PDA

Просмотр полной версии : Место, где хотелось бы жить...

dalmmar
09.06.2012, 01:12
Вот этой статьёй я делюсь с огромным удовольствием!!!
уже дня два хожу под впечатлением от прочитанного.

Когда-то давно я обрела огромный мир интернета и вскорости познакомилась с замечательными творческими людьми. Потом со многими мы подружились, со многими встречались в реале. А потом я начала мечтать о собственном острове. Для того, чтобы у кого есть возможность - жить там всегда, а кто-то может приезжать, когда захочет.
Я с таким упоением об этом мечтала! И заодно всё продумывала, все детали :) Как обеспечивать себя едой, одеждой и прочим. Как придумывать свои праздники. Ну всё, все детали! Вплоть до какие культуры выращивать :jokingly: Я просто жила в этой мечте, уходила в неё, как в параллельный мир :)

А есть люди, которые не только мечтали о похожем. Но брали и делали. Вот в статье упоминается о женщине, которая принялась осуществлять свою идею об эко-поселении, когда ей было лет 20. И сейчас ей лет 70, она возглавляет одно такое поселение.
Бесконечно завидую этим поселенцам!!!
В общем, найдите пять минут и прочитайте! оригинал статьи здесь (http://eco-kovcheg.ru/think20.html)
А вдруг у кого-то возникнет желание что-то сделать в этом направлении! Пусть не эко-поселение, а хотя бы украсить свой подъезд (http://www.liveinternet.ru/users/4732310/post211488252/) :yes:

stranger2156
09.06.2012, 10:22
Что мне ещё понравилось? То, что это многолетний эксперимент, не один год и не десять, а гораздо больше, показывающий,
что человеку достаточно работать два часа в день. Имеется в виду полное самообеспечение. Причём подобный опыт есть и в других
местах, к примеру, в Канаде, где климат не сильно отличается от нашего. За два часа можно себя полностью обеспечить. А во всём
мире работают в лучшем случае по восемь. Что это? Неэффективное управление или просто обман? Скорее всего, последнее.
Очень любопытная статья. Коммуна позволяет жить на самообеспечении, если
работать 2 часа в день. Люди добровольно ограничивают себя по многим "меркам"
современного общества, становятся ближе к природе, натуральным потребностям
и находят гармонию между духовным и материальным. Интересно, а как будут
обстоять дела с прогрессом, если весь Мир перестроится по этой схеме?
Кстати, вот как смотрят на ЭТО власти США -

Часа полтора мы беседовали, и она сказала, что самое, наверное, важное - это опыт реального самоуправления. Именно реального,
а не мифического. Когда люди сами закрывают свои насущные потребности, решают вопросы своего собственного развития, развития поселения
как структуры или корпорации, назвать можно как угодно. И этот опыт я считаю очень и очень удачным. Другое дело, что сейчас Америка
предпринимает колоссальные усилия для того, чтобы все эти вещи поставить вне закона.

dalmmar
09.06.2012, 11:56
не позволят, конечно. Америка создала такой глобальный мир потребления, в разных областях. Взять хотя бы моду. И завал товаров, опять же если только эту область взять. а кто будет покупать туфли на каблучищах, если живет в лесу?? :))) и это касается всего-всего. Так что деньго-имущие будут всячески протестовать.
Но с другой стороны, не все люди хотели бы уйти от цивилизации. У меня есть друг, в Москве, преподает в МГУ - а ему лет чуть больше 30, кандидат наук..... на Воробьевых горах я его со страшным усилием заставила спуститься к реке через лес, а не по асф. дорожке :) я люблю лес, при каждой возможности стараюсь в него попасть, пусть даже в условный. А его само слово "лес" реально пугает. А еще он со своим умом даже лампочку вкрутить сам не может :jokingly:

И вот тут самым разумным было бы дать естесственный отбор - кто хочет, пусть идет в лес, кто не хочет - остаётся в каменных джунглях. Но увы, миром правит не разум, а деньги.

saglayi
09.06.2012, 22:44
http://imglink.ru/pictures/09-06-12/85830b831723dd756a790548fc0d985a.jpg (http://imglink.ru)

Как для меня сейчас эта тема актуальна! Я так понимаю Вашего друга из Москвы! Прожив 3 дня в лесу, поняла четко, что я человек цивилизации.
Это очень трудно, страшно, опасно. На короткий период - еще куда ни шло, но постоянное проживание - ни за что!

stranger2156
09.06.2012, 22:53
Это очень трудно, страшно, опасно.
В Коммунах или Общинах, о которых говорится в статье по ссылке, люди не живут в палатках
на голой земле, всё гораздо цивилизованнее и комфортнее. Просто они "отгородились" от суеты
внешнего мира, установили для себя правила сосуществования и бОльшее время проводят для
души и здоровья, как я понимаю. Почитайте.

dalmmar
09.06.2012, 23:30
Это очень трудно, страшно, опасно.

