PDA

Просмотр полной версии : Обрезка фото с помощью crop

Verba
16.10.2011, 20:53
Подскажите, пожалуйста, как правильно обрезать нужную часть фото с помощью crop? например, мне надо разбить фото на одинаковые части, следующие друг за другом. Допустим, что фото имеет расширение 1200х900, и я хочу разбить его на части размером 240х300, т.е., если я правильно сделала расчет, то надо получить из фото 15 одинаковых частей из расчета 5 частей по горизонтали и 3 по вертикали (имеется в виду, что для каждой из этих частей будет свой дубликат фото). Произвожу расчеты и пытаюсь задавать значения обрезки слева и сверху, а также устанавливаю размер части, но программа сама начинает исправлять то один, то другой параметр. Никак не могу добиться, чтобы вырезанные таким образом части после их соединения дали мне первоначальное фото и не было при этом заметно стыков

stranger2156
16.10.2011, 21:36
Verba, делать это лучше в фотошопе, если нет специализированной программы (кстати,
не совсем понятно в какой программе Вы делаете раскройку :smile:).

http://s2.ipicture.ru/uploads/20111016/LJU2n75j.png (http://s2.ipicture.ru/)

Verba
16.10.2011, 21:43
не совсем понятно в какой программе Вы делаете раскройку
В фотошопе, конечно, тоже полезно знать как это делать. Спасибо за информацию. Но вообще-то имелся ввиду PSP:ups: Я хочу сделать стиль и мне надо бы сделать универсальную обрезку фото на части, чтобы потом можно было использовать любое фото

stranger2156
16.10.2011, 21:55
я хочу сделать стиль...

Обрезка фото в psp не сохраняется в стилях. В случаях, когда нужно специальное
кадрирование и подгонка форматов изображений для стилей - используйте маски.

Verba
16.10.2011, 22:03
Ясно, значит зря мучилась:sad: Придется придумывать другой стиль. Маски здесь не помогут:nea: Может перенести тогда эту тему в раздел фотошопа?

stranger2156
16.10.2011, 22:24
Придется придумывать другой стиль. Маски здесь не помогут:nea:
Вы так думаете? С помощью масок можно "кадрировать" любое
изображение в стиле, добавляемое пользователями. :yes:

Random
17.10.2011, 05:45
Вы так думаете? С помощью масок можно "кадрировать" любое
изображение в стиле, добавляемое пользователями. :yes:
Тоесть 15 масок (к примеру) привязанных в движении к 15 дубликатам фотографии? И маски нужно тоже делать в фотошопе?

stranger2156
17.10.2011, 06:48
Ну да, именно так, если нужно сделать именно стиль. Маски не
обязательно делать в ФШ, смотря какой сценарий, например в
стиле "Перспектива" была использована пара десятков (не помню
уже точно) масок солид колор в PSP, а для стиля Puzzle маски
готовились в ФШ.
P.S. Запамятовал, для перехода Puzzle 20 масок в ФШ,
а для Перспективы - 46 масок SColor.

Verba
17.10.2011, 08:47
С помощью масок можно "кадрировать" любое изображение в стиле
Я хотела сделать стиль по принципу падающего домино. Из-за того, что фото должно меняться в масштабе по Х, необходимо, чтобы оно было было размером с маску, иначе не получается нужный эффект. По крайней мере других идей у меня пока нет:nea: