PDA

Просмотр полной версии : Масштабирование без видимых краёв.

21roman21
26.06.2012, 18:44
Можно ли масштабировать картинки так, что бы следующая картинка не появлялась большей, или меньшей предыдущей. Поясню. Есть несколько картинок одинакого размера, и к ним ко всем применяется плавое приближение, скажем 110. Соответственно, картинка увеличивается в размере, а следующая за ней, начав приближение, начинает с размера 100, и получается по краям кадра мельчешение, в виде исчезающих, и появляющихся полосок. Как этого можно избежать?

Doremy
26.06.2012, 19:20
непонятен вопрос.
соответственно, вопросы к вам:
- эти картинки все в одном слайде?..
- если в одном, то какой переход при смене картинок применяете?
- если в разных слайдах, то проблемы вообще не вижу. правильно сделанный переход нивелирует все зуммирования и т.п. в сам момент смены картинки.

и вообще, можно скриншот проблемы, как раз в момент смены этих картинок?..

stranger2156
26.06.2012, 19:42
Насколько можно понять из Вашего пояснения, картинки сменяют друг-друга,
имеют одинаковый размер и масштабируются на одинаковую величину. Так?
Если да, то попробуйте подобрать подходящий внутренний переход для исчезновения
картинки в последнем КК, а под ней уже появится новая картинка меньшего размера.
Переходов много, можно вполне найти что-то интересное и неповторяющееся для
каждого нового слоя. Или... если у Вас какая другая задумка, то попробуйте её ещё
раз пояснить и более конкретно, с деталями.

Xamat
26.06.2012, 20:03
21roman21
Ответил вам на теософии. Хотя там вы не писАли, что у вас при зуммировании появлется мельтешение по краям.
Это может быть следствием недостаточно мощного компьютера, т.е. графика не успевает просчитываться.

имеют одинаковый размер
Этот момент стоило бы отдельно уточнить.

RAlex
26.06.2012, 20:19
Я думаю, тут вопрос состоит в другом. Есть слой Б, под ним слой А. Масштаб в обоих слоях поначалу 100%. Теперь плавно увеличиваем масштаб верхнего слоя Б до 110%. Если теперь сделать слой Б прозрачным, под ним окажется слой А с масштабом 100%, т.е. картинка зрительно уменьшится на 5% по каждой стороне. А затем снова начнется масштабирование.
Чтобы края совпадали, оба слоя надо масштабировать синхронно, но тогда получится, что при скрытии верхнего слоя, в нижнем масштабирование делать уже не надо и размер изображения будет для зрителя статичным. Если все так, как я написал, то другого и быть не может: нельзя раздвинуть некое "окно", а затем в нем показать что-то мелкое, чтобы его границы совпали с этим окном. Можно только немного замаскироваться, окаймив нижний слой на эти самые 5% рамочкой, которую и будет потом "съедать" растущая картинка.
Где-то так...

21roman21
26.06.2012, 20:22
Спасибо, что откликнулись! Картинки все одинаковые, и увеличиваются на одинаковое не большое значение. Возможно без каких либо переходов, или самый обычный. Мельчешение по краям я имел в виду то, что когда один кадр исчезает, на его месте появляется другой, меньшего размера, и допустим, таких кадров десяток. Вообщем, хотелось бы, что бы не было видно как по краям то увеличиваются, то снова уменьшаются кадры. Блин, сложно об,яснить.. Думаю, вы поняли..

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее было в 22:20 ----------

О Да! Вы правильно поняли! Но ч видел не мало таких слайдшоу, где кадры всё приближаются, сменяя друг друга, и приближаются... Вот тоже так хочу попробывать!

stranger2156
26.06.2012, 20:42
где кадры всё приближаются, сменяя друг друга, и приближаются...
Поставьте все фотографии под маску, размер для которой установите в 100% от
начального размера фоток. Под маской можете потом увеличивать их сколько
угодно, но все они будут появляться и сменять друг-друга в пределах границ
маски, т.е. - без мельтешения границ.