просто надо очень любить лес. И такое походное существование :) И тогда трудности преодолеваются легко. Если любишь, то условия принимаешь легко и легко вписываешься в структуру. Ну и меры принимаешь соответственные по безопасности - голова-то нам дана не только для красоты :jokingly:

я как-то читала про мужичка (сейчас уже не найду ссылку), который изучал волков - очень любил. И ушел жить в стаю, на год. И стая приняла его - ну, он до этого долго изучал повадки и всё такое. Ел с ними сырое мясо. Выучил язык :) Волки были молодые, подростки, приняли его за вожака - вплоть до этого он вписался. Потом волки подросли и стали бороться за первенство с ним. Сначала он ушел на вторые роли, а потом, когда те стали совсем взрослыми, еще побыл некоторое время с ними и вернулся к людям.
Вот что с нами делает любовь :)

cvejiiveter
10.06.2012, 06:27
Всё познаётся в сравнении и желании это сравнение провести.
Я 30 лет занималась туризмом, лазила по горам и долам, жила в палатках, ездила на Грушинский фестиваль,
а пришло время, открылся "железный занавес" и...
Вкусила другой жизни. Теперь меня, похоже, и калачём не заманишь. 
А ведь раньше я искренне не понимала людей, которые отели предпочитали палаткам. Как же романтика, говаривала я.
А лес я и сейчас люблю. Летом выбираюсь, но уже только на 1 денёк. Побродила-погуляла и...хватает.
Комфорт,он всё-таки, развращает. Но ведь жизнь не любит пустоты. Вместо одного появляется другое.
Я человек общительный, мне было бы в таком поселении..."Эх, королевство маловато, разгуляться негде."
А есть очень большое количество людей, которым общение вообще не нужно. Они им тяготятся. 
Вот каждый волк к своей стае и прибивается.:yes:

Lotos56
10.06.2012, 13:12
потом, когда те стали совсем взрослыми Хорошо,что они его не сели:shock:

dalmmar
10.06.2012, 15:00
Хорошо,что они его не сели

а это доказывает преимущества силы разума человека перед мощью дикой природы :)

Я 30 лет занималась туризмом, лазила по горам и долам, жила в палатках, ездила на Грушинский фестиваль
как же классно!!!! вы молодец! Такой богатый и прекрасный опыт!

гвоздик
10.06.2012, 18:21
это доказывает преимущества силы разума человека перед мощью дикой природы :)
Очень не хотелось бы Вас расстраивать, но до этого ещё ой как далеко.
Есть уйма примеров, когда попытки человека "слиться" с дикими животными,
заканчивались куда как плачевней.
Наглядный пример, всемирный защитник медведей, который от них и погиб.

dalmmar
11.06.2012, 20:00
я оптимист, поэтому плохое пропускаю мимо ушей :)

гвоздик
11.06.2012, 20:02
Я о преимуществе силы разума человека говорил.

dalmmar
11.06.2012, 20:36
Я о преимуществе силы разума человека говорил.
я понял :) силы разума еще не достаточно, конечно :jokingly: но отдельные примеры очень даже вдохновляют! вот я на такие и ориентируюсь :)

saglayi
11.06.2012, 22:39
Верно только одно: сколько людей-столько и мнений. Моя позиция: природа хороша дозированно. Я точно знаю, что победить и приручить ее не в силах. Отношусь с трепетом. Поэтому лучше на расстоянии+ недолгие вылазки.

RAlex
12.06.2012, 01:10
природа хороша дозированно. Я точно знаю, что победить и приручить ее не в силах. Отношусь с трепетом. Поэтому лучше на расстоянии+ недолгие вылазки.
Отлично подмечено. Больше недели- дней десяти на природе уже обременительно. Годы не те, наверно уже. Не хочется все время мыться в кадушке и есть прокопченое.