:34
нормальных ХОРОШИЙ микшер и XLR микрофоны (shure и behringer- пульт)
Занятно. Ибо как и у меня та же сладкая парочка: вокальный суперкардиодный Шур и берингеровский микшер 502-EU, самый простой. :drink:
И "кое-что" я в этом тоже понимаю. И сам радиолюбителем был, и в ансамбле сидел звукооператором... много чего в жизни было.
Профессиональную студию звукозаписи, конечно, не держу; для записи уроков считаю вполне достаточным использовать гарнитуру A4Tech HS-6 (там микрофончик на гибкой тангенте и с поролонкой), а вот для целей озвучки - там только Shure+Behringer+запись ночью. А звуковуха бюджетная, Creative Audigy 4, но все же не офисная, интегрированная в материнскую плату. Для закадрового текста отлично подходит.

Slava12
11.09.2012, 21:45
Creative AudigyАлександр- так и у меня она же- только 2 версия... :))) А 502 пульт помню- сам хотел купить- но взял этот :)))
Гарнитура для уроков конечно удобней- если качественная... но это уже дорого.

nrokina
11.09.2012, 21:56
микрофон- как правило есть вход для внешнего микрофона Точно! Нашла красный выход. Ну надо же:oops: я никогда его и не замечала.Пойду завтра за микрафоном. Даже отверстие для наушников есть! Во дела!!!!!!!!!!! Спасибо! Буду пробовать.

RAlex
11.09.2012, 22:07
Гарнитура для уроков конечно удобней- если качественная... но это уже дорого.
Э... ну как дорого... примерно $25

Slava12
11.09.2012, 22:19
Э... ну как дорого... примерно $25 Ключевое слово ХОРОШАЯ :))) Дороже... :(

RAlex
11.09.2012, 22:22
Ключевое слово ХОРОШАЯ
Нет, ключевая фраза - "Для уроков". Самое то.

Slava12
12.09.2012, 14:33
"Для уроков". Самое то.
Да- порылся- Philips SHM3300- в пределах 600 руб можно найти. Приличное качество для озвучки.
А себе сегодня взял вместо Creative Audigy M-Audio Fast Track USB- еще не пробовал :)- но зная эту торговую марку думаю все будет хорошо- как доберусь до дома- протестирую :)

Slava12
14.09.2012, 08:39
поэтому,найду пяльца,Да- забыл сказать- расстояние от микрофона до фильтра примерно сантиметров 3-5. Вплотную его не нужно прижимать! :) технически выполнено так- пяльца- к ним сбоку на саморезиках прикрутил крепкую проволоку с двух сторон и на хомуте зажал на микрофоне.- все просто.

---------- Сообщение добавлено в 06:39 ---------- Предыдущее было в 06:22 ----------

M-Audio Fast Track USB- еще не пробовал :) Вчера подключил и поигрался- коллеги!! ЭТО сказка. Совершенно тихий (не фонит) Качество звука просто удивило. После Creative Audigy- тоже не самой плохой карты- тут на порядок звук лучше- ну 24 бита против 16- оно и понятно. Важно другое- USB. То есть можно подключать к Ноутбуку. Так что тем кто задумается о качественной записи- вещь отличная! Единственный минус- цена.. Ну тут уж ничего не поделать.

mnn
14.09.2012, 09:46
А какая цена, Слава?

lovestar
14.09.2012, 09:58
thank you
very well :good2:

Slava12
14.09.2012, 12:57
А какая цена, Слава?В смысле звуковой карты? около 5000 руб. Я ж говорю- минус один- цена :)))

Надежда, он нужен только тем кто хоть как то с музыкой занимается на компутере. Думаю для прослушивания- достаточно встроенной.
http://www.musicalive.ru/maudio-fast-track_p_10019.html?amp;language=ru

RAlex
14.09.2012, 20:25
После Creative Audigy- тоже не самой плохой карты- тут на порядок звук лучше- ну 24 бита против 16- оно и понятно. Важно другое- USB. То есть можно подключать к Ноутбуку. Так что тем кто задумается о качественной записи- вещь отличная!
Я чего-то не понял, или у этой карточки на самом деле линейный вход только монофонический? Если так, как же оцифровывать стереосигнал? Почитал описание - ощущение, что карта в первую очередь ориентирована на соло-гитаристов, которые при случае могут что-то спеть. Или я неправ?

Slava12
14.09.2012, 23:13
на самом деле линейный вход только монофонический? Александр, с этим еще не очень разобрался- не успел- но выход стерео. Возможно она смешивает в себе- уточню и доложу :) к понедельнику дам ответ :) В целом- думаю это решение как для записи голоса так и для гитариста- как Вы верно заметили. Хотя зачем стерео-вход микрофону? все равно же сведение делать в программе и раскидывать по частотам в ней же...