Slava12
26.06.2012, 20:58
Я правильно понимаю, слой-маска не зависимо от КК все равно влияет на всю продолжительность слайда? Даже если я его КК ограничиваю на короткий путь?

stranger2156
26.06.2012, 21:06
слой-маска не зависимо от КК все равно влияет на всю продолжительность слайда?
Нет, как и в любом другом слое - время его "работы" ограничивается КК.

Slava12
26.06.2012, 21:09
время его "работы" ограничивается КК. Ясно- разобрался. Один нюанс- если слой под маской (белой) начинается по КК раньше маски- он все же не виден до начала действия маски. Верно? иначе наверно не может и быть...

21roman21
26.06.2012, 21:36
А я вот что то не разобрался.. У меня 5я версия программы, так, на всякий случай.. Так вот, копирую слой, включаю маску.. и чего дальше?

Slava12
26.06.2012, 21:46
А я вот что то не разобрался. Возможно для начала посмотрите уроки. А если коротко- маска- это как бы рамка сквозь которую видно, что под ней. Белый цвет- то что в ней видно- черный- нет.
Попробуйте создать рисунок содержащий черно-белое поле и используйте его как маску. Будет понятнее. Думаю более серьезные мастера меня поправят и дополнят! Доброй ночи!

stranger2156
26.06.2012, 22:20
если слой под маской (белой) начинается по КК раньше маски- он все же не виден до начала действия маски. Верно?
Верно. Маска определяет, как границы, так и время "работы" всех слоёв, находящихся под ней.
Кроме того, любые изменения в маске, так-же определяют характер измений над маскируемыми
слоями, будь то прозрачность маски, её масштаб, движение или переходы в ней и т.д.

---------- Сообщение добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее было в 22:11 ----------

Так вот, копирую слой, включаю маску.. и чего дальше?
Посмотрите вот этот урок (http://proshowproducer.net/media.php?do=details&mid=193), там рассказывается о том, как поставить маску над фотографией.

21roman21
27.06.2012, 11:43
Спасибо! Теперь всё понятно!

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее было в 12:40 ----------

А вот ещё вопрос! Всё те же несколько кадров, удачно вставленные благодаря вам в маску, применяю к ним приближение, скажем 110. Так вот, приближение начинается и заканчивается на каждом кадре, можно ли сделать так, что бы приближение шло ровно, от начала и до конца кадра? Как будто картинки сменяясь друг друга плавно увеличивались?

Verba
27.06.2012, 12:05
можно ли сделать так, что бы приближение шло ровно, от начала и до конца кадра? Как будто картинки сменяясь друг друга плавно увеличивались?
Если я правильно понимаю вопрос, то при использовании линейного плавного межслайдового перехода (АВ) автоматически картинки плавно заменяют друг друга и при этом происходит их увеличение. Или я просто не могу понять ваш вопрос

21roman21
27.06.2012, 12:24
Допустим, уберём переходы. Тогда заметно, как начинается и заканчивается приблидение, на следующем кадре, оно снова начинается.. а хотелось бы, что бы оно не начиналось с нуля, а как бы шло равномерно, без ускорения в начале, и затухании в конце.

Verba
27.06.2012, 12:27
Допустим, уберём переходы
Переходы убирать не надо. Сделайте их по 3 сек и проследите, чтобы между ними стояло АВ

21roman21
27.06.2012, 12:40
Вот что я имел в виду. http://vk.com/club1018900?z=video-1018900_163464159%2Fvideos-1018900

Verba
27.06.2012, 12:48
В ролике идет быстрая сена фото. Попробуйте оказаться от переходов тогда совсем. поставьте время 0 сек. Если вас не устроит такая резкая смена фото, то можете сделать переходы между слайдами совсем небольшие по времени, например 0.3-0.5 сек

21roman21
27.06.2012, 12:55
Делаю, и получается заметным, как замедляются и ускоряются слайды.

Verba
27.06.2012, 12:57
Из всего предыдущего я поняла, что масштаб фото во всех слайдах меняется одинаково, а сами слайды по времени у вас одинаковые?

Doremy
27.06.2012, 15:06
выше написали - поставьте одну маску над ВСЕМИ этими фото, и так, чтобы маска была чуть-чуть меньше краёв самого маленького размера фото, маску сделайте неподвижной, а в кк фото делайте потом что хотите, увеличивайте все по разному, лишь бы не меньше маски, и никаких краёв - ни с переходами, ни без - вы не увидите. тип маски - прозрачный, НЕ инвертированный.
расположение слоёв:
вверху- маска(обычный белый солид, вручную подогнанный по позиции и размерам)
ниже - все фото по порядку, начиная с последнего появляющегося, все остальные соответственно их появлению, ниже. между ними - переходы или без них, но первый кк следующего появляющегося фото должен по времени чуть нахлёстываться на предыдущее(0,2-0,3 сек), предыдущее фото - последний кк может быть до конца слайда, его уже не будет всё равно видно, оно окажется под следующим фото, закрывающим его.
попробуйте!

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее было в 14:40 ----------

вот, сделала для вас самый простой проект с использованием маски на фото разных размеров и с разным масштабированием в кк:

Для просмотра ссылок или изображений в этом форуме, количество Ваших сообщений должно быть 1 и выше. В настоящее время у Вас 0 сообщений. 4%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D1%80%D0%B0%D0%B7% D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5 %D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0%D1%81%D 1%88%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%B2.rar.html) и посмотреть, как там всё располагается, и что масштаб исходящих и входящих картинок варьируется у меня под маской от 125 к 100 и наоборот, и никакого мельтешения краёв.
вы для себя можете использовать маски и квадратные и прямоугольные и круглые, и фигурные готовые из фотошопа, с ровными краями или размытыми, очень маленькие или большие, и располагать их вместе с фото и в центре и по левому или правому полю экрана - всё как вам вздумается, и если фото под маской расположили правильно(маска меньше по краям, чем фото), то двигайте, увеличивайте, поворачивайте ваши фотки одну за одной, с переходами или без - они не выйдут краями за рамку и мельтешения по краям не будет никогда и ни за что!))))
для начала - просто посмотрите, перетяните мышью на место моих файлов свои, вплоть до фонов, и увидите, что всё в порядке :wink:

Random
27.06.2012, 15:57
шло равномерно, без ускорения в начале, и затухании в конце.
Поставьте характер зуммирования на "Linear"

21roman21
27.06.2012, 16:32
Нашёл случайно. В коррекции движения нажимаем на (по умолчанию) сглаженное движение, и вибираем линейное движение.

---------- Сообщение добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее было в 18:29 ----------

Спасибо всем за помощь!!!

21roman21
27.06.2012, 18:46
Не. Если убираю преходы, тогда кадр, прежде чем смениться, замедляет приближение, почти останавливаясь. Неужели без переходов никак?

Verba
27.06.2012, 18:55
Неужели без переходов никак?
перенести все фото в один слайд:smile:

21roman21
27.06.2012, 19:03
Не совсем представляю, как это можно сделать..

Xamat
27.06.2012, 19:43
перенести все фото в один слайд

Не совсем представляю, как это можно сделать.
Откройте слайд, добавьте в него слоями остальные фото. Параметры слайда> Слои>(Ctrl+Shift+I)
Затем выставьте в Параметрах слоя для всех слоёв запонение "Заполнить кадр", выставьте переходы включевых кадрах, как описывали выше и не надо ничего придумывать с масками, ничего мельтешить не будет и никаких краёв вы не увидите.
Слейте и просмотрите этот (http://rghost.ru/38907800) пример, надеюсь всё поймёте.

Verba
27.06.2012, 20:17
Не совсем представляю, как это можно сделать..
Подождите пока соединять фото в один слайд. Я попытаюсь подготовить вам проект с примером. Может вас устроит предложенный вариант, тогда можно будет оставить все, как есть

---------- Сообщение добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее было в 21:48 ----------

Вот посмотрите проект, сделано под музыку из того видео, ссылку на которое вы давали. Ни каких масок, ни какого мельтишения, все так, как в том клипе. 2 первых слайда сделано с коротким плавным переходом"АВ" и 2 с нулевым переходом "cut" http://narod.ru/disk/54460226001.49a841afbc7c82f4284bb9238409403c/%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B4.rar.html

21roman21
27.06.2012, 21:38
Xamat, Да, круто! Я понял! Спасибо ещё раз!

