PDA

Просмотр полной версии : Интернет перейдет на протокол IPv6

гвоздик
05.06.2012, 21:29
В ночь на среду интернет "по-настоящему" перейдет на протокол IPv6
В предстоящую среду интернет начнет жить по-новому: здесь на постоянной основе большинство крупных интернет-порталов начнут работать с использованием протокола IPv6. Однако если все пройдет, как запланировано, то миллионы пользователей ничего этого не заметят. Переключение на IPv6 на постоянной основе произойдет в среду, ровно в полночь по Гринвичу. Как известно, новый стандарт IP-протокола поддерживает значительно бОльшую адресацию, а это позволяет подключить к сети в миллионы раз больше устройств. Возможности протокола IPv4, используемого сейчас, уже исчерпаны и всего его адресное пространство уже распределено между провайдерами. Проверить лично ваше IPv6-соединение можно по адресу "http://test-ipv6.iad.vr.org/". В среду ночью уже во второй раз стартует так называемый Всемирный День IPv6. О своей поддержке новой акции по "настоящему" переходу на IPv6 уже заявили компании Google, Yahoo, Microsoft, Facebook, Cisco, а также крупнейшие мировые контент-провайдеры Akamai и Limelight. Одновременно с интернет-гигантами значительную часть своих клиентов на новую версию интернет-протокола переключат и крупные интернет-провайдеры по всему миру. Среди тех, кто заявил о планах по переходу на IPv6 летом этого года уже значатся компании Cpmcast и AT&T в США, Free Telecom во Франции, XS4ALL в Нидерландах и другие. Кроме того, компания Cisco и ее дочернее подразделение Linksys, а также D-Link заявили, что на всех новых выпускаемых продуктах изначально будет включена поддержка протокола IPv6. Организаторы Всемирного дня IPv6 своей акцией намерены еще раз привлечь внимание мирового сообщества к проблеме нехватки адресного пространства в текущей версии протокола IPv4, которая может адресовать 3,7 млрд узлов, чего недостаточно в современных условиях, учитывая количество современных компьютеров, смартфонов и прочих устройств, подключаемых к Интернет. У IPv6 значительно расширен адресный ресурс, что позволит на ближайшие десятилетия не беспокоиться о нехватке интернет-адресов. В Google, Yahoo и Facebook говорят, что их порталы уже сейчас доступны в адресном пространстве IPv6, однако они также доступны и в пространстве IPv4. «Большинство контента в Интернете хранится на адресах IPv4, - замечает Майкл Ховард, главный аналитик сетей операторов и ЦОД в агентстве Infonetics Research. – Совершенно ясно, что переход с IPv4 на IPv6 будет долгим, но вполне управляемым процессом». «Иссякание адресов IPv4 – важный и давно ожидаемый переломный момент в истории Интернета», - добавляет Алейн Дюран, директор по разработке программного обеспечения Juniper Networks. "Люди часто спрашивают нас, как именно провести переход на IPv6, к кому обратиться и с чего начать", - говорит Джон Каррин, президент и исполнительный директор североамериканского интернет-регистратора ARIN. По его словам, отсутствие обратной совместимости между двумя протоколами является существенной сложностью. "Пользователей смущает тот факт, что нельзя параллельно запускать IPv4 и IPv6, а этим системам какое-то время придется существовать вместе, тут ничего не поделаешь. Сколько это сосуществование продлится - неизвестно, очевидно, что оно затянется на годы, возможно на 10 лет", - говорит он. Говоря о нынешних темпах внедрения IPv6 Марти Леви, директор IPV6 Strategy, говорит, что уже многие крупные пользователи и сегменты сетей работают в новой версии протокола. Он отметил, что все современные операционные системы поддерживают протокол, эта поддержка также реализована в аппаратном обеспечении, многие сервис-провайдеры также поддерживают эту версию.
Источник (http://uinc.ru/news/)

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2012/06/33a181401ea05a30bed414a0bb2607c5.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=33a181401ea05a30bed414a0bb2607c5)
:ya_hoo_oo:

nrokina
06.06.2012, 03:14
У меня сегодня очень смешное настроение. Вот прочитала я все это :grin:.... Состояние мое такое как в 7 классе на уроке английского языка. Пару слов понятно, а остальное по смыслу. Игорь наверное уже улыбаеться. Но смысл написанного понятен:jokingly:

mvk2000
06.06.2012, 06:29
Пару слов понятно
эти ? :smile:

В ночь на среду

ну, главное форум остался доступным..

nrokina
06.06.2012, 06:32
Хи хи...

главное форум остался доступным..
Это главное.

Slava12
06.06.2012, 09:31
А для меня это грустная но ожидаемая новость.... работы прибавиться :))))

гвоздик
06.06.2012, 10:25
Я вообще-то предполагал, что многие перейдут по ссылке в
сообщении и на снимке экрана (как это сделал я в первом сообщении)
покажут насколько их провайдер готов к переходу на новый протокол. :wink:

Slava12
06.06.2012, 10:34
Я вообще-то предполагал, что многие перейдут по ссылке в
сообщении и на снимке экрана (как это сделал я в первом сообщении)
покажут насколько их провайдер готов к переходу на новый протокол. :wink:
Грустно станет когда перейдем ВНУТРИ компаний на новую адресацию... Это конечно случиться не на раз. Но головной боли прибавиться... Ну это должно пугать токо технарей. Хотя и домашним пользователям прибавиться мороки.:?

Doremy
06.06.2012, 11:01
гвоздик, а что же делать в таком случае:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6112/51347800.21/0_8e67b_9841e8f_XXL.jpg

????....

mnn
06.06.2012, 11:06
А каким оьразом это скажется на домашних пользователях ?

Т.П.
06.06.2012, 11:25
гвоздик, а что же делать в таком случае:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6112/51347800.21/0_8e67b_9841e8f_XXL.jpg

????....

у меня точно такие же показатели теста получились 1:1

Slava12
06.06.2012, 11:31
А каким оьразом это скажется на домашних пользователях ?
Не переживайте заранее- пока ничего не изменилось. Это может коснуться только тех ( в будущем) у кого IP-адресс статический. вида 172.16.1.44- сейчас это просто внести и запомнить а вот в новом представлении все много веселее! но уверяю Вас- не стоит заранее пугаться. Все наладиться. просто обычный переход на новый технический стандарт. Это в истории бывало и раньше. Кто нибудь помнить мышки с COM -хвостиком? А они были :))))

гвоздик
06.06.2012, 11:54
"Спокойствие... только спокойствие!" (С) как говАривал небезызвестный персонаж. :smile:
Ничего смертельного не произошло и в ближайшее время не произойдет.
Переход будет достаточно длительным и постепенным. Я думаю, что все
провайдеры постепенно приведут свои сети к требуемым стандартам.
Обычный пользователь, пока во всяком случае, не будет испытывать
никаких заметных неудобств.

а что же делать в таком случае:
Узнать у провайдера планируется ли изменение в свете перехода в мире
на другой протокол.
Если нет, то у нас с Вами достаточно большой выбор "продвинутых" провайдеров,
у которых цены на услуги ничуть не выше, а возможности шире.
Обращайтесь - подскажу!:wink:

Doremy
06.06.2012, 12:21
обратилась:wink:, подскажите)