PDA

Просмотр полной версии : Bouquet

Nolana
22.03.2012, 21:51
Bouquet (http://proshowproducer.net/media.php?do=details&mid=286)

http://proshowproducer.net/customVID/thumbs/286.jpg (http://proshowproducer.net/media.php?do=details&mid=286)

Кликните здесь для просмотра и оценки видео ->http://proshowproducer.net/images/rating/rating-trans-15_5.png (http://proshowproducer.net/media.php?do=details&mid=286)

Bouquet (3 мин 53 сек)
Загружено 23.03.2012 в 03:51 от Nolana (http://proshowproducer.net/media.php?do=user&uid=3)
Видеоуроки (http://proshowproducer.net/media.php?do=category&cid=8) - YouTube

Букет (Bouquet).

Восстановила свой старый
урок (2009 г.) по корректирующим слоям в ProShow Producer.

Впервые он был опубликован на форуме NoWa.cc (Для просмотра ссылок или изображений в этом форуме, количество Ваших сообщений должно быть 1 и выше. В настоящее время у Вас 0 сообщений. 01.02.2009 г.

Привожу пояснения к уроку по первой редакции на NoWa.cc.

Изучаем новинки 4-й редакции ProShow Producer: использование корректирующего слоя

О возможности портретной коррекции в ProShow Producer с использованием новшеств четвёртой версии – корректирующего слоя и «Blur» - эффекта я уже писала:
Для просмотра ссылок или изображений в этом форуме, количество Ваших сообщений должно быть 1 и выше. В настоящее время у Вас 0 сообщений. ProShow Enthusiasts и презентации Photodex по этой теме, пыталась повторить их идеи, сама проводила эксперименты с корректирующими слоями и использованием «Blur» - эффекта. Результаты своих опытов оформила в виде шоу-примера «Букет».

Сначала расскажу о том, насколько удобно пользоваться корректирующими слоями.
В слайде корректирующие слои воздействуют на все нижележащие слои, передавая им свои параметры. Таким образом, настройкой различных параметров в ключевых кадрах корректирующего слоя можно, не изменяя слои с изображениями, добиться в слайде множества разнообразных эффектов, сменяющих друг друга.
При редактировании слайда можно, не затрагивая слоёв с изображениями, все регулировки эффектов с настройкой ключевых кадров производить только на корректирующем слое. Можно, без ущерба для изображений, удалять корректирующие слои или добавлять к существующим новые. При таком редактировании слои с изображениями не пострадают, их не надо заменять или настраивать заново в случае ошибки. Достаточно перенастроить корректирующий слой или вовсе его удалить, если Вы останетесь недовольны полученными эффектами.
«Играя» настройками корректирующего слоя можно из разнообразия полученных результатов выбрать наиболее интересный.

Корректирующие слои бывают двух типов: прозрачный и полутоновой. В качестве корректирующего слоя прозрачного типа можно использовать любое изображение или созданный в программе Solid Color (цвет не имеет значения). В качестве корректирующего слоя полутонового типа также можно использовать любые изображения, но наиболее эффектны чёрно-белые.

Пояснения к моей работе.

В первом слайде для получения резкости использован корректирующия слой Solid Color прозрачного типа с настройкой: Параметры слайда – Эффекты – Коррекция –
Резкость 100% (максимальное значение резкости выбрала для большей наглядности примера).
В первом ключевом кадре корректирующего слоя применён переход «Радар».

Во втором слайде три слоя:
1.- рамка из виньетки с прозрачной областью (с настройкой изменения цвета в ключевых кадрах. ).
Этот слой я расположила в самом верху и он в этом слайде не попадает под действие корректирующего слоя.
2.- корректирующий слой Solid Color по размеру рамки. Тип-прозрачный.
Настройки: Параметры слайда – Эффекты – Коррекция – изменение цвета в ключевых кадрах.
3. Фоновое изображение JPEG.

Корректирующий слой движется вместе с рамкой и изменяет цвет нижележащего фонового слоя.

В третьем слайде я хотела показать, что корректирующий слой действует на все нижележащие слои, поэтому к набору слоёв, – как во втором слайде, – добавила 4 слоя с изображениями цветов, расположив их под корректирующим слоем. Теперь наглядно видно, что под действием настроек корректирующего слоя цвет изменяется не только в фоновом изображении, но меняют цвет также изображения цветов. В конце показа корректирующий слой одновременно меняет цвет у всех 4-х изображений с цветами и у фонового изображения. В последний момент в ключевом кадре корректирующего слоя я отключила настройки цветности – и все изображения вновь приобрели свои натуральные цвета.

В четвёртом слайде я показала, как можно с помощью корректирующего слоя создать эффект «световой полосы» на затемнённом фоне.

Фоновое изображение для создания впечатления сгустившихся сумерек «затемнила», установив значение «белой точки» -75%.

Настройки корректирующего слоя (Solid Color – прозрачного типа) :
яркость 73%
белая точка 81%;
изменение цвета
в ключевых кадрах.

Такими же настройками можно создать эффект «светового пятна от фонарика» - (см. финал моего шоу-примера).

В сцене с 4-мя фотографиями девушки я показала, как можно в одном слайде с помощью
настроек изменения цвета в ключевых кадрах корректирующего слоя одновременно несколько раз изменять цвет фонового изображения и фотографии большого размера. Три фотографии маленького размера расположены в слайде выше корректирующего слоя, поэтому их цвет не изменяется.

В следующих двух слайдах я использовала возможности совместного применения корректирующего слоя и «Blur» - эффекта.
Рассмотрим подробно слайд с алыми розами:
я использовала две идентичные фотографии алой розы на фоновом изображении. Корректирующий слой в виде полосы (Solid Color – прозрачного типа) – в слайде расположен выше всех других слоёв. Настройки для корректирующего слоя в ключевых кадрах последовательно создают сначала «Blur» - эффект, затем просто зелёный цвет, а потом снова «Blur» - эффект, но уже зелёного цвета.
Настройки для корректирующего слоя в трёх указанных вариантах:
1-blur 40%
2-цвет (зелёный)
3-Blur 40%+зелёный цвет

В слайде с полутоновыми корректирующими слоями - 3 слоя:

1 слой (корректирующий):
чёрно-белое изображение силуэта парня.

2 слой (корректирующий):
чёрнобелое изображение силуэта девушки.

Тип –полутоновой.

3 слой:
фоновое изображение JPEG (цветы).

Эффекты коррекции:
для корректирующих слоёв:
чёрная точка 60%, белая точка 71%.
для фонового слоя:
чёрная точка -25%, белая точка -68%.

Хочу особо подчеркнуть, что настройки, выбранные в моём шоу-примере, не являются обязательными: поиграйте с ними и увидите сами, сколько можно получить разнообразных красивых вариантов.
Ещё хочу сказать, что под влиянием настроения и песни Александра Барыкина в моём шоу - примере сам собой возник некий сюжет.

Буду очень рада, если мой пример работы с использованием корректирующих слоёв и «Blur» - эффекта окажется полезным Вам.
Удачи всем!

stranger2156
22.03.2012, 22:08
Отличный урок, когда-то с него начинал знакомство с ProShow Producer. Помню, как
не получалось сделать рамки цветными и долго докапывался до причины - почему
у Наташи они в цвете, а у меня белый как был, так и оставался, не смотря на любые
попытки его покрасить. :wo_ol:

Shalila
22.03.2012, 22:57
Очень понравился урок! Вдохновляет на подвиги! Эх, почему в сутках 24 часа! Творить некогда. Почему-то когда сделала корректирующий слой Solid Color прозрачным, то эффекта вообще не увидела? А если слой не прозрачный, то все получается. Или я что-то не так не поняла?

---------- Сообщение добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее было в 00:56 ----------

Nolana
22.03.2012, 23:02
когда сделала корректирующий слой Solid Color прозрачным, то эффекта вообще не увидела

Настройки прозрачности в корректирующем слое передаются нижележащим слоям, - вот Вы и не увидели ничего.

Random
22.03.2012, 23:52
Помню, что когда пытался первый раз повторить ничего не получилось. Обязательно попробую повторить. Спасибо за замечательный урок.

Shalila
23.03.2012, 05:01
Настройки прозрачности в корректирующем слое передаются нижележащим слоям, - вот Вы и не увидели ничего.
Поняла. Утро вечера мудреннее. Я сделала прозрачным сам фон. Теперь поменяла прозрачность в настройках. Все получилось. Спасибо:ta_n_cor:!!!

Lotos56
23.03.2012, 05:16
Спасибо Наташа!
ТОже изучала его.Все пыталась понять,как это все делается!
И радуюсь,что появилась такая возможность поблагодарить автора
за красоту,за внимание,за отзывчивость,за прекрасный урок!
Спасибо Наташа еще раз!:good2::roza:

Verba
23.03.2012, 05:27
Спасибо, Наташа, что постепенно восстанавливаете и выкладываете свои замечательные уроки:roza: Они очень помогают в обучении нашей любимой программы. Я тоже изучала этот урок, сначала ничего не получалось, но я возвращалась вновь и вновь. И постепенно получилось все. А саму идею с двигающимися рамками я потом использовала в своей работе "Встреча одноклассников":smile:

Liza
23.03.2012, 08:55
Спасибо,Наташа,за этот урок! Я, еще ничего не знаюшая и не умеющая делать в Продюсере,случайно попала на сайт NoWa.cc.Там я увидела этот урок,но посмотреть его не получалось.Я написала лично Вам.Вы мне все разъяснили,но у меня все равно ничего не получилось.Больше беспокоить Вас не стала.И вот теперь,по прошествии почти 3-х лет,могу изучать его совершенно спокойно. Наверно, тогда рано мне еще было разбираться с этим уроком - все равно ничего бы не поняла- поэтому и не смогла его посмотреть.Надеюсь,что сейчас разберусь.Еще раз Вам огромное спасибо за то,что восстанавливаете свои уроки:roza:

Irina
23.03.2012, 15:42
Наташа,спасибо за урок и особенно за пояснение к нему.Получится ли повторить не знаю,но попытаюсь,хотя бы.

nrokina
23.03.2012, 21:40
Шикарный урок!Самое главное что все понятно .И очень нужный. Спасибо Наталья!

INNA
24.03.2012, 02:07
Уважаемая Наталья, замечательная работа-урок, а в совокупности с объяснением всех тонкостей, вообще бесценен для тех, кто изучает работу корректирующих слоев, спасибо.

Lika
25.03.2012, 18:03
Большое спасибо, Наталья за ваш урок, попытаюсь повторить его!:roza:

Натник
06.04.2012, 13:09
Большое спасибо, Наташа за урок!:roza: :good2:вот решила его изучить и сразу появился вопросик - при движении рамки и корректирующего слоя у меня виднО расхождение, в конечном КК все встает на место..

http://s2.ipicture.ru/uploads/20120406/R2eES4JT.jpg (http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/9770273.html)
время в КК одинаковое, тип движения тоже, может это из-за того, что масштабы немного разные? :hmmm:просто подгоняла слой под рамку, чтоб не вылазил...

stranger2156
06.04.2012, 14:32
при движении рамки и корректирующего слоя у меня виднО расхождение, в конечном КК все встает на место..
А ты дублировала настроенный корректирующий слой для рамки или просто добавила
новый слой и уже потом подгоняла там КК с настройками? В последнем случае большая
вероятность получить ошибку по синхронизации, например, из-за режимов управления
значениями КК (автоматического или ручного). Вполне вероятно, что в рамочке где-то
в КК не стоит галочка (ручной режим), в этом случае возможны промежуточные отклонения
в движениях, как ты описала.