он нужен только тем кто хоть как то с музыкой занимается на компутере. Но в Samplidude работает роскошно и без задержек. Сочно и басисто- даже не ожидал!

RAlex
14.09.2012, 23:34
зачем стерео-вход микрофону?
А я про микрофон ничего не писал. Вы же сами процитировали мой вопрос о том, на самом ли деле линейный вход только монофонический? Меня интересовал вопрос оцифровки с линейного входа, например, если на вход подключить вертушку с винилом. Ну бывает же, что надо винил старый оцифровать? Кстати, еще есть такой неприличный способ оцифровки, когда по одному каналу дают один сигнал, по второму - другой. С тем, чтобы синхронно писать звук от двух разных источников, а затем уже в аудиоредакторе порезать его на два монофонических с целью дальнейшего сведения.

Slava12
14.09.2012, 23:53
чтобы синхронно писать звук от двух разных источников Да- я уже понял- неточно прочитал вопрос. Скорее всего не пройдет- я тоже так использовал когда то стереовход ))) - тут другая задача решается устройством- согласен- не универсально. Но это уже другие деньги... для моих задач- точно хватит- тем более можно с микшера брать звук и в нее подавать- но тоже получится моно- но я еще уточню- может я и не прав...

RAlex
15.09.2012, 00:08
Да, но тогда может оказаться, что нельзя эту карточку всем советовать, как лучшую альтернативу "полноценной" многоканальной звуковой карте от той же Creative.

Slava12
15.09.2012, 00:33
Ну да- если у кого-то появится такая задача- конечно. Но я описывал ее (и покупал) для записи голоса и гитары. Как устройство воспроизведения- она СУПЕР. Запись потестирую- сообщу. Но в целом- да не всем пойдет- да я и сразу выше написал- она тем кому нужно заниматься музыкой... Универсальной она не является- но тем у кого ноутбук- для уроков и вокала- очень хорошее решение..

Slava12
16.09.2012, 19:54
нельзя эту карточку всем советовать, как лучшую альтернативу "полноценной" Протестил- да вход моно- так что для кого это критично- ищем другие варианты- они есть :)

Slava12
19.09.2012, 15:35
Наталья (nrokina)- возможно Вам будет интересно- раз у Вас есть микшер-
BEHRINGER U-CONTROL UCA202 коробочка позволяющая подключить микшер к компьютеру- купил, проверил. РАБОТАЕТ :)

http://mdata.yandex.net/i?path=b0901202306_img_id4411195433574096933.jpg С помощью этого портативного интерфейса вы сможете соединить компьютер на базе Windows® или Mac® практически с любым аудиоустройством. Получая питание через шину USB, это устройство не требует настройки или установки специальных драйверов – просто подключите интерфейс к свободному USB-порту на вашем компьютере и начните музицировать.

The UCA202 предлагает 2 аналоговых входа и выхода, а также дополнительный оптический S/PDIF-выход для прямой передачи оцифрованного сигнала. Стереовыход для наушников с регулятором уровня обеспечивает мониторинг обоих – входных и выходных сигналов. К устройству прилагается внушительный пакет программного обеспечения для записи и редактирования.

Словом, этот аудиоинтерфейс представляет собой законченное решение, соединяющее аналог и цифру.

Особенности:

Универсальный аудиоинтерфейс для подключения инструментов, микшерного пульта или другого оборудования к компьютеру для записи и воспроизведения
Высокоразрешающие 48 кГц конвертеры, обеспечивающие первоклассное качество аудио
Подключение и работа с PC или Macintosh не требует установки драйверов. Бесплатное программное обеспечение для записи и редактирования доступно на Для просмотра ссылок или изображений в этом форуме, количество Ваших сообщений должно быть 1 и выше. В настоящее время у Вас 0 сообщений. S/PDIF выход для прямой цифровой коммутации
Питание отшины USB - без внешнего блока питания

RAlex
19.09.2012, 17:15
А можно дурацкий вопрос? Я свой Берингер (микшер) просто втыкаю в линейный вход звуковой карты. Зачем все-таки нужно дополнительное устройство?

Slava12
19.09.2012, 18:51
Это по сути внешняя звуковая карта- для подачи через USB сигнала с "тюльпанов" и "оптики" Ей не нужна звуковая карта компьютера- соответсвенно и качество получше будет. Не у всех микшеры есть. Так что удобство есть. Да и линейный вход- не самый "тихий"

RAlex
19.09.2012, 20:14
Почитал отзывы разные - в целом тенденция прослеживается. Пишут, что воспроизведение по соотношению сигнал/шум лучше, чем у бюджетных аудиокарт. А вот насчет оцфровки единодушия нет: достаточно много жалоб на оцифровку. Возможно, тут вопрос в качестве изготовления - кому что попадется, но сам факт наличия негативных отзывов на оцифровку неприятен.