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее было в 23:36 ----------

Verba, И всё же слайды останавливаются, прежде чем сметиться другим. Но всё равно спасибо за хорошую работу!

stranger2156
28.06.2012, 06:39
И всё же слайды останавливаются, прежде чем сметиться другим.
В проекте установлено "плавное" движение, замените характер движения на "линейное".
P.S. 21roman21, в другой раз постарайтесь сразу показать пример какого-либо видео, эффект
которого Вы хотели-бы получить. И советую Вам ознакомиться с имеющимися на форуме
(в Видеотеке (http://proshowproducer.net/media.php?do=category&cid=8) и на главной странице сайта (http://proshowproducer.net/list.php?category/18-%D0%91%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82-%D0%B2-PSP)) уроками, чтобы лучше представлять себе все
возможности программы.

21roman21
28.06.2012, 14:10
Да, с удовольствием посмотрю! Только вот хоть линейное, или плавное движение, если убрать переходы, то любое движение останевливается к концу кадра.

Xamat
28.06.2012, 19:10
если убрать переходы, то любое движение останевливается к концу кадра.
 Да, это изначально так.И без разницы - есть движение в кадре или нет.
А что же показывать программе, если кадр закончился?
Если вы обратили внимание, по умолчанию все ключевые кадры помечены значком перехода с надписью "cut" (английское - отрезать), т.е. переход как таковой отсутствует. Кадр закончился и всё, либо начинается следующий кадр. С помощью "перехлёста" кадров и установки любого перехода, кроме "cut", вы можете совершить плавный переход к следующему кадру, т.к. концовка предыдущего кадра и начало следующего прикрыты переходом.

stranger2156
28.06.2012, 19:50
Только вот хоть линейное, или плавное движение, если убрать переходы, то любое движение останевливается к концу кадра.
21roman21, только сейчас удалось посмотреть видео, эффекты которого Вы хотите
повторить. Думаю, что показанное в ролике, не соответствует Вашим установкам,
например, по масштабированию от 100 до 110%. Там такого нет, максимальное
увеличение, которое можно наблюдать в ролике-примере, это 1-2%, не более.
Отсюда и появляется у Вас впечатление, что картинки "останавливаются" или
начинают движение "с ускорения". Это иллюзия из-за большого перепада увеличения.
В спойлере пример, который может Вас удовлетворить и, по меньшей мере, он близок
к тому, что было продемонстрировано в ролике по Вашей ссылке.

Для просмотра ссылок или изображений в этом форуме, количество Ваших сообщений должно быть 1 и выше. В настоящее время у Вас 0 сообщений. 19:50 ---------- Предыдущее было в 19:37 ----------

В деморолике показаны простые примеры смены кадров с небольшим зуммированием,
можно прикрутить дополнительные фишки и вполне построить на этой основе то, что
Вы хотите. Однако... учите матчасть, не всё, кажущееся простым, делается в PSP с
наскока. Чем больше будете знать о возможностях программы, тем более правильные
решения Ваших фантазий будут приходить в голову. :yes:

Проект примера. (http://rghost.net/38925828)

21roman21
28.06.2012, 21:04
Да, возможности программы обширны, изучаю по мере возможности. Спасибо за пример! Буду пробывать.

Natiek
10.07.2017, 18:32
не всё, кажущееся простым, делается в PSP с
наскока. Чем больше будете знать о возможностях программы, тем более правильные
решения Ваших фантазий будут приходить в голову.

Проект примера.

Согласна с каждым Вашим словом, но увы, не всегда удается найти время для иногда просто просмотра уроков. Поэтому изучаю Ваши проекты по интересующей в данный момент теме. К сожалению, вот этого давнишнего проекта нет в наличие...:?

stranger2156
10.07.2017, 18:53
этого давнишнего проекта нет в наличие...
У меня он тоже не сохранился, к сожалению. :pardons:

---------- Сообщение добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее было в 18:49 ----------

Там ничего сложного нет, слайды без переходов, в слоях с фото легкое зуммирование.

Natiek
10.07.2017, 19:14
ОК, я поняла, что без переходов. Нет проблем, подойду к своей проблеме с другой стороны. Спасибо, пока справляюсь.