Натник
06.04.2012, 15:32
А ты дублировала настроенный корректирующий слой для рамки или просто добавила
новый слой и уже потом подгоняла там КК с настройками?да, просто добавила новый слой, сейчас попробую продублировать...:yes:

Вполне вероятно, что в рамочке где-то
в КК не стоит галочка (ручной режим), в этом случае возможны промежуточные отклонения
в движениях, как ты описала. я конечно дико извиняюсь за свой вопрос, но где это??? :oops:я нигде что то не обнаружила, где можно КК задать ручной режим....

Натник
08.04.2012, 08:58
что то я тут одна все пишу и пишу...наверное всем все понятно:jokingly:, а мне как жирафу только на 10 сутки все доходит...:grin:ну сегодня уже 8 апреля 10-53 по Москве, то есть 2 сутки со дня изучения урока и я показываю, что у меня получилось, правда там половина урока, 2-ю половину не стала делать, так как стало понятно что и как, в общем вот мой маленький букетик..

http://www.youtube.com/watch?v=pnWB0DXJy-A

ой, только сейчас увидела...несовпадение при перевороте конверта:sad:....простите, ночью письмо писала, поэтому есть погрешности и ошибки...

stranger2156
08.04.2012, 09:39
в общем вот мой маленький букетик..
Отличный букетик! :good2: Ведь можешь, если захочешь (ночь-другую не поспать). :wink:
Так в чём причина смещений была, разобралась с галочками ручного режима?
P.S. Наташа у нас в рабочей командировке, появится не скоро.

Натник
08.04.2012, 09:41
Так в чём причина смещений была, разобралась с галочками ручного режима?еще нет, а с галочками ручного режима вообще ничего не поняла...:nea:

stranger2156
08.04.2012, 10:11
Если стоит такая галочка рядом со значением (см. картинку), то это означает,
что значение постоянное и оно не меняется при смещении КК по времени.
Если галочки нет, значит значение в этой точке просчитывается программой
автоматически, и при перемещении КК по времени - значения в поле тоже
меняются. Попробуй просто ставить/убирать галочку и двигать КК - всё будет
видно. Первый и последний КК всегда имеют постоянные значения, т.е. -
программа их не просчитывает, они устанавливаются вручную, а поле для
галочки в них не активировано. При добавлении нового КК между ними -
галочки не устанавливаются, т.е. - в этом КК все значения сразу-же
просчитываются программой автоматисеки. Но стоит тебе в каком-либо
поле у промежуточного КК изменить значение, как тут-же рядом автоматически
установиться галочка. И она говорит о том, что для этого параметра в этом КК
введено постоянное значение (ручное управление параметром в данной точке).
При добавлении КК до первого или после последнего, все значения в добавленных
таким образом КК устанавливаются в ручной режим, т.е. - там уже стоят галочки.
Если обратила внимание в заданиях, новые КК мы очень редко добавляем
в середину, при построении каких-либо движений или эффектов. Чаще
используется приём добавления до первого КК или после последнего КК.
Но иногда бывает нужно добавить новый КК между двумя имеющимися,
как правило для того, чтобы сделать в этой точке для выбранного слоя
небольшое изменение параметра движения или коррекции в данном КК.
Там, где мы подкорректируем, встанет галочка ручного режима, в остальных
значениях других параметров галочки не будет, они просчитываются уже
автоматически программой.
Надеюсь, внятно пояснил. :smile:

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120408/KxKTfC25.jpg

Натник
08.04.2012, 10:49
Надеюсь, внятно пояснил.про эту галочку я знаю..просто не догадалась проверить - вдруг из-за нее расхождение..просто в 4 версии эти поля были цветными зелеными и синими, зеленый-автомат, синий - ручной вариант...а тут - галка это автомат, нет галки - все в ручном варианте, не привыкла еще...Спасибо, Павел!!!:smile:

stranger2156
08.04.2012, 10:58
про эту галочку я знаю..
Ну вот, а я там целый трактат сочинил. :grin:

Random
08.04.2012, 15:22
а тут - галка это автомат, нет галки - все в ручном варианте
Наоборот наверно. Галочка - ручной режим.(без автоматического просчёта)