PDA

Просмотр полной версии : Чем отличаются форматы avi, mpeg?

Шкод@
14.05.2012, 17:22
Не знаю правильно ли выбрала раздел для своего вопроса. Попробовала найти информацию об этом у вас, но не нашла. Если есть дайте, пожалуйста ссылку почитать тему, а эту удалите.

Суть вопроса: я всегда сохраняю в avi, но прочитала, что некоторые сохраняют в mpeg. Я не понимаю в чем разница и как определить что лучше?:?Пару работ выводила для Ютуб, но качество больше нравится в avi. Сейчас хочу сохранить работу на диск, чтобы через него просмотреть работу на DVD. Начала читать информацию на эту тему и совсем запуталась. Кто-то пишет, что лучше вывести файл, а потом через стороннюю программу записать на диск, а кто-то сохраняет на диск прямо при выводе из программы. Может кто-то сможет описать, как найти "золотую середину" или понять что лучше именно для моего компьютера. А может лучше все опробовать методом тыка, как в принципе и стараюсь осваивать программу?:grin:
Новерно два вопроса получилось. :oops:

Izotoved
14.05.2012, 21:11
Каждая программа хорошо выполняет только свою, присущую только ей, функцию. Не надо пользоваться универсальными...как правило, сиё действие приводит к ухудшению результата. Есть PSP - монтируйте, компонуйте, выводите в файл avi. А уж запись на диск, как и кодировка - не её это дело.

Slava12
14.05.2012, 21:19
Золотой середины наверно нет- попробуйте "метод тыка"- как Вы сами написали- и определитесь что Вам подходит больше.
К примеру у меня на старом компьютере запись на DVD не шла- ну вис он и все... проблема была в драйвере как не странно привода DVD
А во внешней программе файл ISO совершенно нормально писался. Бывает и такое- так что нужно ориентироваться на свой компьютер. Как не раз уже писали на форуме- компьютеры у всех разные. А уж вкусы и предпочтения у всех - тем более:smile:

RAlex
14.05.2012, 21:21
Схожий вопрос уже задавался. Возможно, ввиду актуальности, на него пора делать постоянную ссылку :smile:
AVI - это не формат, а контейнер, т.е. оболочка, внутри которой можно поместить какую угодно "начинку". Примерно как пирожок, который внешне одинаков, а внутри может содержать разнообразную начинку. Одной из таких "начинок" может быть формат MPEG. Про этот формат можно писать долго и много, поэтому если нужны детали, наберите в строке поисковика "формат mpeg" и найдете тысячи ссылок. Можно не пользоваться оболочкой AVI, а просто сохранять файл MPEG - разницы не будет. Но дело все в том что:
- MPEGи бывают разные, как минимум, MPEG-1, MPEG-2 и MPEG-4;
- Кроме MPEG существуют и иные способы сжатия и хранения медиаданных;
- Даже если используется формат MPEG, например для определенности MPEG-4, медиафайл создается с помощью специальной программы - кодера и может внешне различаться по наименованию этого кодера (mpeg, xvid и т.д.).

Описать и понять "золотую середину" для Вашего компьютера можно только если суметь оценить его производительность, определяющеюся аппаратной частью и настройками на уровне операционной системы.
Как видите, все непросто и неконкретно с этими файлами. Нужен конкретный ответ - формулируйте точно вопрос.

Насчет DVD. Если Вы хотите воспроизводить DVD на бытовом дисковом плеере, то информацию нужно записать в специальном формате. Это делают программы, называемые программами авторизации дисков. Они создают на диске меню и все необходимое для успешного управления плеером. Если этот диск предназначен для компьютера, достаточно просто вывести на него полученный медиафайл любым доступным способом.

Шкод@
15.05.2012, 07:59
Спасибо вам всем за ответы. Для себя пока решила выводить в avi, а потом сохранять уже на DVD. Скачала специальную для этого программу, буду пробовать.
Интересно было узнать, что avi оказывается это не отдельный формат, а лишь оболочка, не знала об этом, всегда считала его отдельным форматом.

Verba
15.05.2012, 09:22
Сейчас хочу сохранить работу на диск, чтобы через него просмотреть работу на DVD
Очень подробно варианты вывода готовых работ рассмотрены на теософии Для просмотра ссылок или изображений в этом форуме, количество Ваших сообщений должно быть 1 и выше. В настоящее время у Вас 0 сообщений. DVD. Позволяет делать вывод готовой работы с меню, для формата 4:3 или 16:9. Качество очень хорошее при небольшом размере видео (даже для просмотра на телевизоре Full HD). Сначала формирую файл вывода в ISO, потом распаковываю ISO с помощью специальных программ, а далее записываю все файлы через любую программу записи на диск. При чем этот формат воспринимается всеми моделями DVD, по крайней мере, не слышала чтобы у кого-то были проблемы при просмотре, в отличае от вывода custom

Slava12
15.05.2012, 10:23
Очень подробно варианты вывода готовых работ рассмотрены на теософии Для просмотра ссылок или изображений в этом форуме, количество Ваших сообщений должно быть 1 и выше. В настоящее время у Вас 0 сообщений. DVD. Позволяет делать вывод готовой работы с меню, для формата 4:3 или 16:9. Качество очень хорошее при небольшом размере видео (даже для просмотра на телевизоре Full HD). Сначала формирую файл вывода в ISO, потом распаковываю ISO с помощью специальных программ, а далее записываю все файлы через любую программу записи на диск. При чем этот формат воспринимается всеми моделями DVD, по крайней мере, не слышала чтобы у кого-то были проблемы при просмотре, в отличае от вывода custom Тоже хороший вариант, если не нужно ничего суперкрасивого- я им тоже пользуюсь регулярно. А для создания красочных меню дисков DVD существуют много программ от простых, до совсем сурьезных типа Sony DVD Architect

Random
15.05.2012, 15:05
потом распаковываю ISO с помощью специальных программ
А зачем? Можно же и ISO записывать. Или Вы что то меняете дополняете?

Verba
15.05.2012, 20:20
Или Вы что то меняете дополняете?
Просто так для меня проще. Сначала посмотрю чего получилось, а потом уже записываю на диск